Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Уникальность Библии

Удален
эсперансо
|9 Окт 2010
1 Цитировать

Библия есть книга! Споров нет.  Но книга особая. Споров нет.  В чём её  особенность?

Историческим документом она не является, хотя описывает многие исторические события, но описывает с большими неточностями так, что по ним нельзя  воссоздать картину прошлого.

Книгой откровений. Но как можно проверить откровения? Откровения не являются дозаказательством  какой-либо  истины. Откровения это способ Бога донести человеку, или нескольким человекам  понимание чего-то.

Библия считается Словом Бога. Многие говорят, что писал её Бог. Ну то есть, писали  люди, конечно, но под диктовку Бога.  Но это неправда.  В Библии найдено много противоречий и всякого рода неточностей. Их что, тоже Бог диктовал? Некоторые при объяснении ссылаются на  неточность переводов.  Но снова вопрос, а где Божий контроль?

Библия считается писаниями человеческими.  Но настолько популярными, что  веками остается молода и привлекательна.  К ней тянутся  все слои населения.

В советсткие времена в России Библия считалась антигосударственной литературой. За наличие Библии в доме человек  мог получить срок до  3-х лет в колонии, в худшем случае, в лучшем заплатить штраф.

Тем не менее, Библия является уникальной книгой. О ней спорят, её критикуют, ей верят, её понимают и не понимают, её переписывали в ручную, её печатали милионными тиражами и так далее, уже много сказала.

В чём уникальность Библии?   Кто, что может сказать об этом?    Скажите.

Писатель
+80
|9 Окт 2010
0 Цитировать

Ее уникальность в том, что несмотря на несовершенства человеческих языков, она богодухновенна:
2Тим.3:16-17 : 
16.Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."

Дорогу осилит идущий!
Удален
монах
|9 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
В чём уникальность Библии?   Кто, что может сказать об этом?

в том, что она предсказала рождение Христа, Его жизнь. служение, смерть и воскресение... а также нашу жизнь во Христе.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+238
|9 Окт 2010
0 Цитировать

Самая тиражируемая книга

каждый день издаются 3287экземпляров

Т.е. каждые 3 секунды из под станка сходит 1 библия

--

Самая популярная

на протяжении сотен лет

--

Самая читаемая

на протяжении сотен лет

--

Самая гонимая

(было время когда даже сами христиане гнали и запрещали библию)

---

Самая дорогая

Оригинальные  и антикварные манускрипты оцениваются в миллионы

Ни одна историческая или философская работа даже близко не может конкурировать по цене с библией

---

Самая дешёвая

Распростроняется бесплатно по всему лицу земли

--

Самая переводимая

2036 переводов не считая наречий

--

Самая доступная для понимания

Как крестианину так и академику

--

Самая коментируемая

--

Самая пророческая

более 3000 пророчеств которые сбываются по теории вероятности 1:1

Ностердамус и гороскопы просто отдыхают

--

Самая много-жанровая

Нет книги которая содержала одновременно в себе столько жанров

И поэма и белитристика и хроника и т.д.

--

Единственная которая писалась так долго

на протяжении 1600 лет!

--

Была написана 30-ю авторами

--

Содержит 60 книг

--

При этом не имеет в себе противоречий

--

Главный герой Библии Иисус Христос

По праву провозгласивший себя Богом

Является самой популярной и известной личностью на земле и во всей вселенной

--

Ни одна книга в мире даже близко не может конкурировать с этой САМОЙ ВЕЛИКОЙ КНИГОЙ

которая является послание с неба

--

Аминь

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+238
|9 Окт 2010
0 Цитировать

"16 отличий Библии" очень коротенькое захватывающие свидетельство об истинности Библии

Рассказывает доктор медицины, писатель Алексей Опарин

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
FatalitY
|9 Окт 2010
2 Цитировать

Яша, ты по памяти писал? Она тебя сильно подвела. Авторов не 30, а 40, книг 66, исполнение пророчеств (теория вероятности) не 1:1, а 1:10000..... (много нулей) и т.д. Как соотнести "переводы" и "наречия"? 2036 переводов, из них сколько англ, русских и т.п? Да и на сотни языков переводили лишь фрагменты.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+238
|9 Окт 2010
0 Цитировать

Вся информация взята из аудио ролика, который я привёл выше.

Если ты хочешь что то поправить или дополнить, буду очень признателен.

Каюсь за дез информацию.

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
эсперансо
|9 Окт 2010
0 Цитировать
При этом не имеет в себе противоречий

Вы проверяли?  Точно знаю, что нет. Зачем говорить то, в чем не уверен.  Защищать Библию следует  достойно ЕЁ величия.

Старожил
+238
|9 Окт 2010
0 Цитировать

глобальных противоречий влияющих на суть дела, нет!!!

На суть спасения НЕТ!!

На суть божественности Иисуса, НЕТ!!

Вера в Бога это гуманитарная, а вовсе не точная наука...

Библия это уникальный учебник, сборник пророческих и канонических проповедей и свидетельств.

Небольшие неточности лишь только подтверждают человеческий фактор Библии....вовсе не дискредитируя Божественную сущность этого послания(сборника или учебника)

ИМХО

Никто никогда не задумывался почему Евангелие не Иисус писал?

Почему не написав ни одной книги, книг о Нём больше чем о ком либо?

Почему 10 заповедей были написаны Моисеем , а не Богом...как это было в первый раз.(до того как)?

 

Цитата эсперансо
В Библии найдено много противоречий и всякого рода неточностей. Их что, тоже Бог диктовал?

Что то Бог диктовал...а что то не Бог

все прекрасно знают о каких местах писания я сейчас говорю

----

Эспирансо, зайди сюда, подобная тема уже однажды, НЕ очень активно обсуждалась...очень здорово что ты её создал опять...на ту тему у братьев почему то духу не хватило...может сейчас хватит.

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
эсперансо
|9 Окт 2010
0 Цитировать
На суть божественности Иисуса, НЕТ!!

Вы проверяли?

 

Библия это уникальный учебник, сборник пророческих и канонических проповедей и свидетельств.

Да. Сборник пророчеств, проповедей, свидетельств.  Но в чем уникальность?

 

Никто никогда не задумывался почему Евангелие не Иисус писал?

Задумались.  А по вашему - почему не писал?

 

Что то Бог диктовал...а что то не Бог все прекрасно знают о каких местах писания я сейчас говорю

Я не знаю.

Удален
эсперансо
|10 Окт 2010
0 Цитировать

Старожил
+3987
|11 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
В чём уникальность Библии? Кто, что может сказать об этом? Скажите.

Писалась на протяжении более 1600 лет

Писалась на протяжении жизни многих поколений.

Авторы из разных общественных слоев

Писалась в самых различных местах

Писалась при разных обстоятельствах

Писалась в разных настроениях

Писалась на трех континентах

Тематика Библии

Уникальная популярность Библии

Библия прошла через жестокие преследования

Библия пережила века, начиная с непрочного материала

Влияние на мировую литературу, и не только

Уникальность библейского учения

...

попробуйте найти что-нибудь

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1379
|13 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата эсперансо
Библия считается Словом Бога. Многие говорят, что писал её Бог. Ну то есть, писали  люди, конечно, но под диктовку Бога.  Но это неправда.  В Библии найдено много противоречий и всякого рода неточностей. Их что, тоже Бог диктовал? Некоторые при объяснении ссылаются на  неточность переводов.  Но снова вопрос, а где Божий контроль?

В Библии НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЙ! Недостаток знания Библии (и поспешность в выводах) приводит к выводу о противоречиях! Перейдём к делу: дайте даказательство противоречия:....

я
Старожил
+1379
|13 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Библия считается писаниями человеческими.  Но настолько популярными, что  веками остается молода и привлекательна.  К ней тянутся  все слои населения. В советсткие времена в России Библия считалась антигосударственной литературой. За наличие Библии в доме человек  мог получить срок до  3-х лет в колонии, в худшем случае, в лучшем заплатить штраф. Тем не менее, Библия является уникальной книгой. О ней спорят, её критикуют, ей верят, её понимают и не понимают, её переписывали в ручную, её печатали милионными тиражами и так далее, уже много сказала. В чём уникальность Библии?   Кто, что может сказать об этом?    Скажите.

Вы сами упомянули некоторые аспекты уникальности Библии. Внимательно перечитайте ваши слова в моей цитате!

я
Старожил
+1379
|13 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Книгой откровений. Но как можно проверить откровения? Откровения не являются дозаказательством  какой-либо  истины. Откровения это способ Бога донести человеку, или нескольким человекам  понимание чего-то.

Можна! На себе лично. Попробуйте. Если надо подсказать как, могу... Написанное в Библии "работает" в личном применении! Это доказывает ЕЁ истинность! В Библии есть пророчества которые сбылись "в десятку" и остальные сбудутся! Это доказательство!

я
Писатель
+60
|13 Окт 2010
0 Цитировать

Мне кажется уникальность писания во многом вопервых это путь как примириться с Господом тоесть спасение самое первое что человек слышит это спасение)))

В других книгах нет нечего о Христе а если есть то взято из библии и все вытикающие,

 

Цитата Святой
Откровения не являются дозаказательством какой-либо истины.

Мне нравится то что аткровение это то через что открывается Бог вот например один человек получил слово отдать машину и отдал и получил другую лучшую видя это другой отдал свой дряхлый запар что бы палучить пакруче и непалучил так как небыло слова ему , дин человек получил слово что исцелится зрение и разбил очки и исцелился другой видя это разбивает очки и неисцеляется , вот в чем сила откровения через это открывается воля Божья и Его сила ))) Да и много чего )))

Удален
эсперансо
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Святой
В Библии НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЙ! Недостаток знания Библии (и поспешность в выводах) приводит к выводу о противоречиях! Перейдём к делу: дайте даказательство противоречия:..

Ещё как есть!  Но разговор не о них.   В этом, как раз, Библия не униальна.  Существуют СБОРНИКИ книг, в котоых сожержится противоречивая информация.  По разным причинам: 1) потому что пишут люди разных взлядов на ту или иную тему жизни; 2) пишут люди разных поколений; 3) поменялся строй в государстве; 4)разные источники информации... ну итд... итп...

Вот скажите, пожалуйста, можно  ли Библию заменить. Просто заменить какой-то другой книгой и  сказать, что это тоже самое, что и Библия.  Типа, зачем тебе Библия если есть вот эта КНИГА!

Зачем вообще Библия? Разве можно от неё освободиться, после того, как она уже появилась и ЕСТЬ?

К ней обращаются и наши (верующие) и ваши (неверующие).  Одни в ней находят кладезь мудрости Божией, другие  -  чушь, противоречия, истоические ошибки и, даже, несправедливоть.

Но Библия, от момента её возникновения, всё же остается уникальной!

И уникальность эту не умаляет никакая критика, которая может быть и спараведливой, под час.

Писатель
+60
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ещё как есть!
Цитата эсперансо
В Библии НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЙ! Недостаток знания Библии (и поспешность в выводах) приводит к выводу о противоречиях! Перейдём к делу: дайте даказательство противоречия:..

Я верю что слово Божье есть истина ведь Бог неврет а кто говорит что Бог врет тот лжец, может какието громатические обороты и вызывают противоречия но я уверен что в большенстве это от непонимания, да и дьявол недремлит гнотовый посеять сомнения в слово Боджье и поколебать избраных !

Я верю что слово Божье есть истина!!! Там есть слова человека Бога и дьявола, хотя есть кокието маменты но ани недолжны влиять на веру в Бога должен быть щит веры.

 

Цитата эсперансо
Вот скажите, пожалуйста, можно ли Библию заменить

Многие это стораются делать в виде новых переводах меняя смысл стихов но это искаженное слово и ересь от невежества и корысти!

Слово заменить другова бога иметь !!! Конешно можно но те кто познал истину непайдут к другому так как знают голос  Иисуса и за другим неидут)))

Библия уникальна так как с неба дана нам для спасения и другой небудет отвергнув эту отвегнут единственое спасение ибо нет другова имени под небом даного ченловекам которым надлежало бы нам спастись!!! Иисус

Новый завет это реальное сабытие и история как можно ее отвергать хотя и есть такие но это невежды в слове отвергающие реальность и спасение!

Куча всяких сектоведцев ))) Придумают версию и отстаивают ее а не слово Божье о спасении!!! Чему учат учениям человеческим! Слепые видут слепых и в итоге упадут в яму ЭХ

Удален
эсперансо
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата реоб
Многие это стораются делать в виде новых переводах меняя смысл стихов но это искаженное слово и ересь от невежества и корысти!

О противоречиях не эта тема.

А если ещё раз о них, то скажу снова: противоречия есть и их надо верующим (я имею ввиду честных людей) не только видеть, но и объяснять.   Но мне  НЕ хочется в этой теме снова и снова о противорчиях.

Давайте поговорим О другом - об уникальности!

Заменить Библию ДРУГОЙ  КНИГОЙ  -  это не значит  заменить перевод.

Вы когда нибудь читали какое нибудь произведение, которое было переведено, например, с аглийского на русский,  тремя  разными преводчиками?  Если нет, то попробуйте. Увидите, что слова могут быть разными, но СМЫСЛ один и тотже.  Может ещё быть акцент у разных переводчиков на разные моменты, но смысл всё равно один.   И вывод тоже один.

Так что новые переводы -  не есть заменить Библию на другу книгу.

Писатель
+60
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Так что новые переводы - не есть заменить Библию на другу книгу.

можете делать что хатите суть одна подлог))) ПРЕСТУПНЫЙ ))) Телу нужны определеные витамины папробуйте их заменить на другии и человек заболеет или авитаминоз короче плохо если нужен кальций что бы кости были крепкими то если его нет то перелом патом другой вот и инвалид гатов примите результат замены.

Слово Божье имеет силу менять жизни так как это слово самого Бога а все остальные книги или информационые или исторические и при том нет ни одной книги где былобы написано обо мне конкретно а в библии есть да притом все от начала и до конца)))или бесконечности так лучше)))

Чего у вас такая мысль вазникла заменить слово ? или чем грозит это есть какието папытки?

Удален
эсперансо
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата реоб
Чего у вас такая мысль вазникла заменить слово ? или чем грозит это есть какието папытки?

Боже упаси!...

 

Цитата реоб
можете делать что хатите суть одна подлог))) ПРЕСТУПНЫЙ )))

Так чего же, вы, уважаемый, не читаете тексты Библейские , так сказать, в оригинале?

Зачем унизились до переводов?

Читаете какое-то несовершеннство человеческое,    как вы сами сказали    "ПРЕСТУПНЫЙ"

да, при том и нахваливаете.

Писатель
+60
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Так чего же, вы, уважаемый, не читаете тексты Библейские , так сказать, в оригинале? Зачем унизились до переводов? Читаете какое-то несовершеннство человеческое, как вы сами сказали "ПРЕСТУПНЫЙ" да, при том и нахваливаете.

Вы не так поняли я вам говорю что библию заменить это значит убрать слово из жизни в его концентрации как чистое словкесное малоко!!! ПОНИМАЕТЕ заменить на что то другое какуюто мурзилку вроде и важно но неглавное ведь библия есть и много крови пролилось когда хотели убрать ее НЕВЫЙДЕТ!!!

 

Цитата эсперансо
заменить Библию на другу книгу.

Мы не про перевод))) говорим а про замену)))

Эхмалодежжжжжжжж )))))

Следите за диалогом вижу вы часто ошибаетесь

 

Цитата Святой
Вы сами упомянули некоторые аспекты уникальности Библии. Внимательно перечитайте ваши слова в моей цитате!

Ну да нечего у меня тоже бывает))) но реже)))

Я вспомнил фильм христья про машину времени где в адном труде было убранно имя Иисус и человек из прошлого папал в будущие и поймал девачку на краже и говорит варовать это грех а ана ему а кто это сказал! И он понял что должен в своих трудах говорить кто это сказал что грех это плохо )))

А так я не сектант))) нармально реагирую на ваши слова ))) и нахваливаю писание дальше и в арегинале который я не читал но понимаю что это тоже слово!

Будте внимательней.

Удален
эсперансо
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата реоб
Мы не про перевод))) говорим а про замену))) Эхмалодежжжжжжжж ))))) Следите за диалогом вижу вы часто ошибаетес

Эх как вы умееете!

С больной головы на здорову, вот это  как называется

Только для чего это лукавство?

Старожил
+238
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы проверяли?

Ага, с моей колокольни всё сходится.

 

Цитата эсперансо
Да. Сборник пророчеств, проповедей, свидетельств.  Но в чем уникальность?

ну вы же сами, так здорово, выше ответили на этот вопрос.

 

Цитата эсперансо
Вот скажите, пожалуйста, можно  ли Библию заменить. Просто заменить какой-то другой книгой и  сказать, что это тоже самое, что и Библия.

-----------------------------

 

Цитата эсперансо
Задумались.  А по вашему - почему не писал?

Всё просто, не хотел и не писал..захотел бы ..написал..

и тогда вера была бы что то на подобии математики или геометрии..

Имхо

 

Цитата эсперансо
Я не знаю.

Ну ведь есть масса мест, где Павел пишет от себя...ничуть этого не скрывая...мол то моё мнение..человеческое...

 

Цитата эсперансо
А если ещё раз о них, то скажу снова: противоречия есть и их надо верующим (я имею ввиду честных людей) не только видеть, но и объяснять.   Но мне  НЕ хочется в этой теме снова и снова о противорчиях.

нравится ход ваших мыслей

-------------

очень горячо, всем рекомендую проповедь по теме...аудио и видео под текстом

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+359
|15 Окт 2010
0 Цитировать

Для значительного числа христиан Библия уникальна, потому что является единственной книгой которую они прочитали в своей жизни.

Но Библия действительно уникальна в своем роде, главным образом по причине своего воздействия на жизнь миллионов людей на протяжении истории. Думаю, однако, что это ее влияние будет в последующих веках постепенно падать, в связи с неизбежным ростом всеобщего образования и постепенной переоценки ценностей.

Библия всегда будет занимать выдающееся место среди произведений мировой литературы, но отношение людей к оценке чудес, духовного мира, восприятию Бога постепенно изменится, и соответственно изменится и отношение к Библии. Критика Библии сегодня выходит на новый уровень в связи с появлением большого числа профессионалов высокого класса в лингвистике, истории, богословии.

Старожил
+3987
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Для значительного числа христиан Библия уникальна, потому что является единственной книгой которую они прочитали в своей жизни.

где Вы такую статистику взяли?

а до того, как человек стал христианином, он разве ничего не читал?. да и в школе читать заставляют, в техникуме, в вузе.

.

я кроме Библии, еше другие книжки читаю, нехристианские. есть с чем сравнить

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
эсперансо
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Но Библия действительно уникальна в своем роде, главным образом по причине своего воздействия на жизнь миллионов людей на протяжении истории.

Да Библия оказывала воздействия  и продолжет влиять на людей, но почему?

 

Думаю, однако, что это ее влияние будет в последующих веках постепенно падать, в связи с неизбежным ростом всеобщего образования и постепенной переоценки ценностей.

Что такое образование, как не передача опыта, знаний, творений  из прошлого в будущее.

Библия в ряду с науками. Она тоже, как любой другой учебник, передат опыт и знания.

Почему её влияние будет падать?

Разве есть ещё книги, которые говорят о том, о чем рассказывает Библия?

 

Библия всегда будет занимать выдающееся место среди произведений мировой литературы, но отношение людей к оценке чудес, духовного мира, восприятию Бога постепенно изменится, и соответственно изменится и отношение к Библии

Конечно изменится.  Понимание духовного мира и Бога будет намного тоньше и и выше.  И, думаю, что люди будут ближе к Богу.

А вот отношение людей к Библии будет  всё тоже   -  они будут нуждаться в ней.

 

Критика Библии сегодня выходит на новый уровень в связи с появлением большого числа профессионалов высокого класса в лингвистике, истории, богословии.

При чем  тут лингвисты, историки, математики, и даже богословы ?     И им подчас Библия нужна не только, как истоический и научный объект.

Писатель
+60
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Только для чего это лукавство?

какое лукавство ??? почему такие зліе люди говорящие гадости??? если говорите то уточняйте в чем проблема что бі наставить на пути правді ато обличение ради обличения это грех плахой плахой плахой а вчем дело вы спасти человека хотите или просто по обзываться???

ФУ:-)

Удален
эсперансо
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата реоб
какое лукавство ?

Это было сказано на такие ваши слова:

 

Цитата реоб
можете делать что хатите суть одна подлог))) ПРЕСТУПНЫЙ )))

Но возможно я вас не поняла. Вы на каком-то странном языке говорите.  Может быть мне в следующий раз удастся вас понять точнее.

 

Цитата реоб
почему такие зліе люди говорящие гадости???

Разве я сказала гадость?   Вроде слежу за диалогом.  Но тем не  менее, прошу простить.

Трудно жить не ошибаясь. Мир вам.

Писатель
+60
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Мир

мир и вам и благословений в трудах и делах я просто думаю что замена библии это когда ты знаеш о ней и челеноправленно заменяеш ее на что то другое неважко как и на что как факт это укрывание правды и одна из главных задачь дьявола что бы в тени смертной не восиял свет а была тьма и царило его царство ведь он князь тьмы.

Только сегодня говорил с человеком что неверующий даже если он просто в себя верит принадлежит дьяаолу есть такое место , КТО НЕ С НАМИ ТОТ ПРОТИВ НАС !!! трентьего не дано, Мне по мимо библии нравится книга путишествие пелигримма в небесную страну в переводе с английского в твердом переводе с местами писания с сылками ведь Буньян много лет трудился над ней иногда ее называют 2 после библии а его шекспир среди проповедников.

Спасибо за ваше миролюбие блажены миротворци ибо сынами ВСЕВЫШНЕГО наречетесь))) С миром живите!

1 2 3 4 5

Уникальность Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы