Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кого в бизнесе кидали на деньги?

Местный
+27
|19 Июл 2010
1 Цитировать

Mikus...ну вот вы вырвали мою фразу из контекста...а я ведь дальше написала...что не было мне предупреждения от Бога не доверять ей...а если-бы было --то я бы послушалась...

Я просто ситуацию ещё рассмотрела и в априоре. Но Фсёравно--спасибо :)

Особое спасибо Тали,Кошачьему Глазу и зелёной! За поддержку и неравнодушие!

NATALYm...Вам огромное спасибо ,за историю,и за совет! ВЫ правы,надо отпустить....

только кто сказал что это легко))))...Ой как сложно! Ведь плотяра жаждет мщения ( чесно говорю)

получается я сейчас бОльшей частью с собой воюю...а не с обидчицей....с ней я как раз только мысленно разговариваю...а себя в бараний рог скручиваю))))

Alek-S...А Вам просто особенное СПАСИБО!

Очень хороший вы мне совет дали...хотя я и молилась

но как-то больше во мне обида говорила....чем здравый смысл.

Я действительно выскажу всё Богу и отдам Ему...а при случае помолюсь с верующей сестрой.

Я Вам искренне всем благодарна! Реально попустило меня...)))

Хотя борьба внутри меня всё-таки идёт местами...а местами до сильного)))

Но кто сказал что будет легко?

Здесь, на Земле  нам "Легко" никто не обещал :)

Еsfir...за вашими постами я вижу что вы не такая уж резкая на самом деле , как пытаетесь казаться :)

Спасибо вам за участие и неравнодушие!

На самом деле я тоже часто мыслю крайностями...но Бог меня через такие ломки учит милости ....

и это так тяжело всё идёт)))

настоящие ломки...

потому что справедливость без любви и милости-может сдлать сердце жестоким, холодным и безкомпромисным к людям

я сама нуждаюсь в этой милости

fomka...и Вам огромное спасибо! Столько ценного! Я в шоке от вас ребята...в очень приятном и хорошем шоке))))

Вы просто супер!

Сердце успокоилось чуть...и наполнилось любовью!

Слава Господу за вас всех!!!!!

любовь не мыслит зла, не радуется неправде, но сорадуется истине,всё переносит ,всему верит ,всему надеется, всё покрывает и никогда не перестаёт... если нет--то это и не любовь вовсе...
Писатель
+40
|19 Июл 2010
1 Цитировать

От и хорошо.Твердо верь ,что ситуация с ребенком усмотрена Богом.А кидалова в жизни бывают и не раз,мы ж на грешной земле живем)

всё ближе к Иисусу!
Удален
Mikus
|20 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lavanda
Я просто ситуацию ещё рассмотрела и в априоре. Но Фсёравно-спасибо :)

Да уж не за что. :-)

Я не вырывал, а тоже рассмотрел ситуацию несколько дальше, в смысле на "ком грех лежит" ;-)

.

Я если так можно сказать занимаюсь "бизнесом" с 93 года.

Всякого повидал за это время.

Богатства я никакого не скопил, доходы за это время были на среднем уровне.

Потому что я не жульничал, а в нашей стране "успешный бизнес" с этим неразрывно связан, нужно или клиентов обманывать или государство или учасников бизнеса, тогда можно сорвать куш.

Самое интересное, что Господь меня всегда обламывал когда приходило искушение слукавить и сорвать тот самый куш. :-) И вот тогда начинались всякие "интересные" события. То кинет кто нибудь, то уже заведомо решенная сделка сорвется по непонятной причине...

В общем несколько раз когда я попадал под обольщение, мне Господь давал понять что так дело не пойдет! :-) Именно через "кидки" и нехорошие обстоятельства.

.

Расскажу одну историю:

Однажды одного человека, директора и собственника одной фирмы, вызвал к себе дядька в погонах и стал расспрашивать о его бизнесе, может намекал на что то... незнаю, но этот директор сказал так: у меня все законно и чисто ни к чему не подкопаетесь я просто успешный бизнесмен! :-)

На что дядька в погонах ему ответил так: - Ты три года крутишь свое дело и процветаешь, при наших законах если бы ты платил все налоги и все было у тебя честно ты бы вылетел в трубу уже через полгода,

а поскольку ты хорошо себя чувствуешь то значит у тебя что то не чисто, а если не чисто то я это найду  и тогда тебе мало не покажется.

Пришлось этому успешному бизнесмену преподнести дядьке в погонах очень хороший подарок что бы тот не развивал эту логическую цепочку дальше. :-)

Так вот, к чему это я.... ах да, получается что кидки в бизнесе зачастую спровоцированы самими же "бизнесменами" потому что те сами дают место лукавому. А потом начинают кричать о каких то своих правах. :-)

Старожил
+169
|20 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Mikus
На что дядька в погонах ему ответил так: - Ты три года крутишь свое дело и процветаешь, при наших законах если бы ты платил все налоги и все было у тебя честно ты бы вылетел в трубу уже через полгода, а поскольку ты хорошо себя чувствуешь то значит у тебя что то не чисто, а если не чисто то я это найду и тогда тебе мало не покажется.

Я таких "дяденек в погонах" с подобными намеками по таким далеким адресам посылал, откуда не возвращаются. И все проверки последующие в течение 2-х лет успешно выдерживал, а проверяли меня все, кому было не лень - правда, жалоб писал по 5-7 штук на каждый чих. Ну и в социальных проектах кое-каких засветился, а это некоторые опасения вызывает у погонников. В итоге отстали, а я репутацию жуткого кляузника и скандалиста получил. Многие просто боятся этих наглых уродов, а если врезать в ответ, тем более, что рычаги есть - просто не все еще научились использовать преимущества нынешней "вертикали власти", то они и не полезут больше.

"Понимаешь, волк ведь в лесу, он не всех дерет подряд - тоже разбирается, зайчик там, барсук, олень. А вот стоит кабан, секач с клыками, боец. Тут серьезно подумать надо. Да ну его .... еще неизвестно, чем кончится. Пойду поищу что-нибудь полегче" (с) Михаил Веллер.

 

Цитата Mikus
Потому что я не жульничал, а в нашей стране "успешный бизнес" с этим неразрывно связан, нужно или клиентов обманывать или государство или учасников бизнеса, тогда можно сорвать куш.

Смотря какой бизнес. Сумеете монополию взять по какой-нибудь нише, так жульничать не надо, клиенты сами прибегут - ибо "он такой один" (с) реклама.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+15
|20 Июл 2010
0 Цитировать

Вообще-то,братья,чтобы никого не обманывать и не грешить в глазах Бога,лучше вообще бизнесом не заниматься.Совесть-гарантия дальнейшего успеха.А если жульничать-рано или поздно все всплывет на поверхность.Вообще-то лучше раньше,чтобы был шанс задуматься и все исправить.

Удален
Еsfir
|20 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
Вообще-то,братья,чтобы никого не обманывать и не грешить в глазах Бога,лучше вообще бизнесом не заниматься.

занавес.......................

вообще-то, если уж думать логически, а не по женски, то чтобы не грешить, лучше отравиться. потому что мертвые не пахнут грешат.

Старожил
+363
|21 Июл 2010
0 Цитировать

Лавандочка, может и не в тему. Мне пришлось однажды "выбивать" деньги из одного человека. История длинная, чтобы короче - муж умирая отдал машину (иномарку) своему так сказать, другу, чтобы тот ее купил. В итоге этот "друг" машину разбил, денег за нее не отдал, я получила свою машину в нерабочем состоянии, в котором она находится и до сих пор по причине отсутствия денег на ремонт и времени, чтобы ею занятся. НО... у этого человека был еще личный долг, который я в течении двух или трех лет с него отжала. Сумма смешная, наверное, но мне было надо ((((( Человек сопротивлялся как мог, но я была настойчива в своем решении денег с него получить, в итоге у него начались ужасные проблемы в жизни - потерял бизнес, ушла жена, проблемы со здоровьем. А я... А я сейчас сама в долгах... Вот и думаю - может надо было плюнуть на него с его деньгами, чтобы самой в той же ситуации не оказаться.

Было обидно слышать от этого парня, что он не может мне отдать, потому что они решили поехать отдохнуть за границу, потому что он купил новую крутую машину и она потребовала больше денег, чем он думал. Но все это в прошлом. Уже.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Вот и думаю - может надо было плюнуть на него с его деньгами, чтобы самой в той же ситуации не оказаться.

насколько я понимаю писание, оно говорит о прощении долга только тем, которым нечем заплатить.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Еsfir
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
насколько я понимаю писание, оно говорит о прощении долга только тем, которым нечем заплатить.

у большинства современных христиан свое писание. издание второе, переработанное и дополненное, ткскзть.

Старожил
+363
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
насколько я понимаю писание, оно говорит о прощении долга только тем, которым нечем заплатить.

в общем то я теперь на своей шкуре испытываю, что это такое - быть должным кому то... Поэтому все что можно сделать - это молить Бога о милости к такому человеку.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Mikus
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
насколько я понимаю писание, оно говорит о прощении долга только тем, которым нечем заплатить.

Это как? Тогда это будет лицеприятие, ты не можешь заплатить прощаю, а ты можешь не прощаю так что ли?

А вторую щеку подставлять тлько тем у которых их больше чем две что ли?

 

Цитата Lucy
в общем то я теперь на своей шкуре испытываю, что это такое - быть должным кому то...

Вот это другое дело :-) Это как раз и говорит о том что прощать нужно всегда! Иначе... "...если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" Матф 6:15

Или это относится не ко всем? ;-)

Удален
монах
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
в общем то я теперь на своей шкуре испытываю, что это такое - быть должным кому то... Поэтому все что можно сделать - это молить Бога о милости к такому человеку.

понимаю. но я уже не раз говорил о том, что нужно учиться отличать зло от наказания Господня. Я не считаю ваши долги - следствием непрощения должнику. Если бы это было так - то можно было бы неплохо жить, просто прощая должников, таким образом наше благочестие способствовало бы материальному благополучию. А это - наиопаснейшая вещь, даже писание не в силах победить таковое заблуждение, и потому просит - "удаляйся таковых". Я считаю, что долги - это следствие неумелого обращения как с деньгами, так и со своей жизнью, и Господь хочет научить нас разумному управлению не только финансами, но и самими собою.

Просто пример. Представьте себе врача. Он лечит за деньги, и не помогает бедным, т.к. им нечем заплатить... значит по теории наших богословов - он должен заболеть и остаться без денег, необходимых для собственного лечения?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Я считаю, что долги - это следствие неумелого обращения как с деньгами, так и со своей жизнью, и Господь хочет научить нас разумному управлению не только финансами, но и самими собою.

и это тоже... Но... когда я сама стала должна, я поняла как гадко себя чувствовал тот человек. И мне его стало очень жаль. И врагу что называется этого не пожелаю....

 

Цитата монах
Просто пример. Представьте себе врача. Он лечит за деньги, и не помогает бедным, т.к. им нечем заплатить... значит по теории наших богословов - он должен заболеть и остаться без денег, необходимых для собственного лечения?

ммм, не знаю не знаю... а вдруг правда заболеет и без денег останется?... страшно...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|21 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Mikus
Это как? Тогда это будет лицеприятие, ты не можешь заплатить прощаю, а ты можешь не прощаю так что ли? А вторую щеку подставлять тлько тем у которых их больше чем две что ли?

Но прощать всех - тоже лицеприятие.

Ведь бедному ты оказываешь бОльшую услугу, чем богатому, своим прощением.

Почему же богатый получает от тебя меньшее, чем бедный? Ты простил каждому по 100 руб.

Богатый - не заметил, бедный - прожил на них три дня.

Значит для равномерности, прощая богатому - подкинь ему денег на три дня его проживания... и не будешь лицемером...

"подставить другую щеку" - это принцип сохранения души в том случае, когда нет сил воевать... именно к таким - слабым, убогим, бедным и больным и пришел Христос, к таким, как я. Он дает возможность почувствовать себя победителем, побеждая зло добром, прощением. Это нужно для нашей души, чтобы спасти её.

т.е. не можешь востребовать долга - не будь рабом этого.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
ммм, не знаю не знаю... а вдруг правда заболеет и без денег останется?... страшно...

 страшно конечно. Но пытаться спрятаться за собственную "хорошесть" - тоже ненадежно. Лучше поверить Богу, что Он - благой и любит нас. И жить уж как-нибудь... :-))

 

Цитата Lucy
Но... когда я сама стала должна, я поняла как гадко себя чувствовал тот человек.

это совсем не обязательно, что он так себя чувствовал, верно? может это - попытка найти для себя "удобное решение"...? всё молчу.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
может это - попытка найти для себя "удобное решение"...? всё молчу.

в смысле?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
в смысле?

так, я молчал, Вы спросили, теперь отвечу :)

Пример. Меня воспитывали так, что "будь хорошим, добрым и всё у тебя в жизни будет хорошо"... вроде бы красивые слова и верный смысл, так ведь?

но - что это такое по сути? По сути родители говорили мне - "стань богом, у богов - всегда всё хорошо..."

Вы меня понимаете?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|21 Июл 2010
0 Цитировать

это чоень серьезная тема, как по мне.

Можно посмотреть на Бога.

Мы считаем, что Он - "прощает всех".

Но чтобы к этому "прийти", т.е. чтобы Он сказал нам "да", одно "да", которое во Христе - Ему пришлось прежде ответить нам тысячу мильёнов раз "нет", на все наши грехи, на все наши попытки стать лучше и праведнее.

Это качество должно присутствовать и в нас.

Чтобы помочь своему ближнему один раз - я сто раз говорю "нет" другим людям.

Вот так может понятнее будет?

Мы никогда не станем Богами, чтобы светить как солнце всем подряд. Мы - по образу и подобию Его созданы, и светим - всегда ограниченно, мы не боги.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
По сути родители говорили мне - "стань богом, у богов - всегда всё хорошо..." Вы меня понимаете?

сейчас я подумаю чуть... не совсем понимаю, если честно... А что плохого быть добрым и хорошим? Богами мы от этого все равно не станем... хотя хорошесть... она... надмевает что ли... Можно и погордиться на досуге, что ты такой весь из себя хороший... вы об этом?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Mikus
|21 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Но прощать всех - тоже лицеприятие.

" Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми." Рим 12:18

.

"...будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?" Матф 5:45-46

 

Цитата монах
"подставить другую щеку" - это принцип сохранения души в том случае, когда нет сил воевать...

Нееет дорогой мой друг! Кто душу свою бережет тот потеряет ее! Ее нужно потерять и не просто потерять, а потерять  ради Христа:-)

"Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному." 1Петр 2:23

"...думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?" Матф 26:53

"...Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда." Иоанна 18:36

.

Вот была бы крутая разборка если бы эти легионы ангелов пришли! Но принципы Его царства они не такие как принципы мира, и по тому по каким принципам мы поступаем, мы можем определить в каком царстве живем.

А Его царство это Его Любовь!

Превосходящая всякое понимание, которую невозможно понять логикой и душой, а только Духом который Он Сам и дает.

Удален
монах
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
А что плохого быть добрым и хорошим?

это покушение на Бога просто, а так ничего плохого... :-))))

Помните, когда к Иисусу обратился человек - "Учитель благий", то Он - пресек подобный ход мыслей точно так же, как Он делал это в пустыне, когда был искушаем сатаной - цитатой писания.

Очевидно для меня, что в подобном обращении - он "увидел" всё того же искусителя - диавола. Потому и ответил сразу - "никто не благ, только Бог".

Он понимал разницу между тем, чтобы быть "сыном человеческим" и - Богом.

Ещё история, помните, когда женщина потратила на него дорогое масло... ведь реально можно было быть "добрее" - и продать и нищим раздать... - то же самое искушение, теперь уже от Иуды, а в самом деле все равно от лукавого...

Но Христос в этот раз ответил немного по-иному - Он четко обозначил свою Миссию. Он пришел - чтобы нас спасти, и никакие представления о "доброте" и проч. - не собьют Его с толку.

Мне кажется, мы можем Ему в этом подражать, не боясь прослыть "злыми" и проч.

 

Цитата Mikus
Нееет дорогой мой друг! Кто душу свою бережет тот потеряет ее! Ее нужно потерять и не просто потерять, а потерять ради Христа:-)

на это отвечу, а "перекидываться" цитатми, не вникая в слова друг друга - не хочу...

Потерять душу ради Христа - не возможно. Нет ни одного примера в писании, когда ученик Христа лишился бы души - т.е. стал либо роботом, либо - душевнобольным.

Ради Христа - можно потерять жизнь, жизнь в теле - вот это может случиться, и за жизнь не всегда нужно держаться, помня о том, что вечносьти нас лишить уже никто не сможет.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
это покушение на Бога просто, а так ничего плохого... :-))))

да? я подумаю об этом...

 

Цитата монах
Мне кажется, мы можем Ему в этом подражать, не боясь прослыть "злыми" и проч.

серьезная тема пошла.... дааа... бойтесь, если все люди будут говорить о вас хорошо....

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Mikus
|21 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
А что плохого быть добрым и хорошим?

Потому что само по себе "добрым и хорошим" это все равно что "злым и плохим" это плод дерева познания добра и зла!

Парадокс? Но так оно и есть! Адам отведав плода стал как Бог понимая добро и зло "...сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского..." Быт 3:22-23

.

Господу нужно послушание а не добро или зло, а послушание перед Ним это: "следовать за Ним куда бы Он ни пошел!" А делать это можно только по Духу который свидетельствует сердцу человека и этим же Духом любовь Божья поселяется в сердце, и естественно "зачтуться" толко те поступки что будут сделаны в любви!

 

Цитата монах
"перекидываться" цитатми, не вникая в слова друг друга - не хочу...

Ну прости, я как раз вникал, и цитаты в тему поставил. Ну не хочешь не буду! ;-)

 

Цитата монах
Потерять душу ради Христа - не возможно.

Душа это и есть жизнь! (цитат не вставляю)

 

Цитата монах
Ради Христа - можно потерять жизнь, жизнь в теле - вот это может случиться

Так и случается когда Он замещает Собой человеческое "Я". И никак иначе, мы уже как то говорили на эту тему. ;-)

Удален
монах
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Mikus
Душа это и есть жизнь! (цитат не вставляю

смотри, а без "цитат" - всё это уже просто твое мнение о душе, добре и зле и проч., верно? ;-) и какое отношение наши догадки имеют к истине? :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Mikus
|21 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата монах
а без "цитат" - всё это уже просто твое мнение о душе, добре и зле и проч., верно? ;-)

Ну да, цитаты для того что бы объяснить на чем основывается то или иное мнение.

А не для того что бы "фехтовать" писанием. :-)

.

А тема действительно серьезная, она очень хорошо показывает истинное положение дел.

Как я выше говорил, одно дело улыбаться в собрании а другое реально любить и прощать тех кто причиняет вред и боль.

Удален
монах
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Mikus
другое реально любить и прощать тех кто причиняет вред и боль.

 и как это связывается с невозвратом долгов? Я, например, люблю и прощаю своего ребенка, но если он взял у меня в долг - жду что отдаст, напоминаю ему иногда, если забывает. А если знаю, что у него есть, но он не отдаёт - могу и утюгом... :-)))

 

Цитата Mikus
Ну да, цитаты для того что бы объяснить на чем основывается то или иное мнение

так покажите, каким образом ваше мнение "основывается" на приведенных Вами цитатах.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Mikus
|21 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Я, например, люблю и прощаю своего ребенка, но если он взял у меня в долг - жду что отдаст, напоминаю ему иногда, если забывает.
Цитата монах
покажите, каким образом ваше мнение "основывается" на приведенных Вами цитатах.

Вот мы сейчас пойдем в разговоре по кругу, а не хотелось бы.

Еще одна цитата на которой основывается мое мнение: "...взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего" Луки 6:35

.

А на чем основывается Ваше когда Вы ждете возврата долга?

Старожил
+363
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Я, например, люблю и прощаю своего ребенка, но если он взял у меня в долг - жду что отдаст, напоминаю ему иногда, если забывает. А если знаю, что у него есть, но он не отдаёт - могу и утюгом... :-)))

Тут, наверно, все таки другое - у вас другие отношения с ребенком, нежели у людей родством не связанных. Вы его воспитываете - приучаете к аккуратности, чтобы был ответственным в денежных делах - так на будущее... А когда два малознакомых или просто знакомых - какие уж тут утюги....

То есть, вы считаете, что долги стребовать надо?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Mikus
Еще одна цитата на которой основывается мое мнение: "...взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего" Луки 6:35

это говорится о врагах:

Лук.6:35
Но вы любите врагов ваших, и
благотворите, и взаймы давайте, не
ожидая ничего; и будет вам награда
великая, и будете сынами
Всевышнего; ибо Он благ и к
неблагодарным и злым.

вот когда человек наши деньги присвоил - только тогда он враг. А до тех пор, пока ещё есть надежда - пусть отдает, писание не возражает... :-)))

.

 

Цитата Lucy
А когда два малознакомых или просто знакомых - какие уж тут утюги....

Христос "расширил" границы наших ближних однако. Почему бы не помочь человеку и получить с него деньги? Скажу по опыту работы - с теми, которые в итоге отдавали долги, без утюгов конечно - я продолжаю работать и сейчас, и получать с них прибыль. А если бы махнул рукой - благо желание было - лишился бы этого.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Mikus
|21 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
это говорится о врагах

Хм... где то сказано что враги человеку домашние его...

1 2 3 4

Кого в бизнесе кидали на деньги?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы