Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иконы... жизнь или смерть?.. :-)

Удален
монах
|24 Сен 2010
0 Цитировать

Скажу сразу, что поговорить хочу не о тех иконах, что в наших храмах, а о тех, что в наших головах... :-)

.

Я заметил такую вещь, что мы очень легко канонизируем в своем мышлении поступки или мысли других людей, особенно тех, о которых написано в библии...

.

как Вы думаете, хорошо это или плохо?

.

например в вопросах семьи или брака - мы частенько приводим примеры Авраама и Сарры, или отцов и детей Ветхого Завета...

.

или, считаем примеры наших знакомых и родных - святыми и достойными подражания...

.

не является ли всё это - иконами, за которыми мы пытаемся видеть волю Божью и служение Ему?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
не является ли всё это - иконами, за которыми мы пытаемся видеть волю Божью и служение Ему?

А вот это уже зависит от того, какое место они занимают в наших умах, сердцах и жизнях?

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|24 Сен 2010
0 Цитировать

какое место занимают? ну вот пример. Мечтают ли девочкм, что  жених любил их так же, как Авраам Сарру?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Анти-бред
|24 Сен 2010
0 Цитировать

мечты не от Бога, глупости все желают, по щучьему велению, по моему прошению!

Удален
монах
|24 Сен 2010
1 Цитировать

Анти-бред, здесь мы обсуждаем, троллингом - здесь заниматься не позволю, буду жаловаться админу, и требовать, чтобы удалил твои реплики, как не относящиеся к теме. /см. правило №7/

.

но если желаешь говорить по теме - милости прошу. Расскажи, как ты относишься к примерам других в своей жизни.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
Мечтают ли девочкм, что жених любил их так же, как Авраам Сарру?

А это плохо или хорошо, если мечтают? (Анти-бред не в счет)

Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор.10:11)

Вот само Писание говорит, что описчанное в нем должно служить, как пример (образ -образец) для нас. Но мы извлекаем принципы, а не создаем себе кумиров.... Или все же создаем? Вы так ставите вопрос, Монах?

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
Анти-бред
|24 Сен 2010
0 Цитировать

примеры это хорошо, Павел особенно, вот был Апостол веры! не смущался ни кого в проповедовании Евангелия, причем язычникам!

Удален
монах
|24 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Но мы извлекаем принципы, а не создаем себе кумиров.... Или все же создаем? Вы так ставите вопрос, Монах?

да, именно так. И вот эта разница - "извлечь принципы" или создать кумира - как её найти и как провести границу между этими? Мне кажется, что "икона" создается тогда, или рисуется в храме - когда мы смотрим на человека с одной, пусть даже "Божьей" точки зрения...

.

тот же Авраам... великий? Да. Но что имела бы сказать Сарра о нем, как о муже и отце своих детей? это к примеру...

.

 

Цитата Анти-бред
примеры это хорошо, Павел особенно, вот был Апостол веры! не смущался ни кого в проповедовании Евангелия, причем язычникам!

но разве ты берешь пример с Павла? Он не смущался Христа между язычниками, а ты - своего поведения между христианами... /кстати спасибо за уважительное отношение в этой теме.../

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
"икона" создается тогда, или рисуется в храме - когда мы смотрим на человека с одной, пусть даже "Божьей" точки зрения...

Возможно и так.... Но все же идол - это объект поклонения... Если мы начинаем слепо копировать, почти на грани поклонения... типа: "О, Авраам - это! Хочу, чтобы мужем был только такой, как Авраам..." Вроде ничего плохого в этом нет.... Но, ведь он может тебя в гарем отправит, когда ему опасность угрожать будет (это ранний Араам) или сына твоего в жертву решит принести (дозревший Авраам).... Готова и это принять?

А вообще. хоть и библейские персонажи, хоть и герои веры, хот ь и образы для нас, а все-таки человеки.... Давид в прелюбодеяние и убийство впадал... Петр не совсем поевангелию поступал иногда, в чем был упрекаем Павлом и от Христа трижды отрекался....

Так что, если буквально им подражать, то можно ой-ей-ей куда забраться....

Нет! Писание призывает нас размышлять, исследовать, и извлекать Божьи принципы, а не копировать человеческие поступки...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|24 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Писание призывает нас размышлять, исследовать, и извлекать Божьи принципы, а не копировать человеческие поступки...

согласен... но... как называется человек, который говорит плохое о хорошем, великом человеке?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать

А пример можно? Кто есть великий человек, таковые бывают? И что значит говорить о нем плохое?

Вообще разве есть разница в том, о ком мы говорим плохое? Ведь, если мы будем воздерживать свои уста от плохого, когда речь идет о великих людях (на наш взгляд), и распускать их, когда речь идет о неважных (опять же на наш взгляд), то это уже будет лицеприятием.

Сквернословие и злоречие - это вообще-то грех, по отношению к кому бы оно не было применяемо.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|24 Сен 2010
2 Цитировать

Пример?... ну вот допустим, как отнесется админ сайта, если назвать Соломона - блудником? Царя Давида - убийцей, Авраама - трусом и подлецом? Думаю, что не очень хорошо... но это далекие примеры... а вот близкий. Например в моей родне, есть несколько человек - святых, т.е. нельзя говорить, что в их жизни было что-либо неправильное... Вы встречали подобное?

или ещё пример. Взять парня с этого форума, полный капец, как многие считают /наверное.../, но он - не курит, не пьет пиво в подъездах, не грабит, не убивает и не насилует, размышляет о Боге, и даже - служит Ему, как может конечно... но он - тоже икона, правда отрицательная... об этом рейтинг говорит...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
Пример?... ну вот допустим, как отнесется админ сайта, если назвать Соломона - блудником? Царя Давида - убийцей, Авраама - трусом и подлецом?

А вот это место Писание дает вам ответ на ваш вопрос?

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. И такими БЫЛИ некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. (1Кор.6:9-11)

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
А вот это место Писание дает вам ответ на ваш вопрос?

здесь написано только о грехах... но не написано о просто глупости, предрассудках и проч., которые вполне возможно присущи святым...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать

Я вообще-то имела в виду более то, что таковыми БЫЛИ в прошлом.... Давид, Соломон, Авраам, Петр много чего совершали... Но все это в прошлом...

Хотя ответ - прост. Называя кого бы то ни было трусом, подлецом и т.п. мы приклеиваем человеку ярлык, то есть выносим приговор.... А входит ли это вообще в нашу компетенцию - вынесение приговора? Мы призваны обличать, но это ведь не означает приклеивание ярлыков и вынесение приговора. Обличать - это означает грех называть своим именем, а не ошибкой, болезнью и т.п.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
Но все это в прошлом...

Вы так думаете... я сомневаюсь, что Соломон умер в целомудрии, а Авраам - смельчаком... ну да ладно.

.

 

Цитата Шляпенция
Мы призваны обличать...

конечно... всё и вся, кроме "икон"?... :-) есть ли в нашей жизни такие люди, у которых мы не хотим знать о плохом? как мы относимся к кому-то, если узнали о нем не только хорошее?

.

я вообще почему об этом говорю?

.

мне кажется, что создавая иконы - мы идем по жизни, как в крестном ходе... прячемся за икону, чтобы видели её, а не нас... при этом искренне считая, что являем собою "образ Христа", и именно такими мы и должны быть видны миру... типа...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать

Иииииииииииииххх!

Хотелось бы написать, что мы не лицеприятны (в идеале ведь так?!)...

Но, увы, бывает, что мы "закрываем глаза" на ошибки (и не совсем ошибки)  тех, которые нам дороги, или в какой-то мере авторитетны для нас. Но наши глазки бываеют оченно широко открыты на ошибки (иногда мы и микроскопчиком не брезгуем для этого)  тех, кто нам не приятен... Такова реальность.

Когда мы узнаем, что-то нехорошее о тех, кого уважаем, любим и т.п., тогда мы ищем причины, котрые их к этому побудили (но зачастую первая реакция - мы просто этому не верим).... Мы стараемся оправдать их как-то или помочь им из этого выбраться....

Немного иная реакция, если это неуважаемый, неприятный нам человек.... Хотя, иногда и в этом случае мы поступаем также. Иногда мы принимаем это, как попадание человека в беду, и тогда сострадание и желание помочь пересиливает неприязнь....

Всякое бывает.

 

Цитата монах
конечно... всё и вся, кроме "икон"?...

Не все и вся, а только грехи...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
Всякое бывает.

согласен. Но:

.

 

Цитата Шляпенция
Когда мы узнаем, что-то нехорошее о тех, кого уважаем, любим и т.п.,

ими скорее всего оказываемся мы сами... больше всего мы любим себя, уважаем и проч.,

....и тогда наше поклонение иконам - спасает нас самих от нашего же суда... от спасительного суда,

.

т.е. убивает?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
ими скорее всего оказываемся мы сами... больше всего мы любим себя, уважаем и проч., ....и тогда наше поклонение иконам - спасает нас самих от нашего же суда... от спасительного суда, .

Интересная мысль... Вы хотите сказать, что оправдания мы ищем в том, что и эти самые "иконы" поступали подобным же образом, и ничего ... в Писании все равно героями веры названы?

А как быть с Пс.50?

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
Интересная мысль... Вы хотите сказать, что оправдания мы ищем в том, что и эти самые "иконы" поступали подобным же образом, и ничего ... в Писании все равно героями веры названы

больше того. За иконой - мы уже ничего не ищем и не думаем - мы тычим ею в ближнего, или что ещё хуже - в самих себя, полагая, видимо, что в ней есть что-то магическое или божья сила...

.

 

Цитата Шляпенция
как быть с Пс.50?

а что там?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
а что там?

А там покаяние так называемой возможно чье-то "иконы"...

Если кто-то стал для нас примером, то может стоит посмотреть на всю его жизнь? На его хождение с

Богом. И не только на начало, но и на конец?

Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне,

Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не

отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.

Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|24 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
А там покаяние

там Ветхий Завет... он весь в покаянии, в ожидании нового завета и новой праведности, новой духовной жизни, царства божьего, которое внутри нас есть.

.

я думаю, что жизнь человека очень целостна, и всё в ней взаимосвязано... пытаясь подражать другим в их святости - мы унаследуем от них и промахи и прегрешения... будем жить чужой жизнью... только святости их нам будет не хватать, а ошибки - отравят...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать

А мы пытаемся подражать людям? Хм... а я думала, что мы все-таки стремимся подражать Христу.... А иначе правда вот так получится

 

Цитата монах
пытаясь подражать другим в их святости - мы унаследуем от них и промахи и прегрешения... будем жить чужой жизнью... только святости их нам будет не хватать, а ошибки - отравят...
"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|24 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Хм... а я думала, что мы все-таки стремимся подражать Христу

мы никогда не сможем подражать Христу, т.е. будучи безгрешными - умереть за грешников...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата монах
т.е. будучи безгрешными - умереть за грешников...

Эк куда вас потянуло:)))

А, если так:

"... Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься"...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|24 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
А, если так: "... Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься"...

это означает крещение в Его смерть, и веру в воскресение к жизни вечной вместе с Ним...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|24 Сен 2010
2 Цитировать

Это означает, что и пострадать за Христа придется... То есть не просто "верю и автоматом у Христа за пазухой, то бишь в раю".... Вера-то без дел мертва....

Вот приведенный выше вами Авраам верил, что вменилось ему в праведность Теперь все верующие считаются его детками по вере.... Но его вера содействовала его делам, а его дела содействовали совершению его веры.  Вот так!!!

А кто сказал, что будет легко? Правда и кто сказал, что будет сверх сил?

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Писатель
+15
|25 Сен 2010
0 Цитировать

Монах,но ведь Бог говорит к Израилю,что не за их праведность он избрал этот народ,п чтобы на их примере показать нечестие других народов и славу Божию в человеке(в нации).Потом еще в Библии есть-подражать вере святым.Там не говорится,чтобы подражать именно Библейским персонажам,а вере той эпохи,в которой вы находитесь,наставникам вашим.Бог и не говорит,что Авраам или Давид или Соломон были непогрешимыми,не найдете это в Библии.Авраам угодил Богу верой.Надо не на плоть смотреть,а на духовное состояние человека.Если человек,согрешая,просит прощение или прошает согрешающего-это пример для подражания.Посмотрите о Соломоне.Бог оставил ради Давида ему одно колено,а не весь Израиль.Если найдется вера с горчичное зерно...Вот Бог и искал таких,в ком вера с горчичное зерно,чтобы разрослаось дерево и принесло плод.Знаете,есть в Библии и место о ваших друзьях и близких.Вы не переживайте так.Я думаю.что Бог их не оставит в неведении.Одни будут судимы по вере через жертву Христа(Новый Завет).Но есть в Библии место(и в Откровении тоже есть)-что других Бог будет судить по делам их совести(там где еще не проповедано Евангелие на родном языке)Вы можете найти.Я нашла эти места и у меня нет сомнения.Иконы-это картины,но идолопоклонение-это поклонение богам.(сатана говорит к Еве-вы будете как боги).

Старожил
+363
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Мечтают ли девочкм, что жених любил их так же, как Авраам Сарру?

не дай же Бог, вы что? То Агарь, то давай ты будешь мне сестрой,  а то меня за твою красоту убьют. Нет. Не надо мне никакого Авраама. Меня мой муж вполне устраивал.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
не дай же Бог, вы что? То Агарь, то давай ты будешь мне сестрой,  а то меня за твою красоту убьют. Нет. Не надо мне никакого Авраама. Меня мой муж вполне устраивал.

да, но это потому, что мы знаем об Аврааме довольно много, хотя и не всё...

.

но, есть ли какие примеры, про которые мы можем сказать - "да, это святая семья, святые угодники люди, и дай Бог, чтобы так было у многих..."?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3 4 5

Иконы... жизнь или смерть?.. :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы