Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иконы... жизнь или смерть?.. :-)

Старожил
+2471
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
всегда есть третий вариант... например - подумать... :-)))

Это не вариант, а обычное дело - прежде, чем сделать выбор - в данной ситуации сдаться или не сдаваться?

 

Цитата монах
когда и при каких обстоятельствах Отец сказал, приказал Христу умереть за нас?

А это как?

Ибо так возлюбил Бог мир, что ОТДАЛ Сына Своего Единородного....

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|28 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Это не вариант, а обычное дело - прежде, чем сделать выбор - в данной ситуации сдаться или не сдаваться?

ну почему же? Можно подумать, и выяснить, что оказывается - никто и не нападал, чтоб сдаваться или бороться... :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
А это как? Ибо так возлюбил Бог мир, что ОТДАЛ Сына Своего Единородного....

Или вот еще:

1Иоан.4:10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
1Иоан.4:9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

 

Цитата монах
ну почему же? Можно подумать, и выяснить, что оказывается - никто и не нападал, чтоб сдаваться или бороться... :-))

Монах, вы прекрасно понимаете о чем пишет Люси и о чем пишу я....

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|28 Сен 2010
1 Цитировать

 

Цитата Шляпенция
А это как? Ибо так возлюбил Бог мир, что ОТДАЛ Сына Своего Единородного...

конечно отдал - родил Сына в нашем мире...

.

сравните:

.

 

1. Иоан.3:19 Суд же состоит в том,

что свет пришел в мир; но люди

более возлюбили тьму, нежели

свет, потому что дела их были злы;

 

2. Иоан.12:46 Я свет пришел в мир,

чтобы всякий верующий в Меня не

оставался во тьме.

.

 

Цитата Шляпенция
Монах, вы прекрасно понимаете о чем пишет Люси и о чем пишу я....

спасибо, Вы прекрасно раскрываете свои мысли, умеете это делать, и я постараюсь, чтобы меня тоже поняли :-)

вообще вот эта борьба... вполне возможно, что просто эхо от коммунистического прошлого в наших родителях... Божий план был, насколько я понимаю - развитие, а не война...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
вообще вот эта борьба... вполне возможно, что просто эхо от коммунистического прошлого в наших родителях...

и не только коммунистического, но и еще, как бы это странно не звучало и гуманистического и демократического также....

 

Цитата монах
Божий план был, насколько я понимаю - развитие, а не война...

Развитие - да... но насчет войны - вопрос не прост...

Матф.10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

Иоан.16:33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Старожил
+363
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
вообще вот эта борьба... вполне возможно, что просто эхо от коммунистического прошлого в наших родителях... Божий план был, насколько я понимаю - развитие, а не война...

а как можно развиваться никуда не двигаясь? Вот я сейчас ни с чем не борюсь, плыву так сказать по течению, куды вынесет - работаю на работе от которой не получаю никакого удовлетворения (кроме может стабильной зп и сидения на форуме) никакой пользы от меня кроме того, что хожу и всем улыбаюсь и стараюсь поддержать девченок, которых загрузили всякими агитациями за нашего руководителя нет. И я не развиваюсь как профессионал, скорее уж наоборот... Правда больше читаю книг о вере, узнаю что то, что не знала до этого... и все равно - это не правильно. Были бы у меня силы и желания - ушла бы в др. место... а так как пока все вроде бы терпимо, сижу...

Поэтому развитие на мой взгляд связано с действием, а не с бездействием, а значит есть какая то и борьба - с собственной ленью, самоуспокоенностью и т.д.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+2471
|28 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата Lucy
Поэтому развитие на мой взгляд связано с действием

Равзитие - это всегда движение вперед. Движение назад - деградация.

Вот схема развития по Павлу:

Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.

====

Правда иногда мы так рванули вперед, что и Самого Бога обогнали:((( Вот здесь требуется иногда тормознуть, и иногда оглянуться назад.


"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Старожил
+363
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
Равзитие - это всегда движение вперед. Движение назад - деградация.

да, конечно.

 

Цитата Шляпенция
Правда иногда мы так рванули вперед, что и Самого Бога обогнали:(((

и с этим я согласна. )))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Lucy
Вот я сейчас ни с чем не борюсь, плыву так сказать по течению, куды вынесет - работаю на работе от которой не получаю никакого удовлетворения (кроме может стабильной зп и сидения на форуме) никакой пользы от меня кроме того, что хожу и всем улыбаюсь и стараюсь поддержать девченок, которых загрузили всякими агитациями за нашего руководителя нет. И я не развиваюсь как профессионал, скорее уж наоборот...

я в одной умной книжке прочитал, что в таком случае, когда невозможно расти в профессии на рабочем месте, т.е. "расти вверх" - нужно сделать то, что делает в таких случаях природа - чуть в сторону, и тогда- вверх, т.е. оставаясь корнями в этой же организации - искать роста параллельно... :-)

.

 

Цитата Lucy
Поэтому развитие на мой взгляд связано с действием, а не с бездействием, а значит есть какая то и борьба - с собственной ленью, самоуспокоенностью и т.д.

сам по себе рост - не всегда развитие, иногда это даже и болезнь, например рак, я сравниваю с организмом... развитие же отличается от таковой борьбы - приобретением новых навыков, в работе ли, в общении. Например, когда ребенок растет в утробе - сначала он не может дышать, у него нет сердца... а потом - появляются всё новые и новые навыки жизнедеятельности... это тоже из книжки той...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|28 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата монах
сам по себе рост - не всегда развитие

возможно и так, только ведь полное отсутствие роста - это тоже ай-яй-яй... Вопрос здесь видно в ином, что должно расти, а чему долно остановиться в росте?

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
только ведь полное отсутствие роста - это тоже ай-яй-яй...

а созревание? т.е. изменения цвета  и вкуса фрукта? :-)))))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
а созревание? т.е. изменения цвета и вкуса фрукта? :-)))))))

похож на дерево я при потоках воод... Детская песенка... по первому Псалму ))))))

Мы от тему не ушли? нечаянно...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+2471
|28 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Lucy
Мы от тему не ушли? нечаянно...

выросли из темы:))))))))))))))

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Старожил
+363
|28 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
выросли из темы:))))))))))))))

)))))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
kazanskiy
|28 Сен 2010
1 Цитировать

..Скажу сразу, что поговорить хочу не о тех иконах, что в наших храмах, а о тех, что в наших головах... :-)
Я заметил такую вещь, что мы очень легко канонизируем в своем мышлении поступки или мысли других людей, особенно тех, о которых написано в библии...
как Вы думаете, хорошо это или плохо?.....

____

Такого рода "иконы" не только нужны, но нао ещё их переводить в письмена или краски.

Писать книги и изображать события.

Наример в виде православных "Жития святых". Такого рода книги и иконы научают праведника если он в чём то сомневается , или укрепляют его на пути тернистого следования за Иисусом.

Дают ему уверенность в правоте, и сознание того,что ОН НЕ ОДИН был таким, и что его поступки сегодня соответствуют поступкам святых других времён.

Как и говорил апостол.......и взирая на их жизненный путь.....

а то что они  вголовах- это значит они в процесе осмысления. Но когда жизнь, Бог, покажут правоту их, то надо из головы переместить на бумагу, на холст , воспеть в песне имузыке!

Удален
монах
|28 Сен 2010
1 Цитировать

потому и была заповедь в ветхом завете не сотворять кумира и не делать изображений тех, за кем следуешь - т.е. богов...

.

а в новом - нужно эту заповедь в сердце соблюдать...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
kazanskiy
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
потому и была заповедь в ветхом завете не сотворять кумира и не делать изображений тех, за кем следуешь - т.е. богов...

Следовать надо за Иисусом, а в святых иметь примеры, которые бы укрепляли, научали.

Конечно основа примера - Иисус, но сколько потом жизненных ситуаций было в последующие поколения достойные для подражания???!!!

Ведь и Иисус говорил...соделаете более Меня....

Нет. Нужно и необходимо. ДЛя памяти потомков. Что бы они не с нуля начинали а что бы у них был опыт поколений. Это и есть Традиция. Она должна быть хранима как бесценный драгоценный камень.

Удален
монах
|28 Сен 2010
2 Цитировать

а как же Его заповедь - "...кто не оставит всех святых ради Меня - не достоин меня"?... упраздняем?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
kazanskiy
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а как же Его заповедь - "...кто не оставит всех святых ради Меня - не достоин меня"?... упраздняем?...

Наоброт подтверждаем.

Те кто оставил богов ради Господа, любит всё что связано с Его любимым Иисусом.

Бережно относится и с любовью. А так же с любовьюотносится  к памяти тех, кто шёл за Иисусом и своей жизнью и смертью доказал этому миру Свет Христов.

И наоброт, если отвергает жизнь и смерть этих людей- значит отвергает и Христа.

Потому что Дух Христов созидал в нх волю, и силы что бы преодолеть все даже до смерти.

Отвергая их мы отвергаем тот Дух который в них "работал".

Это есть по сути Хула на Духа Святого.

Удален
монах
|29 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
е кто оставил богов ради Господа, любит всё что связано с Его любимым Иисусом.

может быть Вы и правы, кто знает... но в жизни бывает по-другому, если любишь человека - совсем не обязательно, что любишь всё, что с ним связано... в писании сказано, что любишь - рожденных от Бога, а не всё, что рожденные вытворяют чудотворят делают, даже о пророчествах - сказано "размышлять"... так что об оскорблении Духа Святого - не по адресу... :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
1 Цитировать

Читаю сейчас одну книгу... И вот что буквально сегодня прочитала, не дословно но смысл такой - задумайся - на чем основана твоя вера? Если она основана на вере и опыте других людей - она не устоит, а если вера основана только и исключительно на том, что ты веришь в то что сказано Богом... тогда... совсем другое дело... Вот я и задумалась - про опыт, про иконы, про святых.... А моя вера на чем и во что?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
kazanskiy
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
А моя вера на чем и во что?

Люся, так или иначе вы не уйдёте от чужого опыта или слов или трактования того или иного места писания.

На вас всё равно, и может вы будете конечно это отрицать, но на вас влияют как минимум пастор с его лекциями просветительскими, на вас как минимум влияют ваши члены вашей церкви.

И от этого вы не уйдёте. Вы незаметно но системно постепеннно входите в некий образ мыслей того как принято у вас в церкви.

И то что написано в книге вашей- всё это пустые слова. Человпек устроен так что он всё равно будет перенимать традицию. И если традиция не развита или основана всего лишь НА МЕНИИ ОДНОГО ПАСТОРА а не на мнении Вселенских Соборов вобраших в себя всю квинтесасенцию драматизма происходившей борьбы то вот вы то и упадёте неминуемо и неизбежно!!!

 

Цитата монах
но в жизни бывает по-другому, если любишь человека - совсем не обязательно, что любишь всё, что с ним связано...

Есетесвенно надо не слепо перенимать. Каждый случай индивидуален.

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Есетесвенно надо не слепо перенимать. Каждый случай индивидуален.

ну и где же есть такая чудотворная икона, которая живая, и поможет разглядеть то, что не видно с первого взгляда?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
kazanskiy
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
ну и где же есть такая чудотворная икона, которая живая

Смысл мконы не в чудотворении.

Смысл её- в образе ТОго кто Был на земле в Человеческом обличье.

Это таже проповедь написанная красками и кистью а не буквами.

А уже как эта проповедь воздействует на человека мы не знаем. Так же как не знаем что красивейшая проповедь иного пастора может не воздействовать а простые и неказистые несколько слов какого нибудь брата мугут человека просто ошеломить.

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Это таже проповедь написанная красками и кистью а не буквами.

как же это верно!

именно так же и убивает - как буква... об этом и тема... и эти образы - сидят в храме нашей души...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Люся, так или иначе вы не уйдёте от чужого опыта или слов или трактования того или иного места писания. На вас всё равно, и может вы будете конечно это отрицать, но на вас влияют как минимум пастор с его лекциями просветительскими, на вас как минимум влияют ваши члены вашей церкви.

но если опираться только на чужой или свой опыт, то не появятся ли сомнения - когда ситуация не будет разруливаться так и тогда как бы хотелось нам?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
kazanskiy
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
именно так же и убивает - как буква...

Но Дух Животворит!

И именно Он даёт убивающей букве жизнь. Как и образу даёт силу и говорит человеку О Христе.

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Но Дух Животворит!

ок, покажите мне текст или икону, в которой - живет Дух... я всегда считал таковым - Христа живаго...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|29 Сен 2010
0 Цитировать

Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(Евр.13:7,8) ...подражайте вере их. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. - при чем здесь иконы? Философствовать надо  осторожно, если мы хотим остаться в поле Божьего Слова..

Удален
kazanskiy
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
ок, покажите мне текст или икону, в которой - живет Дух... я всегда считал таковым - Христа живаго...

Дух Святой даёт понимание буквы и образа.

А если нет то зачем записывали тогда?

Зачем это всё? ОТкройте Бытие 1, ....откройте евангелие такое то...и такое то....

Зачем эти сотрясания книгой?

Давайте выбросим библию. Она же тоже своего рода Образ.

Зачем она нам?

1 2 3 4 5

Иконы... жизнь или смерть?.. :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы