Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как Вы избавились от гордости?

Удален
Elijah
|24 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Реалист
а я не хочу жить среди неадекватов, круглосуточно треплющихся о Христе

 Потом

 

Цитата Реалист
живу я здесь

Ну железная логика. Тогда вы садомазомазохист? Над собой издеваетесь и других достаете никому не нужными коментариями.

Извините, редактирую. Не увидел последний пост. Ну так бы сразу и сказали что любите поспорить. Могу обрадовать, желающие вас развлечь здесь всегда найдутся.

 

Цитата Реалист
только не говорите, что коммунизм распался из-за того, что они отрицали бога

Да нет, что вы... Просто крайне маловероятное стечение обстоятельств, которое все же произошло... :)) Все имеет под собой научное объяснение, даже если это объяснение равно 10 в -nnnnn-й степени.

Удален
город-убежище
|24 Сен 2010
1 Цитировать

ГОРДОСТЬ

(ГОРДЫНЯ) (греч. hybris) - 1) в

античной мысли: дерзостный выход

за пределы, определяемые *судьбой;

2) в библейской традиции: безумное

притязание на равенство Богу,

источник всякого зла. Чаще, однако,

гордость выражается не в открытом

бунте против Бога, а в неприятии

трудных жизненных ситуаций,

приходящих от Бога, в отказе брать

на себя крест служения Богу и

ближнему. 3) В православной

аскетике: самоутверждение самости,

противопоставление себя Богу и

миру, корень всякого греха, главный

враг человека на пути к Богу,

прельщающий ложным чувством

силы и свободы, но в

действительности обессиливающий

и губительный для человека. Лишь в

подлинном *смирении духа

возможна победа над гордостью, с

содействия благодати. 4) Восточная

аскетика отождествляет гордость и

гордыню, что отразилось в практике

русского языка. В западной традиции

гордость отличают от гордыни и

трактуют в нравственно

нейтральном или положительном

смысле - как естественное чувство

самоуважения, знание себе цены, как

творческое дерзновение, как

сознание усыновленности Богом.

Православная аскетика относится к

таким рассуждениям с недоверием,

как и к словам: "Настоящая гордость

не имеет ничего общего с гордыней,

являющейся ее извращением, и

вполне согласуется со смирением.

Так, напр., Дева Мария, восклицая:

"Величит душа моя Господа" -

сознает свое величие, которым она

обязана одному только Богу, и

провозглашает, что отныне ее

ублажат все роды (Лк.1.46-50)"

(М.Жуан-Альбер и К.Леон-Дюфур).

Здесь - один из важных пунктов

расхождения духовности Востока и

Запада, связанного с разным

пониманием *природы человека.

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Удален
город-убежище
|24 Сен 2010
1 Цитировать

- см. {C} в 2Пар 26:16

А. Обоснованная гордость

1. Основания для такой гордости

- хвалиться Господом: Пс 33:3 ;

Пс 43:9 ; Иер 9:24 ; 1Кор 1:31

- хвалиться крестом Господа: Гал

6:14

- хвалиться богобоязненными

церквами: 2Кор 1:14 ; 2Кор 7:4 ; Флп

2:6

2. Слава подобной гордости должна

быть

- в благодати Божией: 2Кор 1:12

- в Иисусе Христе: Рим 15:17,18

- в Святом Духе: Рим 15:18,19

Б. Грешная гордыня

1. Основные черты горделивого

человека

- пытается быть как Бог: Быт 3:5,6

- считает себя лучше, чем другие:

Лк 18:10-12

- хвастается своим

происхождением: Лк 3:8 ; Ин 8:33

- гордится храмом: Иер 7:4

- тщеславится своими

поступками: Ис 10:12-15 ; Иез 28:1-7 ;

1Кор 4:7

2. Заметные примеры

- Адам и Ева: Быт 3:5,6

- Давид: 1Пар 21:1-7

- Озия: 2Пар 26:16 {C}

- Езекия: 2Пар 32:25

- Навуходоносор: Дан 4:30

- Ирод: Деян 12:21-23

3. Результаты такой гордости

- обманывает сердце: Иер 49:16

- ожесточает сердце: Дан 5:20

- производит раздоры: Притч

13:10

- приносит посрамление: Притч

11:2

- предшествует погибели: Притч

16:18

- приводит к противостоянию с

Господом: Притч 3:33-35 ; Иак 4:6

- наказывается Господом: Лев

26:18-20 ; Соф 2:10,11 ; Мал 4:1

4. Предостережения от подобной

гордости: Притч 8:13 ; Притч 16:5,18 ;

Притч 21:4,24 ; Лк 18:9 ; Рим 12:16 ;

1Ин 2:16

Всем благословений!!!!

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Старожил
+138
|27 Сен 2010
0 Цитировать

Иногда свободно,часто с падениями и десятикратным прохождением одного и того же пока Дух не победит во мне это чувство.Но каждый раз одерживая победу- становишься сильнее.Но тяжело так как это бывшая суть нашей природы и не хочет сдаваться как фашисты-но наше дело правое.Здесь на форуме через "благословения" людей Господь учит не по гордыне реагировать а по Своему, и заодно показывает где ты слаб.Мало кто в глаза скажет то ,что здесь говорится от сердца ,и вот так я издалека научусь праведно воспринимать оскорбления,потому что услышав бы многое прямо в лоб нечаянно мог бы уши накрутить и плоть взяла бы верх а я этого не хочу так как люблю ИСТИНУ А ОНА ГОВОРИТ: НЕ ТРОНЬ И НЕ ОСКОРБЛЯЙ.Всем тем кто "благословляет"-спасибо Господу и вам за помощь в борьбе с грехами.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+363
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
Здесь на форуме через "благословения" людей Господь учит не по гордыне реагировать а по Своему, и заодно показывает где ты слаб.Мало кто в глаза скажет то ,что здесь говорится от сердца ,и вот так я издалека научусь праведно воспринимать оскорбления,потому что услышав бы многое прямо в лоб нечаянно мог бы уши накрутить и плоть взяла бы верх а я этого не хочу так как люблю ИСТИНУ А ОНА ГОВОРИТ: НЕ ТРОНЬ И НЕ ОСКОРБЛЯЙ.Всем тем кто "благословляет"-спасибо Господу и вам за помощь в борьбе с грехами.

Так это ж вспыльчивость и раздражительность, гневливость и драчливость. А гордость - это другое.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+138
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Так это ж вспыльчивость

это основывается на гордыне-мое "я" задевается,эго а эго это и есть гордыня.А у Христа нет эго вот Он и дает Себя.

 

Цитата Lucy
драчливость.

Нет,драчливость это когда сам ищешь повод и драки а некоторая физическая реакция природная для самолюбия мужчин,так сказать отстоять СВОЮ(опять эго) ЧЕСТЬ А У ХРИСТА СВОЯ ДРУГАЯ,И ВОТ ОДНО ЗАМЕНЯЕТСЯ ДРУГИМ ,МЕРТВОЕ ЖИВЫМ

Цитата Lucy
гневливость

Тоже основывается на том что МНЕ (эго) не нравится,но этого уже у меня все меньше-кстати одно из глупейших и вредных чувств.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+363
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Прямой
это основывается на гордыне-мое "я" задевается,эго а эго это и есть гордыня.А у Христа нет эго вот Он и дает Себя.

то есть это как бы плод гордыни получается? вспыльчивость, раздражительность и гневливость? А чувство собственного достоинства куда пристроить?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+138
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
собственного достоинства куда пристроить?

если это достоинство исходит из мышления плоти-это есть гордыня,если из духа-это достоинство Христа.Например: Одна и та же ситуация как например оскорбление человека с достоинством исходящим из плоти -приведет к удару в нос или же заявление в суд за клевету,непрощение и злопамятство.То же оскорбление у человека- с достоинством исходящим из Духа Христа к пониманию и прощению, ну а если продолжит поносить- то уйти простив подставив этим вторую щеку.Хочу услышать или вы согласны.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+363
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
Хочу услышать или вы согласны.

согласна с тем, что наше настоящее достоинство - в Боге и только в Нем.

Про себя не могу сказать, что от гордости я полностью избавилась. Хорошо уже по крайней мере то, что когда начинает заносить - я уже это вижу и могу покаяться и остановиться ))))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+138
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Хорошо уже по крайней мере то, что когда начинает заносить - я уже это вижу и могу покаяться и остановиться ))))))))

слава Господу,-верю вам и знаю что за этим вспаханным вами полем и посевами Слова на нем,вам Бог откроет скоро новую целину-так как труд предстоит нам до конца.Благословений.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+172
|27 Сен 2010
0 Цитировать

А вообще, возможен вариант - помочь гордому человеку избавиться от этого качества? Как это делать правильно? В своей жизни сталкивался с пастором, который боролся с гордыней у паствы при помощи всеобщего высмеивания.

Старожил
+363
|27 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Bocxoд
А вообще, возможен вариант - помочь гордому человеку избавиться от этого качества?

Истина она освобождает обычно... Не знаю уж как можно достучаться до пастора.. Ульфа Экмана (основателя нашей церкви) от гордости обычно по его словам жена избавляет. Вопросом - что Ульф, ты уже такой великий служитель, что тебе и прощения просить не надо? )))))))

Мне помогло избавится от городости - когда пришла на новую работу и были мысли какой я крутой профессионал работа моих коллег. Сразу же спустилась с небес на землю - вот где профессионалы, а я так... еще в начале освоения профессии.. своим отношением к делу и результатами труда они вызывают мое неподдельное уважение...

Ряховского немного на землю спустило, когда он с легкостью получил разрешение для одной церкви в гос органах на землю для строительства церкви, а потом на банкете в честь сего события узнал, что пастор этой церкви в посте (40 дневном) за разрешение этой ситуации и у него последний день поста, поэтому он вкусности то и не ест, а Ряховский думал, что это он такой великий дипломат - пастору не дали, а ему - пожалуйста... Это его рассказ о событиях, не я придумывала...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+172
|27 Сен 2010
0 Цитировать

Lucy, два описанных вами случая показывают Божью работу по искоренению гордыни. А как человек может помочь человеку?

Старожил
+363
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
А как человек может помочь человеку?

спокойно и кротко ему об этом сказать ))))) Вопрос другой - будет ли гордый человек это слушать? Знаю точно что Бог поставит такие ситуации, что столкнешься нос к носу со своей гордыней и будет это малопрятно... Но ведь... разве гордость мешает кому то кроме самого гордеца?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+172
|27 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Знаю точно что Бог поставит такие ситуации, что столкнешься нос к носу со своей гордыней и будет это малопрятно...

+10000

Старожил
+268
|9 Окт 2010
1 Цитировать

Кажется, все, кто покаялся, уже сделал это.

Многие люди "отмазываются", от покаяния, ища оправдания, а причина одна - гордость, которая не давала поставить себя в зависимость от Бога.

Кстати, не всё есть гордость. Есть просто то, что мы называем самоидентичностью или чувством собственного достоинства, или даже внутренний ценз. Это помогает нам быть самоидентичными личностями, а не механическими машинами-клонами. Гордыня  - не даёт признать чужой авторитет, чужое владычество, чужое вмешательство, чужое мнение и т. п. Она не призаёт собственных ошибок, несовершенств и заблуждений. Это - настоящая гордыня.

Старожил
+177
|10 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Фёдор
Как Вы избавились от своего главного врага-гордости,а точнее от гордыни? Поделитесь пожалуйста своим опытом.

Дорогой Фёдор, наверное через покаяние и смирение. Я незнаю можно ли от гордыни и вовсе избавиться?

Удален
Фёдор
|10 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата blueberry
Дорогой Фёдор, наверное через покаяние и смирение. Я незнаю можно ли от гордыни и вовсе избавиться?

Надеюсь и верю,что возможно!

(только у меня не получается...(

Я знаю то,что ничего не знаю.
Удален
вужык-вогнепал
|10 Окт 2010
0 Цитировать

смотрела на днях фильм о Томасе Море (наверное так по русски). Когда он не хотел давать клятву королю, он сказал такую вещь:

- это не гордость и обида, и это не бунт. Здесь дело во мне. Это я такой. Если я поступлю по-другому, я перестану существовать.

Думаю только сам человек может разобраться - гордец он или нет, лучше - если с помощью Бога. В конце концов только он сам может разобраться в своих мотивациях.

Права Люси, в конце концов он вредит только себе, потому что лишает себя многих благословений.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1350
|10 Окт 2010
0 Цитировать
Думаю только сам человек может разобраться - гордец он или нет, лучше - если с помощью Бога.

Да, бывает что общение с другими этому может помешать, но бывает и так

 Прит.16:25 Есть пути, которые
кажутся человеку прямыми, но
конец их путь к смерти.

Это когда Бог гордым противится, а они принимают это за действие сатаны.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
-83
|11 Окт 2010
0 Цитировать

Оцэ хтось пошутыв,шо таку тэму придумав!!!

Старожил
+4645
|20 Окт 2010
1 Цитировать

говоря о своей городости, перфразирую фразу одной мудрой Женщины: "Я думала моя гордость умерла, а оказалось она просто была в коме"...Лично для меня - это процес и думаю этот процес будет до преображения. Как лечусь? Да всё тем же...Словом и делом по слову ))) Каким именно? Да очень даже неприятным ))) "кто хочет быть бОльшим, пусть будет слугой, а кто хочет быть первым - пусть будет ВСЕМ рабом"...и слуга, и уж тем более раб люди подневольные...вот уж когда смиряешься до плинтуса...и какаааая тогда гоооордость...ха...нисмишити Вы мене...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+122
|20 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Bocxoд
А как человек может помочь человеку?

Восход,по этому поводу Писание говорит,что когда я вытащу бревна из своего глаза,то буду знать,КАК помочь брату своему вытащить его сучкИ.Значит помочь другому избавиться от его гордости можно только в той мере,в какой я сама от нее свободна.

Писатель
+105
|17 Ноя 2010
0 Цитировать

Мой рецепт от гордыни (помогает на 100%) :)

На вопрос в молитве к Господу, как побеждать гордость, Он показал мне в видении крест, на котором распят Христос, но только подвел Он меня со стороны спины. Христа не видно (мы часто гордо рассуждали, что Христос уже не висит на кресте, Он воскрес, забывая слова Павла, что он верит в Христа и притом распятого). Я спросила Господа, почему Он подвел меня так? И Он оветил: если ты не будешь приходить к пустому кресту, а к распятому Христу, то тогда ты будешь видеть начало любого успеха и автора этих побед и не присвоишь себе Его славы, тогда легко будет противостоять гордости... С тех пор, когда Господь особенно двигается в моей жизни, или приходят большие победы, то сначала иду к кресту, смотрю на распятого Христа и отдаю Ему Его славу и благодарю за честь сотрудничества.

Писатель
+105
|17 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата NaVen
раб люди подневольные...вот уж когда смиряешься до плинтуса...и какаааая тогда гоооордость...ха...нисмишити Вы мене...

Казалось бы, логично, НО гордых среди рабов не меньше, чем среди господ, не даром в Притчах написано, что Богу мерзко когда раб становится господином. Чтобы вкушать блага земли, надо захотеть и послушаться (Исайя), не так трудно послушаться (смириться, умалиться, унизиться), а вот еще и захотеть (без мазохизма)-это просто говорить, а без работы Духа Святого, без Его благодати сделать невозможно. Благодать для того и дана, чтоб делать так, чтоб понравилось Богу (Евр.12:28)

Местный
+23
|19 Ноя 2010
0 Цитировать

5 ибо без Меня не можете делать ничего. (Иоан.15:5) Сделать что-либо на 100 % правильно без Него у тебя НИКОГДА не получится. 10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. (Лук.17:10)

П.Б.С.
Старожил
+819
|19 Ноя 2010
0 Цитировать

От гордости действительно избавиться невозможно... Самому... Но все возможно Господу. И если вы действительно любите Его и ищете Его лица, Он желая приблизить нас очищает нас как сосуды. Лично моя борьба с грехом происходит примерно по такому принципу: поступая по плоти, в определенных ситуациях, я чувствую обличения от Господа, т.е. как бы чувствую что Ему не нравится как я поступаю, реакция бывает разной, от игнорирования, до мгновенного послушания. В зависимости от реакции и Господь со мной действует. Если игнорирую, убирает свою благодать и я больно бьюсь лбом об стену, останавливаюсь, думаю, понимаю что не прошибить, смиряюсь, получаю очень действенный и хорошо запоминающийся урок, иду дальше, иногда пробую стену на крепость, лоб от этого становится только чувствительнее. Еще когда ищу Его лица, Он допускает в мою жизнь испытания в которых я очень ясно вижу чего я стОю и это очень смиряет, т.е. лишает гордости. Конечно это процесс, Моисею сорок лет понадобилось, но зато потом Бог его назвал кротчайшим, главное не ослабеть.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Ericson
|4 Дек 2010
0 Цитировать

Гордость, это превозношение над всем Божиим и Богом в том числе, как там о люцефере сказано..... возгордилось.... и ты.... дальше думаю знаете :)

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Местный
+16
|4 Дек 2010
0 Цитировать

Для несовершенного это сложный и постоянный процесс борьбы...

Удален
Pathfinder
|4 Дек 2010
1 Цитировать

как избавлятся от городости?:) одного человека спросили: вы пытаетесь стать лучше, чем есть? он ответил: я пыта.сь не стать хуже чем есть:) избавиться от городсти очень просто, укрепляйтесь в Господе, и сможете ей противостать когда она придет:)

1 2 3 4

Как Вы избавились от гордости?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы