Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ПАПА - что общего с Богом-Отцом?

Гость
-12
|3 Авг 2010
1 Цитировать

Не знаю,как остальным,но мои уши режет,когда люди Бога Отца называют Папой .Может со мной что-то не то?Ведь с другой стороны слово папа является синонимом слова "отец".

Вопрос:нормально ли называть Бога ОТЦА Папой?

Кто,что думает по этому поводу?

Кукушка кукует,а зайцы бегут!
Удален
Элиза
|4 Авг 2010
5 Цитировать
Цитата Мытарь
нормально ли называть Бога ОТЦА Папой?

Так ить одним нормально, другим - нет. От человека зависит.

Мне вот тоже слух режет. Фамильярно это как-то звучит... Но предпочитаю не осуждать тех, кто так выражается. У них на это свои причины.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Гость
0
|4 Авг 2010
5 Цитировать

Плюс один к предыдущим ораторам. Режет и мне.
Хотя многим из называющих Бога Папой доверяю в том смысле, что они это делают искренне и непритворно (не беру в расчет позеров-религиозников). Но для меня это не подходит.

Писатель
+93
|4 Авг 2010
5 Цитировать

Меня напрягает выпячивание и демостративность при использовании слова Папа. Хотя сам термин библейский, и тех, что читал украинский перевод Нового Завета, это совсем не удивляет - сноска о том, что Авва имеет значение Таточку).

Обращение носит  интимный характер, характер личных отношений, поэтому постоянное его употребление считаю не адекватным (как например я бы при разговоре с посторонними упоминая мою жену постоянно называл её "моя кисонька", хотя в такой ситуации лучше говорить "моя жена").

Писатель
+125
|4 Авг 2010
5 Цитировать
Цитата OleG Ko
Обращение носит интимный характер, характер личных отношений, поэтому постоянное его употребление считаю не адекватным

Совершенно согласна. Всякому обращению свое место.

Так же, как и у людей: дома он Шурик; среди коллег Алескандр, Саша; для подчиненных - Александр Иванович. Субординация должна быть. :)

Если это общая молитва, то какой "папочка" может быть? Только Отец.

А вот в личной молитвенной комнате хоть Папа, хоть Папуля, хоть Отец. Это уже дело двоих - Бога и человека.

(Строго ИМХО)

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Старожил
+115
|4 Авг 2010
0 Цитировать

а как по мне, кому какое дело, кто как к Богу обращается.. главное искренне, как говорит Бир Манат.. вы же не указываете жене соседа, как она мужа называть должна? :))))) да хоть и кисонька в обществе.. это их двоих дело..

Старожил
+115
|4 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Либи
и демонстрировать это перед всеми как-то ....

вот как раз и не наше это с вами дело кто это демонстрирует :))))

режет слух? ну так нас многое режет в окружающих.. ну и что? всех построить под то, что мне импонирует? категорически несогласная я! :)))

к слову, я сама редко обращаюсь к Богу, как к Папочке и действительно только наедине.. но мне не нравиться навязываение своих предпочтений другим..

Старожил
+153
|4 Авг 2010
2 Цитировать

Ну "папа" это ещё куда ни шло,но когда говорят"папочка","папуля"и т.д. это уже перегиб,а то можно подумать эти люди так познали в совершенстве Бога и Творца,что со всей ответственностью так заявляют,не хорошо! просто где-то услышали или пастора повторяют(как у нас это принято)
и если уж тебе нравится так обращаться к Отцу ,так обращайся ,пожалуйста,в "тайной" ,а не на общее слушанье...и если у христиан вызывает это неприятные эмоции,то представляете,что подумают неверующие люди...?подумают,ну вообще обнаглели эти Божьи дети ни стыда ни совести...поскромней надо быть!)))

Старожил
+115
|4 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
можно подумать эти люди так познали в совершенстве Бога и Творца

не прав ты.. не люди познали Бога! это Бог так близко снисошел к людям.. куда еще ближе.. ведь правда?

Старожил
+115
|4 Авг 2010
3 Цитировать

кажется я поняла ;) обращение к Богу зависит от эммоциональности человека.. кому легко изливать нежность, это будет проявляться и в общении с Богом.. кому с нежностями сложнее - анналогично.. и первые и вторые правы.. давайте не гнобить никого со своей колокольни :)

Старожил
+153
|4 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата зеленая
не люди познали Бога!

пусть эти люди познают Бога  как Судью тоже ,а не только как папульку и тогда им же легче будет самим жить...

Старожил
+115
|4 Авг 2010
2 Цитировать

ничего против не имею.. а ты обращаешься к Богу: Судья? ;))))

Старожил
+153
|4 Авг 2010
0 Цитировать

познавать как Судью,а обращаться как к Отцу!))

Старожил
+115
|4 Авг 2010
2 Цитировать

так а откуда у вас, Мишки, факты, что те люди не познали Отца, как Судью? :))

и потом.. Бог есть Любовь, все таки :)) и за это Ему благодарность :))) а то ведь от Судьи нам бы давно всем гореть где-нить..

Старожил
+153
|4 Авг 2010
1 Цитировать

фактов нет,но ведут они в таких ситуациях слишком вызывающе(это я сейчас ничего не придумываю) и поэтому складывается такое впечатление...))

 

Цитата зеленая
а то ведь от Судьи нам бы давно всем гореть где-нить..

гореть никто не будет...это дело восприятия и отношения...многие моляться и обращаются к Богу как к папе,а о том что Он и судья забывают....понятное дело,что никто не хочет Его таким познавать, а лучше какой Он добрый,заботливый и нежный...:)

Старожил
+115
|4 Авг 2010
2 Цитировать

Мишки, не судите.. вы не знаете что на сердце у тех людей и какую школу жизни прошли :)) не судите, роль Судьи у Судьи ;))

Старожил
+153
|4 Авг 2010
0 Цитировать

а я никого ещё пока не судил..:)
но как написано...если это соблазняет моего брата,то не буду есть мяса...и пить тоже!тут тоже самое,если от такого обращения к Богу многие смущаются,особенно те кто не познал ещё...

Старожил
+115
|4 Авг 2010
4 Цитировать

да ну какой же здесь соблазн :)) ну режет ухо.. ну так нас что-то и другое режет.. не так ли? или брат настолько слаб, что если рядом кто-то обратиться к Богу: Папочка, бежать будет из церкви? так тогда такого брата что угодно соблазнит..

так что, Мишки, не обращаетесь к Богу Папочка и молодцы! а кто обращается - тоже молодец!

Старожил
+153
|4 Авг 2010
1 Цитировать

Зеленая,видать ты так и обращаешься,что у нас с тобой такая дискуссия вышла..:))в любом случае и за тех Слава Богу и за тех..!))

Гость
-12
|4 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Элиза
Так ить одним нормально, другим - нет. От человека зависит. Мне вот тоже слух режет. Фамильярно это как-то звучит... Но предпочитаю не осуждать тех, кто так выражается. У них на это свои причины.

Я с вами полностью согласен!Конечно осуждать нельзя никого,тем более в этом.Это дело лично каждого.

=

Я думаю,что не криминально называть Бога Папой!)) Более того,в этом есть что-то!!!)))

Кукушка кукует,а зайцы бегут!
Старожил
+250
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Для меня, обращение к отцу по плоти или к Богу как к папе - сокращение дистанции, вхождение в более близкие отношения, минуя уважение, почёт, должность и т.д. и в моих глазах допустимо только в общении один-на-один. Если же я  в общении с кем-либо, скажу  о моём отце (Небесном или плотском) фразу "мой папа", то тем самым "опущу" отца (Небесного или плотского) на уровень собеседника и как бы позволю  собеседнику войти в сферу, в которую отец возможно не желает его допускать. И наоборот, если кто-то скажет о моём отце фразу типа: "его папа", то тем самым сказавший, "опускает" не только моего отца, но и меня.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
маринушка
|5 Авг 2010
3 Цитировать

мне кажется,что обращение зависит от нашего состояния в данный момент. бывает время, когда Бога  иначе, как Богом и назвать-то трудно, а бывает наоборот....

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+250
|5 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата маринушка
мне кажется,что обращение зависит от нашего состояния в данный момент. бывает время, когда Бога иначе, как Богом и назвать-то трудно, а бывает наоборот....

Да это когда между Вами и Им, но когда о Боге при посторонних людях, тогда ИМХО слово папа звучит неуважительно. Мой Папа - он мой, Ваш Папа -он Ваш, но если Вы моего папой назовёте, то это неуважение ко мне и моему отцу(если только отец у нас не общий, что в общем то и есть, ибо мы братья и сёстры). Но тогда если кто-то из моих братьев заявляет: "Ваш Бог сдох!", а Он ведь и его Бог тоже, то как после этого можно воспринять слова папа? Явно будет резать слух. Вы же знаете, что папа - о Боге, часто говорят как раз заявляющие, что чей-то бог сдох.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+115
|5 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата eestimees
Мой Папа - он мой, Ваш Папа -он Ваш, но если Вы моего папой назовёте, то это неуважение ко мне и моему отцу(если только отец у нас не общий, что в общем то и есть, ибо мы братья и сёстры).

сами себе противоречите :))))

Старожил
+250
|5 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата зеленая
сами себе противоречите :))))

Бывает...

Впрочем дальше я пытался показать, что вроде и не одна семья - ведь моего Бога назвали сдохшим.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+115
|5 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата eestimees
ведь моего Бога назвали сдохшим

вы разбираете какой-то конкретный случай?? а мы говорим вообщем.. что вы теперь судите по одному примеру остальных.. что за детский сад :)))))

Старожил
+250
|5 Авг 2010
0 Цитировать

Ну извините, что помешал.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+115
|5 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата eestimees
Ну извините, что помешал.

не нужно извиняться.. и не нужно обижаться :)))

я могу много историй рассказать, что те, кто обращаются к Богу исключительно как нужно по Вашему мнению, а такого гавна (извините) в жизни наворотили... так что теперь? они наворотили, потому что как-то конкретно к Богу обращаются? зачем мешать одно с другим..

Старожил
+250
|5 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата зеленая
не нужно извиняться.. и не нужно обижаться :)))

Если я своим постом вызвал у Вас негативную эмоцию, то почему бы не извиниться?

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
IBagira
|5 Авг 2010
2 Цитировать

А может быть некоторые думают, что называя Бога "папочкой" они задобрят его и получат всё, что хотят? ;))) Т.е. своеобразный способ воздействия на Бога :))))) Подлизы :))))

1 2 3 4 5

ПАПА - что общего с Богом-Отцом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы