Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ханжество и морализм в церкви.

Удален
ДмитрийС
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Создал новую тему так как наболело.

Часто сталкиваюсь как и в жизни так и на просторах интернета с излишним ханжеством и морализмом со стороны некоторых верующих.

Что бы было понятно о чём я приведу несколько примеров:

Как то на собрание в одну из церквей нашего города пришли две молодые девчушки, один из дьяконов встал посреди двери и с пафосом заявил этим девчонкам, что пока они не смоют с лица всю косметику они не войдут. В результате девчонки ушли в слезах. Как говорится без комментариев.

В некоторых церквях категорически запрещают приходить в собрание в частности в шортах, и плевать что жара. И вообще дикий дрес-код как в школе белый верх чёрный низ, даже на джинсы смотрят искоса.

Лично слышал как один пастор в другой церкви вещал с кафедры о том что длинные волосы у мужчины это чуть ли не признак "голубизны". Другой "падре" заявил что ударная установка и бас-гитара это инструменты для поклонения дьяволу... тоже без комментариев.

Сталкивался с людьми которые боялись во время причастия уронить хоть крошку хлеба.

Много ещё подобных историй есть.

Даже далеко ходить не нужно, тут на форуме страсти разгорелись о том можно ли носить брюки женщинам.  В общем маразм и ханжество порой зашкаливает.

А вы что думаете по этому поводу?

Старожил
+363
|11 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата ДмитрийС
А вы что думаете по этому поводу?

я думаю, что вы побывали во многих церквях.... Это все пятидесятники? Обычно у них правила жесткие.... У нас бывают и бомжи в церкви... иногда... не могу сказать, что это доставляет радость окружающим - запах, и так далее, вы понимаете... но сидят, никто не выгоняет. Было дело пьяный на покаяние вышел. Тоже не выгнали. Но как и везде есть и перегибы. Попробуй женатый брат донеси сумку женатой или еще хуже - неженатой даме... слухи, слухи... Да и вообще в  вопросах отношения полов осторожничают много. А где то мало.  В молодежке, оказывается был кадр, который попробовал нескольких девушек (в плане секса). На ком то остановился, потом ушел в другую церковь. Такие дела. Говорят же, что у людей нет проблем с Богом, есть проблемы с христианами....

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Гость
+11
|11 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата ДмитрийС
А вы что думаете по этому поводу?

Как не печально это признавать, но от этого не куда не деться!!! Обычно такими перегибами страдает церкви, где руководство из "старой гвардии" христиан, прошедших гонения, чтушии братство и часто законы  и учения человеческие, а не Библейские.

Бороться с этим - лишь грех на душу взять, так как это безполезно и к миру не приведет.

Остаеться только молиться за таких христиан, смириться или искать новую церковь, где акцент ставят не на плотское, а на духовное

Удален
ДмитрийС
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
я думаю, что вы побывали во многих церквях....

Нет, я церковь не менял никогда и у нас всё довольно либерально, средний возраст членов церкви 25-35 лет.

И разговор не про пятидесятноков, в основном про баптистов речь идёт,так получилось что в нашу церковь очень многие сбежали из других церквей и в частности из-за таких вот моментов. Людей просто достало выслушивать маразм который проповедуется.

Гость
-1
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Цитата ДмитрийС
Даже далеко ходить не нужно, тут на форуме страсти разгорелись о том можно ли носить брюки женщинам.  В общем маразм и ханжество порой зашкаливает. А вы что думаете по этому поводу?

Я думаю в церквях бога давно уже нет. На форумах тем более, вера - как пластилин, каждый лепит из нее то, что ему нравится.

Старожил
+363
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
в основном про баптистов речь идёт,так получилось что в нашу церковь очень многие сбежали из других церквей и в частности из-за таких вот моментов. Людей просто достало выслушивать маразм который проповедуется.

хм, то есть это не ваше личное свидетельство, а рассказы других людей... а наболело у вас... Ну так те люди решили свою проблему - пришли к вам. А у вас, как вы говорите - церковь либеральная. В чем проблема то? Закрыть все баптиские церкви после того как сходим к ним на инспекцию со своим уставом?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+1698
|11 Авг 2010
0 Цитировать

То что написал брат ДмитрийС, я частью тоже встречал.. Но судить всё это не моя прерогатива, хотя внутренне я против многих человеческих правил и традиций существующих в определённых христианских общинах.. Я даже встречал, что дорогие костюм и ботинки, это знак гордости жадности.. Это значит этот человек с жиру оделся или обулся.. а не поделился с нуждающимся братом.. Да и ещё теперь от него исходит соблазн.. У таких я спрашиваю.. Что же мне в ваше собрание, пред лицо, так сказать, Госпда, в робе приходить..?!

Или ещё.. Сестра также, одела на 10см.. короче юбку.. то уже у брата крышу срывает от соблазна.. Всё служение смотрит в её сторону, и потом ещё жалуется служителю.. "У меня гормоны при виде голого колена в голову шибонули..

Я таким говорю.. Если ты с духом блуда, та и мусульманская паранджа на сестре тебе не помеха... всё-равно соблазнишься..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ДмитрийС
|11 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
хм, то есть это не ваше личное свидетельство, а рассказы других людей... а наболело у вас... Ну так те люди решили свою проблему - пришли к вам. А у вас, как вы говорите - церковь либеральная. В чем проблема то? Закрыть все баптиские церкви после того как сходим к ним на инспекцию со своим уставом?

Ни кого закрывать не надо и дело не в какой то конкретной деноминации. По роду служения приходится постоянно бывать в разных церквях, общаться с людьми, так что вижу своими глазами.

А наболело потому что вижу много лицемерия.  Просто не понимаю почему так вообще происходит, почему второстепеные вещи такие как традиции, внешний вид и т.д. выходят на первый план и по этим внешним вещам определяется духовность человека.

Почему это стало критерием ? Что церкви больше заняться нечем кроме как гнобить длиноволосых, барабанщиков и девушек с косметикой. ?

Новичок
+7
|11 Авг 2010
10 Цитировать

А мне наболело…

Когда в церкви большой акцент на музыку, но не на Слово

Когда девушка в церкви накрашена по лучше некоторых  девушек из ночных клубов)

Надоело что в церковь приходят в шортах, а ведь в оперный театр(или просто театр) надевают наилучший костюм, а идя на день рождения выбирают одежду тоже наилучшую. На роботу тоже шорты не носим а в церковь пожалуйста как на пляж)

Надоело, что совсем не осталось морали.. Ко всем вопросам мы настолько радикальны

Такое впечатления, что грань совсем размылась.. все перепуталось

А ведь свобода-это иногда и есть рамки

 

Внешний вид не важно скажете Вы).Главное чистое сердце)Но не забывайте что вы свет миру(во всем: поведении, одежде, словах)

 

Я думаю иногда нужно говорить Пастором о внешности, но с мудростью)

Не перегибаю палку)

 

П.с.надеюсь кто то поймет и меня)

Старожил
+363
|11 Авг 2010
2 Цитировать

Вот и подумайте - кому это выгодно? Возможно одному падшему ангелу, который не любит сильную, святую церковь. В общем, я бы следила за собой - сама я часом не лицемерю? А что до других... Могу только молиться, наверное..

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Гость
-1
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Bozhena
Когда девушка в церкви накрашена по лучше некоторых  девушек из ночных клубов)

может она из ночного клуба забежала помолиться

Вроде как дресс-кода для церкви нет, почему человек должен себя ограничивать?

Удален
ДмитрийС
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Многие верующие просто напросто забыли что церковь то она для грешников, в первую очередь. А она превратилась в клуб по интересам святош, со своим строгим уставом. Шаг влево шаг в право расстрел на месте.

Гость
-1
|11 Авг 2010
0 Цитировать

 

В том то и дело, а если путана туда забредет – все скажут "Фииии! Какая гадость, что ты тут забыла"

Удален
ДмитрийС
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата itscool1
В том то и дело, а если путана туда забредет – все скажут "Фииии! Какая гадость, что ты тут забыла"

Во-во и я об этом !

Старожил
+363
|11 Авг 2010
6 Цитировать
Цитата itscool1
а если путана туда забредет – все скажут "Фииии! Какая гадость, что ты тут забыла"

а бывает, что думаешь, что это путана (по внешнему виду), а это лидер прославления... Это лучше?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+1446
|11 Авг 2010
0 Цитировать

У каждого своя голова на плечах...Если скажут по "откровению" из окна или с моста прыгнуть то что?Все пойдем прыгать?  Уже " в послушании" позакладывали квартиры?Ну значит не научились жить своей головой а не делать из кого-то гуру...Если видишь маразм значит и относиться к этому явлению нужно соответственно, а не искать какой-то "высший смысл"...Ну пусть не нравицца (всем понравиться все равно не получится)...Но если будут пересекать мою личную границу вежливо укажу направление...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Гость
-1
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Церкви строят люди, люди туда ходят. А они привыкли мыслить стереотипами, поэтому вера у нас получается только правильных особ, хотя все состоят из одного теста.

 

 

Цитата Lucy
а бывает, что думаешь, что это путана (по внешнему виду), а это лидер прославления... Это лучше?

Лидера православия избирают тоже люди, к ним претензии. Тем более, что верующие должны принять эту особу такой какая она есть.

Старожил
+1698
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Церковь - это лечебница, где у всех один диагноз - ГРЕХ..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
-1
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Нет, это институт благородных девиц, скоро прививки на входе будут проверять.

Старожил
+1157
|11 Авг 2010
2 Цитировать

Проблема знакомая... До боли... В церкви, в которой я выросла, нас учили: "Внешнее не должно быть ни для кого соблазном, особенно для неверующих" и "хороший макияж не виден". У нас даже сестры пожилые добровольно платки носили, чтобы православным соблазном не быть. Но это было на совесть каждому предоставлено, что и как носить. И это приносило хорошие плоды. Сейчас слышу совсем другое. Мою подругу посетившую нашу старую церковь в брюках не хотели к хлебопреломлению допускать, пока кто-то новому пастору не шикнул, что это дочь одного из старейшин церкви и живет далеко.
Я сейчас больше с двойными стандартами сталкиваюсь: что положено Юпитеру, не положено быку.
У нас было людей из молодежного за "блуд" выкидывали. А лучших друзей молодежного лидера, родившие внебрачно (поженились после рождения второго ребенка), даже со служения не сняли. Моих знакомых, объявивших о помолвке (у них все в чистоте было) отстранил от служения лидер, известный тем, что на конференциях всегда в одной комнате со своей подружкой ночевал.
То же касается одежды, ошибок совершенных в служении... Немилостиво как-то... Больно...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+250
|11 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Многие верующие просто напросто забыли что церковь то она для грешников, в первую очередь

Это откуда такой "перл"?
Церковь=экклесиа т.е. вызванные, собранные, прилашенные и т.п. Они есть следующие за Иисусом и должны по идее поступить так,как предложил Иисус богатому юноше. Естественно, что вначале все приходят со своим "багажом", но цель-то освободиться от "багажей" различных, а не демонстрировать их. Об одеждах всё записано в слове. Как можно христианам, уже некоторое время пребывающим в Господе, пренебрегать тем, что записано в НЗ? Может это просто бунт или бесы терзают а?

Мир Вам, братья, сёстры!
Гость
-1
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата eestimees
Об одеждах всё записано в слове.

может кто-то процитировать?

Старожил
+363
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Я сейчас больше с двойными стандартами сталкиваюсь: что положено Юпитеру, не положено быку. У нас было людей из молодежного за "блуд" выкидывали. А лучших друзей молодежного лидера, родившие внебрачно (поженились после рождения второго ребенка), даже со служения не сняли. Моих знакомых, объявивших о помолвке (у них все в чистоте было) отстранил от служения лидер, известный тем, что на конференциях всегда в одной комнате со своей подружкой ночевал. То же касается одежды, ошибок совершенных в служении... Немилостиво как-то... Больно...

(((((((::::::::::::::::::::::::::

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+250
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата itscool1
может кто-то процитировать?

1Тим2,9; 1Пет3,3 и др. По Поиску в цитате можете больше найти.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Ханука
|11 Авг 2010
3 Цитировать

То,что Вы описали - это не "ханжество и морализм" - это простое законничество)0

А вот ханжество - и морализм - тоже весьма противные и куда более глубокие явления,чем эти,вышеперечисленные ВНЕШНИЕ атрибуты законничества.

Примеров - масса -приходит новообращенный человек в собрание,и начинает "познавать Бога" - чувствует себя естественно - великолепно - прощен,а значит свят - аки херувим...И свысока того полёта - потихоньку начинает "подгаживать" на тех,кто уже давно " в строю" - они-то многие как бы уже кой-где "пообтрепались",поприземистее стали  за то время,что находятся в собрании,и конечно - каждый в свое время этот "полет" переживал, но ханжам новоиспеченным - это видно не понять - а от того и задирают клювы,да еще и каркают там что-то "обличительное" тут и там...

Вот как с этим явлением бороться?...

Вот где ханжество-то,вот где морализм....

Простите если что за "офф" - могу и тему забомбить - да больно устаю от "коршунства"))

PS

Явление,кстати - архигубительное - и опять же - средства нет.

Хотя - чему нас учит Библия? - ЛЮБОВЬ побеждает всякое зло?..

Дерзайте,тогда автор, да и я попробую..)

Ничто так не постоянно - как временное...
Удален
ДмитрийС
|11 Авг 2010
3 Цитировать

Знаете где у меня был максимальный духовный рост ?

Нет не в церкви а на группах анонимных наркоманов. Потому что там сидели люди такие как и я, никто никого из себя не корчил. Каждый прекрасно понимал что он из себя представляет. Никто не лез в душу и жизнь другого и не учил как ему жить, что ему носить, что есть, что слушать. Каждый поддерживал другого, такого единства нет и близко ни в одной церкви. А совместная молитва когда мы вставали в круг обнявшись и молились:

Боже  !

Дай мне разум и душевный покой,

Принять то что я не в силах изменить,

Мужество изменить то что могу

И мудрость отличить одно от другого

Аминь.

Ни одна самая лучшая молитва ни в одной церкви не имела такой энергетики как эта короткая молитва !

Многие мечтают о том что бы церковь стала такой как она описана в деяниях. Далеко ходить не надо, что бы прочуствовать атмосферу первой церкви просто сходите на любую группу АА или АН.

Там вы поймёте что такое искренность, желание преобразить свою жизнь и жизнь окружающих.

Такой должна быть церковь, церковь которую бы не боялись а хотели бы придти вновь и вновь, где не гнобили бы бредовыми запретами а помогали понять что хорошо а что плохо. Не диктовали условия а предоставляли право выбора. Что бы не было духовного насилия, запугивания, манипуляций на чувстве вины и страха человека.

Удален
Ханука
|11 Авг 2010
0 Цитировать

То,что Вы описали - это не "ханжество и морализм" - это простое законничество)0

А вот ханжество - и морализм - тоже весьма противные и куда более глубокие явления,чем эти,вышеперечисленные ВНЕШНИЕ атрибуты законничества.

Примеров - масса -приходит новообращенный человек в собрание,и начинает "познавать Бога" - чувствует себя естественно - великолепно - прощен,а значит свят - аки херувим...И свысока того полёта - потихоньку начинает "подгаживать" на тех,кто уже давно " в строю" - они-то многие как бы уже кой-где "пообтрепались",поприземистее стали  за то время,что находятся в собрании,и конечно - каждый в свое время этот "полет" переживал, но ханжам новоиспеченным - это видно не понять - а от того и задирают клювы,да еще и каркают там что-то "обличительное" тут и там...

Вот как с этим явлением бороться?...

Вот где ханжество-то,вот где морализм....

Простите если что за "офф" - могу и тему забомбить - да больно устаю от "коршунства"))

PS

Явление,тоже,кстати -весьма губительное - и опять же - средства нет.

Хотя - чему нас учит Библия? - ЛЮБОВЬ побеждает всякое зло?..

Дерзайте,тогда автор, да и я попробую..)

(сорри - глюк)

Ничто так не постоянно - как временное...
Удален
ДмитрийС
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Ханука
Примеров - масса -приходит новообращенный человек в собрание,и начинает "познавать Бога" - чувствует себя естественно - великолепно - прощен,а значит свят - аки херувим...

Да было такое, я тоже переболел "звёздной" болезнью. Но это быстро прошло, пару раз нормально упал в кое каких грехах и исцелился. Так что прекрасно вас понимаю.

Но это конечно оф-топ.

Старожил
+250
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Lucy,

Иуды будут встречаться до времени...

Мир Вам, братья, сёстры!
Гость
-1
|11 Авг 2010
1 Цитировать

вы не думали, что у человека приличного одетого может быть больше "скелетов в шкафу"? Многие серийные убийцы были примерными семьянинами и ходили в церковь. А человек, экстравагантно одевающийся,  окажется просто ярким индивидуалистом, в этом вся его(ее) вина.

1 2 3 4

Ханжество и морализм в церкви.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы