Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Критерии наличия и работы Духа

Удален
isaya2
|28 Авг 2010
0 Цитировать

Друзья, попрошу кратко и тезисно выразить Ваше понимание того, как определяется наличие в человеке Духа Божиего и как Вы отличаете - где работа Духа, а где нет !?!

Старожил
+365
|28 Авг 2010
0 Цитировать

Дух - носитель информации. Плохое от Духа Божьего не прийдет.

Удален
isaya2
|28 Авг 2010
0 Цитировать
Дух - носитель информации.

Уже не первый раз встречаю такое определение Духа, звучит своеобразно. Для нас носитель, а сам по себе Дух не определяется нашими критериями, поэтому он запределен всему и информации так же. Но, в то же время, он всё проницает.

 

Плохое от Духа Божьего не прийдет.

Тут согласен. Хотя карательные акции от Духа Бога описаны в Библии .

Старожил
+2471
|29 Авг 2010
2 Цитировать

Гал.5:22-24.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Еф.5:9.

потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
pushok57
|29 Авг 2010
0 Цитировать

Я знаю, все, что есть во мне хорошее - это не мое, это работа Святого Духа. Да и все хорошие поступки. которые я совершаю - это тоже, по существу, Святой Дух работает.

А если более подробно, то это для меня очень трудно объяснить на форуме.

Писатель
MES
+138
|29 Авг 2010
0 Цитировать

На наличие Духа и Его работы указывают соответствующие плоды, о чем уже сказала Шляпенция. Перемены в характере, поведении. Только это, всякие шоу и пламенное проповедование не в счет.

Местный
MSW
+10
|29 Авг 2010
1 Цитировать

Когда приходит Дух Святой, Его не спутаешь. И знать будешь, что это Он. Много спрашивают что такое любовь?  И книг много и теорий разных. Пока сам не испытаешь, не объяснишь. Если вы задаете этот вопрос -вы Его не знаете.

Удален
isaya2
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Гал.5:22-24. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Еф.5:9. потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
Замечательно, но есть ли это в верующих, которые знают эти места Писания напамять ...
Цитата pushok57
Я знаю, все, что есть во мне хорошее - это не мое, это работа Святого Духа.

Разве воспитание не играет роли ...

 

Цитата pushok57
Да и все хорошие поступки. которые я совершаю - это тоже, по существу, Святой Дух работает.

И до веры многие совершали хорошие поступки.

 

Цитата pushok57
А если более подробно, то это для меня очень трудно объяснить на форуме.

Истинный ответ, касается не только одного !

 

Цитата MES
На наличие Духа и Его работы указывают соответствующие плоды, о чем уже сказала Шляпенция. Перемены в характере, поведении.

Знаю людей, которые до прихода в церковь, до "покаяний, крещения" были очень прекрасными людьми. И ничего не изменилось, значит ли это, что Дух был в них всегда и приносил плод ?

 

Цитата MES
Только это, всякие шоу и пламенное проповедование не в счет.

Шоу для настройки публики на нужный лад.

Удален
Анти-бред
|29 Авг 2010
3 Цитировать

человеку стоит размышлять над тем, что он ли в послушании Духу Святому, а не другие, есть Он в них или нет?

Старожил
+2471
|29 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата isaya2
Замечательно, но есть ли это в верующих, которые знают эти места Писания напамять ...

Плод на то и плод, что ему необходимо созреть... Иисус, сказал, что Он - Лоза, а мы - ветви... Ели ветвь не на Лозе, то о каком плоде можно говорить...  Еще раз сделаю ударение, вне Иисуса - нет и плода Духа...

Кто Им не входит, тот не входит вообще... и естественно плод принести не в состоянии... Если только подделку, муляж...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
isaya2
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
человеку стоит размышлять над тем, что он ли в послушании Духу Святому, а не другие, есть Он в них или нет?

Прежде всего, надо всё таки выяснить человеку, "что такое Дух", как узнать - движется ли он в тебе !

 

Цитата Шляпенция
Плод на то и плод, что ему необходимо созреть... Иисус, сказал, что Он - Лоза, а мы - ветви... Ели ветвь не на Лозе, то о каком плоде можно говорить... Еще раз сделаю ударение, вне Иисуса - нет и плода Духа... Кто Им не входит, тот не входит вообще...

То есть, только через догму церкви  человек приобщается к Богу, по твоему ?

Удален
Анти-бред
|29 Авг 2010
1 Цитировать

Дух не может двигаться в человеке, Он может УВЕЩЕВАТЬ, НАЗИДАТЬ, УТЕШАТЬ И мотивировать на добрые дела

Удален
isaya2
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
Дух не может двигаться в человеке, Он может УВЕЩЕВАТЬ, НАЗИДАТЬ, УТЕШАТЬ И мотивировать на добрые дела

Ну, я так выразился, Библия вообще говорит, что он "дышит где хочет", я сказал "движется", кто то сказал "живёт", "проявляется", "приносит плод" и т.д.

Дух не только увещевет, назидает, утешает, но и обличает, являет плод, действует дарами. Верно ?

Старожил
+2471
|29 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата isaya2
То есть, только через догму церкви человек приобщается к Богу, по твоему ?

Только через Иисуса Христа, и никак иначе.... Догма церкви здесь ни при чем... Это Слово Того, Кто сотворил Этот мир и все, что в Нем... Это тот Путь, Который Он избрал.... Это говорит Тот, Кто Единственный пришел в этот мир, по виду став, как человек... Кто за Свое творение взошел на Крест, чтобы примирить с Собою тех, кто против Него согрешил... И Тот, Кто и послал Духа Святого, чтобы Он напомнил все, чему учил Иисус, и наставил на всякую истину тех, кто откликнется...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
pushok57
|29 Авг 2010
0 Цитировать

Я думаю, что в момент истинного покаяния в человека входит Святой Дух, при чем видимым образом. Например, я смогла читать Библию. Кто-то тут же бросает курить и т.д. Кстати, я тогда этого не поняла. Я думала, что это фильм Иисус на меня так повлиял. Ни кто не объяснил, что это рождение свыше произошло.

Когда Святой Дух заговорил ко мне, я сразу поняла, что это говорит Бог. Женщинам я это объясняю так: когда начинаются родовые схватки, хотя она рожает впервый раз, она точно знает, что начались роды. Так и со Святым Духом - точно знаешь, что это - Он.

 

Цитата isaya2
Дух был в них всегда и приносил плод ?

Святой Дух (я так считаю) не может быть в грешниках. Он может из вне влиять на них (побуждать сделать определенные действия или совесть вдруг просыпается).

 

Цитата isaya2
Знаю людей, которые до прихода в церковь, до "покаяний, крещения" были очень прекрасными людьми

Что значит были прекрасными людьми? Я не могу судить о человеке каков он, т.к. не знаю  мотивов его "прекрасных" поступков.  Если человек не живет в воле Бога, то все его поступки - грех ( я так считаю).

Я как-то попросила Отца показать мне мою греховность. Того что я увидела мне хватило 2-3 сек. Я поняла - Бог сдерживает зло на Земле и в Своих детях и в грешниках. Если бы этого не было, мы бы уже поубивали друг друга давно.

 

Цитата isaya2
Разве воспитание не играет роли ...

В какой-то мере играет, но опять мотивы мои остаются эгоистичными и т.д.

Удален
pushok57
|29 Авг 2010
0 Цитировать

Я читала книгу Брюса Уилкинсона " Святость в часы искушений" и там (как мне кажется) он очень четко дает ответы на задаваемые вопросы.

Кратко - есть три стадии - спасенный (когда по вере принимаешь Иисуса своим Спасителем), потом наступает момент когда человек отдает свою жизнь Иисусу (тут начинаются появляться плоды Духа, происходит изменение характера и т.д) и третья стадия - человек приближается к образу Христа. Между первой и второй стадией могут пройти годы, а иногда и десятилетия, так же как в третьем случае ( все зависит от послушания человека).

Удален
Олеся
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата pushok57
Кратко - есть три стадии - спасенный (когда по вере принимаешь Иисуса своим Спасителем), потом наступает момент когда человек отдает свою жизнь Иисусу (тут начинаются появляться плоды Духа, происходит изменение характера и т.д) и третья стадия - человек приближается к образу Христа. Между первой и второй стадией могут пройти годы, а иногда и десятилетия, так же как в третьем случае ( все зависит от послушания человека).

ой, ну как-то доооооолго всё это!

у меня произошло всё быстрее, храм Бога живого- человек, а вы цитируете, что только с годами он приближается только к образу Христа. Хотя каждому своё!

***

исаия2- респект за тему, тока щас придут ходячие Симфонии или странствующие Г. Сковороды почнеться такєєєєєє......!

опять позас.....ют народу Божьему мозги или займуцца промывкой оных.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
isaya2
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Только через Иисуса Христа, и никак иначе.... Догма церкви здесь ни при чем... Это Слово Того, Кто сотворил Этот мир и все, что в Нем... Это тот Путь, Который Он избрал.... Это говорит Тот, Кто Единственный пришел в этот мир, по виду став, как человек... Кто за Свое творение взошел на Крест, чтобы примирить с Собою тех, кто против Него согрешил... И Тот, Кто и послал Духа Святого, чтобы Он напомнил все, чему учил Иисус, и наставил на всякую истину тех, кто откликнется...

Библия хромает. Не надо её буквально во всём принимать.

 

Цитата pushok57
Я думаю, что в момент истинного покаяния в человека входит Святой Дух, при чем видимым образом. Например, я смогла читать Библию. Кто-то тут же бросает курить и т.д. Кстати, я тогда этого не поняла. Я думала, что это фильм Иисус на меня так повлиял. Ни кто не объяснил, что это рождение свыше произошло. Когда Святой Дух заговорил ко мне, я сразу поняла, что это говорит Бог. Женщинам я это объясняю так: когда начинаются родовые схватки, хотя она рожает впервый раз, она точно знает, что начались роды. Так и со Святым Духом - точно знаешь, что это - Он.

Прикольно. То есть, всё таки это сверхъестественное переживание, даже чудеса происходят (читаешь Библию и кто то бросает курить)!?

 

Цитата pushok57
Святой Дух (я так считаю) не может быть в грешниках. Он может из вне влиять на них (побуждать сделать определенные действия или совесть вдруг просыпается).

Как отделить грешника от не грешника ?

Удален
Олеся
|29 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата isaya2
Библия хромает. Не надо её буквально во всём принимать.

вот-вот! библия- деревянный идол для многих. Написано, написано, написано, написано.......Дух Святой в Библию втиснули и отселе- доселе, а больше- ни-ни- ересь! ха-ха-ха!!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
isaya2
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата pushok57
Что значит были прекрасными людьми? Я не могу судить о человеке каков он, т.к. не знаю мотивов его "прекрасных" поступков. Если человек не живет в воле Бога, то все его поступки - грех ( я так считаю). Я как-то попросила Отца показать мне мою греховность. Того что я увидела мне хватило 2-3 сек. Я поняла - Бог сдерживает зло на Земле и в Своих детях и в грешниках. Если бы этого не было, мы бы уже поубивали друг друга давно.

Согласен, что грех кругом и зло, и несовершенство.

 

Цитата pushok57
В какой-то мере играет, но опять мотивы мои остаются эгоистичными и т.д.

Так любые мотивы - эгоистичны. Эго - это наше "я", сами мы.

 

Цитата pushok57
Я читала книгу Брюса Уилкинсона " Святость в часы искушений" и там (как мне кажется) он очень четко дает ответы на задаваемые вопросы. Кратко - есть три стадии - спасенный (когда по вере принимаешь Иисуса своим Спасителем), потом наступает момент когда человек отдает свою жизнь Иисусу (тут начинаются появляться плоды Духа, происходит изменение характера и т.д) и третья стадия - человек приближается к образу Христа. Между первой и второй стадией могут пройти годы, а иногда и десятилетия, так же как в третьем случае ( все зависит от послушания человека).

Неужели, Спасение даётся только тем, кто знает слово "Иисус Христос" ... Насчёт стадий, похоже на правду, но в реальности бывают люди избранные с детства.

 

Цитата Олеся
странствующие Г. Сковороды почнеться такєєєєєє......!

Та воно не дуже й страхiття прям ... кстати, Г. Сковорода был духовным человеком. ))

Старожил
+2471
|29 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата isaya2
Библия хромает. Не надо её буквально во всём принимать.

Это вы об Иисусе Христе, как Спасителе? Ну-ну... Дерзайте... ваша жизнь - вам ее и губить. Только, как-то странно прийти к христианам и пытаться справоцировать их на споры о том, что не подлежит сомнению...

 

Цитата isaya2
кто знает слово "Иисус Христос"

Кто знает Иисуса Христа, и кого Он знает...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
Анти-бред
|29 Авг 2010
4 Цитировать

Еф.5:9 потому что плод
Духа состоит во всякой
благости, праведности и
истине.
Библия-истина

Старожил
+2471
|29 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
Библия-истина

Для Исайи2 - нет...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
Анти-бред
|29 Авг 2010
1 Цитировать

ну кто ему виноват?


1. 1Пет.1:22 Послушанием
истине чрез Духа, очистив
души ваши к
нелицемерному
братолюбию, постоянно
любите друг друга от
чистого сердца,
2. 1Пет.2:17 Всех
почитайте, братство
любите, Бога бойтесь,
царя чтите.
3. 1Пет.3:8 Наконец
будьте все
единомысленны,
сострадательны,
братолюбивы, милосерды,
дружелюбны,
смиренномудры

Старожил
+2471
|29 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
ну кто ему виноват?

А ни кто, сам выбрал... широкий путь - всегда был привлекательней... Видно не возлюбил чистое словесное молоко.... (а вообще у меня подозрение, что Исайя2 - троль....)

1Пет.2:2-5

как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; ибо вы вкусили, что благ Господь. Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
isaya2
|29 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Это вы об Иисусе Христе, как Спасителе? Ну-ну... Дерзайте... ваша жизнь - вам ее и губить. Только, как-то странно прийти к христианам и пытаться справоцировать их на споры о том, что не подлежит сомнению...

Странно то, когда воспринимают каждую попытку диалога - как "провокацию".

 

Цитата Шляпенция
Кто знает Иисуса Христа, и кого Он знает...

Почему я открываю эти темы - потому что хочу выяснить, какие у христиан есть факты того, что Вы все являетесь духовными ! Установки я знаю все. Но мне нужны факты, живые факты и ничего больше.

Но спасибо всем за Ваши высказывания, честно !

Лора, оскарблять нельзя - этим ты убиваешь ближнего и становишься убийцей.

Удален
Анти-бред
|29 Авг 2010
0 Цитировать

проблема с неслышащими, которым не было проповедано, а те которые слышали, не смогут сказать ;"-нам этого не говоили?", так что уговаривать их принять спасение и жить им, глупо!!!!!!!

Старожил
+2471
|29 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата isaya2
Лора, оскарблять нельзя - этим ты убиваешь ближнего и становишься убийцей.

Где оскорбления? Не пустозвонь, пожалуйста...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
isaya2
|29 Авг 2010
0 Цитировать

Анти-бред, я уже приводил факты, где показано, что не всё Писание чисто от Духа. Но верующие испугались. Поэтому, это не глупо, когда не верят таким благовестникам, кто и сам не в воле Духа, и опирается на Библию, не понимая её.

 

Цитата Шляпенция
Где оскорбления? Не пустозвонь, пожалуйста...

Ты меня называешь троллем, тон слишком уж ...

Старожил
+2471
|29 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата isaya2
Почему я открываю эти темы - потому что хочу выяснить, какие у христиан есть факты того, что Вы все являетесь духовными !

Извини, о духовном может судить духовный, плотской не уразумеет... Если бы ты был христов, то уразумел бы, что и мы христовы... А так, просто сотрясение воздуха...

 

Цитата isaya2
Ты меня называешь троллем, тон слишком уж ...

Не веди себя, как тролль, тогда не буду...

 

Цитата isaya2
я уже приводил факты, где показано, что не всё Писание чисто от Духа. Но верующие испугались.

Никто не испугался... Только твои "факты", являются "фактами" лишь для тебя.... Для нас же полная богодухновенность Писания - факт!!!

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
1 2 3

Критерии наличия и работы Духа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы