Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иконы... жизнь или смерть?.. :-)

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Дух Святой даёт понимание буквы и образа. А если нет то зачем записывали тогда? Зачем это всё? ОТкройте Бытие 1, ....откро

чтобы удостоверить, что Христу - можно доверять, и Он - именно Тот, за кого себя выдает. Вот цитата: ...а впрочем Вы и сами знаете... :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|29 Сен 2010
0 Цитировать

...выбросить Библию? ..да, вопросов к вам более не имею...

Удален
kazanskiy
|29 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
..а впрочем Вы и сами знаете... :-))

Как уверовать если не услышать, как услышать если не расскажут.????

Знание идёт от сердца к сердцу от учителя к ученику, от брата к брату.

В этой обстановке кгда на людей обрушивается лавина всевозможно информации как ценна информация идущая от сердца к сердцу.

Вы читаете например жизнь такого то и такого то , вы читаете их поучения, вы читаете билию и слова Самого Иисуса, вы смотрите на образ, который что то вам проповедует в красках, вы слушаете песню христинаскую или песнопение какое то духовное и всё это вас назидает и укрепляет. И Дух даёт что бы всё это не стало смертельным а принесло вам пользу.

Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ipfw
Философствовать надо осторожно,

вот это точно...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата ipfw
...выбросить Библию? ..да, вопросов к вам более не имею...

вот и наглядный пример общения с образом... в данном случае - с образом монаха, ведь я не призывал выбросить книгу, но образ - мешает понять меня... :)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|29 Сен 2010
0 Цитировать

возможно, извольте пояснить, если желаете быть понятыми..

Удален
kazanskiy
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ipfw
..выбросить Библию? ..да, вопросов к вам более не имею...

Пойдите ещё скажите всем что православный посоветовал выкинуть библию.

:-)))

 

Цитата ipfw
возможно, извольте пояснить, если желаете быть понятыми..

Ивольте извольте , барин!

:-)))

 

Цитата Lucy
Философствовать надо осторожно,

А я не хфилосовствую.

Я говорю о СВОЁМ ПРАКТИЧЕСКОМ опыте.

Хфилосовствуете здесь вы!

:-)))

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Знание идёт от сердца к сердцу от учителя к ученику, от брата к брату. В этой обстановке кгда на людей обрушивается лавина всевозможно информации как ценна информация идущая от сердца к сердцу. Вы читаете например жизнь такого то и такого то , вы читаете их поучения, вы читаете билию и слова Самого Иисуса, вы смотрите на образ, который что то вам проповедует в красках, вы слушаете песню христинаскую или песнопение какое то духовное и всё это вас назидает и укрепляет. И Дух даёт что бы всё это не стало смертельным а принесло вам пользу

это описание вашей личной духовной жизни, верно? Очень интересно то, что Вы, будучи православным, используете протестантские понятия - "от сердца к сердцу" и проч.... я думаю несколько иначе...

.

 

Цитата kazanskiy
Как уверовать если не услышать, как услышать если не расскажут.????

камни могут говорить... если верить писанию... :-) ну что, собираем в сердце камни? :-)))

.

 

Цитата ipfw
извольте пояснить, если желаете быть понятыми..

извольте прежде прочитать то, что я Вам уже отвечал... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|29 Сен 2010
0 Цитировать

хорошо пояснили свою позицию..с чувством, с толком, с расстановкой.

Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
А я не хфилосовствую. Я говорю о СВОЁМ ПРАКТИЧЕСКОМ опыте. Хфилосовствуете здесь вы!

а с чего вы взяли что это я говорю вам? я согласилась что философствовать надо острожно... Вот что значит жить предрассудками и предубеждениями. Начинаем видеть то, чего нет. Я не о вас вообще думала, когда соглашалась...

Ой ладно, вы тут мужчины сами между собой разбирайтесь, пойду ка я...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ipfw
орошо пояснили свою позицию..с чувством, с толком, с расстановкой.

уже лучше... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Анти-бред
|29 Сен 2010
0 Цитировать

Кол.2:8 Смотрите,
братия, чтобы кто не
увлек вас философиею и
пустым обольщением, по
преданию человеческому,
по стихиям мира, а не по
Христу

Удален
kazanskiy
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Очень интересно то, что Вы, будучи православным, используете протестантские понятия - "от сердца к сердцу" и проч.... я думаю несколько иначе...

С каких пор это стало протестанским понятием то???

:-)))

Уж тем более то правсославие, которое во многом определяется далеко не буквами, а духовнм опытом подвижников, и опыт которых можно действительно передать только от сердца к сердцу, где никакими буквами не передашь .

 

Цитата Lucy
Я не о вас вообще думала, когда соглашалась...

Не стоит уходить.

Ну а если обидел, то извините пожалуйста. Не могу кофе налить к сожалению через интернет.

:-))))

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
С каких пор это стало протестанским понятием то???

годов с 90-х... говорить "от сердца к сердцу" ... "из духа в дух"... :-))) в пух и в прах... :-)))

.

Цитата Lucy
Ой ладно, вы тут мужчины сами между собой разбирайтесь, пойду ка я...

мы уже разобрались, возвращайтесь, пожалуйста... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
2 Цитировать

Спасибо и за желание налить кофе и за приглашение остаться большое спасибо всем... Мне правда больше сказать нечего пока по теме, так что я вас пока послушаю... может и родится мысль какая ))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
kazanskiy
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
может и родится мысль какая ))

Ну я бы тоже предпочёл что бы кто то высказался ещё по этой теме.

Тем более рабочий день закончен уже.

Вы же то же как я помню в таком же положении.

:-))))

Удален
Анти-бред
|29 Сен 2010
0 Цитировать

напоминаю всем, Иисус не был:баптистом, католиком, харизматом, православным, харизматом или пятидесятником, Он был ИУДЕЙ, родом из Вифлиема, так что вы тут не очень то умничайте, потому как от дикой маслины привиты по благодати!

Удален
kazanskiy
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
так что вы тут не очень то умничайте

Из-за страха Иудейска....???

Или от великого уважения к иудеям???

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
у я бы тоже предпочёл что бы кто то высказался ещё по этой теме

я тоже... :)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Анти-бред
|29 Сен 2010
0 Цитировать

к запрету о приватизации Иисуса Христа, мерзость запустения, как раз и происходит, когда начинают Иисуса присваивать себе! не это ли происходит по церквям и деноминациям?

Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать

посты перестали добавляться... пришлось перейти на гугл...

Положение на работе у меня так себе. Работы нету, сижу в инете....

 

Цитата Анти-бред
напоминаю всем,

это сейчас к чему было?

Что касается темы - буду все ж таки размышлять - на чем моя личная вера основана - на чужом опыте или на Слове Божьем...

А вообще то мне всегда было интересно почитать биографии известных людей. Понимаешь что за все есть цена, и что твои проблемы не самые проблемные в мире...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+2471
|29 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата ipfw
...выбросить Библию? ..да, вопросов к вам более не имею...
Цитата монах
вот и наглядный пример общения с образом... в данном случае - с образом монаха, ведь я не призывал выбросить книгу, но образ - мешает понять меня... :)

Да нет, здесь другой пример. Хотя, может слова "общение с образом" подходят. Но, скорее всего, человек просто вырвал свлова из контекста, не потрудившись вникнуть в суть сказанного.... Возможно, он просто начал читать  тему с этого места, а что было впереди не прочел.... Иными словами оказался "вне темы", вот и недоразумение....

 

Цитата ipfw
возможно, извольте пояснить, если желаете быть понятыми..

На самом деле, если бы человек вник в суть разговора, то этих слов не было бы....

====

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Старожил
+2471
|29 Сен 2010
5 Цитировать

А теперь еще по теме. Вот сегодня вспомнились еще примеры из Библии, которые в какой-то мере касаются темы подражания

1.  От смоковницы возьмите ПОДОБИЕ: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях. (Мт.24:32-33)

Нас здесь интересует слово "ПОДОБИЕ" иначе можно ведь сказать "подражание", ведь так? Это Слова Христа. И к чему Он призывает нас здесь?

Посмотреть на смоковницу? Да... И далее, сделать какие-то выводы. Вот так и многие образы даны нам для того, чтобы мы на них посмотрели и проанализировав то, что несет в себе этот образ сделали какой-то вывод.

2.  итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают...(Мт23:3)

Здесь можно увидеть пример отношения к любому учению (учителям, книгам, проповедям, житиям и т.п.) .

И это тоже Слова  Иисуса. Он предлагает опять же нам анализировать, размышлять, слушая кого-то или смотря на жизнь кого-то. Здесь нет призыва к слепому копированию (подражанию) или следованию за кем-то... Иисус предлагет взвешивать то, чему нас учат... Если это здравое учение, тогда соблюдать то, чему учат. Но, если те, кто учат тому, что соответствует здравому учению, сами не живут в соответствии с этим учением, то не подражать их делам их жизни....

===

Так или иначе, никто не отменял вот этого:

ВЗ -

Иис.Нав.1:8
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

НЗ -

1Тим.4:16

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.


"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
kazanskiy
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Собственно и библия сама- тоже образ.

На примере жизни Божьего народа нам преподносятся примеры. Далее мы размышляем. верою видим те или иные моменты.

Но ведь после распятия и Воскресения Учителя прошло уж как никак 2000 лет за это время примеров было очень много. Но если православие все эи примеры хранило и передавало в житиях, у канонах, в самой литургии, в традции.

Если церковь отрицает смысл традиции как храрнительнице всего положительного то конечно остаётся только слушать пастыря у которого ни опыта поколений нет ни своего нет опыта. И начинается разброд и шатание даже в простых вопросах веры.

Удален
монах
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Так или иначе, никто не отменял вот этого: ВЗ - Иис.Нав.1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

давайте прочтем автора нового завета:

.

21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?

22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.

23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.

24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,

25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;

26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.

28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.

29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.

30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.

31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|30 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Но ведь после распятия и Воскресения Учителя прошло уж как никак 2000 лет за это время примеров было очень много. Но если православие все эи примеры хранило и передавало в житиях, у канонах, в самой литургии, в традции. Если церковь отрицает смысл традиции как храрнительнице всего положительного то конечно остаётся только слушать пастыря у которого ни опыта поколений нет ни своего нет опыта. И начинается разброд и шатание даже в простых вопросах веры.

У меня другой вопрос - вы верите в исцеление от Господа потому что сосед исцелился или потому что в Библии написано - "Ранами твоими мы исцелены"?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|30 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Вот так и многие образы даны нам для того, чтобы мы на них посмотрели и проанализировав то, что несет в себе этот образ сделали какой-то вывод.

вот с этим абсолютно, по-моему, согласен...  только уточню, что это как процесс - постоянно анализируя - делать выводы, поскольку и средства анализа обновляются, и выводы - соотвественно тоже... :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1014
|25 Окт 2010
0 Цитировать

А как тогда понимать , подражайте мне как я Христу сказал Павел , подражайте вере их........

Старожил
+1014
|25 Окт 2010
0 Цитировать

Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, — и Бог мира будет с вами.

Флп 4.9

Старожил
+2471
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Hope
А как тогда понимать , подражайте мне как я Христу сказал Павел , подражайте вере их........

Прочтите всю тему, там есть подобный вопрос и есть на него ответы...

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
1 2 3 4 5

Иконы... жизнь или смерть?.. :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы