Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Семейный "призыв" :-)

Старожил
+1157
|2 Июл 2010
0 Цитировать

Монах, а можно на уровне школьной математики? Чет я не совсем поняла

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
монах
|2 Июл 2010
0 Цитировать

я имею ввиду,  у меня сложилось такое мнение, что в браке они мы стараемся сделать самое лучшее для семьи, супруга или супруги.

.

.

Хороший мотив, с одной стороны, но в нем есть слабина.

.

.

.Ведь "самое лучшее", как я понимаю, - определяется в одностороннем так сказать порядке женой или мужем соответственно...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1157
|2 Июл 2010
1 Цитировать

Хм...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1040
|2 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата монах
а как определить, что мнение - не навязано ей?

очень просто, если я смог объяснить свою точку зрения и она соглашается, что таки да - проблема есть, тогда начинаем лечить, если не принимает - не трогаем.

Но если проблема есть, а она не признаёт, тогда продолжаю молиться и ожидать пока Папа ей объяснит...такое тоже было в практике ))

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+172
|2 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата монах
я имею ввиду,  у меня сложилось такое мнение, что в браке они мы стараемся сделать самое лучшее для семьи, супруга или супруги. . . Хороший мотив, с одной стороны, но в нем есть слабина. . . .Ведь "самое лучшее", как я понимаю, - определяется в одностороннем так сказать порядке женой или мужем соответственно...

Недавно слушал записи одного мудрого равина о семье. Он убеждал, что чем больше ты делаешь для своей второй половинки или детей, тем больше к ним привязываешься и больше любишь. Т. ть - чем больше ты начинаешь для них что-то делать, тем больше начинаешь любить. И я с этим согласен.

Хочешь больше любить - помогай, делай что-то.

Старожил
+1040
|2 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата Bocxoд
чем больше ты начинаешь для них что-то делать, тем больше начинаешь любить

это так на самом деле.

а если нЕ делаеш, что-то хорошее то начинаешь охолождаться по отношению к жене (в обсуждаемом формате).

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
mmm
+172
|2 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата Bocxoд
Недавно слушал записи одного мудрого равина о семье. Он убеждал, что чем больше ты делаешь для своей второй половинки или детей, тем больше к ним привязываешься и больше любишь.

Равин мудро сказал по Торе. Потому что смысл его слов таков---  Люби меня делами, а не на языке:))

Старожил
+1040
|2 Июл 2010
3 Цитировать

но моей любимой мало делами - хочет ещё постоянно слышать, что её любят.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Новичок
+7
|2 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
А мне вот кажется ситуция глупейшая, когда В СЕМЬЕ каждый отдаёт другому то, что считает самым дорогим для себя... как Вы думаете?

Мда, конечно ощущения после таких подарков видимо не ахти)) понимаешь как глупо вы теперь оба себя чувствуете - и без дорогих вам вещей  и с подарками, которые вам уже не пригодятся. На последнюю годовщину свадьбы муж подарил мне оооочень дорогой элитный парфюм. Вы не представляете степень моего огорчения, так как я крайне редко пользуюсь чем-то таким, только на великие праздники. И поверьте, он не от "избытка" сделал мне такой дорогой подарок, а потому что хотел показать как сильно он меня ценит. В общем он до сих пор стоит не разу не использованный. Муж тоже огорчился, так как я не рада была этому подарку. При этом мне очень нужна была тушь и кое-что из кремов/умывалок, чего можно было целую тонну накупить на эту сумму, ну или кольцо золотое. Мораль: прежде, чем делать подарок (ну или вообще что-то приятное), особенно дорогой, необходимо прозондировать почву, так сказать, на предмет нужности этой вещи тому, кому даришь/делаешь приятное. Ведь то, что приносит массу приятных впечатлений одной женщине, другой приносит лишь разочарование. ЗЫ, мой муж уже лет 8 не может понять, что я к цветам равнодушна и предпочитаю что-нибудь другое. Каждый раз, видя отсутствие бурных восторгов, он, поджав губы, клятвенно обещает больше не дарить. Но быстренько об этом забывает)))

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Новичок
+7
|2 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Ведь "самое лучшее", как я понимаю, - определяется в одностороннем так сказать порядке женой или мужем соответственно...

ну конечно, мы ведь христиане, вот и поступаем по Библии: и как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. вот мы предполагаем, что для нас было бы хорошо, то и стараемся сделать для другого, а возможность того, что это для него совсем не хорошо, зачастую не учитываем. Получается, что каждый старается изо всех сил, а в итоге оба чем-то недовольны

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Новичок
+8
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Мне показалось, что многие сестры относятся к браку как к призыву в армию. Приходят с вещами, готовятся чистить туалеты, мыть полы и слушаться мужа во всем под козырек.

Я так не думаю!

Старожил
+1040
|27 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата cНежная
прежде, чем делать подарок

берёшь жену и шлёпаешь с ней в парфюмерный или в ювелирный и вместе выбераешь что ей нра и тебе по деньгам.

при этом все довольны все смеются...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Гость
+4
|12 Дек 2010
0 Цитировать

Цветы в праздник - это нормально. Цветы просто так, потому, что любишь, в любой обычный день - это уже подарок.

А иногда просто помыть за нее посуду или еще что-то, это тоже ей приятно, тоже подарок, если из любви.

не так ли?

У меня совместный поход - вариант не слишком подходящий, поскольку особа очень романтичная и до безумства любит сюрпризы; но вынужденный - моя половинка художница. с моим "рабоче-крестьянским" вкусом попасть так, чтобы понравилось - почти невозможно.

Чого не може людина, те може Бог!
Старожил
+1040
|13 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата RomkoBomko
помыть за нее посуду

а может она за тебя всё время моет? =))

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
Melissa
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Мне показалось, что многие сестры относятся к браку как к призыву в армию. Приходят с вещами, готовятся чистить туалеты, мыть полы и слушаться мужа во всем под козырек.

Что-то есть такое в мужчинах... такой позыв - "разделяй и властвуй".

И если жена попадется бесхребетная - так тому и быть.

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+1040
|16 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Melissa
И если жена попадется бесхребетная - так тому и быть.

и это оч плохо, т.к. такому мужу нет возможности услышать конструктивное мнение, когда ему это нужно будет услышать.

Он-то будет думать что он крутой и успешный, а на самом деле....увы и ах.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
монах
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
Что-то есть такое в мужчинах... такой позыв - "разделяй и властвуй"

боги... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+7473
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Монах
Мне показалось, что многие сестры относятся к браку как к призыву в армию. Приходят с вещами, готовятся чистить туалеты, мыть полы и слушаться мужа во всем под козырек.
Ну, что вы, брат, чувствование призыва в армию, это мужчинское чувство, а женщина ожидает от брака только любви, нежности, дружбы сердечной и счастья стать матерью. И ничего более. И за то счастье она готова платить ту цену, о которой вы говорите. Герой она, а кто же еще: хочет нежности и понимания, готова жертвовать собой ради всех, отчего становится твердой и мужественной. Вот тут-то и приходит откровение-призыв: "Если не я, то кто?", но это не первопричина брака, а его следствие.
"Куда не дернешься - повсюду в туман забот погружена, лаская взорами посуду, вокруг тебя сидит жена" (И.Губерман).
О, эти мужчины! Такое "объемное" восприятие жены!
"Муж спрашивал жены, как делать дело: "Нам ужинать сперва иль встречу зачинать?" Жена ему на то:"Ты сам изволь избрать. Но суп еще кипит, жаркое не поспело". (И.Барков)
Как это символично! Мужчина принимает решение, но основание для его принятия своим трудом готовит жена. И в этом парадоксе вся интрига брачного "призыва".
Гость
+1
|17 Дек 2010
0 Цитировать

мой муж уже лет 8 не может понять, что я к цветам равнодушна и предпочитаю что-нибудь другое.

так что именно вы предпочитаете ? конкретно ?!

1 2 3

Семейный "призыв" :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы