Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мечтать вредно?

Старожил
+81
|4 Мая 2010
0 Цитировать

но состоится только определенное Господом. Я как-то тоже думала о таком:тысячи спасенных, где и я приложила б  сердце и дела.Но однажды узнала о таком:два брата пошли благовествовать в разные местности. И один был сразу схвачени посажен в тюрьму.Другой обратил одного, второго ,те других и замечательные церкви возникли. Но разве победа от человека? Это заслуга Господа.тот, кто в тюрьме был, он ведь тоже победитель.Он не разочаровался в Господе!.остался ему верен в таких условиях.

 

Другой случай:только одному человеку удалось брату донести  Благую Весть. Можно сказать: как мало! Ан нет. Вот этот один, он очень долгое время приводил и приводил многих к Господу.И церкви при нем были очень сильные.

Новичок
+5
|4 Мая 2010
0 Цитировать

я тоже думаю, что иногда Бог вкладывает в нас мечты... и мечтать иногда даже очень полезно! :) при чем большими мечтами! :)

Старожил
+442
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лилия А иначе жизнь выглядит как бесконечная работа без отпуска (((((((... ну-у, в Боге и бесконечная работа? не может быть! В Нём ведь и радость, и отдых, и работа, и творчество и всё на свете! =)

Ну и что что в Боге? ;) - все мы разные (одни мечтают много, другие скромно чуть-чуть, третьи вообще не мечтают), и у каждого из нас свой путь: у кого-то больше отдыха, радости и творчества, а у кого-то все больше  усилия по восхищению Царства Небесного :))))

Когда-то я была Простой ;)))
Старожил
+3987
|5 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Лешик, то есть мечтать таки вредно?

я бы сказал так: о себе лишнего не стоит мечтать, а то можно до такого домечтаться .... да и о не себе тоже лишний раз не стоит мечтать, мало ли чего ...

 

Цитата peacefull heart
Иследуйте писание. Очень полезно...

исследовал, и не раз и не два

Старожил
+363
|5 Мая 2010
0 Цитировать

а без мечты как то скучно...

Удален
candelight
|5 Мая 2010
0 Цитировать

ВРЕДНО НЕ МЕЧТАТЬ!!!!))))

Старожил
+3987
|5 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
а без мечты как то скучно...

Мечта́ — заветное желание, идеализированная цель, сулящая счастье. Мечта может быть у любого человека, но также говорят о мечте социальных групп, общественных классов. Мечта является одной из основных тем романтической литературы, кинофильмов. Обычно полагают, что мечтательность присуща молодому поколению. Мечта также является идеологическим клише, используемым в пропаганде, например «мечта о свободе», «мечта о светлом будущем», «мечта о безопасных отношениях». В США популярно клише «американская мечта». Иногда мечте приписывают цвет — «голубая мечта», «розовая мечта».

Старожил
+363
|5 Мая 2010
0 Цитировать

Вооот, пообщаешься с умными людьми, сразу тоже умнее становишься )))))

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+3987
|5 Мая 2010
0 Цитировать

ну да

Старожил
+363
|5 Мая 2010
0 Цитировать

А я вот мечтала увидеть, как изменяется жизнь людей от Слова Божьего...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+1157
|5 Мая 2010
0 Цитировать

...Не мечтайте о себе... (Рим. 12:16) Стих, который чаще всего используется против мечтаний. Но почему-то в других переводах он звучит как "не будьте о себе слишком высокого мнения", "не думайте о себе как об особо умных", "не будьте мнительными (заносчивыми, воображалами)" Не это ли мечты человеческого сердца? (Риторический вопрос) Надо будет в оригинале посмотреть.

Надеюсь, traum мне поможет В немецком слово мечта (Traum) может перводится как сон. Так что и снить больше низя? В немецком кстати различают еще т.н. дневные мечтания/сны (Tagtraum). О них даже психологи говорят, что они вредны . Это такой вид замечтавшихся, которые ничего вокруг из-за своих мечтаний не видят, в некотрых случаях даже серьезное нарушение внимания (синдром дифицита внимания).

А так согласна, что многого не было бы достигнуто, если бы люди не мечтали. И некоторые мечты - от Бога

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+20
|5 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
Мечта́ — заветное желание, идеализированная цель, сулящая счастье. 
Вообще то что бы правильно ответить на вопрос темы, надо разобраться, во-первых, какой смысл вкладывает в слово "мечта", человек. Во-вторых, какое мировоззрение у человека и какие ценности в душе. Я понимаю под мечтой, желание достижения какой то цели или чего-то. Например, сейчас моя мечта, жить святой жизню, быть примером в первую очередь для своих детей. Что бы смотря на мою жизнь они полюбили Иисуса, потому что 99% зависит от родителей какими выростут дети. Я хочу что б мои дети были истиными христианами, потому что христиане самые счастливые люди на этой земле, несмотря на трудности: у меня есть настоящий смысл, настоящая мечта, желание, цель, настоящая, необманная надежда и упование - мой Бог. Я знаю, для чего живу и к Кому стремлюсь. Моя мечта и желание, что б мои дети также мечтали и желали жить для Бога, что б они были тружениками на ниве Божьей, имели хорошую семью, друзей, церковь и так далее. Я написала только об одном. 
А теперь скажите мне что в этом плохого??? Или я что-то не понимая. Если я не буду иметь мечты, у меня не будет цели, у меня не будет к чему стремится. А без цели человеку даже не хочется жить. Представте ты идеш куда-то, а куда??? Просто идеш... Правда глупо??? Как жить без мечты? Зачем? Имеет ли такая жизнь смысл? Вот так человек не зная для чего живет, накатывает уныние, страх, отчаяние....
Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
Писатель
+20
|5 Мая 2010
1 Цитировать

А если называть мечту "фантазией", то это совсем другое. Мечта – это что-то глобальное и основательное, мечту сложно осуществить, она практически не достижима, нужны усилия, чтобы получить желаемое. Но она реальна.

Фантазии же легки и мимолетны, порою дерзки,  грешны. по большей части нереализуемы или вернее, мы не хотим их реализации, (но иногда реализуем, все зависит от человека) они часто не совместимы с нашим жизненным укладом. Если мечта – она одна (ну может две, три ну пускай десять и это редко), то фантазий много, их тьма, они мимолетны и сиюминутны. Ты выходишь из дома и, буквально, не отдавая себе отчета, начинаешь фантазировать, чем может закончиться прогулка или поездка. Фантазия может унести тебя очень далеко, дав старт у порога, она может охватить несколько лет жизни и остановиться в каком-нибудь деревянном доме с камином с книжкой в руках, а может в каком-нибудь ночном клубе Гамбурга, а может уже и после сделаного греха. Путь фантазии трудно угадать. Но вот она пронеслась в голове, и человек спокойно идет дальше по намеченному пути. (Это ссылка)

Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
Писатель
+20
|5 Мая 2010
0 Цитировать

 

Цитата Немка
...Не мечтайте о себе... (Рим. 12:16) Стих, который чаще всего используется против мечтаний. Но почему-то в других переводах он звучит как "не будьте о себе слишком высокого мнения", "не думайте о себе как об особо умных", "не будьте мнительными (заносчивыми, воображалами)" Не это ли мечты человеческого сердца? (Риторический вопрос) Надо будет в оригинале посмотреть.

Здесь три перевода на 16 стих и два последних говорит так как сказала Немка.

16. Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;

УПО: Думайте між собою однаково; не величайтеся, але наслідуйте слухняних; не вважайте за мудрих себе! 
KJV: Be of the same mind one toward another. Mind not high things, but condescend to men of low estate. Be not wise in your own conceits.

 

ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ БУДЕМ ИСЛЕДОВАТЬ ПИСАНИЕ И НЕ БРАТЬ ТОЛЬКО КОНТЕКСТЫ>

Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
Старожил
+363
|5 Мая 2010
0 Цитировать

peacefull heart - точно, ты умничка! Фантазии и мечты, конечно надо различать! Респект тебе...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Удален
лапоть
|5 Мая 2010
1 Цитировать

есть хорошие мечты и есть вредные.

"о себе" - это те, вредные где мечтают по дъявольски и по плоти разумеется - зло

"о себе" - это те, полезные где мечтают быть лучшими в полном смысле этого слова - добро

Гость
Len
-1
|6 Мая 2010
0 Цитировать

Мечты-это наши желания и наши цели, Бог видит наши мечты, видит сердца людей. Мечта-безмолвная молитва. В молитве мы просим у Бога за кого-то или за себя. В мечтах так же представляем как это уже будет, иногда мечты сильнее молитвы, человек представляет это все себе как уже случившиеся, и по вере своей получает.

Удален
лапоть
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Len
Бог видит наши мечты, видит сердца людей. Мечта-безмолвная молитва

и еле заметный вздох души...

Старожил
+3987
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
А я вот мечтала увидеть, как изменяется жизнь людей от Слова Божьего...

а разве ты не видишь так?

Старожил
+363
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Так, это как? Вижу, но хочу еще больше...

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+1566
|7 Мая 2010
1 Цитировать

Авраам мечтал о сыне, это хорошо, потому что  эта мечта родилась в его общении с Богом. Гитлер мечтал о завоевании всего мира- это плохо, потому что эта мечта пришла из ада.

Мечтать не вредно, если мечты рождаются в общении с Богом.

Старожил
+1446
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Бог производит в наших сердцах желания и действия...Мечта без действий остается пустыми размышлениями...От Бога или нет она зависит от мотивов сердца нашего...

Старожил
+363
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Мечта без действия - фантазия...

Мы при желании и мечту от Бога можем извратить своими мотивами сердца, к сожалению....

Никто не достоин твоих слез, а тот кто достоин никогда не заставит тебя плакать.
Старожил
+3987
|7 Мая 2010
0 Цитировать

как-то один знакомый написал:

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Ложь противна Богу. Новый Завет призывает нас не говорить лжи друг другу. Преданные лжи не смогут войти в Новый Иерусалим. Кроме того участь лжецов, как написано, в озере, горящем огнём и серою.
На основании всего изложенного мы должны быть особенно внимательны, чтобы не впасть в этот грех.
Особенно опасна его завуалированная часть. Думается, что к таковой относятся т.н. "художественные произведения",- литература, кино и прочее.

Старожил
+81
|7 Мая 2010
1 Цитировать

из беседы с пастырем:

 Обычные мечты простого христианина тоже опасны? О крепкой любящей семье, о счастье детей, о том, чтобы научиться молиться, по-настоящему исповедоваться?

— Эти мечты нужно поместить в разряд планов, но при этом понимать, что есть Божья воля, от которой зависит их реализация. Когда план превращается в мечтания? Когда он становится навязчивой идеей фикс: я не могу ни о чем другом думать, не могу молиться, не могу сосредоточиться, я готов жизнь положить, чтобы добиться реализации своего плана, все мое сердце захвачено этой мечтой. Это уже греховное состояние.

— Почему?

— Потому что в этом случае он несвободен.

Старожил
+81
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Гитлер мечтал.....

 одаренные, но страстные люди выдумывали идеальное общество, пытались его построить, и в результате страны захлебывались от крови и страданий. Сколько натворили зла эти гении — Маркс, Ленин, Сталин, Гитлер...

— То есть люди заражаются мечтами, фантазиями, а в итоге рождаются очень конкретные страсти?

— Совершенно верно. Страсти порождают мечты, которые, в свою очередь, порождают новые страсти. А затем все это наносит страшный вред жизни конкретных людей.

Старожил
+81
|7 Мая 2010
0 Цитировать

У Иисуса есть такое: Я мечтаю...?

Удален
была тут такая
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата TaniaK
У Иисуса есть такое: Я мечтаю...?

у Иисуса есть такое: я в туалет хочу?

Старожил
+81
|7 Мая 2010
0 Цитировать

ну  у Него достаточно было тематик о спасении человека.и Он говорил конкретно:хочу, очистись,

 желаю, томлюсь....

 

Но он ведь и конкретно сказал:Я и Отец одно. Желания были от Отца и не расходились с Его Волей. Опасно, если наши желания( мечты) не от Господа. Тем более, что "лукаво сердце человека и крайне испорчено". Иисус рядом и поможет и подскажет и убережет от ложного( если размечтались)  и подведет к желаемому от Него Любую свою мечту я должен проверить верой, чтобы мечты-планы не шли против заповедей.

Писатель
+20
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата TaniaK
— Эти мечты нужно поместить в разряд планов, но при этом понимать, что есть Божья воля, от которой зависит их реализация. 
Судя по себе: Если мечта или желание было в согласии с волей Божьей, оно исполнялось. Если же нет, тогда небыло устройства с самого начала дела... 

 

Цитата TaniaK
 Обычные мечты простого христианина тоже опасны? О крепкой любящей семье, о счастье детей, о том, чтобы научиться молиться, по-настоящему исповедоваться?
С этим могу поспорить: Под впечатлением вдохновенного образа молившегося Спасителя один из учеников Его обратился к Нему с просьбою:“Господи, научи нас молиться” (Лк. 11:1). И в ответ на эту просьбу Иисус Христос дал молитву. Есть много людей имеющих желание молиться, но никогда не молящихся. Те кто желает молиться, но им не удается молиться, численно превосходят тех, кто не молится из-за явного безразличия. Главная причина — это труд.  Искренный христианин жаждет общения с Богом. 
Надо будь откровенным, рассказывая Богу обо всем.  «не заботьтесь не о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Филипийцам 4:6). 
Если я буду такая как все, то кто будет такой как я???
1 2 3

Мечтать вредно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы