Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Завещание Иисуса Христа (Евреям 9:16-17)

Гость
+13
|8 Ноя 2010
2 Цитировать

Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,

потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.

Иисус Христос есть Завещатель Царства Небесного и славы Его.

когда мы уверовали в Него, мы узнали, что Он включил нас в завещание Своё.  наши имена как наследников по завещанию были оглашены.

но быть включенным в завещание и вступить в право наследования - это не одно и то же.

как получается, что только будучи объявленными наследниками, люди мыслят и ведут себя так, словно уже вступили в право наследования?

разве до смерти Завещателя можно вступить в права?

хотелось бы услышать мнения по этому поводу.

а ещё лучше - свидетельства о вступлении в наследство, согласно Писания.

Удален
Aleks
|8 Ноя 2010
2 Цитировать

А разве не зарегестрированна смерть завещателя на кресте?

Но после смерти завещатель воскрес и воссел в Своём Царстве, куда и его наследники последуют.

Так как, уже была смерть завещателя, то и вступать в права наследства можно.

Гость
+13
|8 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Aleks
А разве не зарегестрированна смерть завещателя на кресте?

да, зарегистрирована.  но:  разве в ТОТ день вы уже существовали?

можете об этом событии засвидетельствовать?

и как вы извлекаете пользу от события, которое произошло за 2000 лет до вашего рождения?

или вы сейчас, вот так напрямую и унаследовали?

вопрос далеко не так прост, как кажется на первый взгляд.

и ещё: наследник по завещанию превосходит наследника по закону, т.к. получает наследство независимо от возможных наследников по закону.

завещание пишут не на кого попало, а на того, кто пребыл с умершим и при жизни, и при смерти его.

вот я и хочу спросить: как вы можете засвидетельствовать моменты вашего призвания к наследованию и вашего вступления в наследство?

только не на основании ТОГО события, а через СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ опыт.

Удален
Aleks
|9 Ноя 2010
0 Цитировать

Опыта наследства у меня нет. Я жил при советском строе, который был яростным противником собствнности. Люмпен, но не по своему хотению, а значит не принять наследство, не дать его.

Теперь по поводу сказанного: завещание пишут не на кого попало, а на того, кто пребыл с умершим и при жизни, и при смерти его.

Это не правда, завещание пишется на любого, его можно составить даже на предпологаемого правнука.

В Америке на собак оставляют наследство. Можно только описать признаки в наследстве и тот,

кто попадёт под эти признаки, тот и наследует. И если несколько человек попали под эти признаки,

то  они и разделят наследство. Любое условие имеет право ставить завещатель.

Но мы на этом форуме, который назывется христианский, поэтому буду разговаривать на основании

ТОГО события.

Польза моя от того события такова, что я подхожу под признаки наследователя,  указанные

в завещании. Например:Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право

на древо жизни и войти в город воротами. (Откр.22:14)

В этом же завещании указано, кто не может воити в наследство. Например:

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?

Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
(1Кор.6:9,10)

Достаточно в завещании только указать, кто не может быть наследником.

Гость
+13
|11 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Aleks
Это не правда, завещание пишется на любого, его можно составить даже на предпологаемого правнука.

если человек пишет завещание на ЛЮБОГО, то у него большие проблемы в отношениях.  а ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ правнук и без завещания в наследство вступит.

у Господа таких проблем нет. и Он не скрывает  Свои намерения, и не утаивает наследство.

 

Цитата Aleks
Польза моя от того события такова, что я подхожу под признаки наследователя,  указанные в завещании

то есть, если я обращусь к любому, кто пишет завещание, и скажу ему, что по моему мнению, я - идеальная кандидатура - значит, наследство мне гарантировано?

хромает логика ваша.

 

Цитата Aleks
Достаточно в завещании только указать, кто не может быть наследником.

я работаю с недвижимостью. и много бы отдал, чтобы хоть раз увидеть такое завещание, в котором есть список  НЕнаследников.

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,  к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,  силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.

согласно этого текста, вы лишь СОБЛЮДАЕТЕСЬ Богом ко спасению  и ваше наследство ХРАНИТСЯ для вас на небесах.

так вы всё-таки ВСТУПИЛИ в права?  покажите свидетельство, и вместе порадуемся.

Писатель
+87
|12 Ноя 2010
1 Цитировать


Достопочтенному брату Сергию - радоваться ! :)
Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,- благодатью вы спасены , - и ВОСКРЕСИЛ с Ним, и ПОСАДИЛ на небесах во Христе Иисусе .  (Ефесянам 2 : 4-6)
Хранится ли наше наследство на небесах ? - Хранится !
Мы уже посажены на небесах во Христе Иисусе , или только будем ? - Уже посажены !
Имеет ли право небесный житель , на законное наследство хранящееся на небесах ? - Имеет !
Мы вступили в права наследников ? - Вступили ! :)
Вопросы ? - Вопросов нет ! :)
Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него (Луки 18 :17)

Гость
+13
|13 Ноя 2010
3 Цитировать

Timoteos,

я очень рад за вас.  за то, что вы так охотно и несомненно приняли Слово о спасении.

 

Цитата Timoteos
Вопросы ? - Вопросов нет ! :)

но вопросики  всё же есть, хоть и совсем малозначительные.

во всех приведённых вами словах Писания апостол употребляет местоимение МЫ.

есть другие места, где он говорит в числе множественном, например:

"ВЫ ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр. 12:4)

Сие только хочу знать от ВАС: через дела ли закона ВЫ получили Духа, или через наставление в вере?

Так ли ВЫ несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
Столь многое потерпели ВЫ неужели без пользы? О, если бы только без пользы! (Гал.3:2-4)

Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию, утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит НАМ войти в Царствие Божие. (Деян.14:21,22)

такого ОЧЕНЬ много.   вопрос вот в чём: как вы определяете,  что в тех местах МЫ от носится и к вам в том числе, а в других ВЫ к вам не относится?

это я к тому, что призыв Божий выйти из Египта приняли многие из народа, да только землю обетованную унаследовали лишь двое.

и ещё: вы уже вошли в Царство Божие.  и скорби у вас были, или только всегдашняя радость о Боге?

Старожил
+338
|13 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата sergeiM
Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию, утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит НАМ войти в Царствие Божие. (Деян.14:21,22)

5 за ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне,
6 будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа,
(Фил.1:5,6)

Павел говорит уверенно в том, что Бог начав Своё дело в Филипийцах будет совершать в них ДО ДНЯ Иисуса Христа, так как Сын Является по предизбранию в каждом от Бога!

40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых. (как и пишет Павел филиппийцам)
42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
(Деян.10:40-42)

Далее..

29 потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать ЗА Него
30 таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне.
(Фил.1:29,30)

Достиг Павел того, что бы в него вселился Христос? Если да, то какого НЕБА нужно было ему ещё ОЖИДАТЬ, что бы воскреснуть в Нём, ГДЕ в таком случае Царство Небесное если не внутрь нас?! Только так, воскресение с Ним в ЯВЛЕНИИ ЕГО, в каждом достигшем совершенной истины Его!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|13 Ноя 2010
3 Цитировать

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему С ам.
(Иоан.14:21)

Ведь Павлу Он явился и всем Апостолам, так или нет?

И ещё.., посмотрим, что пишет Павел Коринфянам..

4 Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе,
5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, -
6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, -
7 так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа,
8 Который и утвердит вас до конца, ( КТО ЭТО КОТОРЫЙ?)чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.1:4-8)

А это тот, который прежде явится ИЗБРАННЫМ, которые будут ВОДИМЫ ИМ ДОХОМ ЕГО, так как ГОсподь есть ДУХ, а через них и ко всем в Слове ПРОПОВЕДИ, что бы очистились от СКВЕРНЫ ПЛОТСКОГО УМА РАССУЖДЕНИЯ НАД СЛОВОМ ЕГО!

Кто с Ним ЕЛ И ПИЛ Слово о СМЕРТИ, СТРАДАНИИ ЕГО и сопереживал подобное в своей жизни, тот по Его Избранию и удостоится принятия Его Завещания, так как дни скорби в нас есть свидетельство смерти с Ним по Слову Его, тем и честь уповавшим на славу Его, воскресать в Нём!

Многие просто проспали время, но ещё есть оно.., на которое УКАЗЫВАЛ и УКАЗЫВАЕТ ДУХ ХРИСТОВ, на те события кторым предписано в слове пережить каждому верующему сердцем, персонально!

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1Пет.1:10,11)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Гость
+13
|13 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата core
Павел говорит уверенно в том, что Бог начав Своё дело в Филипийцах будет совершать в них ДО ДНЯ Иисуса Христа, так как Сын Является по предизбранию в каждом от Бога!

вот именно это меня и интересует.

именно тут определяется разница между наследником ОБЪЯВЛЕННЫМ и наследником ВСТУПИВШИМ в права.

а то может статься, что при раздаче "свидетельств о праве на наследство", в ответ на вопрос: "разве не Твоим именем мы.........", раздаться голос:  "Я никогда не знал вас..."!

Гость
+13
|13 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата core
Кто с Ним ЕЛ И ПИЛ Слово о СМЕРТИ, СТРАДАНИИ ЕГО и сопереживал подобное в своей жизни, тот по Его Избранию и удостоится принятия Его Завещания, так как дни скорби в нас есть свидетельство смерти с Ним по Слову Его, тем и честь уповавшим на славу Его, воскресать в Нём!

тот, для кого Христос есть ПУТЬ, ИСТИНА и ЖИЗНЬ - не сможет по молитве Иисуса оказаться ТАМ, ГДЕ ОН, если пойдёт другим путём.

минуя Христовы страдания, нельзя получить ПОСЛЕДУЮЩУЮ ЗА ЭТИМ славу!

 

Цитата core
Многие просто проспали время, но ещё есть оно.., на которое УКАЗЫВАЛ и УКАЗЫВАЕТ ДУХ ХРИСТОВ, на те события кторым предписано в слове пережить каждому верующему сердцем, персонально!

именно  персонально.

иначе любое свидетельство о воскресении Христа есть ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВО, если смотреть со стороны мира.

Гость
+13
|13 Ноя 2010
3 Цитировать

по Слову, есть три, хотя и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ, но всё-таки РАЗНЫЕ состояния:

Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных. (Матф.20:16)

то есть - не все те, кто зван, останется среди избранных.

но и это ещё не всё:

Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные. (Откр.17:14)

а это значит, что и среди избранных можно оказаться НЕ ВЕРНЫМ.

(как и в законах мира бывает понятие "недобросовестный наследник", который подлежит ИСКЛЮЧЕНИЮ из круга наследующих)

это суть три меры, которые Бог даёт каждому, и невозможно одним скачком оказаться сразу в третьей!

Гость
+13
|13 Ноя 2010
3 Цитировать

и во все времена Писание говорило об одном и том же к тем, кто САМ СЕБЯ опраделил в наследники, САМ СЕБЯ объявил достойным и САМ СЕБЯ провозгласил наследником:

И было слово Господне к Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу Ахаву, царю Израильскому, который в Самарии, вот, он теперь в винограднике Навуфея, куда пришел, чтобы взять [его] во владение;  и скажи ему: "так говорит Господь: ты убил, и еще вступаешь в наследство?" и скажи ему: "так говорит Господь: на том месте, где псы лизали кровь Навуфея, псы будут лизать и твою кровь".(3 Царств 21:18-19)

Старожил
+338
|13 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата sergeiM
это суть три меры, которые Бог даёт каждому, и невозможно одним скачком оказаться сразу в третьей!

И только ТРЕТЬЯ МЕРА поглощает в себя все три состояния в ПУТИ следовании за Христом по Слову Его!

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
(1Кор.15:1-4)

Все ТРИ меры, последовательно перетекают по ДУХУ Слова ИСТИНЫ ЕВАНГЕЛИЯ, ПО ПИСАНИЮ!

Особено это..

Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, ... что и сам принял, ... которым и спасаетесь..!!! - если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.?!

Вот и следует познавать Слово Его так, что бы спастись и не уснуть в тщетности убедив себя, в том, что наследовал, тогда как Бог истину знает, а человеку только предстоит об этом узнать в Слове Его!

37 ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
(Лук.1:37)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+87
|13 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата sergeiM
... вы уже вошли в Царство Божие. и скорби у вас были, или только всегдашняя радость о Боге?

 ...Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть . (Луки 17: 21)

О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений ... (1- Петра 1: 6)

 Не скрою - мой дух все еще пока находится в теле , поэтому и мне не чужды скорби и борьба .

 

Цитата sergeiM
... вопрос вот в чём: как вы определяете, что в тех местах МЫ от носится и к вам в том числе, а в других ВЫ к вам не относится?

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности ... (2-Тимофею 3: 16)

Если Бог будет обличать меня даже по примеру описанному в ( Матфея 23: 27) , я сделаю вывод , что слова - "Горе вам" будут относится непосредственно и ко мне . Следующий шаг в таком случае - исповедаться перед Ним , ибо - "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды . (1-Иоанна 1: 9)

А в том что обетования Божьи относятся ко ВСЕМ верующим- колебаться не собираюсь ! :)

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы ВСЯКИЙ верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную . (Иоанна 3: 16)

 

Цитата sergeiM
... призыв Божий выйти из Египта приняли многие из народа, да только землю обетованную унаследовали лишь двое.

 "Итак видим, что они не могли войти за НЕВЕРИЕ."(Евреям 3: 19)

Авраам - "не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу ... Потому и вменилось ему в праведность . А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему , но и в отношении к нам; вменится и намВЕРУЮЩИМ в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего ...(Римлянам 4: 20 -24)

Гость
+13
|13 Ноя 2010
3 Цитировать

подкупает то, что вы стараетесь говорить кратко и по делу.

 

Цитата Timoteos
Авраам - "не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу ... Потому и вменилось ему в праведность . А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему , но и в отношении к нам; вменится и нам, ВЕРУЮЩИМ в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего ...(Римлянам 4: 20 -24)

цитата прекрасная, только плюс  Римлянам 5:1.

мир с Богом - РЕЗУЛЬТАТ оправдания верою именно в ВОСКРЕСЕНИЕ Христа.

всё Писание Богодухновенно и каждое слово Его не тщетно.

и не зря из всех атрибутов и качеств Бога к ОПРАВДАНИЮ ВЕРОЙ привязано именно ВОСКРЕСЕНИЕ Иисуса Христа.

и ещё один моментик:

Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.  Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания. И знак обрезания он получил, [как] печать праведности через веру, которую [имел] в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,  и отцом обрезанных, не только [принявших] обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую [имел он] в необрезании. (Римлянам 4:9-12).

так вот,  сначала Авраам проявил ВЕРУ, которая вменилась ему в праведность (званные);

потом он принял ОБРЕЗАНИЕ и ходил путём веры, не колебаясь (избранные)

а потом -

И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего. (Быт.22:9-10)

это было ПОСЛЕ его странствий по пути веры, он уже был наречён другом Божиим. но для того, чтобы стать званным, избранным и ВЕРНЫМ, он должен был пройти самое главное - страдания Христовы.

ибо и Христос как Спаситель мира, был приведён к совершенству через страдания.

об этих страданиях я вас и спрашивал, а не о скорбях от искушений или от гонений.

Писатель
+87
|13 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата sergeiM
мир с Богом - РЕЗУЛЬТАТ оправдания верою именно в ВОСКРЕСЕНИЕ Христа.

Приплюсовавши послание к Римлянам 10: 9 - вообще шикарно :)

"Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься"

 

Цитата sergeiM
...для того, чтобы стать званным, избранным и ВЕРНЫМ ...

 
Бог через Апостола Петра подсказал каким образом не остаться вне врат в пришествие Жениха , как откроется нам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа , и что нужно для того чтобы утверждать свое звание и избрание . (2-Петра 1: 3-11)
Думаю Бог не постыдится назвать ВЕРНЫМ - поступающего по написанному в этом послании Петра .

 

Цитата sergeiM
страдания Христовы

"кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником" (Луки 14: 27)

Как вы понимаете это место писания ? что есть - крест ? какие наши действия могут сказать о нашем участии или неучастии в страданиях Христовых ?

Гость
+13
|13 Ноя 2010
2 Цитировать

Timoteos,

и ещё к тому, что касается завещания и вступления в права:

Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:  он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного].  Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;  но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,  чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.  А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"  Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. (Галатам 4:1-7)

надеюсь, вы не считаете, что "мы в детстве" - это состояние нашего ума ДО того, как мы уверовали?

это Слово только к тем, кто уже последовал за Христом.

а значит - когда мы принимаем Господа, мы, хоть и наследники, но ничем (по большому счёту) не отличаемся от рабов.  мы - подзаконные.

и только потом, когда  становимся СЫНАМИ, можем считать себя вступившими в право на наследство.

Гость
+13
|13 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата Timoteos
Как вы понимаете это место писания ? что есть - крест ? какие наши действия могут сказать о нашем участии или неучастии в страданиях Христовых ?

именно так я и понимаю: когда мы принимаем Слово и откликаемся на призыв Его, то происходит так:

ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь (Лук.2:11)

дальше - Родившийся нам Младенец растёт, возрастает, укрепляется духом, потом - совершает служение.

а потом -

С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(Матф.16:21)

далее - по написанному:

Пришли в селение, называемое Гефсимания; и Он сказал ученикам Своим: посидите здесь, пока Я помолюсь.  И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать.  И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте. И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей;  и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.

потом -

В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?(Мар.15:34)

тот самый КРЕСТ, на котором уничтожается грех.

надлежит всему сему быть и в нашей жизни, коли уж мы объявили устами, что в нас родился Христос.

Писатель
+87
|13 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата sergeiM
надеюсь, вы не считаете, что "мы в детстве" ... ?

 Если рассматривать этот вопрос , в контексте приведенного вами места из писания (Галатам 4:1-7) ,

то я не считаю что мы "в детстве" . Мы уже не в детстве чтобы соответствовать рабам, и не просто когда то будем сынами , но уже сыны - "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса , все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Галатам 3: 26,27)  а поскольку уже сыны , то уже и наследники , которые (как вы правильно подметили) имеют право считать себя (уже) вступившими в право на наследство , а в свою очередь уже вступившими , потому что смерть Завещателя уже последовала .
Если я вас правильно понял , то в вашем посте , находится ответ на вопрос  :

 

Цитата sergeiM
как получается, что только будучи объявленными наследниками, люди мыслят и ведут себя так, словно уже вступили в право наследования?

 Ваш ответ :

 

Цитата sergeiM
когда становимся СЫНАМИ, можем считать себя вступившими в право на наследство

Искренне рад за вас !

 

Цитата sergeiM
надлежит всему сему быть и в нашей жизни, коли уж мы объявили устами, что в нас родился Христос.

 Хоть не совсем уже по теме будет просьба , но поскольку это ваша тема и вы здесь устанавливаете порядки , то я попросил бы вас раскрыть и эту мысль целиком .
Какие конкретные действия христианина, на ваш взгляд - определяют его участвие в страданиях Христовых ?

Гость
+13
|14 Ноя 2010
5 Цитировать

Timoteos,

мир вам и благодать от Господа!

да я не устанавливаю порядков. на это есть администраторы, и да простят они нас, если сочтут это уклонением от темы.

но мне кажется, что это не уклонение, т.к. я уверен, что путь к наследию славы Божией лежит через страдания - если бы было не так, то смерть Иисуса не была бы необходима.    но грех - ТАКАЯ  зараза, что одолеть её можно только смертью, и никак иначе.

с большим удовольствием сделаю то, о чём вы говорили, ибо это есть свидетельство моё.

страдания Христовы - это большая тема.

речь явно не в первую очередь идёт о тех муках, которые Ему причиняли солдаты, священники, глумящаяся толпа: были сострадающие Ему в этом, но Он говорил им: "не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших"

и даже не от гвоздей в ранах Он страдал более всего - Он даже умер НЕ от этого.

самое страшное, что Ему пришлось пройти - выразил Он в возгласе: "Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?!"

это не образно, не виртуально. это не спектакль. Он говорил именно то, что чувствовал.  и именно это была Его чаша. Он - Слово, ставшее Плотью, и именно плоть должна была быть подвергнута осуждению. поэтому оставленность и полный разрыв с Отцом Он пережил РЕАЛЬНО.

далее... -

Гость
+13
|14 Ноя 2010
5 Цитировать

-...

Он есть Путь, Истина и Жизнь.   и НИКТО из нас не приходит к Отцу другим путём.

Рождество Христово мы празднуем, когда обращаемся к Господу.  но это никак не делает нас полностью свободными от греха.

поэтому - это только начало.   если не так, то к чему Христу было жить 33 года, а не умереть за нас в младенчестве?

но всё в нашей жизни - по воле Отца! и Он даёт нам честь пройти путём Христовым.

когда полнота нашего плотского познания совершается, мы вдруг понимаем, что даже этой полноты НЕ ХВАТАЕТ, чтобы УЗРЕТЬ Бога таким, каков Он есть.

и после этого начинается суд над плотью нашей. потом - Гефсимания. путь Христов!

в это время становится страшно: молитвы едва отскакивают от головы и падают назад, ощущение присутствия Бога нет совершенно, появляются сомнения - а действительно ли я был с Ним близок?  а правда ли Он меня простил и принял?   Писание в руки почти не идёт, а если идёт - то читаешь и ничего не видишь...

и молишься только об одном: на всё не моя воля, но Твоя. я спасусь только если ТЫ спасёшь меня...

но, - СЛАВА БОГУ! -  Христос "молился, чтобы не оскудела вера наша". в эту тьму укрепляет Бог нас, и даже во мраке вера наша не пропадает.

а потом - ВЫБОР.  или шаг в ночь, в неизвестность, смерть ВСЕГО того, что ты имеешь как ЗНАНИЕ Бога. тогда оно  должно уступить место ЗНАНИЮ, которое ДАНО от Него!   "в руки Твои предаю дух мой..."

НО!   Христос умер, но и ВОСКРЕС!   Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.  а значит - и нам быть там, где Он.

Писатель
+87
|14 Ноя 2010
3 Цитировать

SergeiM , спасибо вам , за сильную проповедь !

Я долго не мог понять место где сказано - "Ибо всякий огнем осолится ..." , и что именно Слово Божье называет огненным крещением . Но как мне кажется начинаю немножко понимать ...

Вы напомнили место , где Иисусу пришлось пережить состояние полного одиночества , и подробно описавши ощущения через которые проходил каждый искренний христианин , вы подвели меня к выводу - что именно этот этап в жизни христианина , Библия видимо и называет огненным крещением . Осолившись через которое - мы совершенно с иной радостью , по настоящему начинаем ценить Божью любовь и Его присутствие , сдаемся Ему и говорим - не моя воля , но Твоя !

Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного , но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете . (1-Петра 4: 12, 13)

Писание соглашается с вашим виденьем вопроса о нашем участии в страданиях Христовых , а следовательно и я не могу с вами не согласиться . Думаю , подобные испытания не ограничиваются одноразовым прохождением , потому как Бог знает, что иногда нас нужно растормошить и возвратить к той первой любви и ревности по Нем .

Старожил
+6
|15 Ноя 2010
6 Цитировать
Цитата sergeiM
а потом - ВЫБОР. или шаг в ночь, в неизвестность, смерть ВСЕГО того, что ты имеешь как ЗНАНИЕ Бога. тогда оно должно уступить место ЗНАНИЮ, которое ДАНО от Него! "в руки Твои предаю дух мой..." НО! Христос умер, но и ВОСКРЕС! Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. а значит - и нам быть там, где Он.

Но, прежде чем быть там, где ОН, НАДО ПРОЙТИ ВЕСЬ ПУТЬ, ТАК КАК ОН ПРОШЕЛ.

ОН дан нам как образ, ибо как ХРИСТОС, так и христовы, пришествие ЕГО в нас, в наше сердце и в разум наш, происходит переоценка ценностей.

Когда мы носили образ - плоти греховной, - Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти.

Заметьте, не саму плоть, а грех во плоти - тоесть, мысли плоти.

Еф.6:12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против
властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Ибо все за человека, а не против человека.

чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. 5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. 6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир...

БОГ - ЕСТЬ ДУХ, по ДУХУ говорить и жит...

И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.



Гость
+13
|15 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата Серна
Заметьте, не саму плоть, а грех во плоти - тоесть, мысли плоти.

Серна, спасибо за уточнение.  конечно, именно так - я просто не совсем точно выразился.

Timoteos,

благословений вам и веры, которая  сделает Бога Царём вашего сердца.    желаю вам позволить Ему провести вас дорогой Христовой, какой бы трудной она ни казалась, чтобы вам исполниться всею полнотою Божиею!

Удален
UFO-1
|15 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата sergeiM
Timoteos, благословений вам и веры, которая сделает Бога Царём вашего сердца. желаю вам позволить Ему провести вас дорогой Христовой, какой бы трудной она ни казалась, чтобы вам исполниться всею полнотою Божиею!

Аминь!

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+6
|15 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата UFO-1
благословений вам и веры, которая сделает Бога Царём вашего сердца. желаю вам позволить Ему провести вас дорогой Христовой, какой бы трудной она ни казалась, чтобы вам исполниться всею полнотою Божиею!

Аминь, и тебе тогоже благословения, от веры в веры, как от ГОСПОДНЕГО ДУХА!!!!!

Писатель
+87
|16 Ноя 2010
0 Цитировать

:)

Старожил
+6
|19 Ноя 2010
0 Цитировать

Что вы, подразумеваете под словом - завещание ИИСУСА ХРИСТА?

Гость
+13
|19 Ноя 2010
2 Цитировать

Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. (Евр.9:15)

мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. (2Пет.3:13)

Откровения Твои я принял, как наследие на веки, ибо они веселие сердца моего. (Пс.118:111)

наше наследие - Бог, таков, как Он есть. наше возвращение к Нему, воссоединение с Ним в одном Духе.

новое сердце - земля, которая не нуждается в храме как в отдельном святом месте, которая вся полна славы Его.

так как Он приготовил нам Царство, которое не могут наследовать плоть и кровь, то и обрести его мы можем только по завещанию - через смерть плоти Его (а значит - и нашей).

1 2 3

Завещание Иисуса Христа (Евреям 9:16-17)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы