Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Авва, Отче!"... или "Боже, царя храни..."? :-)

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать

Мне кажется странным, что в новом завете, не написано, что Дух Божий побуждает нас взывать к Богу, как к Царю Царей и Господу Господствующих?

Или есть такие строки в писании?

Т.е. я думаю, что в обычной жизни - мало кому придет в голову делиться с царем своими переживаниями, личными проблемами и проч. Как говорится - "не для того мы здесь собрались", или перефразируя - "не можешь делать ничего - стань царем..."

Почему же проповедники усиленно массажируют тему о том, что Бог - Царь и всё такое?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|29 Сен 2010
0 Цитировать

Царь царей и Господь господствующих - в этом есть иносказание. Он - Царь над теми царями и Господь над теми господствующими, которые научились владеть, царствовать и господствовать над самими собою (Прит.16:32), над своим естесством...

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ipfw
которые научились владеть, царствовать и господствовать над самими собою (Прит.16:32), над своим естесством...

а для обормотов Он - кто?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|29 Сен 2010
0 Цитировать

Для кого кто. Как это было и во дни Его земной жизни. Для кого-то Он был Сыном Божиим, а для кого-то еретиком. Ничего не изменилось. Он может быть Царем только по добровольному согласию человека.

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ipfw
Для кого кто.

вот я и спрашиваю - почему Дух Святой, т.е. Того самого Царя - свидетельствует нам о Нем, как об Отце? И, получается что, не свидетельствует о других его званиях и чинах?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|29 Сен 2010
0 Цитировать

..к тому же Царь - это одна из бесчисленных граней Личности Бога. Такая же как Отец, только значение иное. Бог велик и многогранен! Важно познавать не какую-то одну грань Его Личности, а все.

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ipfw
Важно познавать не какую-то одну грань Его Личности, а все.

так в том-то и дело, что судя по всему, Дух святой знает только одну грань, или Личность целиком - Отца...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|29 Сен 2010
0 Цитировать

почему вы считаете, что не свидетельствует? Ведь все, что написано в Писании - богодухновенно, т.е. вдохновлено Духом Божиим. Потому, если Библия говорит об Иисусе, как о Царе, значит,  именно Дух Святой свидетельствует через эти строки о Нем как о Царе. Дух СВятой очень даже побуждает взывать к Иисусу, как к Господину. К примеру, Иисус Сам приводил притчу о господине, его рабах и оставленных им в управление средствах. Так вот, котгда они давали ему отчет, они взывали к нему, как к господину, а не как к отцу...

Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать

хм... что ж... оставим Царство Божье, Небесное - без Царя?  С одним добрым Отцом? )))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Гость
-1
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
так в том-то и дело, что судя по всему, Дух святой знает только одну грань, или Личность целиком - Отца...

...полно, вам.. Ведь Дух Святой - Бог. Поэтому Он знает и вас, и меня, и Отца и Сына. И никто не знает Божьего, кроме Духа Божьего. 1Кор.2:11

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ipfw
Так вот, котгда они давали ему отчет, они взывали к нему, как к господину, а не как к отцу...

это было до смерти и воскресения Христа.

.

 

Цитата ipfw
почему вы считаете, что не свидетельствует?

во-первых, потому что - не свидетельствует, как бы я этого ни хотел... а во-вторых потому что не вижу этого в новом завете...

.

 

Цитата Lucy
хм... что ж... оставим Царство Божье, Небесное - без Царя?  С одним добрым Отцом? )))

это его проблемы... семья живет без царя - и ничего... :)

.

 

Цитата ipfw
И никто не знает Божьего, кроме Духа Божьего. 1Кор.2:11

и Он говорит об Отце для нас, а проповедники - о царе...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
6
Ибо Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Исайя 9
1
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2
где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
Матфея 2.
Откровение 3.

21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

Откровение 15.

3 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!

4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои.

Откровение 19

16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих ".

То что наш Бог - наш Отец никак не мешает Ему быть еще и Царем )))))))) Вы вот - отец и монах ))) А Он - и Бог и Отец и Царь...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Гость
-1
|29 Сен 2010
1 Цитировать

понимайте как знаете.. Это - разговор ради разговора. Иисус однажды сказал так:

кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
(Иоан.7:17) Время все расставит по своим местам..

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Вы вот - отец и монах )))

для детей - ТОЛЬКО отец... :)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать

Хорошо - но если мы говорим о Божьем Царстве, предполагается что у царства есть царь, не так ли? Когда Бог - Он Только Отец это все же не правильно... опять перекос только в одну сторону получается... Добрый любящий Папа, к которому можно обратиться с нуждой и потом забыть до времени..

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Хорошо - но если мы говорим о Божьем Царстве, предполагается что у царства есть царь, не так ли?

я думаю, что дело вот в чем, хотя могу и ошибаться... - помните слова Иисуса о начальствующих, что между нами "так да не будет"... и из всех существующих на земле отношений - Дух Святой выбрал "Отец" и именно так о Боге свидетельствует, не считая это за перекос... а что забыть? ну, как я думаю, настоящие родители даже желают, чтобы дети их "забывали на время", т.е. становились самостоятельными...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать

Но ведь это же не логично - Царство без Царя? Нет у Бога демократии... это заблуждение...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Но ведь это же не логично - Царство без Царя?

я думаю, что дело не в том, что "нелогично", а в том, что - "непривычно"... вообще, царь - он кому нужен? Я, например, до 35 лет дожил, а царя - так и не встречал... на небе так не будет, это точно...

кто такой - "Царь"?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
на небе так не будет, это точно...

а для чего там тогда - престол? для красоты? Съехать на Бога - только папаню оч опасно... Воспринимать Бога только как Царя тоже не вся полнота понимания - КТО ОН... Но и отрицать... приведенные выше места из Откровения вам ничего не говорят? Демократии на Небесах не будет - не надейтесь.  И тогда возможно... только предположительно... ведь во время Тысячелетнего Царствования (между прочим) Христа найдутся те, кто будут Им, как Царем, сильно недовольны, настолько не довольны, что выступят против... Надеюсь вас среди них не будет, но в некоторых своих рассуждениях у вас все ж проскальзывает нечто такое... мол, делай как я сказал, Бог, иначе... обижусь и уйду...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
И тогда возможно... только предположительно... ведь во время Тысячелетнего Царствования (между прочим) Христа найдутся те, кто будут Им, как Царем, сильно недовольны, настолько не довольны, что выступят против...

ну на это я могу только сдачу дать... :-))) представляете, попадаете Вы на небеса... и всю вечность там царя ищите и со Христом спорите, что так не правильно как-то... как народ израиля в свое время... :-)))))))

насчет Откровения?... престол нужно повнимательнее рассмотреть... вполне возможно, что там табличка есть - "ушел к людям, буду не скоро..."

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+901
|29 Сен 2010
1 Цитировать

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(Евр. 13,8)

Бог НЕ меняется. А потому, если Он когда-то представал в образе Царе, а потом в образе Отца, это не означает, что Он изменился, Он просто открылся в новом ракурсе.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
как народ израиля в свое время... :-)))))))

))) А как по вашему придет Иисус Христос за Своей Невестой? Ведь Он же придет, это то вы не будете отрицать? Он придет как Царь... вообще то...

 

Цитата монах
асчет Откровения?... престол нужно повнимательнее рассмотреть...

Да, рассмотрите повнимательней... потому что на этом престоле Кто то сидит...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Анти-бред
|29 Сен 2010
0 Цитировать

Царь- говорится о Его власти, те кто Его не знают, то и отвергают Им установленную власть!!!!!!!!!!!!!!!

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата traum
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр. 13,8)

можно, видимо, добавить - и ученики тоже не меняются...

как во время земной жизни хотели Его воцарить, так и сейчас...  как Вы думаете, желание увидеть Христа царем, в нашем представлении - не похоже ли на то же самое у апостолов? :-)

ослёнок вам всем ответом будет на небе... :-))))

.

 

Цитата Lucy
А как по вашему придет Иисус Христос за Своей Невестой? Ведь Он же придет, это то вы не будете отрицать? Он придет как Царь... вообще то...

как Царь для неверующих, а к Церкви - как Жених..., я так думаю...

.

 

Цитата Lucy
Да, рассмотрите повнимательней... потому что на этом престоле Кто то сидит...

где-то же надо сидеть, хороший рабочий кабинет, приличная мебель...

.

 

 

Цитата Анти-бред
Царь- говорится о Его власти, те кто Его не знают, то и отвергают Им установленную власть!!!!!!!!!!!!!!!

власть нельзя отвергнуть, когда она есть, ей - подчиняются...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Анти-бред
|29 Сен 2010
0 Цитировать

а все ли подчиняются? и какая для кого авторитетнее, духовная или государственная(которая бога не знает)?

Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
ослёнок вам всем ответом будет на небе... :-))))

какой осленок?

 

Цитата монах
власть нельзя отвергнуть, когда она есть, ей - подчиняются...

некоторые против нее бунтуют и даже хотят свергнуть... Декабристы например...

 

Цитата монах
как Царь для неверующих, а к Церкви - как Жених...,

так Жених то у нас Царского роду... Даже не кресте у Него была табличка - Царь Иудейский...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
какой осленок?

на котором Иисус въехал в Иерусалим...

.

 

Цитата Lucy
некоторые против нее бунтуют и даже хотят свергнуть... Декабристы например...

потому что ни один из человеков не обладает абсолютной властью, и народные бунты - этому подтверждение...

.

 

Цитата Lucy
так Жених то у нас Царского роду...

что у его царское? Руки, али ноги, иль затылок?

.

 

Цитата Анти-бред
а все ли подчиняются? и какая для кого авторитетнее, духовная или государственная(которая бога не знает)?

из определния, если кто-то не подчиняется власти - значит он под ней не находится, понимаешь? Поэтому тираны и ублюдки - подавляют инакомыслие, что понимают это...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
ни один из человеков не обладает абсолютной властью

так Он же и не человек - Он - Бог... и пожалуй только Он и обладает всей властью... а потому выше царей... И все же и все же... Как это Царство да и без Царя?... объясните? Ну сказал бы тогда -  приблизилась к вам Республика Небесная...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Он и обладает всей властью... а потому выше царей

здесь нужно понять - какова Его власть... не могу сказать, что я до конца понимаю, но заметил, что мое понимание власти изменилось со временем... могу поделиться примером. Есть ли на земле такая власть, чтобы мертовго сделать живым и больного - здоровым? Я не знаю власти или царя такого плана... а у Бога - она есть, такая власть, и с чем это можно сравнить на земле?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а у Бога - она есть, такая власть, и с чем это можно сравнить на земле?...

на земле? с абсолютной монархией? ))))))) Царь повелел и исполнилось ))))))))))

Бога еще называли - Адонай... Господь... Тот Кто правит... в синагоге видела надпись над дверью - Добро пожаловать Царь Машиах... Дураки они все были видно безмозглые... Надо - Отец и точка...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
1 2 3 4

"Авва, Отче!"... или "Боже, царя храни..."? :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы