Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ложь во благо. Сказочка мирян или реалии христиан?..

Новичок
+7
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Пришли бы к ней в гости через пару дней

Мама с меня взяла обещание позвонить утром, доложиться как доехали. Если б я пару дней ничего не сообщала, она б с ума вообще сошла, думая, что мы где-нибудь в морге неопознанные валяемся. Поехать лично на следующий день не было физической возможности, да и не хотелось, чтобы она даже синяки видела на нас.

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Удален
О-ц Сергий
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная

Уважаемая, каким дуратским вопросом вы задались! В таких случаях однозначно надо врать, если любите близких. Господи, что с людьми происходит! У меня и мысли бы не появилось о том соврать или нет.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
I am
|30 Июн 2010
1 Цитировать
5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;(Матф.11:4,5)"

Да, но этому слову утешения предшествовало:

2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
(Матф.11:2,3)

Иоанн завершил своё дело, и на пороге смерти усомнился. Хотя и знание о Христе от Отца получил, и крестил Его, зная и видя дела Его.

То, что Христос всегда "читал" мотивацию, несомненно. Есть места, говорящие о том что Д.С. открывал это ученикам во Христе и они фиксировали. Хотя Евангелия писались уже после крещения Д.С.

Но дела, это видимая, доступная для всех часть. Проще, и надо судить по делам. Однако, когда знаешь мотивы, картина происходящего разворачивается в полном объёме.

Удален
I am
|30 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
У меня и мысли бы не появилось о том соврать или нет.

Это называется: под танки без гранаты. Или: что то скучно стало, а не вызвать ли огонь на себя?

Шутка.

Старожил
+379
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Bible-WordOfGod
Лжи во благо не бывает - есть только ложь и правда

очень распространено было во время войны евреев прятать....заходит немец - знаете, где ваш сосед делся?

- Да,знаю - вон под лавкой у меня трясется. - Нет, не знаю, говорили в Лондон уехал.  - Или молчать, дать сделать обыск и пойти на смерть всей семьей за укрывательство?

Удален
монах
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Я фильм смотрел, "Жизнь прекрасна" называется, так он развеял все мои сомнения о лжи во спасение...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
+5
|30 Июн 2010
0 Цитировать
зачем ей вообще что-то раньше времени рассказывать

Согласен 100%.

“Sola Scriptura”
Старожил
+363
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Я фильм смотрел, "Жизнь прекрасна" называется, так он развеял все мои сомнения о лжи во спасение...

это не о папе и сыне в концлагере? Папа придумывает игру для сына, чтобы спасти? Я так хочу найти этот фильм, невозможно пронзительный... Актер, сама история. Насколько я помню, актер, который играет главную роль - это и есть тот самый мальчик.... или я ошибаюсь? Но факт, что история - реальна

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+379
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Цитата монах Я фильм смотрел, "Жизнь прекрасна" называется, так он развеял все мои сомнения о лжи во спасение... это не о папе и сыне в концлагере? Папа придумывает игру для сына, чтобы спасти? Я так хочу найти этот фильм, невозможно пронзительный

да, отличный фильм.

Новичок
+7
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Bible-WordOfGod
Согласен 100%.

Ну неужели только у меня с мамой такие отношения?! Представьте себе ситуацию, мы уезжаем на машине с детьми на неделю в другой город, родные в курсе того, что мы едем. Мама волнуется, мол, ох, как страшно с детками по трассе ехать, будешь ехать - обязательно звони, как доберетесь сразу же сообщи, что все в порядке. Ну неужели это ненормально для матери - волноваться за детей и внуков, когда они едут далеко? Выехали мы в воскресенье, в дороге я должна была ей позвонить, сообщить, что мы едем, что пока ничего не случилось. К ночи должны были доехать и тоже должна была сообщить, что доехали, живы-здоровы. В дороге я ей не звоню, вечером не звоню. Естественно она и так волнуется. На следующий день звоню ей ближе к обеду и сообщаю всю ситуацию. Если бы не звонила - она бы сама 100 раз уже к вечеру позвонила бы. А если б я игнорировала звонки, было бы еще хуже, она бы понапридумывала себе миллион вариантов, что с нами случилось, вплоть до того, что нас украли на самолете вместе с машиной террористы с какого-нить экзотического острова. Я должна была ей позвонить, поймите, ДОЛЖНА. Вне зависимости от того, все ли в порядке и мы доехали или даже позвонить из морга и сообщить, что я умерла и встретимся не через неделю, а у Господа. Неужели у вас мамы не такие и вы не сообщаете им как добрались, если поехали далеко?

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Писатель
+30
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная
Представьте себе ситуацию, мы уезжаем на машине с детьми на неделю в другой город, родные в курсе того, что мы едем. Мама волнуется, мол, ох, как страшно с детками по трассе ехать, будешь ехать - обязательно звони, как доберетесь сразу же сообщи, что все в порядке.
Позвонили, сказали: Мама мы доехали, все живы, здоровы. Придём  к тебе в гости потом, расскажем подробности.
У меня была очень волнующаяся и впечатлительная мама. И если бы я ей сказала, что машина перевернулась. Она бы не поверила, что всё с нами в порядке. Так зачем раньше времени её волновать вообще.
Новичок
+7
|30 Июн 2010
0 Цитировать
И если бы я ей сказала, что машина перевернулась

так и суть в том, что я не сказала.

Ну неужели вас бы мама не стала расспрашивать как вас встретили там, как погода, друзья вам обрадовались ли, ну и все остальные подробности. Может тока у меня такая странная мама... Она у меня одна, папа умер, других детей нет, поэтому она привыкла со мной много общаться и со всеми подробностями, по-другому просто не бывает. Если б имела возможность ничего не говорить - никогда бы не сказала. Я бы очень хотела ничего не сообщать, понимаю, что это был бы лучший вариант, но с моей мамой не прокатил бы. Она выспрашивает все))))

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Писатель
+30
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Ну неужели вас бы мама не стала расспрашивать как вас встретили там, как погода, друзья вам обрадовались ли, ну и все остальные подробности.

Ну вот о погоде, природе, встречах и рассказывайте. А про машину лично наедине. Вот и всё, очень просто

Удален
монах
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
это не о папе и сыне в концлагере? Папа придумывает игру для сына, чтобы спасти? Я так хочу найти этот фильм, невозможно пронзительный... Актер, сама история. Насколько я помню, актер, который играет главную роль - это и есть тот самый мальчик.... или я ошибаюсь? Но факт, что история - реальна

да, тот самый фильм. Я его случайно увидел, потом долго в инете название искал и нашел, теперь не забуду ...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+57
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Я так хочу найти этот фильм, невозможно пронзительный.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1872438

Местный
+20
|1 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Bible-WordOfGod
Лжи во благо не бывает - есть только ложь и правда (или молчание :) ).

И разделяю, и нет, эту точку зрения... думаю, все же мотив лжи(добродетельный или эгоцентричный), ее последствия для самого лжеца и окружающих(добро или зло), играют главную роль.

Один и тот же человек в разных ситуациях может выглядеть в глазах общества героем, если он обманул врага, или преступником, если он обманул свою страну. Не уходя от проблемы моральной оправданности лжи, которая возникает практически во всех областях человеческого бытия, все же нельзя не признавать того факта, что ложь военнопленного более оправдана и даже предписана ему нормативно, а ложь священнику, судье или просто близким людям, как правило, не находит никакого оправдания в обществе.

Библия в свою очередь говорит:«Ваш отец Диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего;... когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» Иоанна 8:44

(в новом переводе: ибо он и сам лжец, и порождает ложь)

В тоже время, на своих страницах, Библия имеет массу примеров лжи во благо, так называемого в психологии, "добродетельного обмана". Мне, очень нравиться пример, когда к царю Соломону пришли две женшины, которые родили вместе, у одной из которых умер ребенок - каждая утверждала что жив именно ее ребенок. Что сказал царь? - "рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой.". Как вы думаете, не решил ли Соломон в том случае обмануть о своих намерениях разрубить ребенка на две части???

Могу сделать следующий вывод, если в Вас живет Дух Святой, голос совести не позволит Вам недобродетельно обманывать, а если страдаете эгоцентризмом, обман будет нормой Вашей жизни, что и будет, на мой взгляд являться, грехом. Потому что действительно, на первом месте в жизни человека должна быть БЕЗусловная любовь, тогда его действия и слова не смогут причинять вреда, ни себе, ни окружающим, даже если они будут не совсем соответствовать действительности.

Писатель
+158
|1 Июл 2010
0 Цитировать

Согласна с

 

Цитата Argentum
сНежная, Вы все сделали правильно
Жажду понять и простить.
Гость
-1
|1 Июл 2010
0 Цитировать

Вы поступили правильно, молодцы, это и есть истинная любовь и забота о маме.  Вы знали что у вашей мамы слабое сердце, и если бы вы позвонили ей и начали: "Мама, ты стоишь? Присядь.... Мы ехали по трассе..... ооааа... Слава Богу мы живы..... мы три раза перевернулись..... улетели в кювет..........  все стекла выбиты...... машина восстановлению не подлежит.... но с нами все хорошо не переживай" Тут не надо быть медиком, что бы понять что мама будет волноваться, а это нагрузка на сердце. Зачем тогда говорить эту правду? Как сказала Русская эстонка, приехали бы к ней через пару дней и все рассказали, за чашкой чая, она осталась довольна, что вы ничего от нее не скрываете, а вы, в свою очередь, с чистой душой, что не кому ни лгали, пили чай и благодарили Бога, за это чудо! Бог да благословит Вас!

Местный
+9
|1 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная
Ну неужели только у меня с мамой такие отношения?! Представьте себе ситуацию, мы уезжаем на машине с детьми на неделю в другой город, родные в курсе того, что мы едем. Мама волнуется, мол, ох, как страшно с детками по трассе ехать, будешь ехать - обязательно звони, как доберетесь сразу же сообщи, что все в порядке. Ну неужели это ненормально для матери - волноваться за детей и внуков, когда они едут далеко?
нет не только ваша мама такая, мои родители тоже очень переживают за семьи каждого из нас, нас у них 4-ро, когда мы едем(в дальнюю дорогу), или летим куда то, мы объязательно созваниваемся, где мы , как доехали, долетели, хотя мы живём в разных штатах, расстояние между нами 4-5 тысяч км.
у неужели вас бы мама не стала расспрашивать как вас встретили там, как погода, друзья вам обрадовались ли, ну и все остальные подробности.
Ну вот о погоде, природе, встречах и рассказывайте. А про машину лично наедине. Вот и всё, очень просто

русская эстонка, из второго поста этой темы , я поняла, что они всё таки не доехали до места назначения , но вернулись домой.... и если бы она рассказала про встречи,про друзей, то это бы точно  было ложью 

Старожил
mmm
+172
|2 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная
Неужели у вас мамы не такие и вы не сообщаете им как добрались, если поехали далеко?

Вы будете смеяться, но моя мама в Киеве  со мной живёт и много раз в день ко мне звонит и я к ней:))  Потому что всегда хочет знать как мы живём?  Всё ли у нас хорошо? Есть ли еда у нас? Это нормальное явление, потому что она моя  мамочка.

Писатель
+30
|2 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата рыбка
я поняла, что они всё таки не доехали до места назначения , но вернулись домой.

да? может быть я не внимательно прочитала. Думала, что всё таки все равно до места добрались

Гость
0
|12 Июл 2010
1 Цитировать

Ложь во благо - это то, что сделала блудница Раав в книге "Иисус Навин", приняв соглядатаев и потом скрыв их от погони. За это ей и всей ее семье была спасена жизнь!

Итак, есть случаи, когда ложь во благо не только допустима, но и необходима!

Старожил
+1698
|13 Июл 2010
0 Цитировать

Ну в рассказе сНежной я не вижу лжи.. Рассказан был факт.. и всё.. Часто определённым людям, даже нашим родным, не в коем случае не нужно рассказывать подробности.. достаточно будет факта.. Часто подробности в умах некоторых людей, делают невообразимые метаморфозы.. И потом после некоторого времени, когда вы услышите пересказанное несколькими людьми, то что вы сказали вначале... Так у вас может и челюсть отвиснуть от удивления, откуда же такое взялось..

Так что будьте скоры на слышание, но медленны на слова..!

Ложь будет уже тогда... когда вы начнёте перекручивать подробности изложенного факта, чтобы оправдать кого-то, или скрыть свою вину...

А так сказали факт и достаточно, если только не хотите поделиться подробностями с проверенным другом.. Уйти от подробностей можно легко, корректно и просто.. - "..а можно.. (разрешите).. мне не вдаваться в подробности..?! Спасибо..!"

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+27
|13 Июл 2010
0 Цитировать

Насчет лжи во благо...

Знаю история времен Второй мировой войны. На оккупированной территории верующая семья прятала у себя евреев. Когда к ним пришли гестаповцы и задали прямой вопрос, есть ли в доме евреи, прячут ли они кого-нибудь, они ответили "нет". Соврали? Да. Спасли жизни? Да. Согрешили?.....

Как вы думаете, на что Господь посмотрит более милостиво - на подобную ложь, или на самоправедность верующих, которые не стали в тот момент лгать, выдали на смерть людей, зато были доволны тем, что "не согрешили"? "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоанна 15:13) "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее". (матфея 10:39)

Не спорь с глупцом, вас могут перепутать
Удален
монах
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата hedgehog
Как вы думаете, на что Господь посмотрит более милостиво - на подобную ложь

я думаю, что заповедь не лгать имеет смыслом - не причинить ближнему вреда своей ложью, и - ничего более.

.

.

знаю некоторых христиан, которые не рассказывали детям сказок, чтобы "не соврать"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Новичок
+11
|13 Июл 2010
0 Цитировать

Сдесь нужно иметь мудрость, чтобы не впасть в грех. Так у некоторых христиан в привычку входит приврать, приукрасить, добавит...во благо конечно, это плохо закончится(общаясь с такими людьми всё время думаешь правда или нет?)Я думаю вы правильно сделали упустив подробности, это не ложь. А насчёт евреев: Ценнее человеческой жизни ничего нет и это подвиг, грех выдать человека на смерть, фактически подписать смертный приговор, но таких ситуаций в жизни на пальцах пересчитать. Если можно промолчать - молчи, упустиь - упускай, а ложь это крайность. Господь помоги нам не сбиться с Твоего пути, и не обманывать самих себя.

Местный
+27
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Татьяна
таких ситуаций в жизни на пальцах пересчитать

Так я и не писала, что мы с таким ежедневно сталкиваемся. Просто вопрос был о том, существует ли вообще ложь во благо. Вот я и ответила ))))

Не спорь с глупцом, вас могут перепутать
Удален
Еsfir
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
я думаю, что заповедь не лгать имеет смыслом - не причинить ближнему вреда своей ложью, и - ничего более.

заповедь не лгать вообще звучит как "не лжесвидетельствуй на брата твоего"

но как всегда, суперпупермегаправедники смотрят в книгу, а видят.......что-то свое.....

Писатель
+211
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная
Я бы очень хотела ничего не сообщать, понимаю, что это был бы лучший вариант, но с моей мамой не прокатил бы.

С моей мамой тоже не прокатило-бы. Если я хоть немного расстроена, она мигом по голосу просекает, что у меня что-то не так. Просто если у людей очень близкие отношения, то все чувствуется на расстоянии.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+1698
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата hedgehog
Когда к ним пришли гестаповцы и задали прямой вопрос, есть ли в доме евреи, прячут ли они кого-нибудь, они ответили "нет". Соврали? Да. Спасли жизни? Да. Согрешили?.....

А я скажу не соврали и не согрешили..))!!

Евреи, это всего лишь наше определение нации потомков Иакова.. А по древней генеалогии они арамеи-семиты.. и  дети Божьи по обетованию.. Правда в Танахе упоминается имя Иврим... Но это можно сказать не совсем похоже, переведённое переводчиком на наше - "еврей"..

Так, что верно и честно, ответила верующая семья, на вопрос гестаповцев..! Здесь мудрость была у верующей семьи.. и видать от Господа..

Благословений.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3

Ложь во благо. Сказочка мирян или реалии христиан?..

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы