Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли принять водное крещение до 16 лет? А детям?

Удален
ilnapa
|24 Апр 2010
0 Цитировать
ceкpeтик - это своего рода мнение, которое приняли за правило. А мнение это основывается на том, что: 1) Иисус Христос был крещён в зрелом возрасте; 2) Тем что договор (а крещение в воде. люди и считают актом заключения завета с Иисусом Христом, что тоже не совсем верное мнение ). И отсюда уже аналогия из мира взята, раз уж ты даёшь Богу обещание, значит клянущийся должен быть "вменяемым", или дееспособным. Естественно под категорию дееспособных, или могущих дать адекватное обещание (понимая его суть и последствия), дети не попадают. Хуже всего, что в церквях, которые так радеют за чистоту водного крещения, чтобы человека крестить только в том случае. когда есть признаки рождения свыше такого кандидата. И человека желающего принять крещения не сразу крестят, а обучают и проверяют. На самом ли деле он возрождённый, всё равно есть много случаев, когда допускают ошибки. Крестят людей которые только внешне похожи на верующих. Так что никакие человеческие штучки не помагают, спомощью разумных мер, самим "почистить" поместную Церковь и соответственно вселенскую.
Удален
ilnapa
|24 Апр 2010
0 Цитировать
всем - обнаружил дубль этой же темы в другом разделе. Есть в той ветке несколько пояснений, которые могут дополнить о вопросе крестить детей или нет.
Удален
ilnapa
|24 Апр 2010
0 Цитировать
всем - www.invictory.org/forums/show.phtml?cat=church&subj_id=1376943
Удален
voin-
|26 Апр 2010
0 Цитировать
Вчера начала перечитывать "Божьи генералы". Д.А.Дауи-в 6 лет прочитал Библию от корки до корки.А в 7 лет получил призвание от Бога для служения. И как после такого можно запретить ребенку креститься?
Удален
Heмкa
|26 Апр 2010
0 Цитировать
Жаль, что тема продублирована автором (хотя низя). Я по своему опыту знаю, какого, если до 16-18 не крестят. Это действительно традиция некоторых церквей. Я еще могу понять церкви, которые этот запрет объясняют особенностями закона о религии в данной стране. Но они в таком случае создают возможности. Моя сестра принимала крещение в 16 лет с письменным разрешением родителей (по закону на моей родине нельзя было до 18 лет без согласия родителей). И мои неверующие родители ей это разрешение дали. Но многие церкви ставят возраст без каких-либо пояснений. Для критиков: я не стороник крещения младенцев, хотя моя сегодняшняя церковь это практикует.
Удален
ilnapa
|26 Апр 2010
0 Цитировать
Heмкa - ситуация с нарушением государственного закона покрестив подростка-младенца особенный случай. Наверное топикстартер не про такой случай спрашивала. Скорее всего препятствие было церковью, а не законом государства. А в церкви неодобрили люди, потому что убеждены, что ребёнок-подросток не может принимать самостоятельных осмысленных решений в отношении веры. В некоторых церквях участие в вечере возможно только после совершения водного крещения. Так что неспособность детьми воспринимать правильно водное крещение это только первый препон. Второй барьер неспособность осмысленного участия детей в евхаристии. Ну и под это негласное правило естственно попадают всякого рода недоумки и терящие рассудок старики. Эти последние категории почти ничем не отличаются от несмышлёных детей. Вот так радушно всех людей верующие приглашают ко хисту, а потом начинают из созванных выбирать, кто может и способен поближе "приобщиться", а кто и не может, мол "соображалка недаёт"(пока ещё, или уже ещё) перебьётся и без особых благословений..
Удален
ilnapa
|26 Апр 2010
0 Цитировать
Есть таким соображениям и истрическое подтверждение Дидахе (раннехристианский сборник речений) "5 И пусть никто не ест и не пьёт от вашего благодарения, кроме крещённых во имя Господа: так как и Господь об этом сказал: "Не давайте святыни псам."
Удален
Heмкa
|27 Апр 2010
0 Цитировать
ilnapa, Вы пишите в достаточно агрессивном тоне. Я ответила на вопрос почему. В некоторых странах этот "почему" выводится из закона о религии. Это один из множества "правильных" ответов на поставленный вопрос. Совершенно не теологически. Отсюда кстати вытекают и нам иногда непонятные традиции. Один весьма пожилой брат рассказывал мне, что в его церкви подростков не крестили в советское время, чтобы не попасть "под обстрел", ждали совершеннолетия. После распада Союза так и осталось. И как-то никто не спрашивал "почему". Из таких традиций вытекают традиции, которые гуляют из одной церкви в другую и никто не знает зачем и почему. В большинстве мне знакомых немецких церквей крестят с 12-летнего (если нет крещения младенцев). Это связано с оставлением десткого служения и переходом в подростковое. Но в любом случае проверяют искренность желания. И в некоторых случаях советуют подождать.
Удален
ilnapa
|27 Апр 2010
0 Цитировать
Heмкa - да вы правы, я и грубый в чём-то, но не во всём. А то, что вы воспринимаете мой тон как агрессию, это ваше право. Вот вы правильно пишите, что некоторые запреты крестить и креститься были вызваны даже мерами предосторожности. Допустим, что так надо было поступать в том же СССР, или ещё где-то, там гдевсё ещё преследуют за веру. Но сейчас то например, на постсоветском пространстве, нет необходимости в такой мере предосторожности. Теперь этому явлению находят богословское объяснение, нет что сказать как есть - нет мол наши (пра-пра-пра) не делали и мы не станем. Меня коробит от такого рода традиций, когда простой отказ в крещении человеку, например подростку, обосновают богословски, а на самом деле причина в традиции, которая была обусловлена жизненной необходимостью. Традиции у каждой церкви могут быть. Только в таком случае, не возводили бы разные традиции в абсолют и не преувеличивали бы правильность одних традиций над другими.
Удален
ceкpeтик
|27 Апр 2010
0 Цитировать
Можно ли принять водное крещение до 16 лет? И почему запрещают детям его принимать?
Удален
ilnapa
|27 Апр 2010
0 Цитировать
А про "недоумков" это не с потолка взялось. Родители одного ребёнка не могли его покрестить в воде, он психически болел. У него даже лицо изменилось под влиянием нарушения психики, он стал как "даун" или как доисторический человек. В припадках дубасил себя до крови. Родители естественно хотели для него избавления, чтобы кроме молитв ему преподали и водное крещение. Потому что надеялись на благодать и на силу Божию. Этого почти бесноватого, кто ж покрестит, он же не может дать Богу "обещание служить доброй совестью".
Гость
0
|2 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата ceкpeтик
Можно ли принять водное крещение до 16 лет? И почему запрещают детям его принимать?
МОЖНО! а запрещают по разным соображениям, но все они человеческие правила.

 

Слово выше Имени
Старожил
+3987
|4 Мая 2010
0 Цитировать

ни одно крещение младенцев не упоминается в трудах отцов Церкви, написанных до 370 года. Обязательным детокрещение стало лишь в 416 году и то лишь в Карфагенской епархии.

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Чего стоит только силовое распространение детокрещения в африканских церквах Киприаном Карфагенским, а затем Августином, приведшее к полному исчезновению христианства во всем этом некогда переполненном христианскими церквами регионе.

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

В конечном итоге, в Церкви утвердилось учение о возрождении через крещение, детокрещение, главенство епископа над другими пресвитерами, разделение Церкви на мир и клир и ряд других заблуждений, не имевших законного статуса и широкого распространения среди первых христиан.

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Рубский: «Спасительное действие таинства зависит от нравственного состояния человека. От него требуется вера, сознание важности таинства и искреннее желание и готовность принять его. Если этого нет, принятие таинства служит к осуждению человека» (Катехизис. Киев. 1991. – с. 303).

Писатель
+19
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Leshik - убедительная подборка, но в противовес вашей исторической справке, с таким же успехом во всех тех отрывках нового завета, где говориться о крещении "дома, семей" можно подразумевать водное крещение всех членов семьи, детей, и в том числе слуг, служанок.

Выдержка Рубского "на 5+", и что вы думаете, про смысловое содержание приводимойвами выдержки? Спасительное действие таинства зависит от нравственного состояния человека

Что таинство зависит только лишь от состояния человека? Божья справедливость, милость, благодать это уже не имеет значение?

От него требуется вера

От человека требуется вера, или Бог даёт веру человеку?

сознание важности таинства

А библейские  примеры, в которых былобы очевидно, что люди осознают важность таинства?

Сколько я вижу библейски, очень правдоподобно описывается, что все кроме Иисуса, участвующие в таинствах  едва ли понимают духовную сторону.

Если с таким настроением подходить к таинствам, то придётся вообще от них воздержаться, т.к. и весьма приближенный к Богу апостол Павел  Фил.3:13 "не почитал себя достигшим"

 

 

Удален
лапоть
|4 Мая 2010
0 Цитировать

а среди "домашних сотника" были только дедушки и бабушки или дети тоже крестились

после проповеди Ап. Петра?

Писатель
+19
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Leshik - а вообще. вот здесь полная версия взглядов Рубского на крещение младенцев

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=655

И кстати, вот эта выдержка вполне понятно намекает что благодать Бога, а не рассудочное согласие человека на первом месте: "Христиан спасает не учение, а благодать Божия. Поэтому независимо от осознания ребенок нуждается в единении со Христом. Учение же призвано приспособить душу к восприятию этой благодати, указать сердцу путь его очищения, помочь соделать душу по-детски восприимчивой. Оттого, что младенец не понимает учения, он ведь не избавляется от прародительского повреждения. Ребенок, будучи чист, естеством стремится ко Христу"

Писатель
+19
|4 Мая 2010
1 Цитировать

лапоть -  всё дело в том, что про сотника мы знаем, нам про него написали, все без противоречий считают что сам сотник не был моложе 18 лет и старше 80, так что с ним всё впорядке. А поимённо с метрическими данными уточнять про детей и стариков Лука не стал - поэтому бум придерживаться библейской точности - одним нравится считать что в семье сотника дети были вместе со взрослыми, другие считают что детей там быть не могло быть впринципе, детей же на такие мероприятия допускать нельзя. Т

 

Удален
лапоть
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
А поимённо с метрическими данными уточнять про детей и стариков Лука не стал - поэтому бум придерживаться библейской точности -

Вообще то если придерживаться Писания, то я не нашёл ни одного факта крещения детей.

Конечно есть символическое, не отрицаю "ВСЕ крестились в облаке..."

но мы ведь конкретно о единоразовом водном крещении или вообще о всех видах?

Писатель
+19
|7 Мая 2010
0 Цитировать

лапоть - 1 Кор.7:14, там говориться о святых младенцах (эквивалент греческого слова teknon - дитя, ребёнок, чадо), которые освящаемы одним из супругов семьи, т.е. через одного из верующих освящается и второй(ая) супруг (а) и одновремннно ребёнок.

если вы посмотрите слова определяющие людей этой семьи то увидите, что  освящается и святой, теми же самыми словами в других местах писания описывают и Бога, Его качественное Божественное существенное отличие от мира. Как это относится к теме о водном крещении. Если один из верующих супругов принимает водное крещение, которое носит смысл, вхождение в Тело Христово - Церковь (и вселенскую и поместную).

Этот супруг(а) будучи до крещения уже одной плотью со своей не верующей половиной становится вместе соединёнными в Господе и в Его Теле?

Это очень сложный вопрос, но формальный ответ на него есть: одни верующие вам скажут что без процедуры крещения не может быть никакого приобщения к Телу Христову - церкви;  другие вам скажут -  что сколько угодно много и кого угодно может приобщить Бог и Господь, потому что у него много разных возможностей.

Лапоть не поленитесь и по ссылке в посте от 4 мая, прочтите статью Рубского Православие -протестантизм Штрихи полемики "о крещении детей"

Старожил
+1446
|7 Мая 2010
1 Цитировать

Я покаялась в 14 лет, в 14 лет приняла водное крещение, в 14 приняла крещение Духом Святым и с 14 лет служу в группе прославления (общей)... К Бог через православную церковь пришла в 10 лет...Выстаивала все службы (и ночные в том числе), причем одна была на них (хорошо что хоть недалеко от дома церковь была)...Никто мне не говорил о Христе, Он сам о себе мне сказал..

Я чуть не умерла в больнице в поселке (на лето на дачу поехала к бабушке), когда врачи сказали бабушке что шансов уже не дают она с криком Господи помоги выскочила из палаты...Я была практически без сознания...Потом увидела что в комнате есть человек еще, от которого по всей комнате идет чистота, комната стала такой светлой и чистой...Я спросила Его кто он, а Он сказал что я потом о нем обязательно узнаю...Когда бабушка пришла и потрогала мой лоб  он был холодным, прибежали врачи...У меня температура была 36,6...После того как 3 суток была 40...Я сказала бабушке что очень хочу кушать...Врачи так и не поняли что произошло...

 

Старожил
+1157
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
Я покаялась в 14 лет, в 14 лет приняла водное крещение, в 14 приняла крещение Духом Святым и с 14 лет служу в группе прославления (общей)

Повезло вам. Я покаялась в 13 - старшие братья сказали, что ко мне интереса нет, потому что мне нет 14 (на беседе после покаяния). В 14 мне сказали, что крестить меня не будут, т.к. мои родители - неверующие. Крещение Святым Духом получила в 15 лет. И наконец водное крещение - в 17 лет по заступничеству епископа и одного миссионера, он меня и крестил.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Linly
|10 Мая 2010
1 Цитировать

принимала в 14 лет, никто не бы против, необходимо, чтобы человек все осознавал и очень любил Бога!

Старожил
+213
|23 Мая 2010
0 Цитировать
Можно ли принять водное крещение до 16 лет? А детям?......если верует -можно!
Новичок
+5
|7 Июн 2010
2 Цитировать

а я в 7 лет приняла водное крещение - при чем сама у папы спросила об этом. никто мне ничего не говорил. мои родители покаялись в баптистской церкви, где детям запрещали креститься. но к тому времени мой папа уже сам стал пастором :) и я очень хорошо помню, как мы с ним вдвоем возвращались домой вечером, и я спросила его, есть ли у нас дома белая ночная рубашка ))) он спросил, зачем. я и ответила, что хочу водное крещение принять. он сразу по привычке сказал, что это еще рано и нельзя. но потом, как он рассказывает, его Дух Святой обличил и сказал: "Кто ты такой, чтобы решать это". и папа попросил, чтобы Бог дал ему знак - как только я получу крещение Духом Святым, это будет знаком для него, что я  могу принять водное крещение. через две недели я получила крещение Духом Святым, и 9 июля, на папын день рождения, я приняла водное крещение! :) и я помню, как сильно этого хотела, как для меня это было важно, и как я дорожила этим!  и до сих пор дорожу! 

Судьба - это не дело случая, а результат выбора; ее не ожидают, ее создают
Старожил
+161
|7 Июн 2010
0 Цитировать

Сам крещен в 14 , сейчас старшему сыну 9 . Постараюсь в следующем году отправить его креститься в Иордане . Это так символично .  Причем я как-то не думал об этом. Просто он настоящий верующий человек . Интересуется когда ему можно будет .

Удален
008
|24 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата YuliaS
он сразу по привычке сказал, что это еще рано и нельзя. но потом, как он рассказывает, его Дух Святой обличил и сказал: "Кто ты такой, чтобы решать это"

Вот-вот, разве в возрасте дело?

Старожил
+901
|24 Июн 2010
1 Цитировать

Я крестилась в 15 :) через полгода как мы всей семьей стали ходить в нашу церковь. Это было первое крещение в нашей церкви, ибо ходим мы в нее с первого дня ее существования. :) Было очень торжественно. Я к тому времени уже с мамой посещала лидерские собрания. Конспектировала проповеди ей там. :) Сестра младшая после разговора с пастором приняла крещение в 12 лет.

Действительно, главное вера в иисуса Христа и добровольное волеизъявление. Ну и осознанность, что пожалуй и включают первые два условия. :)

А благословлять младенцев, посвящать их Господу, да хоть с утробы!!! Как, кстати, и сделала анна, мать Самуила. :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Местный
-13
|18 Апр 2013
0 Цитировать

если ребенок был крещен в Православии маленким, но потом покаялся у Баптистов, то лучше не крестится в 16 лет еще раз потому, что "вера одна и одно крещение"

НЕ БОЙСЯ ИЗРАИЛЬ Я С ТОБОЙ
Старожил
+111
|22 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата בן
"вера одна и одно крещение"

Интересно, как бы это трактовали те, кто сначала приняли крещение Иоанна, а потом поняли, что надо крестица во имя Христа, а потом еще и крещение Святым Духом?

Удален
Валерий Слово
|30 Янв 2017
0 Цитировать

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
1 2 3

Можно ли принять водное крещение до 16 лет? А детям?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы