Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

И спросила кроха: детский садик хорошо или это плохо?

Старожил
+363
|25 Июн 2010
0 Цитировать

Вот говорят же - не выбирай школу - выбирай учителя... Мне это сделать к сожалению не удалось, работаем с чем есть. Хотя учительницы у детей и хорошие, но из за своих ошибок взаимопонимание несколько нарушилось ((((

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
008
|25 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата cНежная
В принципе, ему там нравится.

А, ну тогда почему вы волнуетесь так?

Старожил
+1157
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 008
А, ну тогда почему вы волнуетесь так?

Вот и я об этом, к тому же если с воспитателями разговаривать можно.

У моей знакомой сына запихнули по медицинским показаниям в санаторный садик. Так родители имели право его там раз в две недели посещать. Это проблема. К тому же малышу запретили молиться. Он родителям рассказывал, что стал молиться под одеялом во время тихого часа. А у вас даже тетя в садике работает

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Новичок
+17
|25 Июн 2010
2 Цитировать

Увы, это не желтые газеты, а констанция факта, с судебно-вытекающими последствиями. Только что прочитала, про "ножницы" во время сна. Я живу в Европе, и за подобное, педагог давно бы была сурово наказана.И это только цветочки.

О каких тепличных условиях вы говорите? Если ребенок 3 раза в неделю ходит в развивающие группы (Слава Богу, христианские), где 14 человек в игровой форме учатся по 4 часа, занимается в спортивном кружке раз в неделю, много путешествует, имеет не меньше друзей разного возраста, с которыми общается ежедневно на детских площадках, дома, в развлекательных центрах - для маленького ребенка этого с головой. Я и не знаю детей, изолированных от общества. Не в каменный век мы живем. Если у мамы хватает мудрости развивать и воспитывать ребенка дома - ей плюс.

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Новичок
+17
|25 Июн 2010
1 Цитировать

Повторюсь, что я не против детских садов. Не нужно сдавать куда попало малыша, а внимательно наблюдать, как ему помогают адаптироваться, чем детки занимаются в саду, как ведет себя ребенок дома после детского сада. Есть хорошие педагоги, которые найдут подход к любому ребенку. Ну и не нужно забывать про интересы самого ребенка. Он тоже имеет право на мнение. Он такая же личность, как и все остальные. Нам детский психолог в церкви сказала интересную фразу: "Если ваш ребенок стал спокойным и послушным - его сломали".  Это естественно, когда ребенок ищет себя в этом мире, что-то создает, придумывает. В саду, как правило, детки в этом ограничены строгими правилами. Толпой в туалет, толпой кушать, толпой спать. А кто-то спросил ребенка: хочет ли он есть в данный момент или спать или в туалет? Его лишают выбора уже с самого детства и учат жить по указке. Я противница таких методов.

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Старожил
+1446
|25 Июн 2010
2 Цитировать

Это 2 большие разницы отдать на воспитание кому-то и отдать в садик...Если после посещения бывшей свекрови сын у меня на какое-то время стал неуправляемым, то после садика все отлично...В садике нет "заменителей мамы"...Он у меня ходит в садик с 2,2 лет (сейчас ему 4,3)...Все  ок...

Период "болезней" конечно первое время был...Но с помощью молитвы и профилактики через время все нормализовалось...

Также конечно все зависит от того какой садик...МОй ходит в нормальный , с ними занимаются...В 4 года он уже знает буквы и пишет их, считает...А племяшка попал в нехороший садик и там даже 6-леток как стадо водят и совсем с ними не занимаются...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+363
|25 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Pеrtisau
В саду, как правило, детки в этом ограничены строгими правилами. Толпой в туалет, толпой кушать, толпой спать. А кто-то спросил ребенка: хочет ли он есть в данный момент или спать или в туалет? Его лишают выбора уже с самого детства и учат жить по указке. Я противница таких методов.

То же самое наблюдаю и на наших занятиях в воскреске (((( дети разные и заниматься хотят разными делами, а приходится выполнять программу, которую запланировали - она разнообразна - и игры и еда и разукрашки... но... не все дети хотят рисовать тогда когда им это разрешили, не все хотят кушать тогда когда время есть... Меня это огорчает, но как по другому? По другому получается хаос (((((((((((((

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
008
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Pеrtisau
В саду, как правило, детки в этом ограничены строгими правилами. Толпой в туалет, толпой кушать, толпой спать. А кто-то спросил ребенка: хочет ли он есть в данный момент или спать или в туалет? Его лишают выбора уже с самого детства и учат жить по указке. Я противница таких методов.

В Германии не так, дети с удовольствием ходят в сады. Абсолютно никакого насилия и криков со стороны воспитателей. Дети бегают из группы на улицу, когда им вздумается. Захотел - надел уличные туфли - и вперед! Конечно, занятий намного меньше, чем у нас, в России, но и стресса тоже. Большую часть, если дождя нет и тепло - в детсадовском дворе, на свежем воздухе. И не спят после обеда (но если ребенок хочет спать, его укладывают в отдельную комнату).

Я, к сожалению, свой детсад только негативно воспринимал и сейчас вспоминаю без радости - из-за этой жесткости и послеобеденного сна....

Старожил
+1157
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Pеrtisau
Я и не знаю детей, изолированных от общества.

Это Вы не знаетеб а я знаю. Описанное Вами, если семье под силу (финансово) - хорошо. А если нет. Дети изолированные от общества? Хм... Район городаб с 90% семей с детьми дошкольного и младшешкольного возраста. Десткие площадки пустые. Дети дома перед телевизором и компьютером. Что это? В моем окружении - норма. Не каменный век, но век высоких технологий. В каменный век дети не были изолированы от общества, потому что выживание общества зависело от каждого. И каждого ребенка воспитывали всем скопом и все дети бегали гурьбой. Сегодня детей изолируют друг от друга, предлагая им высокотехнологические игрушки. Как раз в Европе. Если бы это было не так, Европейский Союз не стал юы давать деньги на исследование этих проблем.  А исследований много. В Англии есть уже специальные клиники для детей, которые до определенного возраста не научились общаться со сверстниками и людьми, не принадлежащими их ближайшему окружению. В Германии для таких детей есть специальные школы. Продолжать? Если в Вашей стране (городе, районе) это не так, возздайте славу Господу!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1446
|25 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
но... не все дети хотят рисовать тогда когда им это разрешили, не все хотят кушать тогда когда время есть... Меня это огорчает, но как по другому? По другому получается хаос (((((((((((((

в нашей жизни не все получается так как мы это хотим...если ребенок будет расти с пониманием что будет так как он хочет то что из него вырастет? с кем он будет считаться кроме себя любимого? А когда пойдет в школу то прийдется ломать сложившиеся стереотипы...Или будет приятно услышать что ребенок встал и свалил с урока или как сейчас подростки када захотел пришел, не захотел ушел, учителя послал...Я сторонник дисциплины и не люблю когда детям позволяется все...Прошла такой период с сыном, думала по потолку бегать буду (свекровь ему все разрешала и еще от меня это требовала)...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+169
|25 Июн 2010
4 Цитировать
Цитата cНежная
просто обычные неверующие люди с их неверующим восприятием мира

Неверующие - универсальное христианское пугало, вроде бабая? Сколько читал плохого, обязательно всплывет, мол, это обычное для неверующих дело. Надо бы нарыть попадавшуюся мне давно статью о том, как одни считающие себя самыми трушными христианами за то, что ребенок телек у соседей посмотрел, на мороз его выкинули. Или про Козловых вспомнить, которые детей лупили электрошнуром. И упомянуть, что для христиан это обычное дело. Поймите, отнесение себя к той или иной вере или конфессии или неотнесение себя ни к какой не означает хорошего или плохого отношения к детям - никак это не кореллирует между собой. У меня вон в соседях на старой квартире была прямо такая вся из себя верующая семья, а дети грязными и голодными бегали, у соседей хлеб выпрашивали.

 

 

Цитата cНежная
Дело в том, что с тех пор как начал ходить в сад, появились новые слова (например в игре говорит одной из игрушек: я убью тебя), начал стрелять из всего, что под рукой и так далее.

Какая разница, стал бы он так говорить, сходив в детсад или поиграв во дворе?

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+363
|25 Июн 2010
1 Цитировать

Вот, Ангелок, и получается - что с одной стороны - дисциплина, что очень хорошо, а с другой - подавление личности, что весьма плохо... и где тут эту середину отыскать... Я сама через сад не проходила - сидела дома с бабушкой. Во дворе гуляли и общались только с одной-двумя подругами. В первом классе мне было адаптироваться трудно (сейчас это понимаю, тогда по малолетству - не понимала, что со мной происходит) - все из сада, все друг друга знают, а я - никого ((((((((((( Короче ужас ужас... У детей совсем не так - привыкли и в коллективе нормально себя ощущуют. Вот только сынуля мой в первом классе мог запросто встать и прогуляться по классу - размяться так сказать... или сидел, как дома - подложив одну ногу под себя. Чем естественно вызывал раздражение у учителей.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
008
|25 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
Вот только сынуля мой в первом классе мог запросто встать и прогуляться по классу - размяться так сказать... или сидел, как дома - подложив одну ногу под себя. Чем естественно вызывал раздражение у учителей.

Это он под запад косит...

Старожил
+169
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Pеrtisau
Увы, это не желтые газеты, а констанция факта, с судебно-вытекающими последствиями.

Ссылочку на вступившее в силу судебное решение с формулировкой "стадного мышления" извольте.

 

 

Цитата Pеrtisau
В саду, как правило, детки в этом ограничены строгими правилами. Толпой в туалет, толпой кушать, толпой спать.

Ни в одном детсаде не видел, чтобы толпой в туалет гоняли - за свое детство в пяти успел побывать. И сейчас ни разу не слышал такого. Есть и спать - знаете, есть такое понятие как режим дня. И надо понимать, что это такое. Полезная, кстати, штука. Иначе, знаете, можно дойти например до претензий работодателю - почему обед с часу до двух, меня никто не спросил, хочу ли я есть в это время :)))) Генри Форд, которого Вы цитируете в подписи, кстати, был сторонником жесткого режима дня, расписанного буквально по минутам, для всех - от себя лично до рабочего на его заводах. Почитайте Хейли "Колеса", там про это есть. Это, конечно, крайность - по минутам расписывать, но все-таки режим дня желателен, особенно для ребенка.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Новичок
+17
|25 Июн 2010
0 Цитировать

Я имела в виду не стадное мышление (в коем нисколько не сомневаюсь,так как 15 лет назад сама работала в детском учреждении), а издевательства. Сорри, невнимательно прочитала

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Старожил
+169
|25 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Pеrtisau
а издевательства.

Издевательства в детсадах мне напоминают авиакатастрофы. Это не носит массового характера, но так раздувается прессой и обывателями, что создается впечатление, что издеваются везде. Также как те, кто много смотрит телек, начинают думать, что падает чуть ли не каждый десятый самолет. Хотя, если обратиться к статистике, и сравнить общее число детей, у которых и их родителей нет претензий к воспитанию в детсаду и число случаев с издевательствами (также как авиарейсов и упавших самолетов), то все становится понятно. Гораздо больше вероятность погибнуть по дороге в аэропорт, чем во время полета. И вероятность того, что Ваш ребенок случайно упав дома, ударится головой с тяжелыми последствиями, ничуть не меньше, чем он попадет под издевательство в детсаду.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Новичок
+17
|25 Июн 2010
0 Цитировать

Режим дня должен быть, несомненно. Но все дети разные, кто-то спит днем-кто-то нет, кто-то кушает в час, а кто-то еще в это время не чувствует голод. Каждый индивидуально биологически последователен. У нас в садах тоже не заставляют спать деток и если ребенок не покушал, ему обязательно предложат попозже. В туалет толпой водят всех перед сном и перед прогулкой - сама наблюдала. Насчет технологий, тоже согласна. Здесь решать родителям, позволять ли ребенку сидеть возле телека или погонять с ним на велике. Мир перевернулся, увы. Но это не значит, что дома с мамой ему хуже,чем с чужой тетей.

Obstacles are those frightful things you see when you take your eyes off your goals. [Henry Ford]
Удален
Melissa
|25 Июн 2010
1 Цитировать

У меня от детсада приятные впечатления...Вокруг дети, играемся, что-то делаем, мастерим, поем...и воспитательницы нормальные были:-))) Честно говоря, не представляю, что б эти годы дома одна делала ...целыми днями видик бы смотрела, наверное. Умерла б от тоски))))  Даже на улицу не сходишь - детей во дворе до 5 часов нет... А мама целый день все равно не могла бы меня занимать. Как подумаю..ужас! Слонялась бы только по дому... Так что для меня садик был счастьем:)

Праздник сердца - найти клад неожиданно...
Удален
008
|25 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Argentum
Издевательства в детсадах мне напоминают авиакатастрофы.

Это от воспитателей зависит.  свой детсад как кошмар вспоминаю. Если спишь - то попробуй в туалет отпросись! За ухо брали и вели. А если не хочешь есть, так чуть ли не в рот еду запихивали .

А дочь тоже в два детсада ходила. Первый не очень любила, а во второй - где смешанная разновозрастная группа была - так как на крыльях летела. Ну и шефиня там классная была, и воспитатели под нее подстраивались, не ругали детей, старались все спокойно объяснять и конфликты и ссоры улаживать.

Насчет порядка тоже, конечно, согласен. Везде надо золотую меру искать - есть время игр, есть время и для занятий..

Старожил
+169
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Если спишь - то попробуй в туалет отпросись!

У нас и отпрашиваться не надо было - хочешь, иди в туалет, хочешь, на горшок сядь, их штук пять у двери стояло. Про ухо надо было рассказать родителям, чтобы пальцы пооткрутили, которыми за ухо хватают.

 

Если, кстати, вспомнить детские кошмары, у меня другое есть... Детский санаторий. Ночь. Туалет внизу на первом этаже, спальня наверху. Гроза с ужасным громом и молниями. И я, малявка 3-4 лет, иду один по темной (свет отрубили из-за грозы) лестнице в этот туалет, втягивая голову в плечи от грохота и освещаемый вспышками молний. До сих пор иногда снится по ночам))) xDD

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
008
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Про ухо надо было рассказать родителям, чтобы пальцы пооткрутили, которыми за ухо хватают

Ты знаешь, в то советское время мы почему-то боялись и родителям такое рассказывать. Потому что как-то был опыт, что рассказывал одно, а воспитательница с милой улыбкой - совсем обратное родителям. Да и не думал я как-то никогда жаловаться, просто тихо ненавидет ту воспитательницу . Детское мышление совсем другое, чем у взрослого.

Это сейчас дети в свободе растут - родители крутые стали - сами спрашивают - тебя в садике не обижают? И идут на разборки если что. А раньше такого не было...

Старожил
+169
|25 Июн 2010
0 Цитировать

Ну моя детсадовская пора тоже пришлась на советское время, хоть и перестроечное. И такое тоже бывало (я про разночтения в рассказах, хотя там не касалось насилия, другой был конфликт), но воспитательницу мама поймала на нестыковке, задала с десяток уточняющих вопросов, после чего воспитательница разревелась и сказала правду. Мама моя в ту пору в милиции следователем работала (потом ушла), так что вранье просекала и до сих пор просекает на раз и расспрашивать умеет. Потому из той, так сказать, схватки победителем вышел таки я.

 

Но в целом согласен, советское воспитание как-то не поощряло жалобы. Да и дело было в том, что любая сошка, обладающая какой-либо властью (а такие разборки обычно с директорами проходили и проходят) считала себя вершителем судеб, и многие просто не хотели связываться. Плюс дурацкая была установка, что любой взрослый должен быть авторитетом, и взрослый всегда прав, а ребенок нет, без дифференциации, что за взрослый там... Хотя, имхо, первый урок в отстаивании своих прав был бы для ребенка. Я тоже у своего спрашиваю часто, пока вроде все в норме.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
008
|25 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Argentum
Мама моя в ту пору в милиции следователем работала

Ну понятненько все с тобой ... Воспитателей, поди потом строил...

 

Цитата Argentum
Да и дело было в том, что любая сошка, обладающая какой-либо властью (а такие разборки обычно с директорами проходили и проходят) считала себя вершителем судеб

У меня как-то родственница-терапевт спросила - знаю ли я, кто главный в больнице? Я ответил - главврач, наверное, потом врачи. А она мне - неправильно! Короли в больницах - нянечки. Всех строят, на всех ворчат, все знают...

Старожил
+169
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Воспитателей, поди потом строил...

Не, мне мама запрещала вообще ссылаться на то что она милиционер. Да и недолго она в милиции работала :)

 

 

Цитата 008
Короли в больницах - нянечки.

О, это точно! А еще вахтеры)))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+901
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная
Воспитателям так и удобней и спокойней.


но это же вредно для детей!!! И как только родители на это согласились? в конце концов воспитатели на то и нужны, чтобы за детьми смотреть, а не отдавать их(детей) во власть телеэфира..

Я это не могу понять.. а в образовании я не чужой человек.. Имею диплом учителя начальной школы.. и просто поражена вашим примером..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1446
|26 Июн 2010
0 Цитировать

А я не хочу чтоб мой сын учился в христианском садике/школе и т д...Ни за что...Мне он нужен нормальным человеком...Чтоб он Бога не воспринял через тот бред который и взрослому фильтровать сложно...

Вот ни за что...У нас садик хороший, проблемных семей нет...а в церкви......проблемы + религия и такая бредоопасная смесь что ох и ах...Пучть в школе о Боге говорить ничего не будут, сама расскажу, но я буду знать что фигню не расскажут и не оттолкнут этим...

ИМХО

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Удален
kazanskiy
|26 Июн 2010
0 Цитировать
Я по поводу телевизоров в группах.
Вообще то это нарушение Санитарно-эпидемических норм.
Все сады сегодня проходят лицензирование. Это сложный процесс.
Просмотр ТВ возможен но в определённом месте и не более 20 минут по мему.
Писатель
+15
|26 Июн 2010
0 Цитировать

сНежная,судя по вашим репликам-сын ваш просто нежеланный,лишний в вашей семье(хотя первенец) и отсюда ваши "переживания"- или в садик или дома-и так плохо,и этак тоже плохо.Так к какому-нибудь мнению и решению вы когда-то должны придти?Только бы не в совершеннолетнем возрасте вашего сына.А разве,когда дочка спит,малыш не может на кухне позаниматься с вами?А вообще-то воспитание детей-это труд любви.Потрудиться надо.Да и приучить детей спать в одно время-не думаю что сложно уж.Потому что возраст у них в принципе одинаков.Не думаю,что квартирный вопрос может повлиять на воспитание детей.Помню,когда у нас родился сын,дочери было шесть лет.Мы жили в квартире 12,5 кв.метров и кухня 5 кв.метров.Правда,туалет и ванна совмещены были.Но никто из нас не жаловался на неудобства,еще и моя мать часто подолгу жила.Но дети все равно выросли.И в садик ходили,и дома сидели-ничего не повлияло это.Так что ни от сидения дома или хождения в садик зависит будущее ребенка,а то,как вы его будете воспитывать,какой характер будете формировать в ребенке.До трех лет воспитание,а после трех-перевоспитание.Перевоспитывать гораздо сложнее,порою,на это может уйти вся жизнь.

Старожил
+363
|28 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 008
ы знаешь, в то советское время мы почему-то боялись и родителям такое рассказывать. Потому что как-то был опыт, что рассказывал одно, а воспитательница с милой улыбкой - совсем обратное родителям.

Надо сказать такое сохранилось до сих пор - у детей один взгляд на события - у учителей и воспитателей совсем другой ((((

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Писатель
+30
|9 Июл 2010
0 Цитировать

Я почитала меню в американском садике, сплошные гамбугеры, пиццы и макароны с фрикадельками. Вот и здоровая еда (((.

Насчёт садика я бы хотела, чтобы ребенок ходил 1-2 дня в садик, чтобы:

1) у мамы был выходной

2) чтобы ребенок учился контактировать с детьми  в сомнестной деятельности (сон, игры, обед).

3) чтобы ребенок отдохнул от повседневного общения с родителями, и сходил к другим детям

В церкви тоже идёт контакт с детьми, но он всё таки другого направления, не так как в садике

 

Цитата angelok
Пучть в школе о Боге говорить ничего не будут, сама расскажу, но я буду знать что фигню не расскажут и не оттолкнут этим...

В обычной школы зато много антиморальной фигни, типо хорошо что в семье два папы (семья геев).

Но я думаю, что ребенок должен жить в этом мире, а не прятаться. И учиться с детства нести людям свет Христов

1 2 3 4

И спросила кроха: детский садик хорошо или это плохо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы