Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ложь во благо. Сказочка мирян или реалии христиан?..

Новичок
+7
|24 Июн 2010
1 Цитировать

В воскресенье мы с мужем и двумя маленькими детьми ехали по трассе. Во время обгона фуры нашу машину стало болтать и муж, уводя ее от фуры, выкрутил руль к обочине (двигались мы, естесственно по встречке). Машину развернуло в обратную сторону и стало нести к обочине, за которой был спуск и дальше поле с подрастающими подсолнухами. В итоге машина стала съезжать боком по спуску и набрав колесами земли, перевернулась вместе с нами два раза, встав затем опять на колеса. Все стекла выбило, две двери заклинило, кузов сильно помяло. Когда машина наконец-то остановилась, мы осмотрелись и поняли, что помимо царапин, синяков и пятен от разлетевшейся по всему салону клубники, до этого мирно лежавшей в ведре, никто из нас не пострадал (слава Всевышнему за Его милость и защиту!) Но это все присказка, сказка дальше.

случайности не случайны....
Новичок
+7
|24 Июн 2010
0 Цитировать

Когда мы уже были дома, а развалины, которые раньше были нашей машиной дотащились на эвакуаторе до гаража, встал вопрос сообщить о случившемся нашим родителям. Я решилась на это лишь на следующий день. Моя мама человек крайне впечатлительный, с развитой фантазией и впридачу со слабым серцем и кучей болячек. Рассказать ей все, что я описала здесь в паре предложений означало подвергнуть ее риску инфаркта или чего-то в этом роде. Знаю, что она начнет себе все это представлять, а кроме того, представлять что еще могло бы произойти, например, нас затянуло под фуру. Или навстречу ехала машина. Или внизу было не поле, а обрыв, ну и так далее, в том же духе. В общем меня хватило только на то, чтобы сказать, что машина восстановлению не подлежит, так как мы съехали в кювет (не знаю как правильно пишется это слово). Мама восприняла все достаточно спокойно, утешила нас, чтоб мы не переживали из-за денег. И на этом все. Понимаю, что она может узнать правду, но сейчас, когда она убедилась, что с нами на самом деле все в порядке, когда она увидела нас и детей лично, когда прошло несколько дней и никого не отвезли в больницу с осложнениями, я знаю, что правду она воспримет спокойно, а я смогу объяснить, что не рассказала всеги из-за страха за нее. В итоге появился вопрос: а правильно ли я делала? Ведь это все же ложь? Ну или как говорят полуправда. Может стоило рассказать как есть и молиться, чтоб ей эта новость не повредила? Я боялась, что она начнет расспрашивать о подробностях и тогда я точно не смогу выпутаться и придется все рассказать. Но этого не произошло. Так подскажите мне, пожалуйста, имела ли я право соврать маме ради сохранения ее спокойствия. И вообще, ложь во благо - это вымысел неверующих, созданный ради успокоения совести или же такой обман имеет право на существование? Может кто-то подскажет места из Писания на эту тему или просто поделится своими размышлениями на этот счет...

случайности не случайны....
Старожил
+1566
|24 Июн 2010
1 Цитировать

Не знаю, что я бы рассказал бы, окажись в подобной ситуации.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
поиск77
|24 Июн 2010
0 Цитировать

а причем тут ваша мама?  или вы разбили ее автомобиль?или вы заключили с мамой контракт под названием мама должна все знать?

Новичок
+7
|24 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата поиск77
а причем тут ваша мама? или вы разбили ее автомобиль?или вы заключили с мамой контракт под названием мама должна все знать?

мама бы обязательно узнала, что машины больше нет. как бы я ей это объяснила? Плюс к этому деньги на машину нам заняла она и мы еще не всю сумму ей отдали. Кроме того, мы отправились в другой город на неделю, а туда не попали, опять, как бы я это объяснила. Мы с ней в достаточно близких отношениях

случайности не случайны....
Новичок
+7
|24 Июн 2010
0 Цитировать

Я хотела бы знать разные мнения на тему ложь во благо, не только ради этой конкретной ситуации, но вообще, возможно ли такое среди христиан, или ложь - это табу в независимости от мотивов. Имеет ли право на существование ложь во благо, если ты знаешь, что это никому не повредит и не касается никого, кроме тебя? Вот в чем вопрос...

случайности не случайны....
Местный
+31
|24 Июн 2010
1 Цитировать

Я думаю ничего страшного нет в том, что Вы рассказали не все своей матери. Потом Вы сможете ей рассказать подробнее, но теперь то она уже будет точно знать, что с вами все в порядке.

Все равны, но некоторые равнее
Старожил
+1566
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Kappelan
отом Вы сможете ей рассказать подробнее, но теперь то она уже будет точно знать, что с вами все в порядке.

Я согласен с Каппеланом.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
Aleks
|24 Июн 2010
0 Цитировать

Лож есть ложь и её отец вы знаете кто, и не какие мотивы не оправдывают компромисс в котором меняем правду на ложь отказываясь от истины того что произошло. Можно не сказать, можно не досказать, можно и сказать, что всегда лучше. Но ваш страх может заставить вас не только лгать. Чем вы руковолдствуетесь в жизни страхом или любовью. И почему вы представляете маму монстром не понимающим. Если вы её боитесь то ждите пока узнает, а если любите, то сообщите о радостной вести, как Господь сохранил вас.

Не понимаю вас, ведь если у людей нормальные отношения, то и сообщить об этом нормально.

Удален
008
|24 Июн 2010
4 Цитировать

Разве это обман? Вы просто из любви к своей маме, в страхе за ее жизнь и здоровье  не стали рассказывать подробности. Любовь должна быть превыше, а все остальное - на втором месте...

Удален
Еsfir
|24 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата cНежная
Я хотела бы знать разные мнения на тему ложь во благо, не только ради этой конкретной ситуации, но вообще, возможно ли такое среди христиан, или ложь - это табу в независимости от мотивов.

Руфь. Раав. Эсфирь. кто там еще? перечитайте их истории, и делайте выводы.

Старожил
+901
|24 Июн 2010
0 Цитировать

сНежная,

Я - ярая противница "лжи во спасение" считаю, что в вашем случае вы не солгали. Вы просто упустили подробности. Вы ведь действительно "съехали" в кювет.. Как, это уже пятое дело. Машина востановлению не подлежит - значит, вы не просто съехали "цветочки понюхать".

Позднее, когда мама свыкнется с этой информацией, ей можно дать следующую порцию (подробности).. А сразу выложив все в красках.. а зачем? смысл? Мама ничем не поможет, легче машине не станет, а вы испугом только отделались...

Суть ситуации передана верно. И это главное. Лжи нет.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
I am
|24 Июн 2010
1 Цитировать

Не объяснять всё, по причинам, зависящим от возраста или предрасположенности, вполне естественно. Хватает факта.

Расскажу другой случай. Однажды, в беседе, мой знакомый поднял цитату:

17 Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею.
(Пс.32:17)

В его Библии она написана так: Ложь, конь во спасение.

Смысл, как мы все понимаем, тот же. Особенности старославянского перевода .

Но он мне пытался доказать, что Писание и Бог позволяют лгать, и это зафиксировано в этом Псалме.

Я ему стал объяснять, по дороге вспоминая что на самом деле бытует такое суеверие, на основании которого люди, не познавшие истины думают что Бог легализовал её.

И по сути этот момент стал гранью мировоззрения определённой категории людей, у которых в ходу более поговорки, суеверия, предположения частично основанные на искажённом представлении о том, Кто есть Бог и что такое Его Слово.

Новичок
+7
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Aleks
И почему вы представляете маму монстром не понимающим

я не боюсь ее непонимания, я боюсь ее реакции, что ей станет плохо с сердцем или еще что-то. У нас нормальные отношения, знаю, что в любом случае она бы постаралась нас утешить и порадовалась, что мы живы, но мама очень-очень впечатлительный человек и точно знаю, что стала бы представлять ситуацию во всех красках. Знаю, потому что сама такая, я бы сама не знаю как среагировала, если бы мама рассказала, что с ней случилось такое. Большое спасибо всем за отклик, за мнения. Честно говоря, прочитав все мнения, в аналогичной ситуации я поступила бы также как сделала до этого. Но вообще, наверное все-таки лжи во благо действительно не существует. Теперь мне кажется, что есть опущение подробностей, но изменение - недопустимо

случайности не случайны....
Старожил
+363
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная
Но вообще, наверное все-таки лжи во благо действительно не существует. Теперь мне кажется, что есть опущение подробностей, но изменение - недопустимо

Ну вы же не сказали маме, что с машиной все в порядке. Подробности в этом деле действительно излишни. Вы ей сказали, что машина восстановлению не подлежит. А то как именно вы летели, где была фура и т.д. ничего не решает в данном вопросе. Вы ее пожалели и правильно сделали на мой взгляд.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Гость
+5
|25 Июн 2010
0 Цитировать

Не безпокойся по поводу того, обманывать или говорить правду.

Вариантов нет - ТОЛЬКО ПРАВДУ (или ничего)

Лжи во благо не бывает - есть только ложь и правда (или молчание :) ).

Обьясняю почему:

Только Бог делает хорошее, а сатана плохое. Бог никогда не говорит неправды, следовательно - эту ложь придумал не Бог, а если не Бог, то ....... и т.д.

Новичок
+7
|25 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Bible-WordOfGod
Только Бог делает хорошее, а сатана плохое. Бог никогда не говорит неправды, следовательно - эту ложь придумал не Бог, а если не Бог, то ....... и т.д.

Да и аминь! Но ведь и Бог говорит нам не все, открывает многое постепенно. Если бы Он нам говорил прямо многие вещи, например, показал как много отвратительного во мне, я бы наверное совсем "рухнула" от безнадежности когда-либо стать чистой и непорочной. Или если бы показал сколько испытаний ждет меня на пути христианина, я бы может с самого начала отказалась от этого пути. Может умолчать о чем-то иногда лучше? Мне кажется, что Господь делает так, причем исключительно для нашего блага

случайности не случайны....
Гость
+5
|25 Июн 2010
0 Цитировать

да, но Бог как раз и проговорил нам, какие мы отвратительные и испорчены грехом.

(это произошло когда Дух Святой коснулся к нам:

8 и Он (Дух Святой), придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
(Иоан.16:8)
Поэтому мы должны быть святы, как и Бог Свят ( и нет в нем никакой лжи)

Гость
+5
|25 Июн 2010
0 Цитировать

Христос никогда не скрывал, что христианам придется много страдать за Его Имя

(Это скрывают многие современные проповедники :) )

...  ненавидит вас мир.  (Иоан.15:19)   .... Если Меня гнали, будут гнать и вас; ...  (Иоан.15:20)

 

Понимая свое ничтожество христианин не отчаивается, потому что, хоть сам он и не может ничего исправить, но понимает Всемогущество Бога, способного его восстановить.

Удален
Еsfir
|25 Июн 2010
0 Цитировать

о. еще один интернетный праведник. сезон у них чтоли?

Писатель
+211
|28 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата cНежная
я не боюсь ее непонимания, я боюсь ее реакции, что ей станет плохо с сердцем или еще что-то.

 Я вас прекрасно понимаю, у меня мама примерно с такой-же реакцией. Но дело в том, что солгать и сказать не всю правду- это две большие разницы. Вы не солгали, вы просто не описали во всех красках, что с вами происходило во время полета, я считаю, что вы поступили правильно.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+176
|28 Июн 2010
0 Цитировать

Мир вам. Позвольте привести пару мест Св. Писания на ваше рассмотрение, прокоментируйте если будет желание.

 

"Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник, потому что Мое время еще не исполнилось.
Сие сказав им, остался в Галилее.
Но когда пришли братья Его, тогда и Он пришел на праздник не явно, а как бы тайно.(Иоан.7:8-10)"

"15 Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа,
16 и сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет.
17 Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых.
18 Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых?
19 Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают.
20 За сие Бог делал добро повивальным бабкам, а народ умножался и весьма усиливался.(Исх.1:15-20)"

Что вы думаете о такого  рода неправде?

Писатель
+57
|29 Июн 2010
1 Цитировать

 

Иисус  сказал, что девица спит (дочь Иаира)  имея ввиду естественный сон, поскольку Его именно так поняли как Он того хотел, в тоже самое время будучи уверен что, по факту, она мертва. Либо девочка действительно не умерла, и нужно признать, что  воскресения из мертвых там не было, либо Иисус имел весомую причину сказать то  что сказал.

Раав солгала страже  и уж не знаю, пришлось бы Богу по душе, скажи она тогда правду.

Если бы к вам постучался ребенок еврей, а после него пришли фашисты, что бы вы сказали, осознанавая  что промолчать это то же самое что и сказать правду?

 

Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от взятых на убиение? Пр. 24,11

 

Думаю, для Бога важнее не то, что мы говорим или делаем, а почему!!!

 

Старожил
+176
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Думаю, для Бога важнее не то, что мы говорим или делаем, а почему!!!

Думаю для Бога важно и  то , что мы делаем : - "28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
(Матф.21:28-31)

 

Мотивы так же важны, Он же сердцевидец.

Писатель
+57
|29 Июн 2010
0 Цитировать

 

 

Думаю для Бога важно и то , что мы делаем :

Конечно важно.

я и не говорю обратного.

Если вы хотите для ближнего благо, то это хорошо в любом случае, даже если у вас сейчас и нет потенциала его осуществить. Когда благое действие, продиктовано благим мотивом, мы цели достигли, но действие нельзя отделить от мотива, которым оно продиктовано, поскольку в этом случае мы рискуем воздать честь не тому человеку. Приводя притчу Иисуса, вы пытаетесь показать важность действия в отрыве от мотивации, мол  оно важно и само по себе, но это не так, поскольку действия "самого по себе" просто не бывает.  Первый сын  пошел в виноградник потому что покаялся. Он был более целостной личностью чем второй, поскольку был честнее, как честнее бывает праститутка, которая по праву может опередить замаскированного  святошу. Содому будет отраднее.  Именно об этом притча.

Зная мотив, я знаю о человеке достаточно, смотря же только на дела я могу ошибиться.

 

 

Писатель
+57
|29 Июн 2010
0 Цитировать

Мы восхищаемся поступками, подобными поступку  Сусанина, и презираем действия прелюбодеев.

И те и другие, для осуществления своих целей,  вынуждены обманывать.

Причина, а не сама ложь, одних покрывает славой, а других - позором.

 

Писатель
+57
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная
Я хотела бы знать разные мнения на тему ложь во благо, не только ради этой конкретной ситуации, но вообще, возможно ли такое среди христиан, или ложь - это табу в независимости от мотивов. Имеет ли право на существование ложь во благо, если ты знаешь, что это никому не повредит и не касается никого, кроме тебя? Вот в чем вопрос...

Зайцев (снайпер герой Сталинграда) и какой-нибудь чекотила, оба убивали людей, но по разным причинам. Именно поэтому я продолжаю считать, что для Бога важнее мотив  поступка.

В "Отверженных", когда жандармы приводят Вальжана  к обворованному епископу, он говорит что подарил ему столовое серебро, более того, посылает сестру еще и за подсвечниками. По факту -- это была ложь, но почему  мы до сих пор не перестаем ею восхищаться?

Когда Савл гнал христиан, он искренне думал что  служит Богу. Причина  была верной и именно поэтому Бог  смог  столько через него сделать. А тем, которые выдернули женщину из постели только для того чтобы найти повод убить Невиновного, Богу предложить нечего.

Старожил
+169
|29 Июн 2010
4 Цитировать

сНежная, Вы все сделали правильно.

Я сам пропадал в ДТП, бывало, но никогда не говорил маме всех подробностей, да и о факте ДТП говорил только в личном присутствии (а то представьте - звонок телефонный, мама, ты не волнуйся, я тут в аварию попал, но все нормально - любая мама побежит тут же корвалол пить, ибо будет думать невесть что, а когда живое-здоровое дите рядом, это совсем другое).

О том, что было в действительности, расскажете, спустя время - если будет желание.

А так никто не врал, ведь факты каковы? ДТП было? Было, мама об этом знает. Машину разбили? Разбили, маме тоже это известно. В кювет улетели? Улетели, мама тоже про это знает. Подвергались опасности? Конечно, подвергались, это любому понятно, тем более, что машина в хлам. Враньем было бы сказать, что машина в ремонте или ее угнали.

Единственное, что Вы не сказали, отчего Вы улетели - так, собственно, вряд ли имеет значение, из-за встречной фуры, из-за отказавшего гидроусилителя, отвлекшегося мужа, лопнувшего колеса или гололеда, факты все равно не меняются.

Не обращайте внимание на интернет-святош, по их логике, надо было маму до сердечного приступа довести, чтоб она потом каждый раз валидол глотала, если кто с Вашей семьи садится за руль.

Знаете, те, кто во время фашистской оккупации прятал евреев, тоже нацистам врали, что никого не прячут. У кого-нибудь из присутствующих повернется язык сказать, что они делали плохо?

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+176
|29 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Зная мотив, я знаю о человеке достаточно, смотря же только на дела я могу ошибиться.

Почему же Иисус говорит следующее : "11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.(Иоан.14:11)"

И разве Иисус говорил о мотивах к посланным к Нему от Иоанна, не о делах ли?. - "4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;(Матф.11:4,5)"

Писатель
+30
|29 Июн 2010
0 Цитировать

Если вы боитесь реакции мамы, а врать не хотите. Так зачем ей вообще что-то раньше времени рассказывать. Зачем звонили ей на следующий день?

Пришли бы к ней в гости через пару дней и лично всё бы рассказали. НЕ смакуя детали, как вы переворачивались, как кричали, как испугались. А вкратце, ехали, перевернулись, никто не пострадал, машина востановлению не подлежит, так как сильно помялась

1 2 3

Ложь во благо. Сказочка мирян или реалии христиан?..

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы