Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христиане у руля оппозиции

Удален
Еsfir
|3 Июн 2010
0 Цитировать

Розовой мечтой и лелеемым воздушным замком многих христиан в современной России является дружба с властью..........некоторые (не будем тыкать пальцем - это невоспитанно) рисуют целые картины маслом - что будет, когда сбудется эта фантасмагория - и целые программы пишут, и движения организовывают.......

 

Но еще нигде и ни у кого я не встречала того, чтобы кто-то занял оппозиционную какой-либо власти позицию.

 

вот и хотелось бы узнать - а что придет в голову и как отреагирует уважаемая христианская общественность на такой сценарий?

 

ЗЫЖ. прежде чем пейсать сюда гневные восклицания о противлении властям, советую заглянуть в словарь, лучше политологический, дабы иметь понятие, о чем идут речь. неразобравшихся в вопросе буду банить (как автор темы - Админу) безжалостно и без предупреждения.

 

итак, поехали......

Местный
+13
|4 Июн 2010
0 Цитировать

Есть высокая вероятность о создании очередной финансовой пирамиды, как даже в христианских идеях некоторые "зрители" хотели предложить.

Опять же, важен носитель, который воздвигнет какое либо движение. Всё будет плясать от носителя и от его идеи. Исполнительные-кандидаты (ой) представители того носителя, должны полностью принимать его позицию и быть единомышленниками.

Самый главный вопрос - выгода. В христианском мире, в идеале - финансовая выгода или знаменитость/соц.значимость не причина создания движения и не важнейшая цель.

От сюда следует вывод - чтобы посеять и дать вырости плоду духовному. Прийдётся не жать а сеять телесное. Самоотверженность - вот слово, которое необходимо в данном вопросе. Пожнётся общественными благами, возможно даже при ущербе себе.

У Бога нет суперменов, у Него есть человечество и свой народ. Благо человечества/народа = благо и счастье каждого.

 

Собственно относительно темы: а зачем христианству оппозиция к правительству? Есть оппозиция к мироправителям тьмы века сего (к управляющим беззаконникам / к влияющим людям расширяющих беззаконие).

Удален
Galisha
|6 Июн 2010
0 Цитировать

 Такое правительство,как в Украине,я поддерживать не могу.Тем более,молиться за него.Извините,но я буду молиться за страну,свою область,город,за позитивные изменения.А к нынешней власти я-в оппозиции.

Удален
Виктория
|6 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Еsfir
в современной России
И не только в России, но и у нас в Украине христиане спят и видят себя у этого самого "руля", ШОБЫ именно "порулить", хотя оч многие из них даже ездить не умеют и ПДД не знают, а туда же...

 

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Galisha
|6 Июн 2010
0 Цитировать

 К сожалению,это так.Поэтому их устраивает даже правительство нечестивых,лишь бы только "нашу церковь не трогали". Вот я смотрю например,на пастора  Яковлева из Донецка и мне стыдно.Как он хвалит нынешнюю власть,лишь бы его только взяли в эту "элиту".Но помните-даже православные говорили:"нельзя молиться за царя-ирода,богородица не велит".Тогда почему у нас такое учение-надо благословлять любую власть,даже самую худшую,потому что "любая власть-от Бога".Получается,что и Ирода надо было благословлять-его же Бог поставил Царем.Нет,это учение неверное. Я вынуждена подчиняться этой власти,но молиться за этих политиков могу только так-"Боже,дай им дух покаяния".И больше ничего.

Удален
Виктория
|6 Июн 2010
1 Цитировать

"Кукушка хвалит петуха за то,... что хочет им стать самим и взять "руль" в свои руки"

Всегда только ПОБЕДА!!!
Местный
+13
|7 Июн 2010
0 Цитировать

Всякая власть от Бога. Потому что защитник закона - ненапрасно  носящий меч,
"Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."
Так что прямое указание всякая власть от Бога - не говорит о безупречном подчинении власти, а только для того, чтобы соблюдался всякий порядок.

 

Вот только, Библия не даёт чётких указаний - как это делать, Для этого у вас есть Бог, Писание и откровение. Ложный дух истину не поймёт, а у детей Божьих каждому своё дарование.
Из личных соображений - антихрист хорошо будет знать о данных вопросах, и при этом эксплуатировать знания в выгоды. По-филосовски не  важно, как антихриста определять: толи как отдельного человека, то ли как систему власти(ей).
Если растопить Слова верою, то всё что есть в Библии - даёт хорошее понимание что время близко и не медлит.

Удален
МУЖИК
|7 Июн 2010
0 Цитировать

Иногда поражаюсь масштабом задач, которые ставят перед собой христиане. Вести оппозиционную деятельность... А какая задача стоит перед этими деятелями. Совершить революцию, заставить считаться с опозицией, испугать власть, пострадать за идею, как Ходорковский, Березовский или не дай Боже как Литвиненко и Политковская.

Если задача максимум - революция, то то нужно понимать, что политика - это концентрированное выражение экономики. Самые богатые или являются политиками или руководят ими. За все отвечает серебро.

Кроме денег, нужен еще большой опыт работы с избирателями. Как "никто"  даже с деньгами может убедить кого-то голосовать за них. Это может сделать только оппозиция в парламенте и то не всегда. (я про Украину, в России я даже не знаю че там можно уже сделать)

Революция в Украине 2004 года. Это классика. Сделано в Украине.

Старожил
+204
|7 Июн 2010
0 Цитировать

Esfir "Но еще нигде и ни у кого я не встречала того, чтобы кто-то занял оппозиционную какой-либо власти позицию."

 

Ну почему же, в истории достаточно есть примеров, когда те или иные христианские деятели находились в оппозиции власти.  Но ни чем хорошим это не заканчивалось, как впрочем и заигрывание со властью...Как только христиане дорываются до власти-то от значения слова христианин-остается одно название. Тому в подтверждение  опять таки -исторические факты!

 

Удален
Galisha
|8 Июн 2010
0 Цитировать

 

Всякая власть от Бога. Потому что защитник закона - ненапрасно носящий меч,
"Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."
Так что прямое указание всякая власть от Бога - не говорит о безупречном подчинении власти, а только для того, чтобы соблюдался всякий порядок.

 

Но это не означает,что надо благословлять и молиться за людей у власти,поступающих нечестно,людей недостойных.

Удален
монах
|8 Июн 2010
0 Цитировать

мне не нравится бороться "против" чего-то.

 

Поэтому я не люблю оппозиционэров.

 

Вся плохая власть, всё зло - однажды сгинет в пропасти,

 

зачем этому всему уделять своё драгоценное время и тратить свою уникальную жизнь?

 

Мне нравятся строки писания - "побеждайте зло добром". Вот такая оппозиция - мне по душе.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Еsfir
|8 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата МУЖИК
Если задача максимум - революция, то то нужно понимать, что политика - это концентрированное выражение экономики.

читать Карла Маркса на ночь вредно - может случиться несварение ума

Удален
МУЖИК
|8 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
читать Карла Маркса на ночь вредно - может случиться несварение ума

У вас такое было? Спасибо за предупреждение, до сих пор не читал и теперь не лажанусь впредь.

Гость
+1
|9 Июн 2010
0 Цитировать

"Царство Мое не от мира сего" сказал Учитель.

..все остальное придумано лжецом, чтобы увлечь тебя...если ты предрасположен, инфицирован, 

... а когда же ХРИСТИАНИН будет исполнять свое призвание, совершать свое спасение, побеждать зло добром?  

Удален
kazanskiy
|9 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
вот и хотелось бы узнать - а что придет в голову и как отреагирует уважаемая христианская общественность на такой сценарий?

Здравствуй сестра.

Ты подняла тему , которая как то не обсуждается.

Я поднял в своём приходе где был старостой.

Сейчас уже не староста.

Но вопрос скользкий. Какое то должно быть равновесие в этом вопросе.

Крайности такие:

1. Либо идёт заигрывание с властью и  лебезение перед её представителями,...

2.Либо прямая конфронтация причём иной раз даже НЕ ПО ДЕЛУ, а просто что бы показать свой крутой нрав сверхвысокодуховного церковного лидера.

 

Удален
Lemuil
|15 Июн 2010
1 Цитировать

С словами МУЖИКА соглашусь. Как там говорил Иисус в Притче: Царь идя на войну, прежде сядит и посчитает, а сможет ли он со своими 10 тыс. противостоять войску в 30 тыс. Где-то так. Поэтому тут надо думать прежде, а стоит ли начинать эту борьбу. Ведь если начнешь, то должен будешь тянуть. И затянется это не на один год. Ты готов к этому?! А посвящать кучу времени и сил, ты готов? И жертвовать личной жизнью... Ты уверен что тебя удовлетворит та борьба, которой ты собираешься заниматься, но при этом лишая себя других человеческих благ. Это не игрушки, на самом деле. Это ты собираешься посвятить свою жинь. Ну конечно если собираешься свою жизнь посвятить, а не перекинуть потом свой энтузиазм на других.

Если же ты не понимаешь каких жертв от тебя требует это занятие и какого колличества времени, то лучше и не начинай. Серьезно! Зачем заниматься играми?! Иисус дал лучший пример, как жить христианину. И если у Него и были конфликты с властями, то только в рамках противления Евангелию. И Павел пострадал от властей из-за Евангелия. Ну, я не знаю, чтоит ли христианину быть в опозиции к власти из-за ненадлежащих условий жизни ради блага для всех?! Я уже сомневаюсь. Выйти защитить свои интересы, да можно. А подряжаться быть политическим лидером ради всех, для их материального блага, не уверен.

Удален
Еsfir
|17 Июн 2010
0 Цитировать

а где шла речь об отстаивании материальных благ, и для всех?

 

*ЗЫ. концепция "народа" в политической мысли уже давно всеми понимается не более как умозрительный конструкт - это для сведения.......

 

ЗЗЫ. кажется, в самом начале я просила пишуших в теме уточниться с понятиями......

Удален
Виктория
|17 Июн 2010
1 Цитировать

Дайте мне "порулить"? Ааааа?

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Еsfir
|17 Июн 2010
0 Цитировать

чем/кем порулить?

 

ЗЫ. зачинщик не просит - он берет

Удален
Виктория
|17 Июн 2010
1 Цитировать

Хочу просто где-нибудь и чем-нибудь именно "порулить"!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Еsfir
|17 Июн 2010
0 Цитировать

тогда лучше займитесь собственным бизнесом. политика не место для "пробы пера" - слишком высока цена ошибки

Удален
Виктория
|17 Июн 2010
1 Цитировать

ШЮТКА! Я не хочу ни в ПолитИКУ, ни в бизНОС!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Еsfir
|17 Июн 2010
0 Цитировать

отчегож? что так напугало?

Удален
монах
|17 Июн 2010
0 Цитировать

интересно, а вот оппозиция оппозиции - это оппозиция?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
Розовой мечтой и лелеемым воздушным замком многих христиан в современной России является дружба с властью..........некоторые (не будем тыкать пальцем - это невоспитанно) рисуют целые картины маслом - что будет, когда сбудется эта фантасмагория - и целые программы пишут, и движения организовывают....... Но еще нигде и ни у кого я не встречала того, чтобы кто-то занял оппозиционную какой-либо власти позицию.

наконец-то я понял, что меня сбило с толку.

 

Противопоставление. Любовь к власти - оппозиция.

 

На самом деле и те и другие - любят власть...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Виктория
|17 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Еsfir
отчегож? что так напугало?

Просто всё это НЕ моё! А зачем же занимать ЧУЖОЕ, а не своё место???

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
Еsfir
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Противопоставление. Любовь к власти - оппозиция.

где вы это увидели?

Удален
монах
|18 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
где вы это увидели?


не любовь, но - д р у ж б а.

 

Я вот когда смотрел на наших, татарстанских оппозиционэров, то не мог избавиться от ощущения, что они какие-то... мелкие что -ли... Не понимал, почему так? Сейчас, благодаря этой теме - понял...

 

И власть и оппозицию объединяет одно - само желание иметь власть. Мне рассказывал один человек из госбезопасности, что  однажды попробовавший власть - может очень быстро на неё подсесть так, что уже без неё не может.

 

Оппозиция в таком разрезе - чистое стремление именно к власти. Она ж ничего не умеет делать. А если она что-то делает в гос-ве, то обязана просто сотрудничать с властью...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Еsfir
|18 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата монах
не любовь, но - д р у ж б а.

чем дальше в лес - тем больше дров......

 

дубль два - где вы это увидели (в моем тексте, а не у себя в мыслях)?

Удален
монах
|18 Июн 2010
0 Цитировать

ничего, повторенье - мат учению...

 

Идем по порядку, как замешана эта тема.

 

Название. "Христианство у руля оппозиции", отметим, что "занять оппозиционную какой-либо власти позицию" и "быть у руля оппозиции" - вещи абсолютно разного толка.

 

Было бы неплохо, если бы автор темы определилась, что именно хочет обсудить - "оппозиционную позицию", о которой говорится в первой реплике,  или "руль оппозиции", о котором говорится в названии темы.

 

И чему противопоставляется "дружба с властью" - оппозиционному её мнению суждениям, или участию в оппозиционном движении?

 

Есть большая разница, как говорится.

 

 

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3

Христиане у руля оппозиции

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы