Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Семейный "призыв" :-)

Удален
монах
|29 Июн 2010
2 Цитировать

Почитав темы о домохозяйстве и проч., я сильно удивился.

Мне показалось, что многие сестры относятся к браку как к призыву в армию. Приходят с вещами, готовятся чистить туалеты, мыть полы и слушаться мужа во всем под козырек.

Я хочу спросить у братьев.

Нам это нужно?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+153
|29 Июн 2010
1 Цитировать

нет не нужно..

Удален
монах
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
нет не нужно..

а может ли подобное отношение жены быть воспринятым как унижение своего мужа?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+3987
|30 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Нам это нужно?

не нужно

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+442
|30 Июн 2010
3 Цитировать

монах, вот не могу мимо ваших тем пройти, даже если в них вопрос только братьям ;))

да и как то скучно у вас тут без сестер )...

 

Цитата монах
Мне показалось, что многие сестры относятся к браку как к призыву в армию. Приходят с вещами, готовятся чистить туалеты, мыть полы и слушаться мужа во всем под козырек.

А вы думаете сестры "от хорошей жизни" так думают?), в смысле, не потому ли они так думают, что женщинам долгое время именно это вбивали в головы? - так долго, что засело в подсознании и передается уже на генетическом уровне?))) Здесь, конечно, и доля шутки... но только доля (часть)......
Я вот до сих пор этого побаиваюсь, что моему мужу только это и будет нужно... и присматриваюсь к кандидатам на предмет наличия у них подобного мышления)...

 

Цитата монах
а может ли подобное отношение жены быть воспринятым как унижение своего мужа?

Ого, как вы вопрос вывернули)))...я думаю, что ни одна здравомыслящая не мечтает выйти замуж и стать солдатом у мужа-генерала) - каждая хочет большего - быть ценной ("цена ей выше жемчугов"), но если ведет себя как солдат - то "унижает"сим мужа не умышленно. А если муж оказался получающим удовольствие от "муштры" жены, и ему не нужна другая ее ценность - то такового её поведение тоже унижать не будет ;)

Когда-то я была Простой ;)))
Старожил
+1157
|30 Июн 2010
3 Цитировать
Цитата монах
Мне показалось, что многие сестры относятся к браку как к призыву в армию. Приходят с вещами, готовятся чистить туалеты, мыть полы и слушаться мужа во всем под козырек.

Есть такая проблемка

 

Цитата Лилия
то женщинам долгое время именно это вбивали в головы? - так долго, что засело в подсознании и передается уже на генетическом уровне?)))

К счастью не на генетическом. Но манипулироавть женщинами в этом можно, так что, если они с выше описанным не согласны, будут добивать (в христианских кругах), пока женщина перестанет знать, что для нее хорошо, а что плохо. А человеком, который испытывает чувство вины (даже безвинно) легко манипулировать.

 

Цитата монах
Я хочу спросить у братьев. Нам это нужно?

Мой муж еще до свадьбы сказал: Не нужно. И привел цитату из Быт. 2,18 со ссылкой, что там совершенно не о домработнице речь идет. Домработница ему мол не нужна, так как с хозяйством он сам справляется. Ему нужен полноценный партнер. Приятно было. И он до сих пор своего мнения не изменил

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1566
|30 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
Ему нужен полноценный партнер. Приятно было. И он до сих пор своего мнения не изменил

партнер, а не прислуга, именно партнер. Бог определил жене быть помощником "...соотвественного ему" Быт2:18.

 

Цитата Лилия
да и как то скучно у вас тут без сестер )...

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+1157
|30 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Лилия
да и как то скучно у вас тут без сестер )...

Тема в разделе о семье, а не в мужском клубе, к счастью

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+442
|30 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
к счастью

ага ;)
а вообще, я же оговорилась, что пишу с долей юмора, хотя тема на самом деле серьёзная - из раздела извечных проблем отношений полов...

Когда-то я была Простой ;)))
Новичок
+7
|30 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Нам это нужно?
Цитата Leshik
не нужно

Братишки, мне очень приятно читать, что вы так считаете. Правда, очень здорово когда муж понимает и осознает, что жена - не домработница, по совместительству удовлетворяющая другие его нужды, но ценит свою супругу, оберегает и заботиться о ней как о лучшем земном спутнике в жизни. К сожалению, не все так понимают эти прописные истины как вы. У нас в церкви достаточно примеров, когда женщина выходя замуж попадает в добровольное рабство, стирает, гладит, готовит, моет без остановки, а муж погоняет: эге-ге-гей, а ну поднажми, на полках пыль осталась! Буквально неделю назад была в гостях у своей подруги (честно говоря она была ей пока замуж не вышла, сейчас у нее нет возможности с нами общаться). У нее ребенку 2 месяца, она его постоянно грудью кормит, а если и не кормит, то на ручках держит, он 7-месячный родился, слабенький, в маме сильно нуждается. Когда пришла (причем это был неожиданный визит), была поражена идеальному порядку, о чем и сказала ей, какая она умничка. Она завозмущалась, мол какой это порядок, до книжных полок нет времени добраться, пыль протереть. Я  втихую провела пальцем по полке. И что же? Никаких признаков особо ощутимой пыли не нашла. У нее аккуратными стопками вещи для глажки, этим она по ночам занимается. Плюс к ребенку постоянно встает кормить ночью (муж не хочет, чтоб деть спал с ними). Кухонным полотенцем руки вытираю, а она извиняется, что петелки нет на нем, мол свекровь приезжает и журит ее, что не успевает пришить. И поверьте, всю эту чистоту-красоту она наводит не из-за собственного префекционизма, муж наставляет ее, что дома не должно быть места и пылинке, вне зависимости от того сколько времени уходит на ребенка. И такие случаи не единичны. Поэтому я очень рада, что вы - ДРУГИЕ. Жаль, но говорить за всех братьев, что никому это не нужно будет неверным. Таких, которым это необходимо как воздух хватает с лихвой.

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Новичок
+7
|30 Июн 2010
0 Цитировать

тьфу, когда же прекращу быть невнимательной и делать ошибки?))))

 

Цитата cНежная
оберегает и заботиться о ней

заботится

 

Цитата cНежная
префекционизма

перфекционизма.

ЗЫ, исправляюсь на случай если у кого-то перфекционизм на правописании)))))

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Удален
монах
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Лилия
даже если в них вопрос только братьям

Рахим Итегез, апалар! /это по-татарски/

или по-русски - "Добро пожаловать, сестры!" :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+442
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Рахим Итегез, апалар! /это по-татарски/ или по-русски - "Добро пожаловать, сестры!" :-))

монах, в этом я и не сомневалась в вашей теме ;), а сомневалась бы - и не писала бы ничего ).

Когда-то я была Простой ;)))
Гость
-1
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная
Кухонным полотенцем руки вытираю, а она извиняется, что петелки нет на нем, мол свекровь приезжает и журит ее, что не успевает

Ага!Вот и сынок весь в маму, замучил жену.

 

Цитата монах
Нам это нужно?

Не нужно! В идеале нужно помогать друг другу. Я ценю свою жену и люблю, значит делаем все вместе!

Мы - свет этому миру!
Удален
монах
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Я хотел бы кроме всего прочего, попробовать посмотреть на эту сторону семейной жизни с такой стороны, что может, мужчина, который ждет "под козырек" - жертва...? Не жены, конечно, нет, генных мутаций, общественного мнения и проч.

Вот как мы все думаем, что легче для мужчины - сделать так, чтобы пыль вытерла жена или самому протетереть?

Наверняка - протетерть самому. Зачем же он ждет и ищет иного? Где логика? Усложняет себе жизнь? Не хватает адреналина на работе?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+3987
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
чтобы пыль вытерла жена или самому протетереть?

разумеется проще самому сделать, чем упрашивать кого-нибудь

 

Цитата монах
Не хватает адреналина на работе?

хватает по самую макушку

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Новичок
+7
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Не жены, конечно, нет, генных мутаций, общественного мнения и проч.

улыбнуло))) Как я сама до этого не догадалась? Канеш, это все они, генные мутации нам всем жизнь портят, если б не они (ух, собаки) жили б как люди...

 

Цитата монах
Наверняка - протетерть самому. Зачем же он ждет и ищет иного?

Это вам, как настоящему мужчине так кажется, а кому-то в сотню раз легче почесывая пузико у телевизора, транслирующего футбол и держа кружечку квасика, поковырявшись в зубах, крикнуть наконец: эй, жена, а ты сегодня пылюку с телека вытирала? чего-то плохо видно в каких футболках испанцы бегают, в красных или алых. Может он сам вырос в такой семье, где мать на побегушках у отца гоняла, как золотая рыбка на посылочках? И он считает такое поведение единственно верным. А может и наоборот, мать в доме заправляла, а отец хлеб с тараканами делил, спрятавшись от ее гнева под кровать. А сынок решил, что уж у него в семье все будет по-другому, он будет настоящей главой семьи и спуску никому не даст. Причины-то у всех разные, поступки схожие.

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Гость
-1
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная
почесывая пузико у телевизора, транслирующего футбол и держа кружечку квасика, поковырявшись в зубах, крикнуть наконец: эй, жена, а ты сегодня пылюку с телека вытирала?

У меня отчим примерно так же вел себя, но на меня это повлияло в противоположную сторону. Для себя я решил, что точно так делать не буду. Просто это зависит от отношений друг к другу-друзья вы, или начальник и подчиненный.

Мы - свет этому миру!
Удален
монах
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Oleg
Для себя я решил, что точно так делать не буду.

а если "развернуть" ситуацию, и предположить, что вашей жене просто необходимо вытирать пыль самой?... как тогда? т.е. я имею ввиду, что у нас столько решений "правильных" имеется по жизни, заготовленных впрок, законсирвированных для самых тяжелых ситуаций... 

 

Цитата Leshik
разумеется проще самому сделать, чем упрашивать кого-нибудь

а тогда, как Вы думаете, можно ли искренне быть безмерно благодарным за то, что ты легко мог бы сделать и сам?... т.е. не оказываемся ли мы, когда нас облагодетельствовали уборкой, в затруднительном положении - ведь мы могли бы это сделать и сами, а вместо этого- от нас ожидают искренней благодарности и удовлетворенности... 

 

Цитата cНежная
а кому-то в сотню раз легче почесывая пузико у телевизора, транслирующего футбол и держа кружечку квасика, поковырявшись в зубах, крикнуть наконец: эй, жена, а ты сегодня пылюку с телека вытирала

а если предположить, что "не легче"... что-нибудь изменится? т.е. если не мыслить в рамках "хороший-плохой", "настоящий-ненастоящий"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
т.е. я имею ввиду, что у нас столько решений "правильных" имеется по жизни, заготовленных впрок, законсирвированных для самых тяжелых ситуаций...

Ну так и действуйте по ситуации, дело то не в пыли, а в отношении. Захочет сама-пожалуйста!))

Мы - свет этому миру!
Удален
монах
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Oleg
Ну так и действуйте по ситуации, дело то не в пыли, а в отношении. Захочет сама-пожалуйста!))

ок, но вот почитав темы на инвике... вот рисунок:

 жена готовит, убирается, стирает... муж недоволен тем, как она это делает...т.е. он не хочет, чтобы она это делала так, как она это делает... тогда - почему она это делает? Потому что хочет? САМА ХОЧЕТ? Но - она же мучается... она же не хочет мучаться...

я просто рассуждаю, мне интересно - почему происходит так, как этого никто не хочет?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
почему происходит так, как этого никто не хочет?

Не у всех так происходит. А у кого происходит, тому и надо заглянуть в себя. Если мужу что то не нравится как делает его жена, пусть сам сделает. Например моя жена моет полы шваброй, а мне не нравиться, плохо отмываются.Вывод: беру и мою сам-тряпкой! Компромисс в семье, по-моему, это нормально.

Мы - свет этому миру!
Удален
Полина
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
почему она это делает?

Чтобы вызвать у него чувство вины и манипулировать этим.

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Удален
монах
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
Чтобы вызвать у него чувство вины и манипулировать этим.

 если исходить из того, что этот способ манипулирования скорее губителен для отношений... то получается, что жена препятствует установлению нормальных отношений в семье таким поведением?...

 

Цитата Oleg
Например моя жена моет полы шваброй, а мне не нравиться, плохо отмываются.Вывод: беру и мою сам-тряпкой!

и как это единоличное решение воспримет она? Ведь это нас интересует, верно?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
и как это единоличное решение воспримет она?

Не поверите- с радостью! Мы вообще все стараемся делать вместе. Она не стоит в проломе за грязную посуду, хотя можно сказать, что это не мужское дело. Но, если я иногда это делаю, я не чувствую себя как то униженно. Я склоняюсь к тому что у нас мир в семье именно из-за уважения и взаимопонимания во всем, и быта тоже. Муж должен помогать своей жене по дому, не поверю что женам это не нравится. Может это разделение обязанностей и делает такую огромную пропасть между супругами, я зарабатываю - ты меня обслуживай. Это не две половинки, это рабство для жены. Желаю всем мира в доме!

Мы - свет этому миру!
Удален
монах
|30 Июн 2010
0 Цитировать

верю. Но - как всегда вопрос.

Если Вы повесили полку, ей не понравилась, и она - перевесила. Как такой вариант? С радостью ли будет принят Вами?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|30 Июн 2010
2 Цитировать

Были такие случаи, но ведь женщинам иногда нужно уступать, тем более она у меня такая умница!)) Она вообще часто что-нибудь за мной переделывает)) ну и что?! Я же ее люблю!Это все мелочи.

Мы - свет этому миру!
Писатель
+122
|30 Июн 2010
1 Цитировать

сНежная,если в отправленном посте замечены грамматические ошибки,то пост можно подправить ,нажав на карандашик в правом верхнем углу поста :-) Пост поддается правке(как ,впрочем,и удалению,с помощью находящегося недалеко от карандашика крестика) до тех пор,пока не появится следующее сообщение.

Удален
монах
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Oleg
Были такие случаи, но ведь женщинам иногда нужно уступать,

ок. Но что такое "уступать"? В большинстве слдучаев - отказаться от чего-то своего, добровольно, в пользу другого... разве это нам нужно, чтобы жена отказывалась от чего-то своего? Наверняка нет, или - варианты?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
-1
|30 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата монах
отказаться от чего-то своего, добровольно, в пользу другого... разве это нам нужно

А разве вступая в брак мы не подразумеваем, что придется отказаться от многих вещей в пользу другого. Например, не смотреть на других девушек, меньше проводить время с другом, уделять время жене. Ведь брак это посвящение друг другу, вначале это может быть сложно, но потом нет ничего лучше, чем отказавшись от футбола, сходить прогуляться с женой по парку. Для меня в этом счастье, и я уверен, что моей жене со мной легко.

Мы - свет этому миру!
1 2 3

Семейный "призыв" :-)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы