Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение. Условия Спасения

Удален
isaya2
|25 Авг 2010
0 Цитировать

Как Вы понимаете Библию; что, на Ваш взгляд, необходимо для Спасения от ада.

Старожил
+761
|25 Авг 2010
3 Цитировать

Для начала, для размышления, так сказать....

.

Ибо так возлюбил Бог мир, чтобы всякий верующий в НЕГО имел жизнь вечную.... (Ин.3:16)

--

Всякий, кто призовет имя Господне - спасется... (Деян.2:21; Иоиль 2:32; Рим.10:13)

---

Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.  Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную. (1Ин.5:10-13)

--

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8-9)

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
isaya2
|25 Авг 2010
0 Цитировать

Цветик, это я читал, как Вы (можно на "ты" ?) понимаете эти слова, ибо каждая деноминация понимает Писание по своему ...

Старожил
+761
|25 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата isaya2
можно на "ты" ?

да!

Что ты хотел узнать конкретно. Вопрос спасения и прост и сложен одновренно! Давай с самого начала...

Так с чего начнем?

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
isaya2
|25 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Цветик
Что ты хотел узнать конкретно. Вопрос спасения и прост и сложен одновренно! Давай с самого начала... Так с чего начнем?

Ты уверена в своей свободе от ада ?

Считаешь ли ты, что Спасение - разовый акт ?

Может ли человек потерять его ?

Благодаря какой церкви, если не секрет, ты думаешь, что приобрела Спасение ?

Старожил
+761
|25 Авг 2010
5 Цитировать

Ого сколько сразу вопросов :))))

 

Цитата isaya2
Ты уверена в своей свободе от ада ?

Да, потому что моя уверенность в Нем... Он, начав во мне дело, не остановится на полпути и доведет его до конца.... Только бы я не ослабела... А вот об этом молюсь, прося Его не допустить такого. И Он, дающий утомленному силу и ослабевшему подкрепление, думаю и мне дает силу не ослабеть... Это коротко.... (вопрос тоже не хиленький... писать можно много... Но думаю, так по все вопросам... И в итоге в ветвистое деревце превратится эта беседа:)))

 

Цитата isaya2
Считаешь ли ты, что Спасение - разовый акт ?

А это уже зависит от того, что понимать под словом спасение... Я считаю, что Иисус - это Дверь (Он Сам об этом сказал). Этой Дверью можно войти... Но ведь нужно и двигаться дальше, а не стоять на пороге... Стояние на пороге - это похоже на стояние на краю пропасти (можно и свалиться)... Понятно, о чем я? Написано, "со страхом совершайте свое спасение"... Спасение -это процесс, длиною в жизнь. Слышали такое выражение?

 

Цитата isaya2
Может ли человек потерять его ?

Вот тут мнения людей расходятся... Но ведь тебя интересует мое мнение, так? Я считаю, что спасение потерять можно... Я имею в виду в том понимании, как люди это понимают зачастую... Но с другой стороны, лично я считаю, что потерявший спасение, был ли вообще спасен по истинне, или только попробовал войти Дверью, но не вошел по настоящему? Наверное, запутала? Спрашивай, поясню, если что не понятно.

 

Цитата isaya2
Благодаря какой церкви, если не секрет, ты думаешь, что приобрела Спасение ?

Никакой церкви... Церковь не спасает, спасает лишь Бог... А к церкви ... к церкви Бог спасенных уже прикладывает

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
isaya2
|25 Авг 2010
1 Цитировать

Спасибо за ответы, в принципе понятно.

Цветик, считаешь ли ты, что на твоё Спасение влияет понимание таких догматов как:

а) Троица ;

б) вера в природу Духа Святого (личность он, или нет);

в) воскресение Иисуса Христа в теле (или в духе);

г) церковная истина (хранится ли истина только в какой то церковной организации, или не обязательно).

Старожил
+761
|25 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата isaya2
Цветик, считаешь ли ты, что на твоё Спасение влияет понимание таких догматов как: а) Троица ;

В какой-то мере... вот эти

 

Цитата isaya2
а) Троица ; б) вера в природу Духа Святого (личность он, или нет); в) воскресение Иисуса Христа в теле (или в духе);

Это влияет на мое отношение к Богу, и на мои взаимоотношения с Ним. Помнишь, апостолы писали: Если Христос не воскрес, то тщетна и вера ваша (Павел)...

А вот это

 

Цитата isaya2
церковная истина (хранится ли истина только в какой то церковной организации, или не обязательно).

что есть церковная истина? Есть лишь Одна Истина - Божья, а не церковная. Церковь - Его строение, Его Тело, Его народ... (Хотя и написано, что она - столп и утверждение истины - но это иной вопрос) И почему она может влиять на мое спасение? Хотя, понимаю, о чем ты... Но скажу, что я не считаю церковь организацией, в которой должна или может храниться истина... Да, существуют разные деноминационные сообщества людей, называемых церковью сегодня... Но в каждой из них есть некая часть истины, вся полната истины лишь во Христе, у Него, Он Сам есть Истина...

А нам велел всего испытывать, в том числе и апостолов, и учителей, и пророков, и учения...

Вот, что сказал Иисус:

Иоан. 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
isaya2
|25 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Цветик
Но скажу, что я не считаю церковь организацией, в которой должна или может храниться истина... Да, существуют разные деноминационные сообщества людей, называемых церковью сегодня... Но в каждой из них есть некая часть истины

Согласен .

 

Цитата Цветик
Это влияет на мое отношение к Богу, и на мои взаимоотношения с Ним.

Всё же, как конкретно влияет, если можешь, объясни.

Например, если ты веришь не в Троицу, а в Создателя, в Источник всего, то что станет с твоим Спасением ?

Если ты не считаешь Духа Святого, отдельной личностью, ликом, то что тогда ?

И ещё такое, если ты видишь, что Библия не носит стопроцентной Истины, как тогда ?

Старожил
+761
|25 Авг 2010
2 Цитировать

Отвечу пока на этот вопрос

 

Цитата isaya2
Библия не носит стопроцентной Истины, как тогда ?

Я считала, и считаю, что Библия носит 100% истину, и эта 100%-ость зачастую теряется лишь в человеческих истолкованиях... Но это уже иной вопрос.

 

Цитата isaya2
если ты веришь не в Троицу

Слово Троица - человеческое. Я верю в Отца, Сына и Святого Духа...

Спасения нет без Сына... И к Отцу никто не придет иным путем, кроме, как через Сына... Но к Сыну никто не придет, если не привлечет Отец... А Дух Святой обличает о грехе, о правде, о суде... А без этого нет покаяния... нет покаяния - нет спасения. Это коротко...

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
isaya2
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Цветик
Я считала, и считаю, что Библия носит 100% истину, и эта 100%-ость зачастую теряется лишь в человеческих истолкованиях... Но это уже иной вопрос.

Всё бы ничего, но когда я исследовал глубже ... есть некоторые моменты, ну которые никуда не денешь, явно. Вот один такой : цитируется апостолом "Книга Еноха", которая и в канон не вошла.

 

Цитата Цветик
Слово Троица - человеческое.

Так и есть.

 

Цитата Цветик
Я верю в Отца, Сына и Святого Духа...

Кто Отец, кто Сын, кто Дух Святой, какие они и почему Писание упоминает их по отдельности, как бы ?  (кстати, эту беседу читают много людей  и такие вопросы-ответы необходимы на мой взгляд).

 

Цитата Цветик
"Спасения нет без Сына... И к Отцу никто не придет иным путем, кроме, как через Сына... Но к Сыну никто не придет, если не привлечет Отец... А Дух Святой обличает о грехе, о правде, о суде... А без этого нет покаяния... нет покаяния - нет спасения. Это коротко..."
Понятно,  нельзя ли это всё заменить на такое выражение : "Когда Бог призовёт, тогда человек и прийдёт к нему, когда обличит - тогда и покаешься !" ? Ведь много призывается, но мало избирается. Нет ничего крамольного в том, что всю работу Духа Святого, Иисуса Христа - приписываешь просто Богу ?
Старожил
+2471
|25 Авг 2010
4 Цитировать
Цитата isaya2
Нет ничего крамольного в том, что всю работу Духа Святого, Иисуса Христа - приписываешь просто Богу ?

А Отец, Сын и Дух Святой - это и есть Бог. Хотя здесь в этом конкретном вопросе о приписывании работы

есть некоторые моменты. Как приписываешь: отрицая Отца, или Сына, или Духа Святого ; или

объединяя, подразумевая совместный труд? Или вообще под словом Бог подразумевается некто иной,

например аллах, который не имеет сына... А это уже иной бог... и тут уже вопрос спасение повисает

в воздухе

Сын Божий - Иисус Христос - и "нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного

человекам, которым надлежало бы нам спастись". (Д.А.4:11-12)

Ведь так?

Да! Более внимательно взглянула на вопрос.

 

Цитата isaya2
Как Вы понимаете Библию; что, на Ваш взгляд, необходимо для Спасения от ада.

Вопрос спасения, немного пошире будет, нежели спасение от ада. Вот что Иосифу говорит Ангел

Господень о Том, Кого родить предстоит Марии: "родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет

людей Своих от грехов их". (Матф.1:21).

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Писатель
+105
|25 Авг 2010
2 Цитировать

В Писании написано: ничто не значит ни обрезание ни необрезание, а новое творение. Такое, которое пережив рождение свыше идет и впредь не грешит, а совершает свое спасение в следовании за Христом, взяв свой крест и отвергнув свою плоть. Звучит так просто, а на деле... все еще проще:)))

Не важно к какой деноминации я отношусь, важно отношусь ли я к Иисусу Христу, Он ли мой путь, моя истина, мой хлеб жизни.

Не важно какие книги (авторов) я читаю, важно исполняю ли я Его слово, и является ли Библия для меня авторитетом, откуде логос посредством Духа Святого становится РЕМА.

Не важно, как я оцениваю себя по отношению к Богу, важно что Он думает обо мне, а этого невозможно узнать без общения с Ним.

Удален
isaya2
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Отец, Сын и Дух Святой - это и есть Бог.

Именно, следовательно можно говорить : Бог обличил, Бог привёл, через Бога к Богу.

 

Цитата Шляпенция
Сын Божий - Иисус Христос - и "нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись". (Д.А.4:11-12)

Скажи, язычники по совести всё таки спасаются ...

 

Цитата Шляпенция
Он спасет людей Своих от грехов их". (Матф.1:21).

Адам согрешил и все пали в нём, пришёл Христсос и все восстановились.

Когда пал Адам, то никого из нас не спрашивая, обрекли на несовершенство, страдания. То же и с Иисусом, когда он пришёл, то восстановил нас, не спрашивая нас. Если принимать Спасение надо через какие то условия, действия, законы - то это уже не равноценно тому как пал Адам, тогда Иисуса с натяжкой можно назвать вторым Адамом.

 

Цитата luchica
идет и впредь не грешит

Вот, таким и является описанный в Библии христианин - рождённый от Бога не грешит ... а такого рождения никто не получил, ни в одной церкви, может только апостолы стали таковыми ... был ли кто потом такой - не знаю, мне не встречалось, а встречалось куча народу, что постоянно живут как на вулкане, проблемы, проблемы и борения с плотью, с помыслами, с гневом ...

Рема появляется тогда, когда человек переживает откровение в духе, а такое даётся при каких условиях, только при молитве, или ещё что то ?

Старожил
+2471
|25 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата isaya2
Адам согрешил и все пали в нём, пришёл Христсос и все восстановились. Когда пал Адам, то никого из нас не спрашивая, обрекли на несовершенство, страдания. То же и с Иисусом, когда он пришёл, то восстановмил нас, не спрашивая нас.

В чем восстановил? И как ты тогда понимаешь такие слова?

" Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые ПРИНЯЛИ ЕГО, ВЕРУЮЩИМ ВО ИМЯ ЕГО,

дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но

ОТ БОГА РОДИЛИСЬ".

Не смущает, что здесь есть те, кто не принял, и те, кт о принял? А также, что далее указана разница в

дальнейшей их судьбе и статусе?

Также в разговоре Иисуса с Никодимом, почему Иисус опять говорит о некоем условии: Должно Вам

РОДИТЬСЯ СВЫШЕ.... потому что... кто не родится свыше, НЕ МОЖЕТ увидеть Царствия Божия.

Выше мы видели тех, кто от Бога рожден - это ВЕРУЮЩИЕ ВО ИМЯ ЕГО и ПРИНЯВШИЕ ЕГО. Кого Его?

Тут нет никакого всеобщего восстановления...

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Старожил
+2471
|25 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата isaya2
Если принимать Спасение надо через какие то условия, действия, законы - то это уже не равноценно тому как пал Адам, тогда Иисуса с натяжкой можно назвать вторым Адамом.

О какой равноценности может идти речь? Человек и Бог ... это можно оценивать одинаково????

"...первый человек Адам стал ДУШОЮ ЖИВУЩЕЮ ; а последний Адам есть ДУХ

ЖИВОТВОРЯЩИЙ...".

Первый человек - ИЗ ЗЕМЛИ, ПЕРСТНЫЙ; второй человек - ГОСПОДЬ С НЕБА...".

Улавливаете разницу? Что выше, что превосходнее?

Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

Небесные - рождены свыше, перстные - не рождены... Вот и весь сказ...

"...преступление Адама нельзя равнять с Божьим даром. Из-за преступления одного человека

погибло множество людей. А Божий дар - Его дар многим через одного Человека, Иисуса Христа -

неизмеримо больше".

Вы можете с натяжкой или без называть Иисуса как хотите, я же предпочту то, что говорит Писание!!!

В той же беседе с Никодимом Иисус сказал:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО

НЕ ПОГИБ, но имел жизнь вечную".

Вот она благая Весть!!! Вот оно условие спасения - Вера!!!!

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
isaya2
|25 Авг 2010
0 Цитировать

Лора, я лично вижу несколько "Спасений". Одно из них - это как я уже выше сказал, начатое Иисусом восстановление повсеместного рая, оно вне условий, как Адам пал и всё стало постепенно приходить в упадок, так и второй Адам поднял и всё постепенно начало восстанавливаться. Второе - это момент личного призвания, что бы стать совершенным здесь и сейчас, апостолы смогли, пророки смогли, остальные лишь стараются в собраниях, но становятся водимыми Духом лишь единицы, рождённые от Бога не грешат. Люди в общинах прибывают под частичными благословениями.

Во многих общинах учат, что только через Иисуса Христа Спасение. Мне же главным воспринимается выражение, что только кого призовёт Отец.

Старожил
+2471
|25 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата isaya2
начатое Иисусом восстановление повсеместного рая

??????????????????????????

Откуда сие?

 

Цитата isaya2
совершенным здесь и сейчас, апостолы смогли, пророки смогли

???????????????

Тот же вопрос, что и выше. Обоснования, плиз...

Вот это еще для затравки:

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится;

праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город

воротами.

А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий

неправду.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Старожил
+2471
|25 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата isaya2
Во многих общинах учат, что только через Иисуса Христа Спасение. Мне же главным воспринимается выражение, что только кого призовёт Отец.

На основании Слова Божьего в общинах и учат:

ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
isaya2
|25 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
начатое Иисусом восстановление повсеместного рая ?????????????????????????? Откуда сие?

Из Писания, я ж объяснил логику.

Нет, если брать по Писанию, то человек должен прийти к Богу, только через Покаяние (метанойя) , благодаря осознанию своих грехов. А в реальности приходят не из за "метанойя", а из за того, что не с кем общаться, кто то ищет мужа нормального, кто то жену, кто то хочет исцелить плоть, потому что слышал что там есть "сильные" проповедники, кто то пришёл за компанию ... а вот метанойя происходит постепенно. Почему я и говорю, что Спасение не похоже на разовый акт, мол, вот я сказал какие то слова и уже порядок. Иисус восстановит рай полностью и как в Адаме все умерли, так во Христе все (!) оживут. Это сугубо моё мнение на сегодняшний день.

 

Цитата Шляпенция
На основании Слова Божьего в общинах и учат

Слово Божие мощное, но не несёт стопроцентной Истины.

Удален
Aleks
|25 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата isaya2
что, на Ваш взгляд, необходимо для Спасения от ада.

Необходимо восстановить или наладить взаимоотношения с Богом, приняв Его как Бога и как Отца.

Гость
+5
|26 Авг 2010
4 Цитировать
Цитата isaya2
Слово Божие мощное, но не несёт стопроцентной Истины.

Слово Божие - СТОПРОЦЕНТНАЯ ИСТИНА,

“Sola Scriptura” - Только Писание
Удален
isaya2
|26 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Bible-WordOfGod
Слово Божие - СТОПРОЦЕНТНАЯ ИСТИНА,
Цитата Aleks
Необходимо восстановить или наладить взаимоотношения с Богом, приняв Его как Бога и как Отца.

Я бы сказал, скорее, осознать, что Бог уже является Отцом, то есть, уверовать в него. Как Вы обрели Спасение, на Ваш взгляд ?

 

Цитата Bible-WordOfGod
Слово Божие - СТОПРОЦЕНТНАЯ ИСТИНА,

При более пристальном изучении - это не совсем так оказывается.

Старожил
+761
|26 Авг 2010
4 Цитировать
Цитата isaya2
Слово Божие мощное, но не несёт стопроцентной Истины.
Цитата Bible-WordOfGod
Слово Божие - СТОПРОЦЕНТНАЯ ИСТИНА,
Цитата isaya2
При более пристальном изучении - это не совсем так оказывается.

Вы это серьезно? Вы считаете, что Бог не говорит Истины? А не тот ли шопоток Вы услышали случайно, что и Ева: "А истино ли сказал Бог?"...

Исайя2, не будьде подобны праотцам... последствия вам известны... Конечно, за вас земля вся уже не будет проклята более, но лично для вас это чревато!!!

 

Цитата Aleks
Необходимо восстановить или наладить взаимоотношения с Богом, приняв Его как Бога и как Отца.

Может прислушаетесь лучше к этому?

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
Анти-бред
|26 Авг 2010
1 Цитировать

рождение свыше, исполнение воли Бога(каждодневное послушание Духу Святому), святость и праведность(согласно Нового завета)

Старожил
nv
+1074
|26 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата isaya2
При более пристальном изучении - это не совсем так оказывается.

То есть Бог может и соврать?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
isaya2
|26 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Цветик
Вы это серьезно? Вы считаете, что Бог не говорит Истины?

Вот не перестаю удивляться ... ну , друзья мои , откуда такие дикие выводы ... если говорим о Библии ... Бог говорит правду, но Библия - не является стопроцентным его Словом.

 

Цитата Цветик
Исайя2, не будьде подобны праотцам... последствия вам известны... Конечно, за вас земля вся уже не будет проклята более, но лично для вас это чревато!!!

Да за меня  Земля только благословляется и слава Богу !

 

Цитата Цветик
Может прислушаетесь лучше к этому?

Тема для чего открыта , как считаете ?

 

Цитата Анти-бред
рождение свыше, исполнение воли Бога(каждодневное послушание Духу Святому), святость и праведность(согласно Нового завета)

Завет знаю и все слова в церкви знаю, давайте своими словами, разберёмся, пошагово , итак ...

 

Цитата nv
То есть Бог может и соврать?

Дорогой друг, смотрите выше.

Старожил
nv
+1074
|26 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
ибо Он спасет людей Своих от грехов их". (Матф.1:21).

Наверное, не один десяток раз читал это место у Матфея. а прочитал твой пост и удивился - как можно было этого раньше не видеть? Спасибо!!!

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
isaya2
|26 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата nv
Спасибо!!!

На здоровье !

Удален
Анти-бред
|26 Авг 2010
0 Цитировать

церкви объяло учение николаитов о все прощающем иисусике, только нужно в церковь ходить и там какое-то выдуманное служени тянуть, вот вам и спасение!- но это ложь сатаны, спасение это каждодневный труд над своею плотью, не давать ей возможность слазить с креста!

1 2 3 4

Спасение. Условия Спасения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы