Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли протестант быть крестным отцом православного?

Старожил
+379
|23 Ноя 2010
0 Цитировать

Ситуация: есть человек, хороший христианин веры евангельской. Есть у него друг, у которого недавно родился сын. Семья друга очень любит и уважает сего человека, знает о его принципах жизни и веры. И в знак наивысшего доверия и желая сблизиться еще больше - предложили ему стать крестным отцом сына на предстоящем крещении в православном храме.

Блиц-опрос: допустимо ли это для христианина веры евангельской?

За: по традиции, крестный отец обязан сделать все, чтобы воспитать крестника в христианской вере и молиться за него. Уж он это сделает куда лучше, чем какой-нибудь алкоголик или жулик.Крещение у православных - обряд все же христианский, хотя и происходит, по мнению протестантов, с нарушениями - крестят младенца, не наученного и не наставленного в вере, не осознающего происходящего. Во время крещения требуется провозгласить признание Символа веры (он один и у православных и протестантов) и Отче Наш. Крестный отец становится вроде как членом семьи, к нему повышается уровень доверия - более весомо будет его слово, когда он будет говорить о морали и христианских ценностях.

Против: могут заставить поцёмать ручку "батюшки" (а на самом деле всего лишь брата), молиться богородице...если не молиться самому - то наблюдать и пусть и молча, но соглашаться с этой молитвой, когда ее произносит священник. Люди знают, что протестанты принимают крещение во взрослом возрасте, и не приемлют крещения младенцев - тем не менее просят поучаствовать в этом, потому что уважают христианскую мораль этого человека и хотят подчеркнуть уровень доверия к нему.

Также могут возникнуть (а могут и не возникнуть) недоразумения, если вдруг священник начнет докапываться к "православности" крестного отца.

С одной стороны - не зацикленность на религиозных обрядах и важность отношений с людьми выше обрядовости, с другой - компромисс принципу "чему научены в том пребывайте"

Ваше мнение?

Удален
поиск77
|23 Ноя 2010
1 Цитировать

По самой идее крещения младенцев ,крестный или крестная берут на себя ответственность за грехи крещаемого вплоть до его совершенолетия , поэтому вам следует подумать почему на вас возлагается подобное бремя , вы ручаетесь за грехи этого человека -обещая Богу его добрую совесть - думаю что это не очень  мудро ,ведь за свои грехи не в силах поручится как ответите за его ??  Я понимаю что вы при огромном доверии к вам ,могли бы взять младенца на руки и благословить добрыми словами ,если родители ребенка имеют целью Благословить его ,Но обладая некоторым опытом православия я убедился в том что родители не понимают всей серьезности проделанной ими процедуры-крещения  для них в лучшем случае это средство от нечистой силы ,шоб дите хорошо спало и тд . Для вас же крещение акт самопосвящения завета с Богом , стоит ли  идти против истины Божьей даже ради дружбы?

Удален
Рада Гаал
|23 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
могут заставить поцёмать ручку "батюшки"

Это неверные представления о православии))). Все равно что сказать о протестантах "могут заставить десятину отдать под страхом смерти"...

 

Цитата qwertyqewrty
если вдруг священник начнет докапываться к "православности" крестного отца.

И правльно сделает, если начнет. Интересно, а сам христианин-протестант-считает честным, не разделяя взглядов РПЦ на крещение, скрыть факт что он не православный? Полнейшее лицемерие и двойная мораль.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Элиза
|23 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Интересно, а сам христианин-протестант-считает честным, не разделяя взглядов РПЦ на крещение, скрыть факт что он не православный? Полнейшее лицемерие и двойная мораль.

совершенно верно

 

Цитата qwertyqewrty
по традиции, крестный отец обязан сделать все, чтобы воспитать крестника в христианской вере

не просто в христианской, а именно в Православной, со всеми вытекающими...

 

Цитата qwertyqewrty
С одной стороны - не зацикленность на религиозных обрядах и важность отношений с людьми выше обрядовости

Понимаете, Православие идет из древности, когда обряд был выражением твоих убеждений, и никак иначе. Обряд отдельно, а убеждения отдельно - это и есть самое отвратительное лицемерие. Мы всё время ругаем православных, что у них одни обряды, а понимания никакого. А сами поступаем так же, только наоборот. Если обряд для нас ничего не значит, тогда зачем его исполнять?

 

Цитата qwertyqewrty
"чему научены в том пребывайте"

вот это самый здравый принцип. А главное, честный...

А если уж на то пошло, дружить и наставлять ребенка в общехристианских понятиях можно и не являясь его крестным.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
d legacy
|23 Ноя 2010
1 Цитировать

а вообще, есть ли в библии -

1. крещение младенцев?

2. крестные отцы (матери)?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+908
|23 Ноя 2010
1 Цитировать

если человек соглашается быть крестным, он должен отдавать себе отчет, что его решение подразумевает, что он на всю жизнь берет на себя ответственность воспитывать ребенка в христианской вере, и по словам священника " ответ за это воспитание будет давать на Страшном суде". ваш друг к этому готов? еще одно, по мнению православных служителей, связь между крестным и его крестником "вечная и более глубокая, чем даже у родных родителей и детей".  другими словами, прежде чем соглашаться, стоит понимать, что крещение ребенка это не способ укрепления дружбы между семьями, а очень серьезный духовный акт, и потому, на мой взгляд, крестный все же должен быть православным

Писатель
+40
|23 Ноя 2010
0 Цитировать

меня и мужа приглашали несколько раз быть крестными и недавно  снова приглашали,ничего не вижу ужасного в этом.Муж,как крестный дарит подарки ребенку и  по возможности свидетельствует.

всё ближе к Иисусу!
Старожил
+3288
|23 Ноя 2010
1 Цитировать

Как-то задумалась и провела опрос в своей церкви и выяснила один интересный факт. ВСЕ, кто пришел в протестантскую веру были ранее крещены в православном храме: кто в младенчестве, кто позже. Бог вел каждого своими путями, но сначала было крещение в православном храме, а уж потом осознанный выбор протестантской веры.

Может нет ничего плохого в том, что сначала ребенок крестится, а потом, будучи взрослым, он выбирает "взрослое" крещение, если захочет и посчитает нужным?

И какая разница: в православии крестититься или в протестантизме? Ведь все равно во имя Иисуса крестимся, а не кого-то еще. А все эти деления - это наше, человеческое, это не от Бога.

Писатель
+18
|23 Ноя 2010
1 Цитировать

Ситуация была точно такая, как у автора.

Пригласил близкий друг быть крёстным. Другие кандидаты были бы пьющими и курящим людьми, но более удобными для проведения обряда, поскольку никаких вопросов не задавали. Я же эту тему штудировал "от" и "до", что делает крёстный, что говорит, для чего, какое это имеет значение и т.д.

Я тогда решил, что, например если потребуется поцеловать крест, или Евангелие, или икону, НО! с изображением Христа, или, в крайнем случае (скрипя зубами) руку священника, то это не будет поступление принципам с моей стороны. Это общие ценности, просто другая форма почитания. Но если потребуется целовать иконы Божьей матери, различных "заступников" и т.п., то я был готов отказаться. Хотя можете представить, что б это была за испорченная ситуация для всех. Потому, честно признаться, сльно переживал.

Но, слава Богу, никаких подобных камней преткновения не было. Единственный раз, в конце, священник, благословив всех крестом в руке, пронёс его, чтоб поцеловали, что я и сделал без серьёзных угрызений.

Здесь это, как оказалось, делается даже не с целью почетания креста (или его смысла в такой форме), а суть поцелуя "благословляющей руки" в том, что вы таким образом принимаете это благословение. Вот когда, например, у протестантов кто-то говорит: "Мир вам", или "Благослови вас Господь", те отвечают: "Принимаем" и т.п. А здесь именно поцелуй носит этот смысл, т.е. целуя ты говоришь: "Принимаю". Вот и всё.

Писатель
+18
|23 Ноя 2010
2 Цитировать

Что касается того, что крёстный обязуется воспитывать ребёнка именно в православной вере, я для себя очень просто определил этот вопрос. Никто не мешает предоставлять ребёнку информацию о православных взглядах, ценностях и т.д. Я считаю, это даже необходимо и не только ребёнку, а и многим закоренелым протестантам, хотя б для общего развития. Но никто, при этом, не мешает в беседе высказывать и собственное мнение. Да нужно будет рассказывать, что тебя крестили в православной традиции. А традиции эти включают в себя то-то и то-то. Мои же личные взгляды, на эти  вещи вот такие-то и такие-то. А ты, решай дальше сам (это, конечно, когда он уже сможет сам решать).

Я считаю - это справедливо.

Старожил
+379
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Элиза
Понимаете, Православие идет из древности, когда обряд был выражением твоих убеждений, и никак иначе

это было давно.

 

Цитата Адель
его решение подразумевает, что он на всю жизнь берет на себя ответственность воспитывать ребенка в христианской вере, и по словам священника " ответ за это воспитание будет давать на Страшном суде". ваш друг к этому готов?

да. это указано в первом сообщении. ВОобще, протестанты верят, что они несут ответственность за каждого человека, с которым они встречались в жизни - и как они рассказали ему о Христе.

У меня к вам встречный вопрос: как много вы знаете крестных отцов и матерей, которые прививают ребенку истинно православные ценности - мораль, честность, целомудрие до брака и прочее?но зато они православны до мозга костей. Так не лучше ли быть крестным отцом тому, кто сам своей жизнью соблюдает христианские принципы, а не просто подержит ребенка и пойдет водку бухать за здравие?

 

Цитата Адель
крещение ребенка это не способ укрепления дружбы между семьями, а очень серьезный духовный акт, и потому, на мой взгляд, крестный все же должен быть православным

вы серьезно полагаете, что те, кто крестят ребенка - считают это серьезным духовным актом?

Кто лучше подходит для участия в духовном акте - алкоголик, но зато православный, или неправославный, но христианин по убеждению и образу жизни?

 

Да нужно будет рассказывать, что тебя крестили в православной традиции. А традиции эти включают в себя то-то и то-то. Мои же личные взгляды, на эти вещи вот такие-то и такие-то.

я в общем, тоже считаю, что это справедливо с этой точки зрения. С других же - видите,у людей возникают вопросы.

Писатель
+40
|23 Ноя 2010
1 Цитировать

Жанна,в Библии есть несколько видов крещения : водой(греч.баптизо-полное погружение),Духом Святым,огнём и крещение во Христа.И просто окропление в церкви батюшками-это мягко говоря не по Писанию.

всё ближе к Иисусу!
Старожил
+379
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
сам христианин-протестант-считает честным, не разделяя взглядов РПЦ на крещение, скрыть факт что он не православный? Полнейшее лицемерие и двойная мораль.

есть священники, которым можно этот факт указать, подчеркнув, что среди всех претендентов на звание крестного отца не нашлось порядочей, моральней и христианестей "инославного".

Кстати, лицемерие лицемерием, но за определенную суммубольшинство священников инославного запросто примут и расцелуют в обе щеки. С нехристианскими религиями сложней.

Кроме того, в самом вопросе крещения протестант что не разделяет? Вопрос возраста. Зато разделяет важность момента, необходимость обряда, готов исповедать вслух символ веры, веруя в одного Бога триединого, как и православные

Старожил
+379
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата NATALYm
И просто окропление в церкви батюшками-это мягко говоря не по Писанию.

я, например прочитала, что все зависит всего лишь от  температуры в здании - если тепло - полностью погружают, если холодно - из медицинских соображений кропят.

 

Цитата Zhanna
Может нет ничего плохого в том, что сначала ребенок крестится, а потом, будучи взрослым, он выбирает "взрослое" крещение, если захочет и посчитает нужным?

вообще любая вера предполагает одно крещение. И православная, и протестантская. Просто и те и другие не признают крещение друг у дружки.А на самом-то деле, правомерно ли это? Правомерно ли повторное крещение у баптистов и пятидесятников? Пусть православное крещение было не по Писанию (по мнению протестантов) - но это было крещение, во имя Отца и Сына и Духа Святого, и не достаточно ли просто покаяться? Не создает ли повторное крещение, но в белых халатах прецендент к возникновению тех же обрядов "только так и никак иначе"?

Писатель
+40
|23 Ноя 2010
1 Цитировать

Сам Христос показал нам волю Отца и сказал :так надлежит вам исполнить всякую правду"- и крестился в воде у Иоанна, а потом церковь приняла крещение Святым Духом в день Пятидесятницы.Крещение-это ж не обряд,а то,что Отец заповедал нам делать.И не в декорациях дело,а в присутствии Духа Святого в тех действиях.

всё ближе к Иисусу!
Старожил
+379
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата NATALYm
Крещение-это ж не обряд,а то,что Отец заповедал нам делать.И не в декорациях дело,а в присутствии Духа Святого в тех действиях.
Цитата NATALYm
Крещение-это ж не обряд,а то,что Отец заповедал нам делать.И не в декорациях дело,а в присутствии Духа Святого в тех действиях.

это безусловно. Собственно из-за этого и обсуждается вообще это тема.

Вопрос в том, что именно по причине разности декораций протестанты не принимают обряд крещения православных, и православные не приемлют крещения протестантов.

Старожил
+365
|23 Ноя 2010
2 Цитировать

Можно стать даже крестным отцем мафии (своего региона). Но будет ли от этого польза? В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Хотя сейчас много "мичуринцев" появилось, но скрещивать првославие с протестантизмом не надо.«И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.» Мф. 9:16

Удален
Элиза
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
как много вы знаете крестных отцов и матерей, которые прививают ребенку истинно православные ценности - мораль, честность, целомудрие до брака и прочее?но зато они православны до мозга костей. Так не лучше ли быть крестным отцом тому, кто сам своей жизнью соблюдает христианские принципы, а не просто подержит ребенка и пойдет водку бухать за здравие?

qwerty,

нельзя быть православным до мозга костей и бухать при этом водку... Такие люди думают, что они православные, не являясь таковыми на деле.

Проблема тут гораздо глубже. Похоже, что родители этого ребенка сами не сильно православные. Иначе, посещая каждую неделю богослужения, участвуя в жизни прихода, знакомясь с истинно верующими людьми им нетрудно было бы через какое-то время отыскать нормального крёстного...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
mikola1
|23 Ноя 2010
0 Цитировать

я такой человек. Протестант, и знакомые знали, что я протестант и попросили быть крёстным отцом их ребёнка. И чувствую себя нормально, но груз ответственности всё-таки давит

Старожил
+379
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата mikola1
И чувствую себя нормально, но груз ответственности всё-таки давит

Является ли семья вашего крестника номинальными православными, или они,как сейчас говорят, "практикующие"?

Воспитываете ли вы своего крестника в духе христианских ценностей?

Удален
mikola1
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Является ли семья вашего крестника номинальными православными

как и большинство населения - православие для них ограничивается крашенными яйцами на пасху. Ну когда трудно, конечно молятся.... но когда трудно, даже атеисты молятся.

 

Цитата qwertyqewrty
Воспитываете ли вы своего крестника в духе христианских ценностей?

Они сейчас переехали, видимся редко, но стараюсь прививать правильные ценности.

Удален
Элиза
|23 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Вы считаете, что протестанты неистинно верующие люди??

нет. Просто я имела ввиду что и в Православии истинно верующие водятся.

 

Цитата qwertyqewrty
Так вот какое лицемерие более отвратительно

Я не измеряла. Знаю только, что у фарисеев было, если так можно выразиться, совсем не отвратительное, а даже красивое лицемерие, однако, Христа оно почему-то не впечатляло...

 

Цитата qwertyqewrty
В чем больше лицемерия - в грешнике, произносящем символ веры без зазрения совести, или в протестанте, произносящем в православном храме символ веры, в который он действительно верит духом, душой и сердцем?

Тут дело не в том, у кого его больше.

Понимаете,  в православном храме во время крещения вы соединяетесь не только со Христом, но и с Православной церковью. С её пониманием Христа, духовной жизни и т.д. Разве это не важно? Не будем брать в расчет девок и пьяниц, но неужели для сознательного протестантского крёстного такие вещи не имеют никакого значения?

 

Цитата qwertyqewrty
родители этого ребенка сами не сильно православные.
безусловно. Обычные люди, которые просто хотят крестить, потому что "так надо, это же церковь, ну все так делают, ну надо".

Крестить младенца имеет смысл в верующей семье

Получается, что протестант, соглашаясь быть православным крестным в неверующей семье поддерживает ту же песню: "ну подумаешь, какая разница, все ещё хуже делают".

 

Цитата qwertyqewrty
"так надо, это же церковь, ну все так делают, ну надо". Как абсолютное большинство православных.

Абсолютное большинство настоящих православных так не считает. Для них это так же серьезно, как для вас.

Вы не обижайтесь на меня. Конечно, окончательное решение за самим человеком и он его примет по своей собственной вере. Вот только есть в этой истории какая-то раздробленность, неполнота...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Рада Гаал
|24 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
вы серьезно полагаете, что те, кто крестят ребенка - считают это серьезным духовным актом?

Вы серьезно полагаете что можете вот так, огульно, осудить всех поголовно православных христиан? Не страшно, брат, брать на себя роль Бога?

"не секрет, что 99% батюшек в СНГ это дело греховным не считают(для себя по крайней мере). Лично знаю пару батюшек".

Так 99 процентов - или пара батюшек? Это серьезная разница.

Протестанты всерьез думаю что перестав "пить-курить-матерится"  они автоматически становятся праведными))))). Совершенно забывая о своих других грехах, неся внешнюю праведность как знамя.

Вот в этой короткой теме, вы, дорогой автор, унизили и осудили множество людей. Одним махом. Ну и толку что вы не пьете? Здоровая печень только. Но к спасению души она никакого отношения не имеет.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
поиск77
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Но к спасению души она никакого отношения не имеет.

да вы вот уважаемая Рада попробуйте попить ,а потом поговорим и оспасении души , я пойму еще француза или грека ,но я не пойму православного Русского ,потому как не умеют на русси пить , если пьют то уже пьют , думаю вы знаете о чем я говорю ,поражаюсь культуре пития  у тех же итальянцев 50-100 грамм вина и среди них так мало алконавтов ,

Удален
Рада Гаал
|24 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата поиск77
да вы вот уважаемая Рада попробуйте попить ,а потом поговорим и оспасении души

Я вообще не пью спиртного и не одобряю алкоголизм. Но человек не употребляющий алкоголь и очень гордящийся этим-еще не становится автоматически праведным-вот об этом мой пост

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+379
|24 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
"не секрет, что 99% батюшек в СНГ это дело греховным не считают(для себя по крайней мере). Лично знаю пару батюшек". Так 99 процентов - или пара батюшек? Это серьезная разница.

читайте внимательно: 99% батюшек выпивают и освящают водку на праздники. А пару батюшек знаю, которые уже не выпивают, а пьют до беспамятства.

 

Цитата Рада Гаал
Протестанты всерьез думаю что перестав "пить-курить-матерится" они автоматически становятся праведными))))). Совершенно забывая о своих других грехах, неся внешнюю праведность как знамя. Вот в этой короткой теме, вы, дорогой автор, унизили и осудили множество людей. Одним махом.

отнюдь. Это ваше понимание моего поста и оно совершенно не соответствует истине. Вы вот осудили множество протестантов, хотя знаете, что очень мало кто считает, что перестать питькуритьматериться есть праведность. Кстати, я упомянула еще множество аспектов христианской жизни кроме отказа питькуритьматериться. Не знаю, почему вы решили это пропустить и говорить о каком-то унижении, хотя я говорила лишь о фактах.

Удален
Рада Гаал
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
освящают водку на праздники

Никогда и никто водку не освещает.

 

Цитата qwertyqewrty
мало кто считает, что перестать питькуритьматериться есть праведность

Да? Но вы ведь считаете себя лучше православных? Это следует из ваших высказываний.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+379
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Но человек не употребляющий алкоголь и очень гордящийся этим-еще не становится автоматически праведным-вот об этом мой пост

а мой пост был совершенно не об этом. Постараюсь еще раз объяснить свою точку зрения:

не будем брать идеальную ситуацию, возьмем реальную. Ситуация такова, что ооччень многие люди не ведут христианский образ жизни (подчеркиваю еще раз, помимо алкоголя я имею ввиду еще много других аспектов). Но у них есть крестик, и они считают себя православными, они были крещены, они ходят в церковь на Пасху.Однако номинального принятия православных ценностей вдруг становится достаточно при выборе крестного отца. Я считаю, что это - и есть лицемерие. Очевидно, что такой крестный отец не воспитает крестника ни в духе православной, ни вообще никакой христианской вере.Именно потому что настоящее православие не является просто ношением крестика и освященной водкой на Пасху, отказом резать что-то в день смерти Иоанна Крестителя и еще парой обрядов.

Но это явление распространено весьма и уже вошло в норму.Хотя, если подходить к этому вопросу серьезно, то крестных отцов в правильном понимании этого вопроса, пожалуй, днем с огнем не сыщешь...Чтоб и старающийся жить праведно, и православный, и времени хватало на воспитание крестника (которых у него будет под сотню ввиду малого количества таковых).

Удален
Рада Гаал
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Хотя, если подходить к этому вопросу серьезно, то крестных отцов в правильном понимании этого вопроса, пожалуй, днем с огнем не сыщешь.

Опять! Вы серьезно поиском занимались - или голословно утверждаете?

Но вы-то будете отличным крестным отцом, очевидно. Осталось только перестать превозносится.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+379
|24 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Никогда и никто водку не освещает.

загляните в корзинку, которую несут люди на Пасху. Кроме пасок и яиц (языческих символов, кстати, от которых Владимир Русь так и не отучил) там еще бутылочка частенечко лежит - разговеться так сказать

 

Цитата Рада Гаал
Да? Но вы ведь считаете себя лучше православных? Это следует из ваших высказываний.

опять неверно. Я не сравниваю религии, как вещь в себе.

Я считаю что истинный христианин протестант лучше номинального православного. Так же как и истинный православный христианин лучше номинального протестанта (таковые есть в Западной Европе и Америке).

Вот Элиза, к примеру, говорит:

 

Цитата Элиза
Цитата qwertyqewrty "так надо, это же церковь, ну все так делают, ну надо". Как абсолютное большинство православных.
Абсолютное большинство настоящих православных так не считает

Я тоже согласшусь, что большинство настоящих так не считает. Но большинство православных на Руси - не настоящие, а номинальные. Точно так же, как в Америке большинство протестантов - номинальные, а не настоящие.

Вы стараетесь взять ситуацию в идеале, я же говорю о том, как оно в реальности.

И моя основная идея - неправильно говорить, что пусть номинальный, но православный лучше и роднее истинного, пусть протестантского, христианина.

1 2 3 4

Может ли протестант быть крестным отцом православного?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы