Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли принять водное крещение до 16 лет? А детям?

Удален
ceкpeтик
|20 Апр 2010
0 Цитировать
объясните мне пожалуйста почему нельзя было принять раньше крещение чем до 16 лет? Неужели надо так быстро отбить охоту у ребёнка? почему не разрешают принять водное крещение до 16 лет если дитя действительно этого хочет?
Удален
ilnapa
|21 Апр 2010
0 Цитировать
ceкpeтик - видимо с водным погружением вы многое связываете, или придаёте особенное значение, раз так уверены что оно нужно? Почему необходимо крещение ребёнка до 16 лет, зачем его проводить и что даст это действие? Не во всех церквях допускают к крещению только с наступлением сознательного возраста, т.е. после 16 лет. Скорее всего вы говорите про евангельские церкви или так называемые баптисские. Все исторрические церкви проводят крещение детей не зависимо от возраста. Недавно смотрел на этот предмет катехизис православной церкви, дееспособность водного крещения признается православной церковью даже в тех случаях, если крещение совершали в других церквях не в православной. Важнейшим условием по которому православная церковь признаёт правильным водное крещение, троекратное погружение (кропление) крещаемого водой с произнесением крещальной формулы во имя Отца и Сына и Святого Духа. Насколько я знаю все евангельские христиане именно так и совершают водное крещение. Т.е.если форма соблюдена, то вместе с этим все церкви примут и действенность крещения. Все церкви настаивают на необходимости только одного водного крещения не зависимо сознательно или неосознано оно происходило
Удален
ilnapa
|21 Апр 2010
0 Цитировать
ceкpeтик - так что может вам совершить крещение ребёнка в церкви, где правильно (с наставлениями) покрестят подростка. То что ребёнка не допустили к водному крещению не может стать причиной из-за которой у него отобьют охоту верить. Любые преграды перед крещением воспринимайте как то, через что Бог ещё сильнее утвердит дитя в вере, а не отдалит от неё и от Господа. Прочитайте евангелие от Иоанна 9 главу и сами сможете увидеть. что до водного крещения человек может сталкнуться с испыниями веры. (Ин. 9:35, 38) это крещательная формула (слова произносимые в момент погружения). Не случайно эта история про исцелённого так тесно связана с водой.
Удален
Caнди
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Если в православных церквах крестят младенцев это не значит что это правильное крещение.В писании сказано понятно что такое крещение.это обещание служить Богу доброй совестью.Сколько крещенных в детстве сейчас ведут развратную жизнь.Поэтому на это нужно идти сознательно.А ребенок много чего хочет.У меня есть этот горький опыт с дочерью которая приняла водное крещение в 12 лет потому что я принимала ей тоже очень хотелось.А потом повзрослев ушла в мир.
Удален
voin-
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Не знаю,но в нашей церкви разрешено крещение детям.Но только если это их осмысленное желание. Знаю что принимали водное крещение лет с 13-ти.
Удален
ilnapa
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Caнди - в православных, в католических и в лютеранской, англиканской и методисской во всех этих церквях крестят детей. *крещение это обещание служить Богу доброй совестью* значит крещение Иисуса у Иоанна это обещание Иисуса Богу быть Ему верным? Вы на самом деле сначала разберитесь, в том что такое водное крещение, а потом будете выводы предлагать. В мир уходят не только из-за того что крещение было неосознанным. И рестят людей не для того чтобы человек усовестивился и не грешил. любил Бога по обещанию. Вы с ребёнком своим вместе молились? Вы вместе Библию читали? Вы вместе с ребёнком делились тем, как Бог в жизни каждого из вас являет себя? Ведь не вдруг же ваш ребёнок отошёл от Бога? Это происходило планомерно и методично. Вы себя за это её отступничество не вините, иногда чтобы понять ценность того, что имеешь надо потерять всё. а потом возжелать снова то, что у тебя никогда не отнимет (Бог). Как в притче про блудного сына и его любящего отца. На самом деле у меня двое детей три и четыре и этим летом я их буду крестить. Дети сами моляться Иисусу порой без всяких призывов помолиться. И мои дети в евхаристии участвуют с о времени, когда только они смогли жевать и глотат
Удален
ilnapa
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Caнди - И хотя ни крещение ни евхаристия не являются оберегом от мира и отпадений, но именно потому что я родитель и я понимаю что это самое важное и для моих детей и вообще для всякого человека я уж ответственность, которую имею за своих детей возложу и ещё за крещение. Пример то очень понятный, вы же воспитываете детей говорите им, что на красный свет дорогу переходить нельзя и не сомневаетесь что учите правильному детей. В вере вы хотите дать детям свободу. но вместо пресловутой свободы подвергаете их рабству неверия и игу мира. если вы хотите воспитать по настоящему свободного человека, читайте с детства Коран, Веды другие сакральные книги.
Удален
Caнди
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Я не желаю ни в чем разбираться я говорю о том что написано в слове Божием читайте 1 посл Петра 3 гл 21 ст там все написано.Или вы хотите с писанием поспорить
Удален
Caнди
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Я не знаю во что вы верите если вы собрали все в кучу и коран и веды .У меня один источник это библия и нет другого .А про детей вам еще рано говорить вот когда им будет лет о 18 тогда и поговорим .не надо быть таким самоуверенным что ваши дети будут делать все что вы не скажете.В мре многособлазнов и только милость Божия может сохранить нас от них.Моя дочь слава Господу потихоньку возвращается на путь Божий и это Его милость
Удален
ceкpeтик
|21 Апр 2010
0 Цитировать
и приняла водное крещение в 12 год. Но в мою сторону было много осуждения типа: да она ещё маленькая, ничего в том не понимает. Это не она так захотела наверное, а ее родители. Это не правильно. У меня была большая борьба, но я всё же приняла крещение и теперь счастлива. А если бы его не приняла то не знаю что бы со мной было бы... для меня это было очень важно.. и я выступаю за разрешение водного крещения до 16 лет. И кстати, если брать по Библии, то осознано человек может решать после 21 года. Я не помню где это написано, но спрошу и дам вам место. А ещё ведь не надо запрещать детям приходить к их Отцу!!! и такое не только в баптистов, но и в харизматов, пятидесятников. А я сама пятидесятник.
Удален
Caнди
|21 Апр 2010
0 Цитировать
В библии нет такого места что после 21 года нужно принимать крещение.Но что такое крещение сказано понятно это завет с Богом Если вы уверенны что ваши дети будут в дальнейшем послушны этому завету то тогда наверное можно окрестить ,но вы должны помнить то мы ответственны за то чтобы дети были верны завету .К великому сожалению у меня не получилось удержать дочь от мира .Если вы не окрестите ребенка сейчас то это не значит что вы запрещаете приходить к Нему..
Удален
ilnapa
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Caнди - с вами разговор у нас вами не будет. Вы прикрываетесь библией. но на самом деле основываетесь не на библии, а на том что вам кажется правильным. Хуже всего что и объективности ради вы не хотите узнать другие мнения. Не надо ссылочки указывать на тексты библии, вы лучше пару слов скажите как вы их понимаете, а если вы ещё не знаете смысл приводииого вами текста, обратитесь к уважаемым в ваших кругах богословам. В 1 Петре 3:21 ничего не говориться о том, что человек может что-то пообещать Богу.
Удален
ilnapa
|21 Апр 2010
0 Цитировать
ceкpeтик - молитесь за ребёнка, о котором вы говорите, что ушёл в мир от Бога. Я сам много раз встречался с людьми, которые отошли от Бога будучи верующими или дети верующих родителей, родители которых умерли. Когда я свидетельствовал о вере в Бога, очень многие люди признавали что Бог их не оставлял, хотя они сами и покинули Его. А я в свою очередь видел, как могущественнен Бог и как сильна молитва за этих людей. У многих из этих отступников не было на тот момент никаких ходатаев и заступников в молитве кто мог бы о них просить у Бога. Бог по молитвам родителей, через время, подводил к этим людям верующих, которые свидетельствовали им о Боге и пытались обратить отступников к вере, к Богу, напоминали о любви бога к ним и о великом прощении в Иисусе Христе.
Удален
sineglazka
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Иисуса потеряли родители и нашли в храме проповедующего слово Божие в 12 лет.То есть,этим показана ответственность детей-с 12 лет приблизительно.Даже в мире могут осудить ребенка с 12 лет и посадить в тюрьму за некоторые преступления.Иисус принимал крещение и начал служить(по Луке)где-то лет с тридцати.Господь говорит,что"не запрещайте детям приходить ко Мне".Ребенок может посещать церковь,но крещение должно быть осознанным,ответственным не родителями ребенка,а самим подростком.Так что если ребенок имеет ответственность(родители лучше знают свое дитя),то могут допустить к крещению.А если ради "престижа",то лучше подождать.Ведь Бог строго взыскивающий и ревнитель.Понимает ли ребенок эту ревность и поймет ли?(не настаиваю)
Удален
Caнди
|21 Апр 2010
0 Цитировать
ilnapa если ваши дети в три и четыре года осознают что они в дальнейшем будут служить Господу то что ж Господь вам на встречу. ваши дети поступайте как хотите .когда вы заключаее завет с Богом то что по вашему это значит? Это и значит что человек соглашается на все условия Божии .Я незнаю может вы не чего -то не понимаете но в этом месте написано черным по белому Что крщение есть не плотской нечистоты омытие но обещание Богу доброй совести. Если ваши дети могут дать такое обещание кто вам может в этом помешать .Иисуса почему-то не окрестили в три года .
Удален
verni
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Мир вам. Санди, родители Младенца Иисуса принесли в храм и совершили обряд по закону Моиссееву Лук.2.27. Благослови вас Бог.
Удален
ilnapa
|21 Апр 2010
0 Цитировать
verni - а попытаюсь дополнить то, что вы начали объяснять *Caнди*. Итак, обрезание младенцев у евреев всегда было знаком завета человека с Богом. Если вы вспомните то началось обрезание с того, что сперва Авраам обрезался сам и обрезал своих рабов, потом он естественно обрезывал и Измаила и Исаака, когда они были ещё детьми. Второе: Кол.2:11, 12 "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; 12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых" Вот как бывает, что христиане читают писание и не видят очевидных совпадений, а именно водное крещение и обрезание в ветхом завете, это знак завета человека с Богом, а какого Завета? Втор.30:6 "и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;" а всё это будет только после отступления и падений и будет единственный завет Евр.8 8,10 "вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу новый завет; вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом" Иез.36:26
Удален
ilnapa
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Caнди- так может уже настало время начать разбираться вам самой, что откуда и что чего означает. А то получается всё вы хотите чтобы вам разжевали и в рот положили. а в ы ещё и будете выбирать что вам приемлемо. а что нет. Мне всё равно чем вы там сами живёте, но вы ведь не только сами уверены, но ещё и пытаетесь советовать, а *ceкpeтик* и обратилась за советом. Так что вы уж обосновывайте свои советы. а так всё что вы пишите ИМХО ваших старших товарищей-единоверцев.
Удален
sineglazka
|22 Апр 2010
0 Цитировать
Знаете,можно немного "пофантазировать",чтобы яснее представить крещение.Обрезание-это был(да и сейчас соблюдается)у евреев-Закон.Младенца(мальчика)обрезывали на восьмой день от рождения(представляли Богу).Но это и воля родителей.То есмть,младенец сам ничего еще не понимает и не прдлагает.Его приносили в храм родители.Но Иисус говорит уже в зрелом возрасте,что так должно быть.Когда Иоанн крестил Его,то так исполнилась всякая правда.То есть,в младенчестве родители приобщают ребенка к Богу,а уже когда ребенок подрастает,он принимает решение креститься,чтобы исполнить всякую правду,написанную в законе.Наступает ответственность самого крешаемого.В православии и католицизме крестят младенцев(меня крестили,я крестила своих детей когда-то).Лично я стала размышлять об обрезании и мне стало легче думать-я просто предстпавила,что меня обрезали(духовно)родители в православной церкви,то есть,приобщитли к телу своей церкви.Когда я пришла в возраст Христов,я приняла решение креститься,чтобы исполнилась воля Господа в моей жизни.По НЗ это уже не имеет смысла-обрезание и необрезание.Но чтобы приобщиться к Телу Христа,надо сознательный сделать выбор.Может ли ребенок в 12-16 лет сделать такой выбор?
Удален
sineglazka
|22 Апр 2010
0 Цитировать
Если церковь не допускает ребенка креститься,то ведь он все равно может посещать церковь,потому что Господь говорит-не запрещайте детям приходить ко Мне.Расстраиваться или обвинять церковь в этом не стоит,что не допустили креститься.Крещение-это ответственность.И Бог-Бог строго взыскивающий.Испытание веры производит терпение.Так что-потерпеть-это мудро.Если ребенок искреннен в своем желании угодить Господу,то это желание у него не пропадет-почва должна быть удобрена.А вообще-то,крестить может не только пастор и церковь.Господь говорит,что где двое или трое собраны вао имя Мое,там и Я среди них.Так что,думсаю,и в семье могут покрестить ребенка(если семья верующая).
Удален
ilnapa
|22 Апр 2010
0 Цитировать
sineglazka - в новом завете много чего имеет значение, например неверующий муж и дети в семье. в которой один из супругов неверующий(ая) имеют участие в Теле Христовом - Церкви (1Кор.7:13, 14) "Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы" по причне того, что одн из супругов уже верует вся семья имеет часть с Господом( Мф.19:6). *Если церковь не допускает ребенка креститься,то ведь он все равно может посещать церковь* - тогда какой смысл креститься., если и так человеку Бог по благодати всё сообщает, тоже самое что и крещёному? Да, а вот например молитву Отче Наш произносит возрождённый и не возрождённый, по молитве Бог одинаково действует и в одном и в другом случае? Люди - посмотрите объективно на крещение, из Божьего промысла сделали "мандат на вступление и приобщение к группе лиц утверждающих правильность только своих традиций". Крещение, это соглашение с тем что всё тебя устраивает и со всем согласен (число и роспись с печатью).
Удален
Caнди
|22 Апр 2010
0 Цитировать
ilhapa вы противоречите сами себе Если крещение как вы говорите это все то что тебя устраивает и ты со всем согласен то ребенок в три или четыре года он даже и не понимает с чем он согласен.Он согласен с тем с чем согласны его родители.А вот когда вырастет вот тогда он еще подумает соглашаться с вами или нет.Крещение это твердое решение следовать за Богом,чего ребенок не может определить в таком возрасте.Посмотрите сколько молодежи утопает в грехах и в основном все крещенные.Ваши доводы полностью противоречат писанию.Еще хочу сказать что обряд совершенный над Иисусом по закону Моисеев и крещение не одно и то-же вникайте в пасание.Благословит вас Господь
Удален
ilnapa
|22 Апр 2010
0 Цитировать
Caнди - вам всё приходится пояснять. Наверное вы привыкли уже к такой форме духовной жизни, спроси -тебе всё скажут что делать. когда и как? То что из водного крещения сделали "пропуск" вовсе не означает. что крещение этот пропуск на самом деле. Если людям выгодно в последствии крещение использовать в качестве договора между теми кто крестит и между тем кого крестят, на который человек согласился сознательно, а ему в крещении было оказано доверие и надежды на то, что он оправдает такое доверие. То любая попытка человека в последствии изменить приоритет, может расцениваться другими, как сопротивление против договора. Поэтому стали практиковаться отлучения от церкви. Ради статистики сами посмотрите за что сейчас людей могут отлучить от церкви и вы увидите, что даже за нравственные проступки. аморальное поведение ставят на замечание, а вот за доктринальные противоречия - сразу отлучение от церкви. Молодёжь которую я вижу в своём дворе утопает в "ганжубасе и ширеве-пыреве". И пока вы боретесь за "чистоту рядов партии к которой примкнули" ничего не измениться. т.к. вы пытаетесь не Бога людям явить, а требуете от людей внешнего соответствия Богоподобия.
Удален
ceкpeтик
|22 Апр 2010
0 Цитировать
тот ребёнок не отошёл от Бога) Она принял водное крещение, но перед самым крещение у нее была большая борьба) Слава Богу что она решилась всё таки и приняла его))) теперь она счастлива) а если бы отступила бы, не знаю что бы было бы.... И кстати, посл крещения она начала лучше слышать голос Бога живого) Он ей давал красивые стихи, песни) жаль что она не все их записывала) Даже Господь показывал видения, и даже пророчества на людей. Жаль что она боится их рассказывать все, не знает ещё точно что это от Бога. Хотя всё что она говорила сбывалось и было решением многих проблем. Я рада что она приняла крещение в 12 лет.
Удален
ilnapa
|22 Апр 2010
0 Цитировать
Caнди- я совсем не имею намерение вас унизить и обидеть. Читайте внимательна послание к Коринфянам и надеюсь, что вскоре вы и сами сможете увидеть, что "проблемные верующие" не только были в первоапостольской церкви, но и везде всегда. А то что испытание пред крещением проводятся. не делает всех крещаемых автоматически верующими. Внешне люди могут выглядеть так же как и верующие, но (1Кор.15:34) " к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога" и могут ведь никогда и не узнать Бога (1 Ин.2:19).
Удален
ilnapa
|22 Апр 2010
0 Цитировать
ceкpeтик - ну и отлично, слава Богу, что ребёнок и водное крещение принял и с Господом живёт сейчас. Я знаю брата, его 5 лет не допускали к водному крещению, при том что единственным видимым грехом - было курение. Бог послал этому брату терпение, т.к. такие препядствия преграда к крещению, Бог допускал, хотя и через братьев. В итоге, его допустили к крещению, а он он всё ещё курил. Сейчас Бог его необыкновенно осводил от этой зависимости. Но ни сами вредные привычки, ни их отсутствие не являются признаками жизни верующего с Богом. Матф.9:13 "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию."
Удален
rassvet
|23 Апр 2010
0 Цитировать
Крещение можно прнимать и ДО 16 лет. Те кто запрещают, это традиция наших отцов, с писанием общего не имеет ничего. В Израиле духовное совершенолетие (Бар Мицва) наступало у мальчиков с 12лет (могли читать из Торры и быть в синагоге) а у девочек с 13 лет. Я считаю, что возможно принимать крещение детей приблизительно этого возраста. И конечно, их прежде надо привести ко Христу, что бы в них это было желание, сознательное.
Удален
ceкpeтик
|23 Апр 2010
0 Цитировать
значит если в некоторых церквях не разрешают принимать крещение до 16 лет, то это своего рода как обряд??? Правильно я понимаю??
Удален
verni
|23 Апр 2010
0 Цитировать
Мир вам. Санди, Лука2.39," И когда они совершили все по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет. Младенец же возростал и укреплялся духом, исполняясь премудрости; и благодать Божия была на Нем" кроме посвящения приносилась жертва две горлицы или двух птенцов голубиных.- трудно представить , если бы родители не соблюдали все , а говорили" пусть когда вырастет решит соглашаться снами или нет" И еще " крещение это твердое решение следовать за Богом"- только чье это решение ? Благослови вас Бог.
Удален
Alek-S
|24 Апр 2010
0 Цитировать
Тоже удивился что где то есть запрет на крещение до 16 лет.
1 2 3

Можно ли принять водное крещение до 16 лет? А детям?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы