Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мечтать вредно?

Старожил
+363
|4 Мая 2010
0 Цитировать
В одной из тем - не помню где точно, наткнулась на высказывание, что мечты - это не от Бога, а вроде как даже наоборот. А вы как думаете, мечтать - вредно?
Удален
была тут такая
|4 Мая 2010
0 Цитировать

я думаю, тот кто так сказал, Бога об этом не спрашивал, и вообще вряд ли с Ним знаком.

 

 

мне тоже раньше так говорили, а потом оказалось, что мои мечты - это и есть план Бога для меня, Он так в меня Свои намерения вкладывал.....

 

 

а я из-за таких вот "духовных советчиков" потеряла 10 лет жизни........языки бы им вырвала........

Старожил
+81
|4 Мая 2010
0 Цитировать

наверное, то человек имел ввиду тех пророков, кто рассказывали "мечты своего сердца"? А не от Бога говорили? Но вот одна сестра внутри себя рассуждала:у меня, Господь, малая сила, ну я та к к раю как-нибудь пройду.... Ясно услышала:плох тот солдат,который не мечтает стать генералом. :) Так вот вроде небиблейские слова, но смелее, рассказывает она, стала. И больше теперь и делает.

Удален
была тут такая
|4 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата TaniaK
наверное, то человек имел ввиду тех пророков, кто рассказывали "мечты своего сердца"?

1. Вы там были, что беретесь рассуждать о том, чего не знаете?

2. это и были "МЕЧТЫ МОЕГО СЕРДЦА".

 

тот человек имел ввиду именно МОИ мечты.  не пророков, не библейских персонажей, ни кого-либо еще.  а именно все то, о чем мечтала Я.

 

 

и пользуясь своим положением, достаточно долгое время долбил тем, что все мечты - противны Богу, я плотская и плевать Бог хотел на то, о чем я мечтаю - Его цель - растоптать и раздавить меня в лепешку, чтобы я стала "духовной".

 

 

так что автор - если вам кто-то что-то будет советовать, как "правильно" строить отношения с Богом, раздающих рецепты как стать "духовной" и "прорваться" - шлите их лесом.

 

это наиболее эффективная форма взаимодействия с такими личностями.

 

не хотят мечтать - пусть не мечтают. вы то тут при чем?

Старожил
+81
|4 Мая 2010
0 Цитировать

я ответила автору.Но все же с мечтами... надо проверять. Многие и в миру добиваются реализации своей мечты и рассказывают об этом и снимают об этом фильмы.И многие восхищены достижениями.А Иисус их не знает.

Старожил
+153
|4 Мая 2010
0 Цитировать

***что мои мечты - это и есть план Бога для меня***
в таком случае можно такого намечтать,что Божьего там и не будет...
мечтать можно и нужно,но думаю надо научится различать,где твоё ,а где Божье...для этого нужно вникать в себя постоянно подробный самоанализ ну и молится прислушиватся к Духу Божьему...а вредно это когда они не сбываются!

Старожил
+363
|4 Мая 2010
1 Цитировать

Девочки, не ссорьтесь. Все будет хорошо...

По теме - у меня проблема в том, что мечтать я уже давно разучилась. После многих разочарований. Понимаю, что мечты мои скорее всего были мелкие и эгоистичные, но тем не менее... Сейчас я все больше строю планы - о том, о сем. И каждый раз делаю шаг назад, мол не получится ну и ладно...

Удален
монах
|4 Мая 2010
0 Цитировать
так что автор - если вам кто-то что-то будет советовать, как "правильно" строить отношения с Богом, раздающих рецепты как стать "духовной" и "прорваться" - шлите их лесом. это наиболее эффективная форма взаимодействия с такими личностями. не хотят мечтать - пусть не мечтают. вы то тут при чем?

я потверждаю эти слова на все 100%.

*** другого языка они частенько уже не понимают.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+15
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
По теме - у меня проблема в том, что мечтать я уже давно разучилась. После многих разочарований.

Вот я как раз про это хотела сказать. Мечтать не вредно, я думаю, но зачастую так происходит, что то, о чем мы мечтали, оказалось не таким, или вообще не произошло, поэтому возникают разочарования... Поэтому в этом вопросе нужно иметь мудрость и не заходить далеко в своих мечтаниях.

Благословений вам!

Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее с нами случается неожиданно
Старожил
+442
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата монах
*** другого языка они частенько уже не понимают.

))))как говорят в нашем селе "и греха не будет" )))))))))

Когда-то я была Простой ;)))
Писатель
MES
+138
|4 Мая 2010
1 Цитировать

Мечтать очень полезно. Мечтать, желать, стремиться. На днях читала статью про депрессию, болезнь нашего века. Так вот, яркий ее признак - отсутствие стремлений и желаний и мечтаний. Отсюда вывод - мечты - признак душевного здоровья. Только не до маниловщины!

Старожил
+363
|4 Мая 2010
0 Цитировать

например, я мечтала о семье - муже, детях... чтобы раз и навсегда, жили долго и счастливо и умерли в один день. Семья на сегодняшний день есть, но неполная. Мечтала о любви одного человека - послал в сад. Может в консерватории что то исправить? в смысле мечты поменять? О спасении всего человечества помечтать.... или еще о чем... чтобы за зимой весна пришла... даже не знаю...

Удален
была тут такая
|4 Мая 2010
2 Цитировать
Цитата Lucy
По теме - у меня проблема в том, что мечтать я уже давно разучилась. После многих разочарований. Понимаю, что мечты мои скорее всего были мелкие и эгоистичные, но тем не менее... Сейчас я все больше строю планы - о том, о сем. И каждый раз делаю шаг назад, мол не получится ну и ладно...

Lucy

 

у меня сейчас почти такая же ситуация.

 

почти - потому что я сделала то, что посоветовала, по бОльшей части мысленно, но кое-кого и в открытую.

 

и знаешь......................впервые за несколько лет я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОБЩАЛАСЬ с Богом. сама. как оказалось - я уже и забыла, что это такое - ОБЩАТЬСЯ с Ним.

 

не натужно выдавливать из себя "О великий Господь, я так тебя люблю", "да будет слава тебе" и прочую чепуху.

 

этого НЕ БЫЛО ВООБЩЕ.

 

я просто с ним ОБЩАЛАСЬ. я почти забыла что это.

 

и я не смотрела на часы, высиживая "положенные" 20-30-40 минут.

Писатель
+20
|4 Мая 2010
2 Цитировать
Цитата Lucy
например, я мечтала о семье - муже, детях... чтобы раз и навсегда, жили долго и счастливо и умерли в один день

Я думаю не только, вы, мечатали о семье. Все через это проходят, как девушки, так и парни. Когда я когда-то говорила, что хочу себе такого и такого мужа. Мне говорили мечтай, мечтай, мечтать не вредно, вредно не мечтать. Мне тоже пришлось пережить измену. Как я страдала. Я думала что замуж уже никогда не выйду, да и не хотелось ни с кем ничего иметь. Я хотела одного, что б Бог помог мне забыть того парня и залечил мои раны. Я мечтала о свадьбе, которую он мне обещал и так далее. Сейчас вспоминая все, я понимаю; "Любящим Бога призваным по Его изволению, все содействует ко благу." Этот стих для меня золотой. Сейчас этот парень сильно погрязший в алкоголе, наркотиках.  Уже тогда он пил, хотя от меня это скрывал,  но Бог все видел и знал. Нет я не злорадствую, иногда молюсь за него, но радуюсь тому что Бог меня сохранил. 

Все свои желания я расказывала Богу. Я просила Бога, если есть Его воля, на то, что б я вышла замуж, пусть он пошлет мне любовь и даст мне такого мужа который бы меня понимал, обращался со мной нежно, любил и так далее, а если нет воли Бога, то пусть от меня уйдут все "чуства".  Конечно 1го хотелось больше. Хочу сказать о внешности я не молилась, но Бог и это усмотрел. Кроме всех внутрених качеств которые я хотела что б были в моем муже, присуствуют и внешние. "Желание боящихся Бог исполняет" Таких примеров в моей жизни есть много. 

Так что девушки, все содействует ко благу, хотя иногда мы не понимаем в чем же благо.?

Старожил
+3987
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Рим 12:16 не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;

 

Иер. 23:16 так говорит Господь Саваоф: не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманымают вас, рассказывают мечты сердча своего

 

 

Гость
-1
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Lucy,я просто обажаю мечтать, как намечтаю себе чего-нибудь =) Особо важные для меня мечты отдаю Богу и прошу, чтобы исполнил, а так старарюсь метами не жить, а жить сегодняшним днём, искать Божьей воли для своей жизни =)

Старожил
+363
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Лешик, то есть мечтать таки вредно?

Писатель
+20
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik2
Иер. 23:16 так говорит Господь Саваоф: не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманымают вас, рассказывают мечты сердча своего
Дорогой брат, иследуйте писание. Здесь говорится о лжепророках. Прочитайте всю главу.

 

Цитата Leshik2
Рим 12:16 не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
Скажите, вы, действительно не понимаете что написано Рим 12 главе??? Там же почти вся глава о том как поступать по отношению к другим, особенно со своими по вере.
Не понимаю людей которые берут часть стиха или предложения из библии и пытаются что-то доказать. 
Иследуйте писание. Очень полезно... 
Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
Удален
Aleks
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Вот читаю и думаю, получается, что  для людей Бог, это Алладин.

Писатель
+20
|4 Мая 2010
0 Цитировать

 

 

Скажите мне тогда разницу между желанием и мечтой?

Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
Гость
-1
|4 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата Aleks
Вот читаю и думаю, получается, что  для людей Бог, это Алладин.

Нет =) Бог не Алладин, а добрый и любящий отец, которому можно рассказать все своми мечты и попросить обо всём, а Он Сам решит , что полезно будет дать Его ребёнку,а что нет =)

А Джин, вы хотели сказать, исполняет все желания и , кстати говоря, только три =)

Гость
-1
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата peacefull heart
Скажите мне тогда разницу между желанием и мечтой?

Желание или вожделение — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой.

Мечта́ — заветное желание, идеализированная цель, сулящая счастье.

взято из Википедии =)

Писатель
+20
|4 Мая 2010
2 Цитировать

Сказал Господь Своим ученикам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

Мы должны ясно видеть разницу между Отцом Небесным и отцом земным. Благость Божия несоизмерима с благостью земных родителей. Потому и дары Божии не идут ни в какое сравнение с их дарами.Но это перечисление ни в коей мере не исчерпывает желание нашего сердца. В человеческом сердце сокрыто бесконечно большее, и Бог хочет дать намного большее — на самом деле невероятное, невообразимое. «Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него».

Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
Гость
-1
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата peacefull heart
Сказал Господь Своим ученикам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Мы должны ясно видеть разницу между Отцом Небесным и отцом земным. Благость Божия несоизмерима с благостью земных родителей. Потому и дары Божии не идут ни в какое сравнение с их дарами.Но это перечисление ни в коей мере не исчерпывает желание нашего сердца. В человеческом сердце сокрыто бесконечно большее, и Бог хочет дать намного большее — на самом деле невероятное, невообразимое. «Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него».

АМИНЬ!!! =))

Старожил
+442
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Aleks
Вот читаю и думаю, получается, что  для людей Бог, это Алладин.

Конечно, пользоваться Богом как Алладином или Золотой рыбкой абсолютно неправильно.

Но зачем в Библии столько историй о том, как Бог благословлял "своих", зачем все эти наставления израильскому народу "если будете исполнять... то благословлю, наполню и т.д. и т.п....."? Зачем написано, что желание боящихся Его исполняет?

Как это у юристов называется - прецедент? :), то есть, случай, который дает повод (в нашем случае) надеяться, что ты можешь все-таки от Бога что-то приятное получать ;)))....
Вот люди надеются, мечтают...
Я не умею мечтать - с детства не научили, и выросла я реалисткой и аналитиком )) а так жаль... хотелось бы мечтать и хоть иногда пожить в этих мечтах. А иначе жизнь выглядит как бесконечная работа без отпуска (((((((...

Когда-то я была Простой ;)))
Старожил
+363
|4 Мая 2010
1 Цитировать

Мечты мечтам рознь, все таки... одно дело мечтать о принце на белом коне, другое - если сам Бог вкладывает эту мечту тебе в сердце. К слову, принцы мне никогда не нравились, слишком слащавые на мой вкус. Однажды так случилось, что очень сильно захотелось, чтобы в детдоме или интернате проходила воскресная школа. Как же так, думала - для наших детей прихожан есть, а они побольше нас про Бога знают - и Библии им читают и мульты и программы и все что хочешь - а эти дети как же? им то нужнее... ну и вот... мне посчастливилось в этом деле поучаствовать - ездили в детдом, просили разрешить приходить, помогали чем могли и теперь есть команда, которая ездит постоянно по некоторым детдомам - праздники проводит, уроки... Классно же, разве нет?

Гость
-1
|4 Мая 2010
1 Цитировать

МЕЧТАТЬ НЕ вредно, коль НЕ бедно.., 
А во Христе - НовоЗаветно!!!..  (Флп4:6-8 Кол3 )

Духовный СУДИТ о ВСЁМ!.. (1Кор2:15,16)
Писатель
+40
|4 Мая 2010
1 Цитировать

Я мечатю о том,что буду в эпицентре работы Господа в последнее время,я мечтаю,что увижу всходы и плоды от посеянных мною семян в Царство Божье,я мечтаю увидеть при жизни миллионы спасенных людей,я  мечтаю,мечтаю ,мечтаю-и Бог дает мне все большие мечты!

всё ближе к Иисусу!
Гость
-1
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лилия
А иначе жизнь выглядит как бесконечная работа без отпуска (((((((...

ну-у, в Боге и бесконечная работа? не может быть! В Нём ведь и радость, и отдых, и работа, и творчество и всё на свете! =)

Гость
-1
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата NATALYm
Я мечатю о том,что буду в эпицентре работы Господа в последнее время,я мечтаю,что увижу всходы и плоды от посеянных мною семян в Царство Божье,я мечтаю увидеть при жизни миллионы спасенных людей,я  мечтаю,мечтаю ,мечтаю-и Бог дает мне все большие мечты!

СУПЕР!!!

1 2 3

Мечтать вредно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы