Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самый младший ребенок в семье манипулирует всеми

Удален
TyмAл
|13 Апр 2010
0 Цитировать
разве дело в цитировании - если бы все было так просто! - дело в том, чтобы перестроить систему отношений в семье по Божьим законам.
Удален
Mиpиaм
|13 Апр 2010
0 Цитировать
милaя И мама, и младшая... Открыто не говорят, опыт противостояния есть, но намекают... Как только появляются деньги - сразу возникает призрак бедной сестры...но у нас все сложнее, разные отцы и наследственность непростая у нее. Тем более я уверена в том, что если бы не отделилась в свое время, то сейчас и косточек своих бы не собрала... А сейчас я помогаю - и все довольны, раньше же было мало и не так... Это и есть путь к нормальным отношениям - отделиться и делть добрые дел по возможности и из любви, а не по долгу и из страха. Сестра же твоя, скорее всего, будет твоей лучшей подругой, когда ты обретешь внутреннюю самостоятельность и она станет тебя уважать. Она тебя любит, но не уважает - ни твою жизнь, ни твои границы. Это в твоих руках - все поменять, полюби себя и потом ближнего, не наоборот. Успехов!
Удален
милaя
|13 Апр 2010
0 Цитировать
TyмAл она маме не повинуется и не почитает ее ((((((((((((((((((((((((((((( только когда ей что-то нужно от нее, она звонит ей или зовет к себе (((((((((((((( а мама все равно продолжает ей угождать, и меня принуждает к тому же..... и когда я трачу свое время, нервы, деньги и бензин на сестру (мне не хочется к ней ехать, есть другие дела) - мама говорит, что "Бог мне воздаст" за это.........давит....... но Бог не воздает за то, когда мы угождаем наглецам и манипуляторам...... мы сами себя наказываем этим.... в добродетели нужна рассудительность - а здесь я, получается, поддерживаю эгоистичные выходки сестры своей "добродетелью", разве будет за это награда от Господа?... Mиpиaм как ты меня понимаешь..... я все это вижу и чувствую (любит, но не уважает) - но со стороны никто мне этого не говорил...... и также понимаю, что бОльшего бы достигла в своей жизни, если бы отделилась и жила одна.... ("отделиться и делть добрые дел по возможности и из любви, а не по долгу и из страха")
Удален
TyмAл
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Mиpиaм, тут нужно быть очень точными в формулировках: " ...полюби себя и потом ближнего, не наоборот.". Если говорить не о психологии вообще, а о христианской психологии, то такая формлуировка нарушает смысл Нового Завета. Да, одна из двух первых заповедей Ветхого Завета говорит: " «... люби ближнего твоего, как самого себя.» Мф. 19:19 и тут Ваша формулировка хороша - ведь если ты не любишь себя, то, соответственно, не будешь любить и ближнего. Но Новый Завет потому и новый, что вводит новые парадигмы: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.» Ин. 13:34 «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.» Ин. 15:12 «Сие заповедаю вам, да любите друг друга.» Ин. 15:17 Т.е., Иисус Хримстос установил новый стандарт любви: любить друг друга как Он возлюбил, а мы знаем, как возлюбил Он: Иоанна 3:16. Я не говорю о том, что не нужзно любить себя - нужно, ... до определенных пределов, за которыми начинается эгоизм ...
Удален
paralipomenon-
|13 Апр 2010
0 Цитировать
милaя, расскажу опыт моей подруги,которая является старшей,своей младшей сестры и их четверо в семье.её младшая сестра всегда за счёт умницы и красавицы старшей выезжала везде,и главное,что мама это поощряла, и старшая всегда считала,что она некрасивая,что она хуже чем та,и жила жизнью той.А младшая уже настолько обнаглела,что на имя старшей брала кредиты и пропивала и проедала их,а стршая скрепя потом по несколько лет их отдавала.Но потом Бог вмешался в ситуацию,и вот старшей предложили переехать в столицу и работать в правительстве,и она согласилась и уехала,и начала прозревать только живя одна,в своей квартире,где не было постоянного нытья младшей о несправедливости жизни.И она наконец ощутила себя нужной,ибо её ценят в той сфере,в которой она трудится,а младшая спивается,и про Бога не вспоминает вообще.Но старшей помогло отделение от мамы,которая является главным контролирующим духом,ибо не в сестре дело,а в том,что мать позволила такому произойти.И мама теперь уже не может что-то навязать,и сестра пыталась манипулировать, но в ответ молчание старшей.И сейчас прозрев,она порой плачет,так как ей уже под 40 лет,а она так и не вышла замуж.Мужиков нет в таком возрасте свободных.
Удален
paralipomenon-
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Мы ей советуем молиться и не принебрегать вдовцами, и теми, кто разведён по какой либо причине. Один разведённый на горизонте есть, который один двух дочек воспитывает и очень хороший папа, а мама этих дочек спилась и бросила их. Вот теперь только учится правильно жить. Так что чем раньше уйти от всего этого, тем лучше для здоровья, так как одной живя, можно разобраться трезво, что по чём, а живя в той атмосфере никогда до истины не докопаешься.
Удален
TyмAл
|13 Апр 2010
0 Цитировать
... я тут открыл было параллельную ветку "Супружество - основной проект жизни". ... готовлюсь к проведению семинара на эту тему. Так вот одна из тем этого семинара будет как раз посвящена анализу и отделению истины от традиций в прочтении первой заповеди с обетованием: «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.» Втор. 5:16 ... вопрос в том, где проходит граница "почтения" и "повиновения" ... и что является залогом продления дней ... наших на нашей земле.
Удален
милaя
|13 Апр 2010
0 Цитировать
paralipomenon " и старшая всегда считала,что она некрасивая,что она хуже чем та,и жила жизнью той." - такое же начало моей истории, правда!.... я и так не раз себя чувствовала неудачницей рядом с сестрой, мне даже об этом тетя говорила.... я просто не верила в себя.... а младшей всегда восхищались, хвалили ее за все, чтобы она не делала - вот у нее и самооценка зашкаливает.... а я начинаю в себя верить только сейчас.... я в депрессии пребывала последние пару лет.... сейчас уже хочу отделиться и....начать самостоятельную жизнь.... надеюсь, сестра не залезет в долги... даже сейчас, не имея денег, она берет у мамы со счета - и тратит на такие дорогие вещи, которые бы я себе не позволила (всегда ищу сейлы и где подешевле, когда нет денег на счету, стараюсь в кредит не покупать ни за что) я ее ругаю за это, но она, конечно, не слушает... ведь мама позволяет ей и слова не скажет вопреки......... (((( спасибо всем, кто в этой теме пишет!!... вы просто касаетесь моего сердца, не думала поначалу, что меня поймут здесь, когда открывала эту тему... но получаю поддержку каждый день, спасибо!
Удален
милaя
|13 Апр 2010
0 Цитировать
paralipomenon а я ведь раньше не хотела уходить от мамы, чувствовала себя "виноватой" - как это я уйду, кто же маме будет помогать?.... но я не развиваюсь живя с мамой и угождая сестре! хочу научиться правильно жить, разобраться в жизни, как ты говоришь.... то есть, понять кто я и чего хочу добиться в жизни... живя одна, обрести баланс в жизненных сферах и отношениях... потому что, действительно, сейчас я ощущаю как будто не жила своей жизнь, а жила чьей-то.... ((( я слышала однажды, если человек не живет ради воплощения своей мечты, то он будет воплощать в жизнь мечты других людей...
Удален
paralipomenon-
|13 Апр 2010
0 Цитировать
милaя, даже если ваша младшая упадёт и все свои деньги протратит,и будет голодной,я советую вам не обращать внимание на её вопли,и на увещевания своей мамы,чем быстрей упадёт,тем быстрей научится зарабатывать.И голод приносит освобождение,а не проклятие, а маме советую помогать продуктами,а не деньгами,как делает эта женщина.Она покупает с мамой продукты,и одевает её,а сестрины счета не оплачивает,и та хотя бы сейчас работать начала.А когда мама начинает что-то говорить старшей,типа: ты хоть для себя роди.То старшая жёстко отвечает, что мама её к проклятию призывает, ребёнок должен родиться по воле Божьей,а не по блуду.Но эту жёсткость она обрела только отделивши себя от семьи,и живя одна в съёмной квартире,стала ещё более развитой,так как на себя стала покупать дорогие вещи-в правительстве нищенки не приветствуются.И вдруг увидела,что красива и ей многое идёт,и она теперь старается одеваться и культурно развиваться. Вот и начните свою жизнь,не чужую,с переживаниями бесконечными за тех,кого не рожали,а свою личную жизнь.Научитесь себя ценить по вашему достоинству,а не по отзывам мамы или сестры.Вы - красивы и достойны,неразрешайте дьяволу красть ваше достоинство через ваших родных.
Удален
Esfir
|13 Апр 2010
0 Цитировать
милая, долго читаю твою тему, решила написать у меня в чем-то схожая ситуация, а в чем-то отличная - сестры младшей нет, но иногда не легче. практически до послдних лет я жила под девизом мамы "я буду счастлива, если ты воплотишь все МОИ мечты" и даже не отдавала в этом себе отчета а на днях услышала от нее завуалированные упреки в том, что я незамужем, и вообще неправильная. еще и родственники стали откровенно насмехаться надо мной..... стараюсь не думать об этом, но сама понимаешь...... к чему это я? снова со своим надоевшим Литваком. очень помогли его книги, хотя порой очень трудно бывает в описаниях его "героев" увидеть себя, вернее, признаться самой себе, что это ты там описана. но когла начинаешь применять в жизни что написано у него, порой ощущение, что наконец-то проснулась. попробуй почитать его книгу "Если хочешь быть счастливым" (как-то так вроде), в интернете должна быть, если не найдешь, дай свой мейл, я вышлю.
Удален
Esfir
|13 Апр 2010
0 Цитировать
+ 1 соглашусь с паралипоменон насчет ============= а маме советую помогать продуктами,а не деньгами ============= не надо помогать ей деньгами, вы ей только медвежью услугу оказываете. нечего есть - идите в магазин и купите продуктов. нечего одеть - то же самое. я например даже на улице всяким "нищим" и "разоренным" стараюсь не деньги давать, а спрашивать - может купить хлеба или чего еще? и иногда выясняется, что "со своим хлебом" я могу "идти подальше", или "сама его съесть, а он денег просил"
Удален
милaя
|13 Апр 2010
0 Цитировать
paralipomenon спасибо, сестричка! твои слова вдохновляют, подталкивают к действиям! я давно мечтала отделиться и жить отдельно от семьи, лет с 18-ти но...... Esfir sunshine-milaya(собачка)rambler.ru спасибо
Удален
Esfir
|13 Апр 2010
0 Цитировать
милая, отправила, лови :)
Удален
милaя
|13 Апр 2010
0 Цитировать
спасибо, получила :-)
Удален
милaя
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Esfir у тебя нет возможности жить отдельно от мамы?..
Удален
милaя
|13 Апр 2010
0 Цитировать
"а маме советую помогать продуктами,а не деньгами" мама этого не понимает, и не захочет никогда понять!...у нее пока есть деньги (ей вернули налоги), но когда не станет, то будет туго и сестре и маме!... сейчас мама оч. мало работает - 1 день в неделю, но надеется что вскоре работы у нее прибавится.... хотя уже надеется больше месяца, а воз и ныне там.... мне хочется уйти, пусть сами разбираются со своими проблемами =(((( и отношениями =((((
Удален
Esfir
|13 Апр 2010
0 Цитировать
========= у тебя нет возможности жить отдельно от мамы?.. ========= пока нет
Удален
paralipomenon-
|13 Апр 2010
0 Цитировать
милaя, они без твоей помощи выживут, вот увидишь. Часто нам ситуацию описывают так, что кажется что ещё чуть-чуть и будет смерть, и мы зажигаемся этим, но в последнее время я стала очень критично настроенной по отношению к несчастным, типа, если ты не поможешь, то никто уже не поможет. Я от таких ухожу и говорю, я - не Бог, и если я не помогу и вы погибнете, то что поделаешь. И предупреждаю о том, что сможет помочь по настоящему только Господь, но для этого просто необходимо взывать к Нему. А свою жизнь, которая мне дарована Богом, с её избытками и недостатками я никому гробить не дам. Помочь - да, направить - да, но не заменять собою Бога. Пора взрослеть, так как у Бога на каждого свой план, и это план не тот, что милая является личностью, которой можно манипулировать и жить за счет её жизни. Свою жизнь за нас отдал Иисус, и если пренебрегают этой жертвой, то с какой стати нужно свою ложить для удовлетворения их похотей?
Удален
милaя
|14 Апр 2010
0 Цитировать
маме плохо стало, когда я начала высказывать идеи, написанные здесь...что я самостоятельная личность, что не обязана быть служанкой у сестры и у нее, создана для того чтобы развиваться и идти вперед.. и у меня своя, отдельная жизнь...и я не должа жить жизнью ее и сестры и решать их проблемы... а она вообще ни о чем плохом слушать никогда не может, когда я начинаю говорить - то сердце болит у нее, то голова... никогда с ней о проблемах каких-то не могу поговорить, как с матерью... обидно! (((( ... она простудилась, плохо себя чувствует сегодня, так обвиняет меня - что из-за меня она простудилась, я ее довела... понимаю - манипуляция!.... а мне самой тоже плохо становится от всех этих разговоров, все равно что об стену горох.... только нервы зря трачу она меня вообще ничему не учила - ни как одеваться, ни как с людьми общаться, ни как жизнь свою строить, ни как с парнями общаться - ничему по жизни не учила, чему должна учить девушку мать... всему приходилось учиться от других людей, а то и самой.... сама плыла по течению обстоятельств, и думала что и я так же буду?... (((( завтра пойду к одной сестре комнату смотреть - она недорого сдает
Удален
TyмAл
|14 Апр 2010
0 Цитировать
... хорошая идея ...
Удален
Mиpиaм
|14 Апр 2010
0 Цитировать
Милая Миленькая моя! Я в такой ситуации молилась о том, чтобы Господь помог мне увидеть ситуацию Его глазами, отсюда и понимание поступков, и план действий. О том, чтобы Он вложил чувства правильные. Как ни печально, но правда в том, что манипуляторы все понимают, просто им так удобно - это раз и они решили, что лучше знают, что нам надо - два. Самое страшное - понять, что тебя калибровали, как щенка - вторым сортом, и перестать доказывать - я первый...Бог и так знает, они потом поймут. Господь же дал свободу человеку и даже спасать насильно не пытается... Держись, награда твоя велика, и не смиряйся ни перед чем, кроме Слова.
Удален
зaкoн-любви
|14 Апр 2010
0 Цитировать
Милая манипуляция это колдовство..она колдует а вы заколдованы..все это противоречит библейским стандартам ..вы должны быть жестки последовательны и человеком своего слова..сказала и сделала..на манипуляции не отвечать..я бы сказала сестре не хватает еды? иди обратно домой и живи ..по другому никак..и рамки..похоже вы ее разбалывали а это портит ее делает потребителем..Эгоисту и с Богом тяжелее он не умеет терпеть не умеет уступать..Конечно Бог меняет всех..кто согласен менятся..Вообщем молитесь и будьте мудрой..Вч не должны жить для себя..тогда на место идола вашей сестры вы поставите идол себя..поменяете идола наидола и начнете реализовывать себя..поставьте на главное место Бога..И Он сам вас реализует и даст вам все потребное..Молитесь и водитесь духом а не плотью..
Удален
милaя
|15 Апр 2010
0 Цитировать
смотрела я комнату... там вариант не очень хороший.... надо искать дальше, даже если и будет чуть подороже... страшно болит голова, извините... потом отвечу вам, сестры....
Удален
милaя
|16 Апр 2010
0 Цитировать
нашла апартмент... здорово получилось, можно подрабатывать в их квартирном комплексе, и за это идет скидка на оплату аренды! (моя подруга тоже так снимает-подрабатывает, говорила что выгодно) я в восторге от новой квартиры, как раз по-моему вкусу!!! ))) уже представляю, как я ее обставлю... придется, конечно, деньги экономить... мама и сестра вроде бы рады за меня... мама не переживает за меня и сестру, что мы отдельно, говорит что отдала нас в руки Бога и что это хорошо, что мы научимся жить самостоятельно... сегодня опять сестра приезжала... ссорились((... мама заступалась за нее все время, просила помочь перевезти еще ее вещи, ужас! у меня нет столько вещей как у нее... я перевезла только ради мамы.... сестра недавно получила свой школьный заем, сразу сделала несколько крупных покупок... кто же живет в долг?!... ей же эти деньги все равно придется отдавать, да и еще с процентами.... но надеюсь, теперь мама не будет ее снабжать... я говорила с sis на эту тему, но толковый ответ не получила... очень надеюсь, что она четверть проживет в общаге и вернется к маме.... все таки выгоднее жить с семьей...
Удален
милaя
|16 Апр 2010
0 Цитировать
мне нужно не заостряться на ее негативном поведении и чертах... быть нейтральной, Господи помоги! потому что когда мы вместе, я говорю ей об этом негативе, и она отвечает... заваривается ссора...(((( я это поняла сегодня, что мы с ней друг в дружке больше негатива видим.... но я старше, должна быть мудрее.... и обходить острые углы.... а я прямая, мне хочется все высказать ей, что думаю... ((( Mиpиaм у меня нету сил даже молиться за эту ситуацию -за маму, за сестру, отношения.... вот только за квартиру коротко помолилась.... мне просто хочется отдалиться от всего этого, видно тогда и будет легче молиться... "Как ни печально, но правда в том, что манипуляторы все понимают, просто им так удобно - это раз и они решили, что лучше знают, что нам надо - два." --- да, поэтому надо отделиться... Сестра сильнейший манипулятор, а мама уже идет у нее на поводу - жалеет свою самую маленькую, и не понимает, что этим причиняет ВРЕД мне!!.. "Самое страшное - понять, что тебя калибровали, как щенка - вторым сортом, и перестать доказывать - я первый..." --- вот доказывание своей правоты и старшинства и приводит к ссорам ((((
Удален
милaя
|16 Апр 2010
0 Цитировать
"Держись, награда твоя велика, и не смиряйся ни перед чем, кроме Слова." - ой, не знаю, за что мне будет награда.... если я тоже ссорюсь с сестрой, и не подаю ей должного христианского примера...и мама последние пару дней была расстроена моими речами.... правда, она поняла, что я ее люблю, когда я ей дала один из моих БАДов (др. Нона) на ночь - она утром уже была здоровенькая и радовалась, что смогла сегодня работать.... и также я решила ее за лето научить водить машину... так что без помощи я ее не оставлю....
Удален
милaя
|16 Апр 2010
0 Цитировать
зaкoн любви вы пишете: "Вообщем молитесь и будьте мудрой..Вч не должны жить для себя..тогда на место идола вашей сестры вы поставите идол себя..поменяете идола наидола и начнете реализовывать себя..поставьте на главное место Бога..И Он сам вас реализует и даст вам все потребное..Молитесь и водитесь духом а не плотью.." Спасибо большое за напоминание! идолом нельзя делать себя, свои мечты и достижения.... как вы правы... особенно мне запали эти слова: "поставьте на главное место Бога..И Он сам вас реализует "... я думала, буду жить одна, начну реализовывать себя, заниматься любимыми занятиями, чего-то достигать в жизни... но на самом-то деле - Бог на главном месте! как служить Ему, как искать Его волю, а не свою?.... как сблизиться с Ним на самом деле?...
Удален
paralipomenon-
|16 Апр 2010
0 Цитировать
Да беги сломя голову оттуда, и не видься с сестрой, ибо сейчас ты слаба, а они сильней. Тебе нужно найти саму себя, а это лучше в твоей квартире. Ссоры это конечно будет ещё, так как решение? это не есть изменение тебя самой. А изменишься, когда оторвёшься, и тогда и ссориться не будешь. Так что вперёд!!!
Удален
Mиpиaм
|17 Апр 2010
0 Цитировать
милaя Послушай, молиться тебе нужно для себя прежде всего, за свою способность перенести это правильно. Никому доказывать ничего не нужно, нужно просто исполнять то, что сказала - перееду, буду искать себя, жить своей жизнью. Попытки вызвать на выяснения отношений пресекай сразу, мягко говоря - я так решила, будет так. Обьяснять почему ты не обязана. Ни в коем случае не ввязывайся в скандалы, а могут быть и сердечные приступы, и слезы, и еще много чего.. Награда - твоя судьба, твоя жизнь, полноценность. Переезжай быстрее, молись о том, чтобы Бог менял твое мировоззрение, читай книги на тему сначала созависимости, потом манипуляции. Проси друзей, которые будут с тобой, и НЕ БОЙСЯ, ТОЛЬКО ВЕРУЙ! Бог за тебя, вырывайся и знай, что на кону твое будущее, твоя семья, судьба и счастье. Счстливая и свободная ты гораздо более полезна будешь и маме, и сестре.
1 2 3 4

Самый младший ребенок в семье манипулирует всеми

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы