Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам влиять на мир?

Удален
родная
|30 Сен 2010
3 Цитировать

Вот даже вот недавно слышала у нас в церкви такой призыв: "вы должны влиять на мир, вы должны его менять!"

Честно сказать мне такая формулировка кажется довольно вредной для молодых христианских голов.

Лично я в Библии не встречала именно такой постановки вопроса "влиять на мир". Там, насколько я помню есть слова "благовествовать миру", "рассказать миру", "вы свет миру"...нуу пожалуй и всё.

Свет он светит, но не влияет, а рассказывать - не значит изменять.

Почему мне такой призыв кажется вредным, потому что он возбуждает в человеке чувство гордости и жажду власти. А вам как кажется?

Гость
+11
|30 Сен 2010
7 Цитировать

Если посмотреть глубже то, если мы (христиане) будем настоящим светом Христовым, солью, будем благовествовать миру, то если мы истинные дети Божье, то наша жизнь, поведение, будут непременно менять и влиять на жизнь тех, кто нас окружает. А это принесет изменение не только в семье, но и на работе и среди друзей.

.

Поэтому, наверно, правильней сказать будьте таким светом, такой солью, чтоб вы могли влиять на мир.  Но, если от нашего христианства и нашей христианской жизни ничего не происходит с людьми, то нужно задуматься, а свет ли мы вобще?

.

Поэтому нужно сначало не призвать менять мир, а призвать изменить себя так, чтоб могли влиять на мир

Удален
родная
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Неполь
Поэтому, наверно, правильней сказать будьте таким светом, такой солью, чтоб вы могли влиять на мир.

Так вот как раз вопрос, а нужно ли нам его менять? Наше ли это предназначение? А может влиять и менять всё же дело Бога?

Как говорил Павел по-моему: "Аполлос насадил, я поливал, а возрастил Бог". То есть вопрос в том, не слишком много ли мы на себя берём заявляя, что идём менять мир. А может у нас всё же более скромное предназначение, просто рассказывать о Боге и смотреть за своей жизнью, что бы она была достойна христианина?

Старожил
+1040
|30 Сен 2010
2 Цитировать

так мы его и меняем изменяясь сами в Его образ, и не позволяя греху царствовать вокруг нас, только называется это по библейски - разрушать дела сатаны( в людях, в обстоятельствах...)

но суть не меняется.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+1566
|30 Сен 2010
2 Цитировать

"...чтобы во Имя Его покорять вере все народы" Рим1:5

Но начинать естественно нужно с себя.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
родная
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Добрый
так мы его и меняем изменяясь сами в Его образ

Нуу, мы себя меняем при этом, а не мир.

Ну например есть человек, который делает добро, он его делает постоянно. Но рядом находится человек, который делает зло. И не смотря на то, что он соприкасается с добрым человеком постоянно, зло он от этого делать не перестаёт.

Да я знаю, что если вдруг на него сойдёт Дух Божий, он может покаяться и перестать делать хотя бы часть зла. Но для этого Бог должен захотеть его привлечь к себе! А тот добрый человек может единственное, что может сделать для изменения этого человека, так только продолжать делать добро и рассказывать о Христе.

Мне кажется формулировка всё же важна, поскольку, когда христиане слышат о влиянии на мир, у них сразу загораются глаза: "Вау, а ведь я могу на кого-то влиять, да я ведь ещё какой-никакой герой! Так я сильный! Так я куда поведу, туда за мной и пойдут! Так значит я лучше кого-то, я могу вести, я лидер..." и т.п. мысли скажем так более близкие к самолюбованию, чем к прославлению Бога.

Удален
родная
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата родная
Нуу, мы себя меняем при этом, а не мир.

Вернее даже этого мы не можем. Вот лично я не могу изменить себя в некотоых случаях...ну никак, не получается...Но когда я прошу Бога помочь мне поменяться, то Он помогает мне и меняет меня...

Удален
Кракозябра
|30 Сен 2010
1 Цитировать

ты либо влияешь на то, что вокруг тебя, либо не влияешь. от должен/не должен это не изменится.

грустно, что христиане говорят себе, что они должны влиять.

это значит только одно - в настоящий момент христиане на мир не влияют. а если и влияют, то в микроскопических дозах

Старожил
+363
|30 Сен 2010
2 Цитировать

это что то вроде - не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас? ))))))))

Я думаю мы можем влиять на окружение... дома, на работе, да везде.... Почему нет? Либо мы на него, либо он - на нас... уж лучше - мы ))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Гость
0
|30 Сен 2010
0 Цитировать

родная
Вот даже вот недавно слышала у нас в церкви такой призыв: "вы должны влиять на мир, вы должны его менять!"
Честно сказать мне такая формулировка кажется довольно вредной для молодых христианских голов.
Лично я в Библии не встречала именно такой постановки вопроса "влиять на мир". Там, насколько я помню есть слова "благовествовать миру", "рассказать миру", "вы свет миру"...нуу пожалуй и всё.
Свет он светит, но не влияет, а рассказывать - не значит изменять.
Почему мне такой призыв кажется вредным, потому что он возбуждает в человеке чувство гордости и жажду власти. А вам как кажется?

Да сестра есть проблема понимания что значит влиять на мир. Если в вашей церкви пастыра считают что вы должны влиять на мир через успех христян в мире(власть, политика, деньги). Тогда придется любить этот мир, чтобы посвящать ему себя, а иначе успеха не добешся.  Но Слово говорит:

Не любите мира, ни того, что в мире:кто любит мир, в том нет любви Отчей.

Если же имеется ввиду влиять духовно через уподобление Христу, то это влияние происходит само собой если мы действительно Его ученики. Иисус и апостолы пример для нас. Ибо мы -- Его творение,
созданы во Христе Иисусе на добрые дела,
которые Бог предназначил нам исполнять.

Удален
родная
|30 Сен 2010
0 Цитировать
христиане на мир не влияют

а мне кажется вообще как можно повлиять на мир?и ведь он такой большой и катится в ад...

просто может можно помочь своим ближним увидеть Бога...но это всё же не совсем то, что бы влиять на мир, как мне кажется...

Гость
0
|30 Сен 2010
1 Цитировать

по этому поводу у нас в церкви  проповедуют последние 2 служения... Тема широкая, скажем так. Но всё-же и о влиянии. К сожалению, не могу вставить тут всё, что хочется - ограничение по колличеству слов, к сожалению. Но 2 проповеди выставила в своём блоге. Называются ПИСЬМО МИРУ (ч.1 и ч.2).Некоторым они покажутся более чем "острыми", однако они правдивы до предела. Конечно, не всякий "выдер" и поймёт. Зрелым христианам будет всё понятно.

Удален
родная
|30 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата igori
Да сестра есть проблема понимания что значит влиять на мир. Если в вашей церкви пастыра считают что вы должны влиять на мир через успех христян в мире(власть, политика, деньги). Тогда придется любить этот мир, чтобы посвящать ему себя, а иначе успеха не добешся. Но Слово говорит: Не любите мира, ни того, что в мире:кто любит мир, в том нет любви Отчей.

 Спасибо за ответ.

То есть получается так: христиане хотят влиять на мир и идут в политику, телевидение и другие отрасли, где действительно можно действать на массы. Самый простой способ. Но идя туда, они подвергаются влиянию мира на них, правильно, они начинают жить по законам, которые там действуют. Вот ещё одно пагубное влияние этой фразы на христиан.

Самое интересное, что сейчас христиане почему-то хотят влиять именно на массы! Один-два человека - это неинтересно. То есть, если покаяние, то массовое, если церковь создавать, то масштабную! Ведь все сейчас поведенны именно на массовости и ме кажется именно поэтому родилась эта фраза о влиянии на мир, а не на ближних например своих. А не кажется ли вам, что вот такое желание массовости - это просто желание своей славы?

 

Цитата КРИСТИНАК
Но 2 проповеди выставила в своём блоге.

А это где? Можно ссылочку?

Старожил
+1040
|30 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата родная
а мне кажется вообще как можно повлиять на мир?

каждый человек за свою жизнь влияет минимум на 10 тыс чел., как он на них влияет зависит от этого самого человека. Это из исследований статистических инфа.

 

христиане на мир не влияют. а если и влияют, то в микроскопических дозах

как ты можешь оценить степень влияния всех христиан на весь мир?

нам то и свою собственную жизнь оценить не просто...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
родная
|30 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Добрый
каждый человек за свою жизнь влияет минимум на 10 тыс чел

Хорошо, возможно влияет:)))). Мы влияем, на нас влияют:)))

Но я просто хотела бы выяснить, считаете ли вы правильным подобный призыв, который я не нашла в словах Христа (может кто-то нашёл, напишите пожалуйста). Я написала почему он мне кажется неправильным. Считаете ли вы правильным, что именно к этому призывают и делают акцент именно на влиянии и изменении других, чем на общении с Богом?

Я просто часто слышу эту фразу в христианских кругах и тут на форуме.

Некоторые начинают настолько активно влиять, что неверующие иногда бегут от них восвояси со всех ног...

Гость
+11
|30 Сен 2010
1 Цитировать

Влияние - это последствия нашего духовного состояния. Наверно, мало кто остался равнодушным и прежним, когда сталкивался в жизни с Петром, Павлом и др. апосталами. Нельзя скрыть свет, если он есть внутри человека, потому что свет освещает тьму, а мир это тьма. Соответственно, когда прийдет настоящий свет, тьма не сможет остаться прежней, она исчезнет.

.

А значит мы влияем на мир, когда вокруг нас становиться меньше тьмы, грязи и греха!!!

Писатель
+74
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата родная
"вы должны влиять на мир, вы должны его менять!"

Бред.... Мы должны спасать людей от грядущего гнева Господнего, спасать души. Христиане - свет мира и соль земли, но это значит светить и осолоть, а не менять его. Мир проклят, его ждет погибель и тьма, развращение,  и это определено Господом. господь сказал спасать людей - вот и надо спасать, а не увлекаться плотскими идеями, какими бы хорошими они ни казались. Хорошая идеяи воля Божья - разные вещи.

Писатель
+40
|30 Сен 2010
0 Цитировать

тема- каламбур.Влияет Христос,которой в нас,а мы -подчиняемся Ему.Мы -проводники,влияет Дух Святой и Слово.

всё ближе к Иисусу!
Старожил
+1490
|30 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата родная
Некоторые начинают настолько активно влиять, что неверующие иногда бегут от них восвояси со всех ног...

Ага!!! Точччна!!! 

А если серьёзно, то мы ведь живём на небесах, да? "...  и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,- благодатью вы спасены,- и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе..." (Еф 2:5-6).

Но мы ведь пока что на земле живём, да? Выходит, и на небесах, и на земле одновременно.

Как такое может быть? Только в одном случае: если небеса и земля в нас соприкасаются. "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лк 17:21)

А о чём это Иисус сказал? Почему-то забывают, но перед этой фразой Он сказал: "не придет Царствие Божие приметным образом" (стих 20). То есть это о приходе Царствия Небесного.

Оно в нас. А мы на земле. Таким образом, в нас, оно и приходит на землю. А вы говорите: влияем ли? Этим самым вот и влияем. А не тем, что прёмся в бизнес и политику.

Писатель
+135
|30 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата родная
Но я просто хотела бы выяснить, считаете ли вы правильным подобный призыв,

Это не просто неправильный призыв, это - катастрофически неправильный призыв. Если мы верны Богу, то Он будет влиять на этот мир так, как Ему угодно. А призывы постоянно звучат в церквах по одной простой причине: ну уж очень хочется людям продвинуть свое собственное влияние.

Гость
-1
|1 Окт 2010
0 Цитировать

влиять нужно уметь. ковыряться в душах могут только профессионалы призванные на это Богом. (учителя, апостолы и т.д, кто может действительно объяснить незнающим людям, что к чему, а не просто заполнить эфир бессмысленным повторением каких то заученных фраз). Таким даром Бог наделил не всех. ПОэтому ктото идет в СМИ, а кто то своим житием спасает людей тихо. Влиять можно по разному. Тут хоть бы на себя повлиять для начала

Удален
родная
|1 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Driver
Это не просто неправильный призыв, это - катастрофически неправильный призыв. Если мы верны Богу, то Он будет влиять на этот мир так, как Ему угодно. А призывы постоянно звучат в церквах по одной простой причине: ну уж очень хочется людям продвинуть свое собственное влияние

 ОО! я рада что вы и многие другие меня поняли:))))

 

Цитата NATALYm
тема- каламбур.Влияет Христос,которой в нас,а мы -подчиняемся Ему.Мы -проводники,влияет Дух Святой и Слово.

Наташа, нет почему каламбур?:))) Ты посто наверное не всё прочитала;)))

Писатель
+40
|1 Окт 2010
0 Цитировать

не всё,ответила на предыдущие посты просто.

всё ближе к Иисусу!
Старожил
+177
|3 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата родная
Вот даже вот недавно слышала у нас в церкви такой призыв: "вы должны влиять на мир, вы должны его менять!" Честно сказать мне такая формулировка кажется довольно вредной для молодых христианских голов. Лично я в Библии не встречала именно такой постановки вопроса "влиять на мир". Там, насколько я помню есть слова "благовествовать миру", "рассказать миру", "вы свет миру"...нуу пожалуй и всё. Свет он светит, но не влияет, а рассказывать - не значит изменять.

Как хорошо, что вы опираетесь на Писание. Этот мир приготовлен на сожжение, и мы не меняем его. Есть призыв выйти и отделиться и не прикасаться к нечистому. Христиане это обличение миру сему, это добрые дела во славу Отца небесного.

Удален
Нарядная
|3 Окт 2010
0 Цитировать

Апостол Павел проходил и тень от него исцеляла больных-нравится мне это влияние.Иисус и все апостолы показали пример влияния на мир.А недавно мне рассказали случай с Бонке.В каком-то городе он заходил в гостинницу и женщина в фойе опусtилась на колени и стала плакать/она не знала кто он такой/.Но для такого влияния надо заплатить цену.

Старожил
+450
|3 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата родная Вот даже вот недавно слышала у нас в церкви такой призыв: "вы должны влиять на мир, вы должны его менять!

плохо что от многих проповедников скрыто где находится тот мир, на который необходимо влиять

Гость
0
|3 Окт 2010
1 Цитировать

просили ссылочку на блог -

http://blog.invictory.org/posts/?cat=my-blog - тут ве проповеди...а вот в частности

http://blog.invictory.org/post/2080.html?cat=179 - ПИСЬМО МИРУ - 1,цитата "...

А люди вокруг ВИДЯТ эти перемены – «читая тебя как письмо» - и сами делают выводы. Знали тебя раньше одним человеком – теперь ты другой! Они этот факт констатируют и, порой, признают, что на такое способен только Бог! Хорошо, когда эти перемены позитивные и действительно впечатляют и вдохновляют окружающих «узнать того же Бога». Но бывает же по-другому…общаешься с бывшими одноклассниками – спрашиваешь, кто кем стал…кто врачом, кто бухгалтером. Кто-то не пришёл – говорят, спился…НО! О ком-то скажут – пропал человек: в секту попал! А ведь в школе отличником был….Понимаете – тот кто спился, на их взгляд «не пропал»! «Пропал» тот, кто в секту попал! А спросишь – в какую секту и что они сектой называют – невнятное что-то проговорят…из отрывков фраз, по «признакам», становится ясно, что там «поют и на гитарах играют», «что бесов изгоняют и на языках каких-то говорят»! Плохо, конечно, что наш народ настолько малограмотным остаётся до сих пор. Но согласитесь , можно же и другое «письмо»дать людям «почитать», не торопясь вываливать на неподготовленных людей «ушат»ненужной и непонятной, а порой и пугающей их информации! Сами мы виноваты в том, что при встрече не можем нормально, «по – человечески» поговорить о детях, семьях, работе. Слышать не можем о том, что у человека проблемы со спиртным или он стал гомосексуалистом…да мало ли чего в миру происходит? Начинаем сразу «рецепты счастья» раздавать направо и налево, учить, как жить надо ПРАВИЛЬНО и «тянем в церковь на служение», где считаем за правило «покаять» индивида, дабы он обрёл «жизнь вечную».

Гость
0
|3 Окт 2010
1 Цитировать

ПИСЬМО МИРУ - 2

http://blog.invictory.org/post/2082.html?cat=179

цитата: "

Иисус  общителен! Он способен без брезгливости и напыщенности абсолютно с любым поговорить и найти подход к его сердцу. ....... ....... Столько правил у нас и предубеждений… Вот Иисусу не особенно проблемно было с Никодимом ночью пообщаться. Его висящий на дереве коротышка Закхей не напряг никак…запросто решил Иисус не только пообщаться с ним, но и побывать в доме у него, пообедать. Умел же Он себя вести достойно и правильно. Более того, не среда куда Он попадал влияла на него – Он ВЛИЯЛ НА СРЕДУ, влиял настолько, что это влияние производило сильнейшее действие на окружавших Его. ВОТ ЧЕМУ НАДО УЧИТЬСЯ! Не прятаться, не скрываться за словами Писания – а работать над собой, своим духом. Общение – первостепенное, что нужно людям. Не научишься быть общительным и дружелюбным – будешь иметь минимальный КПД (коэффициент полезного действия).
Писатель
+211
|3 Окт 2010
1 Цитировать

Нужно просто жить, как христианин. Мне очень понравилась фраза: проповедуй всегда, иногда словами.

Сама наша жизнь и должна быть проповедью, творимое нами добро должно влиять на людей. Но я категорически против того, чтобы бегать по улице и проповедовать людям. Они и так уже шарахаются от всех "влияющих" на мир.

Ближе всего к величию стоит честность.
Гость
0
|3 Окт 2010
2 Цитировать

я о том же....в блоге написала. Это - уже не метод, Эффект - обратный. надо нам сова людьми стать - тогда люди к нам и потянутся

 

Цитата Aлeaнa
Но я категорически против того, чтобы бегать по улице и проповедовать людям. Они и так уже шарахаются от всех "влияющих" на мир.
1 2 3

Нужно ли христианам влиять на мир?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы