Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает - "расти в Боге"?

Удален
монах
|8 Сен 2010
0 Цитировать

Хотелось бы услышать ваши мнения о том, что означает рост в Боге?

.

Мне, например, понятен рост в профессии, в знании, во взаимотношениях с людьми...

.

А как нужно вырастать в Боге?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|8 Сен 2010
1 Цитировать

Возрастание в отношениях с Богом, распознавании воли Его и достижение зрелости, достаточной для того чтобы исполнять Его волю. Зрелость приходит через скорби и искушения.

Удален
монах
|8 Сен 2010
0 Цитировать

если можно, то расскажите, пожалуйста, в чем проявился Ваш рост, если сравнивать с прошлым годом...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+365
|8 Сен 2010
1 Цитировать

Существует духовный возраст. Автор послания к евреям пишет «Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.» Евр. 5:12
Дети растут, и мы ожидаем от них взросления.«Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.» 1 Ин. 2:12-13
Но можно остаться и отстать в развитии.«И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,» 1 Кор. 3:1-2
Далее признаки плотского христианина (младенца во Христе) «потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? Ибо когда один говорит: 'я Павлов', а другой: 'я Аполлосов', то не плотские ли вы?» 1 Кор. 3:3-4

Куда надо расти?«доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;» Еф. 4:13
Именно для этого поставлены пастыря, пророки, учителя, Апостолы, евангелисты.

Чтобы наши чувства были - как у Христа, мыси - как у Христа, дела- как у Христа.

Удален
Elijah
|8 Сен 2010
2 Цитировать

Мой рост проявлялся в способности самостоятельно мыслить. Я всегда считал что мыслю самостоятельно, но по мере роста я все больше понимаю, насколько завишу от религиозных и человеческих установок, лежащих на подсознательном уровне. И когда осознаешь очередную установку, то получаешь еще метр свободы.

А еще я узнал силу поста! Бог через пост освободил меня от сильной душевной связи, в очень короткое время. Хотя у меня такие вещи проходят в лучшем случае месяцами. огромное желание поститься еще и наблюдать за эффектом.

Удален
монах
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Куда надо расти?«доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;» Еф. 4:13

единство веры и познания - означает ли это, что мы растем в какое-то общее понимание Христа? Если "да" - то где шаблон общего понимания, с чем сверяться? не совсем понятно... поясните, как Вы понимаете эти строки...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+153
|8 Сен 2010
1 Цитировать

если в двух словах,то преображатся в образ Христа!

Удален
монах
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Elijah
Мой рост проявлялся в способности самостоятельно мыслить. Я всегда считал что мыслю самостоятельно, но по мере роста я все больше понимаю, насколько завишу от религиозных и человеческих установок, лежащих на подсознательном уровне. И когда осознаешь очередную установку, то получаешь еще метр свободы.

не совсем понял... т.е. мы растем в Боге, когда отказываемся от опыта других людей и их мнения? Что означает - "мыслить самостоятельно", не могли бы Вы подробнее рассказать?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+365
|8 Сен 2010
1 Цитировать

Есть шаблон, но здесь другое. Расти до  Иисуса Христа. Стать такими, как Он. Так же любить, Его глазами смотреть на этот мир, Так же прощать, страдать, жертвовать, исполнять волю Божью, ...... Чтоб видя вас (нас), люди видели Иисуса Христа.

Часто люди видят в верующих харизмата, баптиста, адвентиста. Потому что они себя соответственно ведут. Преображаются в тот образ, какой видят перед собой. А надо преображаться в Христа.Возрастать в Христа.

Удален
Elijah
|8 Сен 2010
2 Цитировать

Принимать или не принимать - это наш выбор. И свободный человек либо принимает для себя чей-то опыт, либо не принимает. Несвободный человек принимает все подаваемое с кафедры, не анализируя и не осмысливая, т.е. как есть. И это потом лежит в спрессованном состоянии в нашем подсознании и накладывает свой отпечаток.

А еще это могут быть неправильные вещи, которым нас научили неверующие или религиозные родители. В детстве мы, понятное дело, принимали на веру как есть, не особо анализируя. Но и опыт родителей тоже требует личной проверки.

Удален
монах
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
если в двух словах,то преображатся в образ Христа!

каков же Ваш образ Христа? Как в него превращаться? не могли бы рассказать о своем опыте?

.

 

Есть шаблон, но здесь другое. Расти до  Иисуса Христа. Стать такими, как Он. Так же любить, Его глазами смотреть на этот мир, Так же прощать, страдать, жертвовать, исполнять волю Божью, ...... Чтоб видя вас (нас), люди видели Иисуса Христа.

стать такими же как Христос? Хорошо, но как в этом можно "расти"? т.е. чаще поступать как Он или чтобы качество подражания Ему было выше? Как Вы это понимаете?

.

Цитата Elijah
Принимать или не принимать - это наш выбор. И свободный человек либо принимает для себя чей-то опыт, либо не принимает. Несвободный человек принимает все подаваемое с кафедры, не анализируя и не осмысливая, т.е. как есть. И это потом лежит в спрессованном состоянии в нашем подсознании и накладывает свой отпечаток. А еще это могут быть неправильные вещи, которым нас научили неверующие или религиозные родители. В детстве мы, понятное дело, принимали на веру как есть, не особо анализируя. Но и опыт родителей тоже требует личной проверки

т.е. рост в Боге предполагает развитие способности отделять хорошее от плохого в своей жизни, в своем понимании, мотивах и проч. Можно так сказать? Если "да", то как Вы считаете, не идут ли по этому же пути и неверующие? Если идут - означает ли это, что и они растут в Боге? Не кажется ли это противоречивым в чем-то? Как Вы считаете?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|8 Сен 2010
0 Цитировать

Неверующие тоже растут. Но не в Боге. Каждый в чем-то растет...

Старожил
+365
|8 Сен 2010
0 Цитировать

Для этого «.. Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,» Еф. 4:11


«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.» Рим. 8:29

«и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,» Кол. 3:10
«Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.» Фил. 3:17
«и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.» Рим. 12:2
«Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.» Рим. 6:17

Удален
монах
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Elijah
Неверующие тоже растут. Но не в Боге. Каждый в чем-то растет...

В общем-то верно, т.е. конечно неверующий - не может расти в Боге, это так. Но как нам найти отличия роста неверующих от роста в Боге? Как Вы думаете, это возможно?

.

Для этого «.. Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,» Еф. 4:11 «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.» Рим. 8:29 «и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,» Кол. 3:10 «Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.» Фил. 3:17 «и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.» Рим. 12:2 «Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.» Рим. 6:17

т.е. расти в Боге - это подражать Богу, как подражает Ему Его служителя? Я правильно Вас понял? Если правильно - то как нам определить достойных, чтобы им подражать, чтобы соотвественно и расти в Боге?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Но как нам найти отличия роста неверующих от роста в Боге? Как Вы думаете, это возможно?

По плодам.

Удален
монах
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Elijah
По плодам.

хорошо, значит расти в Боге - это приносить добрые плоды? Верно? Если верно, то значит каждый, принесший добрый плод - растет в Боге? Даже кришнаит? Как Вы это думаете, возможно?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|8 Сен 2010
0 Цитировать

Все так как вы говорите, но с условием что при этом прославляется Единый Бог и Сын его, распятый, вокресший и вновь грядущий. Это самая главная составляющая добрых плодов.

Удален
монах
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Elijah
но с условием что при этом прославляется Единый Бог и Сын его, распятый, вокресший и вновь грядущий.

т.е., могу ли я понять так, что если нет славы Христу - нет и благодеяния, т.е. доброго плода? Если "да", то у меня есть вопрос - а почему тогда Христос в некоторых случаях благодеяния - просил никому о Нем не рассказывать?

.

Цитата Elijah
Все так как вы говорите

но я ничего в этой теме ещё не сказал, и постараюсь не говорить! ... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|8 Сен 2010
0 Цитировать

Всему свое время. Он и язычникам просил не проповедовать пока был на земле. Скорее всего это были ситуативные моменты.

Удален
Elijah
|8 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
но я ничего в этой теме ещё не сказал, и постараюсь не говорить! ... :-)

А только каверзные вопросы задавать?

Старожил
+363
|9 Сен 2010
0 Цитировать

Возможно рост в Боге зависит от вашего послушания Ему.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Elijah
Всему свое время. Он и язычникам просил не проповедовать пока был на земле. Скорее всего это были ситуативные моменты.

могу ли я сделать вывод, что ситуативно - рост не всегда означает принести славу Христу? Т.е., можно ли предположить, что кришнаит растет в Боге, но ситуативно-временно - не приносит славу Христу?

.

 

Цитата Elijah
А только каверзные вопросы задавать?

мне интересно, как Вы понимаете рост в Боге...

.

 

Цитата Lucy
Возможно рост в Боге зависит от вашего послушания Ему.

т.е. Вы имеете ввиду, что когда я больше слушаюсь Бога - я становлюсь... каким становлюсь? Взрослым, т.е. самостоятельным? Т.е. вырасти в Боге - это стать полностью "зависимым" от Его водительства и руководства в своей жизни? Я верно понял?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Т.е. вырасти в Боге - это стать полностью "зависимым" от Его водительства и руководства в своей жизни?

хм.. да... ведь чем больше с Ним тем больше в Нем нуждаешься, как это ни странно.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
хм.. да... ведь чем больше с Ним тем больше в Нем нуждаешься, как это ни странно.

правильно ли я понимаю, что чем больше с Богом - тем больше Его не хватает? т.е. могу ли я сделать вывод, что Бог - это источник, из которого нельзя напиться? Если "да", тогда можно ли сравнить Его с наркотиком? Можно ли сказать, что быть взрослым, или расти - это стать наркоманом в Духе Святом?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
pushok57
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
хм.. да... ведь чем больше с Ним тем больше в Нем нуждаешься, как это ни странно.

А чем больше в Нем нуждаешься, тем больше плодов приносишь.  Тем больше Божья слава.

Старожил
+363
|9 Сен 2010
0 Цитировать

если рассматривать - наркотик, как зависимость (кстати психологическую), то да. Ведь и наркотик был выдуман, как заменитель Бога. Как и все остальное, впрочем. Если вернуться к пресловутому грехопадению - то грех в том и был, что Адам и Ева захотели быть независимыми от Бога.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|9 Сен 2010
0 Цитировать

 

Цитата pushok57
А чем больше в Нем нуждаешься, тем больше плодов приносишь.  Тем больше Божья слава.

т.е. плоды приносит тот, в жизни которого очень мало Бога, так мало, что его не хватает даже самому? Я правильно понимаю Вас?

.

 

Цитата Lucy
если рассматривать - наркотик, как зависимость (кстати психологическую), то да. Ведь и наркотик был выдуман, как заменитель Бога. Как и все остальное, впрочем. Если вернуться к пресловутому грехопадению - то грех в том и был, что Адам и Ева захотели быть независимыми от Бога.

т.е. стать взрослее - это стать психологически зависимым от переживания Бога в своей жизни? Это верно, я не переврал? Если всё верно, тогда хорошо бы определить, в чем конкретно выражается психологическая зависимость от Бога?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
pushok57
|9 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
т.е. плоды приносит тот, в жизни которого очень мало Бога, так мало, что его не хватает даже самому? Я правильно понимаю Вас?

Правильно.

Я думаю, что от Бога не психологическая зависимость, а какая-то другая. Мне это трудно объяснить.

Я, вообще-то не очень ищу переживаний Бога в своей жизни (мне кажется, что это желание приведет в очередной тупик), я ищу воли Его, т.к. сама не знаю что и как мне делать в данный момент. Я знаю свое предназначение, но не знаю как его исполнить. Только когда я иду по дороге, которую мне показывает Отец, я выполняю то, к чему призвана, а это не обязательно какие-то переживания Бога. (может сумбурно, извините).

Старожил
+363
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
т.е. стать взрослее - это стать психологически зависимым от переживания Бога в своей жизни? Это верно, я не переврал? Если всё верно, тогда хорошо бы определить, в чем конкретно выражается психологическая зависимость от Бога?

на самом деле психологическую я оставила бы за скобками. Про наркотик так написала, потому что читала умную книгу, где доказывалось, что наркотик - это не привыкание к лекарству как мы думали, а психологически ты от него зависишь.

По поводу зависимости от Бога и переживаний. Вот с переживаниями я была бы осторожна, потому что это смотря что вы под этим понимаете. Иногда переживания и ощущения твои внутри тебя говорят о жутком дискомфорте, но тем не менее, зная, как правильно, ты так и поступаешь. Стоит отделить плотские переживания от духовных. Например, пойти и первому попросить прощения, хотя по всем видимым показаниям прав ты в ссоре. Вся плоть будет вопить, что это неправильно и несправедливо. Но суть в том, а что правильно для Бога? Если ты точно знаешь, что для Него правильнее пойти и попросить - надо пойти.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|9 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата pushok57
Правильно. Я думаю, что от Бога не психологическая зависимость, а какая-то другая. Мне это трудно объяснить. Я, вообще-то не очень ищу переживаний Бога в своей жизни (мне кажется, что это желание приведет в очередной тупик), я ищу воли Его, т.к. сама не знаю что и как мне делать в данный момент. Я знаю свое предназначение, но не знаю как его исполнить. Только когда я иду по дороге, которую мне показывает Отец, я выполняю то, к чему призвана, а это не обязательно какие-то переживания Бога. (может сумбурно, извините).

т.е. расти в Боге - означает во-первых узнать свои таланты /призвание/, а затем научиться, как их правильно и с пользой реализовать /идти по дороге, которую показывает Отец/? Я правильно Вас понял?

.

 

Цитата Lucy
По поводу зависимости от Бога и переживаний. Вот с переживаниями я была бы осторожна, потому что это смотря что вы под этим понимаете. Иногда переживания и ощущения твои внутри тебя говорят о жутком дискомфорте, но тем не менее, зная, как правильно, ты так и поступаешь. Стоит отделить плотские переживания от духовных. Например, пойти и первому попросить прощения, хотя по всем видимым показаниям прав ты в ссоре. Вся плоть будет вопить, что это неправильно и несправедливо. Но суть в том, а что правильно для Бога? Если ты точно знаешь, что для Него правильнее пойти и попросить - надо пойти.

т.е. расти в Боге - означает научиться принимать решения, не ожидая какого влияния извне, в том числе и душеного давления, решения, которые соответствовали бы нашим ожиданиям о Божьей воле в конкретной ситуации? Я правильно понял?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3

Что означает - "расти в Боге"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы