Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чему я научилась в браке...

Удален
Melissa
|29 Окт 2010
3 Цитировать

Просим замужних (или некогда побывавших там) к микрофону!:-)))))))

- расскажите, менялось ли ваше представление о браке в его процессе....

- каким поступкам, несвойственным вам в девичестве,  вы учились, будучи замужем...(например, молчать...или, наоборот, высказывать свою точку зрения..)

- изменили ли в чем-то свое мнение  на какие-то вещи...

- что сложнее всего

- и так далее, и так далее, и так далее...

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
монах
|29 Окт 2010
5 Цитировать

предлагаю добавть - "и чего разучилась"... :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
яся
|29 Окт 2010
3 Цитировать

Я и не помню какая я была до брака....так как это два разных человека я сейчас и тогда :))))

Всё поменялось....все поступки мне несвойственны :))) ,но это скорее не от брака,а от уверования :)))

Бытовало мнение,что бедный мой муж будет :)))) оказалось очень даже нет :))))

и вообще  где я где "замуж".... так что все поменялось....

Старожил
+7473
|29 Окт 2010
5 Цитировать

Терпению и долготерпению.

Трудиться, не покладая рук.

Всегда ждать возвращения и не спать.

Прощать,забывать и жить "чистого листа".

Думать прежде всего о семье, о себе в последнюю очередь.

Быть хранительницей очага в то время, когда другие члены семьи об этом не заботились.

Делать праздники для своих близких, если даже приходилось не спать ночь.

Угождать родственникам мужа и никогда не жаловаться им на него.

Печь вкусные рулеты для друзей дочери, готовить стол для них на ее дни рождения.

Всегда и везде поддерживать порядок, даже если это волновало только меня.

Доводить дело да конца, быть точной даже в мелочах.

Мелисса, на вопросы отвечу позже.

Писатель
+30
|29 Окт 2010
3 Цитировать

Клара я

Некоторые ваши моменты меня настророжили

 

Цитата Клара я
Всегда ждать возвращения и не спать.

я сплю, когда спать хочется

 

Цитата Клара я
Всегда и везде поддерживать порядок, даже если это волновало только меня.

главное без особого фанатизма, а то до "чистоплюйства" (так моя мама называла тех, кто фанат уборки) не далеко

 

Цитата Клара я
Трудиться, не покладая рук.

Отдыхать необходимо

 

Цитата Клара я
Делать праздники для своих близких, если даже приходилось не спать ночь.

зачем такие самопожертвования? кому от этого хорошо, что жена не ест, не спит, себя загнала?

Читаю, и складывается впечателние, что брак - как тюрьма. Может надо расслабляться чаще, не всё ж так строго

Писатель
+30
|29 Окт 2010
3 Цитировать

Конечно во время брака совсем по-другому начинаешь видеть всё. Человек с тобой рядом, у него свой характер, свои привычки (не всегда тебе понятные), свои капризы (тоже не всегда тебе понятные).

Мне слушать очень тяжело, не перебивая. Учусь, но пока всё равно перебиваю, но вроде уже меньше, чем раньше.

Учусь не обижаться и сразу прощать. А ещё учусь закрыть рот, когда надо.

А самое сложное, учусь подчиняться мужу, даже когда мне не нравится и не хочется. НЕ всегда получается пока.

НЕ критиковать его я уже научилась, так как критика - это враг.

Ещё надо научиться выражать мысль один раз, а не повторять и не размусоливать, мужчины это не любят.

Старожил
+241
|30 Окт 2010
6 Цитировать

Я учусь не бурчать, выслушать и по много раз не повторять одно и то же предложение (мужчины действительно это не любят).

Научилась (почти), если что-то не так, подойти, обнять, а не сидеть где-то в комнате со своими мыслями.

Удален
Рада Гаал
|30 Окт 2010
6 Цитировать

Самое тяжелое было - не паниковать если что идет не так как ты думала и не делать из мухи слона (из маленького комментария-себе диагноз)...А также верить в лучшее, надеяться и учится быть смиренной и терпеливой.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+7473
|31 Окт 2010
2 Цитировать
Читаю, и складывается впечателние, что брак - как тюрьма.
зачем такие самопожертвования?
Я ответила честно тому, чему я НАУЧИЛАСЬ в браке. Если это противоречит вашим жизненным установкам, ничем помочь не могу. Насчет жертвенности - выбор делает каждый сам за себя. Просто есть люди, которые не умеют по-другому, потому советы спать, не загоняться и проч. для таких людей, как шелест бумаги. Для вас это экстрим, для других людей - это жизненная необходимость, которая наступает время от времени. Если же этот человек по своим биологическим часам - сова, то для него это вообще - рабочая ситуация.
Удален
IBagira
|31 Окт 2010
6 Цитировать

Главное в семейной жизни удержать баланс между всеми членами семьи. Никто не должен жертвовать собой ради другого. Все должны считаться с нуждами и интересами друг друга.  А главное, искренность и не наигранность в отношениях. Если кому-то что-то не нравится или не устраивает, все члены семьи должны знать об этом и постараться исправить ситуацию. Никто не должен служить другому в ущерб себе. Не замалчивать проблему. Даже если возник конфликт, а без этого не бывает ни в одной семье, нужно высказать всё, что наболело, но не оставаться обиженным. Желательно примериться как можно быстрее, и если надо, попросить прощения. А за что, найдётся у каждого участника конфликта :)))

Удален
ирэн
|31 Окт 2010
3 Цитировать

терпению

люби,люби,людей....
Старожил
+129
|31 Окт 2010
1 Цитировать
Читаю, и складывается впечателние, что брак - как тюрьма. Может надо расслабляться чаще, не всё ж так строго

У меня тоже как то спросили  "Как ты расслабляешься?"  Да я, говорю, и не напрягаюсь.

Клара я.   - хороший пост у вас.  И я так понял Вы же не через силу служите семье и мужу. А с откровением как для Господа.    Слава Богу за Вас.

если Бог за нас, кто против?
Писатель
+211
|31 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Волна
и по много раз не повторять одно и то же предложение

Я думала, что одна я такая, а оказалось, что нас много.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+30
|1 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Aлeaнa
мы женщины наверно все такие
Старожил
+241
|1 Ноя 2010
1 Цитировать
мы женщины наверно все такие

Да, мы уж такие.

Старожил
+7473
|1 Ноя 2010
5 Цитировать
Цитата ТИМ
И я так понял Вы же не через силу служите семье и мужу.
Сестричка, сейчас моя семья маленькая: я, дочка и маленькая, но очень добрая и энергичная собачка. Муж уже бывший, искренне ему желаю познать Бога, как своего Спасителя, но действительно, когда мне приходилось делать для них любое дело, я не считалась со временем и своими желаниями. Просто знала, надо сделать, я ведь хозяйка, делала без ропота. Я благодарю Бога за то, что Он дал мне эту способность: не спать, молиться духом, петь и трудиться своими руками. Когда-то Джодано Бруно сказал:"Дайте мне точку опоры и я переверну мир". Перефразируя его могла бы сказать: "Дайте мне ночь, и я накрою вам отличный стол во главе с  "Наполеоном" весом в 4кг". Нет, девочки, брак - это совсем не тюрьма, когда любишь, а место раскрытия ваших способностей и возможностей. Дорогу осилит идущий.
Удален
IBagira
|1 Ноя 2010
4 Цитировать
НЕ критиковать его я уже научилась, так как критика - это враг.

О, девочки, это важнейший момент в семейных отношениях. Нужно серьёзно работать над собой в этой области. Нужно избегать излишней критики, она наносит сильные удары по отношениям людей. Критика не приятна никому. Никто к ней неадекватен :))) А особенно мужчины :)))  Но это совсем не значит, что надо молчать или делать вид, что всё ОК. Нужно так уметь критиковать, чтобы ваш близкий понял что это забота и желание помочь, а не "отбрить" так, чтобы потом приходить в себя долго :) Это искусство.

Старожил
+2039
|1 Ноя 2010
11 Цитировать

Я научилась видеть в муже главу, потому что я, как и большинство современных женщин, была материально независима и амбициозна и поэтому в начале семейной жизни неосознанно пыталась задвинуть мужа за свою спину. А Бог терпеливо и долготерпеливо учил меня почтению и уважению к мужу. Научил таки. Теперь муж мне глава и священник в доме и это оказалось гораздо приятнее, чем нести ответственность за все самой.

Разногласий у нас почти и не бывает. Так как у моего мужа есть правило (он и меня ему научил): в ссоре выбери что для тебя важнее - отношения с любимой (мым) или доказательство своей правоты. Обычно мы выбираем отношения.

Учусь любить людей!
Старожил
+7473
|1 Ноя 2010
3 Цитировать
Цитата Dana
Теперь муж мне глава и священник в доме и это оказалось гораздо приятнее, чем нести ответственность за все самой. Разногласий у нас почти и не бывает. Так как у моего мужа есть правило (он и меня ему научил): в ссоре выбери что для тебя важнее - отношения с любимой (мым) или доказательство своей правоты. Обычно мы выбираем отношения.
Сестра, искренне рада за вас, вы счастливейшая между женами, достойная своего мудрого супруга.
Гость
-1
|15 Ноя 2010
8 Цитировать

Муж хочет слышать от жены три вещи: " Ты гений!" " Ты гений!"  И " Ты- совершенно точно- гений!". Согласна абсолютно!

Старожил
+4645
|15 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Melissa
- расскажите, менялось ли ваше представление о браке в его процессе....

нет. я росла при хорошем наглядном примере.

 

Цитата Melissa
- каким поступкам, несвойственным вам в девичестве, вы учились, будучи замужем..

готовить )))

 

Цитата Melissa
- изменили ли в чем-то свое мнение на какие-то вещи...

конечно. яж не глупая ))

 

Цитата Melissa
- и так далее, и так далее, и так далее...

и т.п и т.п.

Женщины бывают полные и пустые...
Гость
-1
|15 Ноя 2010
0 Цитировать

NaVen,спасибо за Ваше согласие со мной и положительный отзыв!!

Старожил
+1513
|16 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата BABACHKA
Муж хочет слышать от жены три вещи: " Ты гений!"

И правильно делает! я бы на его месте только ЭТОГО и хотела бы! :)) ну не только конечно, но фсе остальное было бы во-вторых и третьих...

с уважением алое.
Старожил
+1172
|18 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата Клара я
Насчет жертвенности - выбор делает каждый сам за себя.

Понимаешь, милая Кларочка...просто не любили тебя, а ты пыталась любовь заслужить. Ничего в этом плохого нет, это говорит о твоем добром верящем в лучшее секрдце...но если любят - то почти ни за что, и не любят так же...

Ведь не помогло все равно...

Я просто с Божьей помощью поняла - а это с детства в нас есть - будешь хорошей девочкой - будут любить- так вот, Господь показал, что любовь - это Его дар, который приходит на наш выбор. Но если другая сторона не хочет - ничего не будет...

Только молитва может что-то поменять, но не все...

А муж и правда хочет слышать, что писали девушки, и еще хочет равного партнера - уважающего, преданного,но равного, чтоб был ему интересен.

Другое дело, что многие мальчики внутри, не мужчины, и к жене относятся как к игрушке...тоже только Бог меняет...

Старожил
+1513
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
но если любят - то почти ни за что, и не любят так же...

да Мириам так оно и есть! Как нас Господь возлюбил, до сих пор понять не могу! ЗА ЧТО??? Но возлюбил же! а клеветник брарьев наших ЗА ЧТО на нас зуб точет, что плохого мы ему сделали, а ведь не любит нас неприкрыто!

я поняла одно что уж если любить, то сразу начинать любить любовью безусловной! (все ровно не угодит...) да это и не важно если я ЛЮБЛЮ! а вы знаете как любовь такого рода украшает!!! во-первых тот который любит, он прекрасен, потому что не любить не ХОЧЕТ! а тот которого он ТАК любит не может это не заметить и не изумиться в конце концов. Ведь это так дико смотриться в общечеловеческих понятиях, обычно так: "ты мне, я тебе!" а тут нет! баста! " я тебе, даже если ты мне ничего" это ОЧЕНЬ высоко!!! и не каждый способен... но тот кто способен это понять и ПРИМЕНИТЬ, обретет настоящую свободу! и самое главное свободу от собственного эгоизма, от "я, мне, моё"

с уважением алое.
Старожил
+1172
|18 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата alloe
а тот которого он ТАК любит не может это не заметить и не изумиться в конце концов.

Ты моя дорогая!!! Я рада, что у тебя все сошлось, да вот не всегда так бывает, к сожалению...или проклятия виноваты, или растратил себя чел, нечем ответить, или недолюбливаем - тоже бывает...

А зато Божия любовь в это время ближе, мы ж не можем без любви, тянемся, вот и познаем!

Удален
Melissa
|18 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Мириам
да вот не всегда так бывает, к сожалению...или проклятия виноваты, или растратил себя чел, нечем ответить, или недолюбливаем - тоже бывает...

точно, точно......

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
Melissa
|18 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата alloe
это ОЧЕНЬ высоко!!!

слуш, недавно на картинку наткнулась....

Вообщем, тебе посвящатеся!

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+1513
|18 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Мириам
Ты моя дорогая!!!

и ваша тоже! :)) я привыкла слушать в свой адрес это... зайду в магазин... а когда выходу: "ты моя ДОРОГАЯ!" слышу! :))

 

Цитата Мириам
или недолюбливаем

скорее всего именно ЭТО! НЕ-ДО-ЛЮБЛИВАНИЕ виновато, потому что хочется справедливости... а как же я? это МОЁ! и для МЕНЯ!

 

Цитата Мириам
нечем ответить

как это НЕ ЧЕМ? а любовью если поробывать?! чем не ответ (между нами христианами)

Тут дело в том, что НЕ ХОТИМ отвечать любовью, но ведь другое дело! Что посеет человек, ТОЖЕ самое он и пожнет, ОБЯЗАТЕЛЬНО пожнет, рано или поздно, но а если мы делаем что-либо и НЕ ЖДЕМ награды, то она все ровно придет от Бога! Не ужели нет Мириам?

 

Цитата Melissa
слуш, недавно на картинку наткнулась....

Уже СЛУШ-аю! :)) угу, оно самое, моё родненькое алоЭ! :))

очень надеюсь что мои друзья меня понимают с полу-слова... в принципе в друзьях все ровны, но НЕКОТОРЫЕ ровнее, а значит и с полу-вздоха понимают... я кстати ЭТИМ очень дорожу Melissочка! :))

за картинку мерси! :))

с уважением алое.
Удален
1000
|21 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Клара я
Трудиться, не покладая рук

А муж что совсем не помoгает?

Жде дівчина, жде : )
1 2

Чему я научилась в браке...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы