Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ханжество и морализм в церкви.

Старожил
+250
|12 Авг 2010
0 Цитировать

itscoolsister,

не спорю.

Мир Вам, братья, сёстры!
Гость
0
|12 Авг 2010
0 Цитировать

Cам Иешуа (так звали и зовут нашего Спасителя в Израиле, стране, где Он жил и служил) охотно проводил время с грешниками - мытарями и блудницами, вызывая этим недоумение некоторых учеников, гнев книжников и фарисеев. Ханжам, которые упрекали Его,  Он отвечал так: внешность свою умываете и облагораживаете, а внутренность ваша полна хищения и лукавства.

Скорее всего служители общин, которые заставляют умываться и переодеваться или выставляют за дверь новеньких, пришедших к Господу, скорее всего такие служители не знают лично нашего Бога. Он-то встречает каждого грешника приветливо, как отец встретил блудного сына....

Кстати, интересные рассуждение на эту и многие другие библейские темы вы можете прочитать в нашей международной мессианской газете "Оазис", которая уже 10 лет издается в Израиле, в городе Хайфа. http://oasis-magazine.com

Старожил
+250
|12 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата oasis
Cам Иешуа (так звали и зовут нашего Спасителя в Израиле, стране, где Он жил и служил) охотно проводил время с грешниками - мытарями и блудницами, вызывая этим недоумение некоторых учеников, гнев книжников и фарисеев. Ханжам, которые упрекали Его, Он отвечал так: внешность свою умываете и облагораживаете, а внутренность ваша полна хищения и лукавства.

Да, но грешники в Его присутвии, вели себя как должно.
А мы (не грешники) в Его присутствии, можем вети себя как хотим?

Мир Вам, братья, сёстры!
Местный
+6
|12 Авг 2010
3 Цитировать

Церковь состоит из людей.

Если сам не будешь ханжой и моралистом- то на одного ханжу и моралиста в церкви будет меньше.

Старожил
+250
|12 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата oasis
Скорее всего служители общин, которые заставляют умываться и переодеваться или выставляют за дверь новеньких, пришедших к Господу, скорее всего такие служители не знают лично нашего Бога.

Вероятнее всего, выставляют тех, кто не принимает слово увещевания, но как Каин "ломятся" без
покаяния к причастию или к другой святыне..

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
ДмитрийС
|12 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата eestimees
Вероятнее всего, выставляют тех, кто не принимает слово увещевания, но как Каин "ломятся" без покаяния к причастию или к другой святыне..

В ситуации которую я описал в начале девчонкам было по 14-15 лет и они вообще в первый раз в жизни пришли в церковь...

Старожил
+250
|12 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата oasis
Он-то встречает каждого грешника приветливо, как отец встретил блудного сына....

Блудный шел с раскаянием в сердце и на лице. И отец его сразу же переодел.

Против чего(переодевания), некоторые из "святых" протестуют.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|12 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
В ситуации которую я описал в начале девчонкам было по 14-15 лет и они вообще в первый раз в жизни пришли в церковь...

Иногда бывает..

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+268
|13 Авг 2010
0 Цитировать

да есть конечно такое, но в каждой церкви свои "заскоки". Наш пастор хочет, чтобы женщины ходили в платочках или повязках, а его жена считает, что ей не обязательно, что знак замужества ей заменяет обручалка.

Есть определённые приличия в церквях по поводу одежды, но всё  доходит до маразма.

Старожил
+220
|13 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата remrs
мы недавно на свадьбе были в нашей церкви, наблюдали такую картину: сестра принесла на подносе тарелки с горячим, брат поворачивается и говорит ий: "Спасибо", тут же несколько братьев почти хором сказали: " Не спасибо, а благодарю!" или вот еще, приходишь в церковь и вместо " Приветствую", говоришь" Здравствуйте!", так многие даже не поздороваются, посмотрят холодно и мимо пройдут. Тошнит от такой лже-духовности.

Я часто  в прошлом году заходила в одну баптисткую церковь по необходимости , и теперь я понимаю почему на меня там" косо смотрят"!!!!

Я-то про все эти "уставы" ничего не знаю, но на мой"шалом" или "будьте благословенны" какая-то реакция была странная!теперь я поняла почему! ой-вавой!

это что на самом деле так??? Ну дают люди!

Старожил
+220
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Но я написала старшему пастырю письмо,и не стесняясь описала все,что я думаю о некоторых нововведениях.Передо мной пастор извинился.Достаточно искренне.

Ну и слава Богу! хоть так ,но справедливость восторжествовала.

Писатель
+84
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
В некоторых церквях категорически запрещают приходить в собрание в частности в шортах, и плевать что жара. И вообще дикий дрес-код как в школе белый верх чёрный низ, даже на джинсы смотрят искоса.

А во многих серьёзных фирмах тоже... И в каждом кафе, ресторане, банке есть свой дресс-код. Только почему-то никто таким "ущемлением свободы меня, у себя любимого" не возмущается, когда приходит устраиваться на работу. Наверное, бабло всё-таки побеждает зло:(((

Старожил
+1157
|13 Авг 2010
0 Цитировать
А во многих серьёзных фирмах тоже...

Есть, к сожалению, церкви, в которых элегантная, невызывающая одежда также подвержена критике, как и слишком короткие юбки, слишком глубокие вырезы, слишком низкая талия и похожее.
Ясно, что есть фирмы с дресс-кодом. Но церковные понятия о приличной одежде порой с этим неравнимы. Как в том анекдоте: пошла я на бгослужение по всем правилам, но не дошла: за шахидку приняли.
Есть церкви, в которых цветные блузки за грех считают. В некоторых даже определенные материалы (например, шелк) уже повод для замечания. Есть еще заморочки с цепочками, галстуками (указывают якобы путь в ад), колечками, сережками, каблуками, высотой зимних сапог и пр. и пр. и пр. Пришедшего в церковь учат не как следовать за Христом, а как правильно одеваться и правильно говорить. "Спасибо" действительно во многих церквях запрещенное слово, т.к. его нет в Библии.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Местный
+19
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Устанавливать дресс-код для церкви? Ок, не вопрос, только указывать в правилах, что их придумал человек, руководствуюсь исключительно своими взглядами на мир. Что такое одежда? – это материал, кусок ткани и ничем больше чем кусок ткани она никогда не станет. Человек ее демонизирует, человек придумывает статусы.

Если я приду в костюме Покемона – это можно рассматривать как насмешку. Но, по-моему, мерить длину юбки – это не обязанность церкви.

Старожил
+250
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата itscoolsister
Что такое одежда? – это материал, кусок ткани и ничем больше чем кусок ткани она никогда не станет.

Но и слово о приличном одеянии, неозможно выкинуть из Святого Писания.
Другое дело, что понимаие о приличности в одежде, среди христиан сильно разнится.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+220
|13 Авг 2010
0 Цитировать

От перегибов в церквях видимо тяжело избавиться, и они, судя по всему, есть везде.

Но что касается человека , христианина, то ему это должно открыться самому, понимание о чистоте и святости.

Понятно, что тот кто пришёл первый раз в церковь и если у него нет просто более приличной одежды, то какой с него спрос , а вот было бы хорошо, если в церкви одеты все красиво, празднично( ведь пришли прежде всего  к  Господу),  и вот он(вновь прибывший) вдруг видит церковь в убранстве дискотечно-пляжно-стриптизном, то и представление  о том ,что это церковь, а не "секта", врядли у него останется.

Всё зависит от пастыря и к нему приближённых, мне так кажется, но без переборов в одну или другую сторону.

Старожил
+268
|13 Авг 2010
3 Цитировать

Ну насчёт шортов - может и нормальный вопрос, льняные брюки нисколько не жарче. А кода пастор стоит за кафедрой в коротких шортах в клеточку, ну точно как семейные трусы - чёт* не хоцца* туда людей вести, потому как сами пол-проповеди гадали - забыл он одеть брюки, перегрелся, или это всё-таки шорты:)))) Реальная история:)))

Старожил
+220
|13 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Лауреат
потому как сами пол-проповеди гадали - забыл он одеть брюки, перегрелся, или это всё-таки шорты:)))) Реальная история:)))

А гадать-то зачем?

вот подойти лучше надо было и спросить, а ещё лучше перед проповедью!

а то и слово пропустили и пастыря( вдруг и вправду забыл брюки одеть?) ввели в конфуззззз)))))

да, смешно...если бы не было так грустно(((

Удален
Ханука
|14 Авг 2010
1 Цитировать

itscoolsister, Вы жжете...

"приду в костюме покемона"))

Согласна,что многим Церквям видимо нечем более серьезным и заняться, чем "мерить длинну юбки"

Ничто так не постоянно - как временное...
Старожил
+268
|21 Авг 2010
1 Цитировать

Ханжество иногда проявляется в более страшных вещах:

нельзя предохраняться - всех рожай, даже если кормить нечем,

нельзя делать аборт, даже если от родов ты умрёшь,

нельзя делать аборт, даже если УЗИ показало серьёзные уродства,

нельзя кровь переливать, деже если ребёнок умрёт от кровопотери,

нельзя продавать свою почку, даже если твой брат умрёт от почечной недостаточности,

нельзя есть, когда вся церковь в посте, даже если у тебя голодная язва желудка,

нельзя это, нельзя то... А мудрость зачем?!

А своё мнение можно иметь?!:)))

Местный
+41
|21 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Лауреат
Ханжество иногда проявляется в более страшных вещах: нельзя предохраняться - всех рожай, даже если кормить нечем, нельзя делать аборт, даже если от родов ты умрёшь, нельзя делать аборт, даже если УЗИ показало серьёзные уродства, нельзя кровь переливать, деже если ребёнок умрёт от кровопотери, нельзя продавать свою почку, даже если твой брат умрёт от почечной недостаточности, нельзя есть, когда вся церковь в посте, даже если у тебя голодная язва желудка, нельзя это, нельзя то... А мудрость зачем?! А своё мнение можно иметь?!:)))

Ну, все вышеперечисленное - не столько ханжество, сколько фанатизм.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
Ханука
|21 Авг 2010
2 Цитировать

Насчет абортов - это Вы конечно перегнули,Лауреат...

Аборт = убийство - это и не христиане знают и боятся многие такие вещи делать по причине "грех на душу брать".. Да и с младших классов профилактика абортов давно практикуется,наряду с профилактикой  алкоголизма,курения и наркомании..

А остальное - предрассудки конечно..

Ничто так не постоянно - как временное...
Удален
kazanskiy
|22 Авг 2010
0 Цитировать

Вы можете называть это ханженством но должны быть правила.

Если правил не будет то ваших падений будет ещё больше.

Правила можно нарушить в силу каких то причин, но это правило будет вам НАПОМИНАТЬ что вы его нарушили. И будет влиять на вашу совесть.

ПОтому что вы уже ничего и никого не боитесь.

Я бы так сказал "оборзели в конец уже".

:-))))))

Но правилп были и будут. Вы можете сделать хоть какую либеральную церковь, но потом перед вами встанет проблема и вы никуда не денетесь и опять введёте правила, может ещё более жёсткие.

А велосипеда выдумывать не надо! Есть правила Всленских Соборов, которые вы отвергли и впадаете в грехи один за другим.

Старожил
+3987
|22 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Lucy
Это все пятидесятники? Обычно у них правила жесткие...

пятидесятническая церковь пятидесятнической рознь. то что может быть принято в одной - не принято в другой

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+268
|22 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Ханука
Насчет абортов - это Вы конечно перегнули,Лауреат... Аборт = убийство - это и не христиане знают и боятся многие такие вещи делать по причине "грех на душу брать".. Да и с младших классов профилактика абортов давно практикуется,наряду с профилактикой алкоголизма,курения и наркомании.. А остальное - предрассудки конечно..

Я не перегнула, а привела конкреные примеры из жизни некоторых церквей, вам перечислить деноминации или пасторов? Но фамилии не принятооглашать на форуме.

Насчёт абортов по медицинским показаниям тема здесь обсуждалась. Не дай вам Бог всем оказаться в ситуации, когда понимаешь, что нельзя, но плодное тело застряло между 2-мя фибромами, деформировалось и даёт гормональный "сос", и весь организм отравляет. Врачи кричат "срочно удалить", а церковные убеждения говорият "нет", и чем дальше, тем дело усугубляется. И что, оттягивать на большой срок? Если вакуум-коррекцию просрочили - аборт, если аборт просрочили - искусственные роды, то есть умертвить или порвать на куски и вытянуть. Жесть! А что делать конкретно? Вот вам и "ханжество-морализм".

Или второй случай: девушка в прославлении стояла близко к колонкам, будучи беременной. Ей стало плохо. Сделали УЗИ - у плода лопнула коробка черепа. И что? рожать "это вот"?

Ну и так далее.

Удален
Elijah
|22 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Создал новую тему так как наболело. Часто сталкиваюсь как и в жизни так и на просторах интернета с излишним ханжеством и морализмом со стороны некоторых верующих. Что бы было понятно о чём я приведу несколько примеров: Как то на собрание в одну из церквей нашего города пришли две молодые девчушки, один из дьяконов встал посреди двери и с пафосом заявил этим девчонкам, что пока они не смоют с лица всю косметику они не войдут. В результате девчонки ушли в слезах. Как говорится без комментариев. В некоторых церквях категорически запрещают приходить в собрание в частности в шортах, и плевать что жара. И вообще дикий дрес-код как в школе белый верх чёрный низ, даже на джинсы смотрят искоса. Лично слышал как один пастор в другой церкви вещал с кафедры о том что длинные волосы у мужчины это чуть ли не признак "голубизны". Другой "падре" заявил что ударная установка и бас-гитара это инструменты для поклонения дьяволу... тоже без комментариев. Сталкивался с людьми которые боялись во время причастия уронить хоть крошку хлеба. Много ещё подобных историй есть. Даже далеко ходить не нужно, тут на форуме страсти разгорелись о том можно ли носить брюки женщинам. В общем маразм и ханжество порой зашкаливает. А вы что думаете по этому поводу?

Гнилье это все. Тем кто ищет живого Бога, нечего там делать.

Удален
kazanskiy
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Вот молодцы!

Давайте теперь жёнам начните изменять, крошки от причастия в ДКРА по всему залу разкидайте, курить начните, пивасик с воблой попейте.

Ну молоды!

Свобода! НИкаких правил!

Живой бог! А в итоге блуд, разврат, и нечистота!

Удален
Elijah
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Совершенно верно! Дресскод - это иммунитет от блуда и разврата!

Удален
Ханука
|23 Авг 2010
0 Цитировать

но мне кажется - во всем не хватает здравости..

Казанский - как обычно -"сгустил краски" - художник,однако!;))

Обычной здравости ума..

Ничто так не постоянно - как временное...
Старожил
+176
|23 Авг 2010
0 Цитировать

Юлия, с днём рождения! Желаю исполнения воли Божьей в твоей жизни. Верных друзей, всегда готовых подставить своё плечо. Мир тебе сестрёнка!

1 2 3 4

Ханжество и морализм в церкви.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы