Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Удален
starik
|10 Мар 2010
0 Цитировать
Друзья, кот как понимает сие место из Св. Писания? Что значит потерять душу или сберечь?
Удален
-core-
|10 Мар 2010
0 Цитировать
starik Ты желаешь знать, кто мы, а мы желаем знать, где живёт и пребывает Иисус, в точности как этого желали в своё время, ученики Его?! "Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, - что значит: учитель, - где живешь? Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот." Ты готов по Писанию идти по пути СЛОВА ко Христу? "Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей." Слышишь ли ты призыв Его в своём сердце, идти за Ним, взяв крест? "Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его." Готов ли ты отвергнуть, своё "эго" и все его знания, которыми до этого момента питалась душа твоя, ради превосходства познания Его в пище нетленной, Живого и пребывающего в веках, как Он есть? Сохранишь ли верность Его слову, если слово будет судить тебя в истине света Лица Его? "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет."
Удален
Restorer-
|10 Мар 2010
0 Цитировать
starik Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; 33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. 34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. 40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; Это предупреждение относится только к ученикам Христовым. Уже ученикам Христовым, не к тем кто собирается. Вопрос брата *[core] * """"Ты готов по Писанию идти по пути СЛОВА ко Христу?"""" Уводит от темы и к теме отношения не имеет. Идущие ко Христу это не есть Его ученики это грешники и они могут идти ко Христу идти и никогда не дойти. Тема же о учениках Христовых , и о опасности отпасть от..
Удален
Prozorlivets
|10 Мар 2010
0 Цитировать
***Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.**** Думаю это то , о чём писал Павел : " Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа(Фил.3:7,8)"
Удален
starik
|10 Мар 2010
0 Цитировать
[core]...перестаньте флудить, пишите по теме..
Удален
starik
|10 Мар 2010
0 Цитировать
Prozorlivets... согласен с вами, однако есть мнение, что потерять душу, это быть готовым на смерть(в буквальном смысле) за Христа... А как вы думаете, в нашеи жизни, мы можем как и Павел идти этим путем?
Удален
st
|10 Мар 2010
0 Цитировать
то добро, благо что мы отдаем - оно приносит славу Богу, и это хорошо. А если кто благодатью не делится, то как в заболоченной реке там начнется угасание.
Удален
Restorer-
|10 Мар 2010
0 Цитировать
starik Я могу предположить, что * [core]...* будет выходить в форум под другим именем. Потому, что ему трудно идти против рожна.
Удален
Prozorlivets
|10 Мар 2010
0 Цитировать
starik ))***А как вы думаете, в нашеи жизни, мы можем как и Павел идти этим путем?*** Да , но это понимание и действие происходит на определённом этапе хождения с Господом, нужно будет побывать в пустыне как Иисус и как Павел. ***однако есть мнение, что потерять душу, это быть готовым на смерть(в буквальном смысле) за Христа...*** И это тоже - быть готовым. Но это не так уж и страшно , в смысле умирать, ведь Павел говорит , что умереть и быть со Христом намного лучше чем оставаться в этом теле." Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;(Фил.1:23)" Он говорит "несравненно лучше", т.е . даже не идёт в сравненние с тем что бы остаться в теле.
Удален
Restorer-
|11 Мар 2010
0 Цитировать
starik Извени Брат, скучно Вам будет без * [core]...*
Удален
Prozorlivets
|11 Мар 2010
0 Цитировать
Restorer, не обращайте внимания на личности, лучше присоединяйтесь к общению по теме. Это будет полезней и Вам и нам.
Удален
monk
|11 Мар 2010
0 Цитировать
starik Для того чтобы потерять душу во имя Его, необходимо: знать, чем заполнена твоя сокровищница. подсчитать издержки. со измерить между силами( найти разницу в себе между силой своей со всеми её выводами на уровне разума и силой Божьей. отдав ей предпочтение) 33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. (Лук.14:33) Т.е. надо знать, от чего и на каком основании необходимо отрешиться. И наконец стать Его учеником. Через эти дела веры ты услышишь Его призыв. Жить как Павел это и есть принимать удары по этой схеме: 30 Раны от побоев - врачевство против зла, и удары, проникающие во внутренности чрева. (Прит.20:30) разоблачив при этом мазохизм и аскетизм. Отказавшись от этого псевдопути. необходимость доверять Духу должна превозноситься над всеми нашими представлениями о выборе силы и образа следования за Христом. Отдели свои представления и взгляды от Слова, и дай Ему вложить в тебя Его форму и содержание того, что и как НЕОБХОДИМО совершать.
Писатель
+67
|11 Мар 2010
0 Цитировать
monk, 100%!
Удален
-core-
|11 Мар 2010
0 Цитировать
starik **[core]...перестаньте флудить, пишите по теме** Это что за финт, мы не рабы твои, тем более ваше время власть тьмы для меня прошло, а для вас скорбь и теснота всякой душе делающей злое, так что трепещи в ожидании часа суда своего! Что бы вы не путали, вопросы по Писанию и флуд? Это что не по ТЕМЕ? **Слышишь ли ты призыв Его в своём сердце, идти за Ним, взяв крест? "Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его." Готов ли ты отвергнуть, своё "эго" и все его знания, которыми до этого момента питалась душа твоя, ради превосходства познания Его в пище нетленной, Живого и пребывающего в веках, как Он есть? Сохранишь ли верность Его слову, если слово будет судить тебя в истине света Лица Его? "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет."** Эх ты, это ведь и была притча, а ты съехал на человеческом, так как духовного не разумеешь, теперь тебе НИКОГДА НЕ ПОДНЯТЬСЯ НА ЭТУ ГОРУ! Увы, ВРЕМЯ ТВОЁ ВЫШЛО!
Удален
Restorer-
|12 Мар 2010
0 Цитировать
[core] Так как на счет тупика, не красиво как то получилось. Это так похоже на обман.
Удален
-core-
|13 Мар 2010
0 Цитировать
Restorer ***[core], Так как на счет тупика, не красиво как то получилось. Это так похоже на обман.*** Насчёт вашего тупика дело ясное..просите прощения у Бога, за утверждение вами силу сатаны, пред Ним, и во свидетельство тех, кто слышал от вас это скажете о том, что просили у Бога о прощении, то и они так же простят вас, и не будете иметь преткновения в будущем, что бы дальше познавать слово.. И по мере просвещения истинной, обман ваш удалиться и сатана окончательно потеряет силу, от вашего труда в слове! Да поможет вам Бог Всемогущий!
Удален
Гopн
|13 Мар 2010
0 Цитировать
starik, эти стихи легче понять, если уяснить, что такое жизнь для Бога и каким образом она у нас сохраняется: 1. наша жизнь запоминается а) в головном мозге внешнего человека=плоти б) во внутреннем человеке, на скрижалях сердца к Богу уйдет то, что в сердце (духе) 2. жизнь для себя=игнорирование указаний Бога=праздной жизни = своевольной жизни 3.а) можно соблюдать написанное Слово Божье б) можно одновременно слушать указания Святого Духа живущего в нашем сердце (проверяя их Словом написанным, т.к. иногда можно ошибиться) К сожалению, многие даже не могут понять их из-за того, что в их сердце нет настоящей чистоты, а забито собой и миром. теперь вывод: своевольная жизнь для себя с игнорированием ЖИВОГО Слова Божьего обречена, так как не будет принята Богом. Другими словами она будет после суда Христова удалена (1 Кор.3:12-15; 1 Пет.4:18) Что останется в сердце? поэтому человек, который живет для себя, для Бога - мертвец (Мф.8:22) точно также ЧАСТЬ жизни христианина (для себя) у него не останется = жизни внутреннего человека Когда же христианин подчиняется Слову, то живет угодной жизнью и она у него в ВЕЧНОСТИ останется так как = жизни нового человека, созданного по Богу (Еф.4:24)
Удален
Restorer-
|14 Мар 2010
0 Цитировать
[core] Вы незамечаете как Ваши мысли двоятся. Вас просто изнутри разрывает. Вы то признаете силу сатаны, то вините меня что я эту силу признал. Сатана Вас уже полностью запутал.
Удален
starik
|16 Мар 2010
0 Цитировать
[core]...А никакого времени и ждать не надо, просто у Вас уже появились очертания кто говорит в вас...здесь видна Ваша внутренняя начинка...уверен, вскоре Вы начнете изрыгать и все что у Вас на дне, если не исчезните куда нибудь...жаль, что по теме у Вас ничего нет...впрочем, я уже и не ожидаю от Вас хоть чего-то полезного... Restorer...скучать нам некогда, одни приходят, другие уходят...кого здесь только не было за это время...Время самый лучший судия! st... что означает делиться благодатью, я не уразумел, что Вы имели ввиду... Горн...с Вашими выводами соглашаюсь, однако есть некоторые нюансы...дело в том, что как только мы понимаем требования Слова, желание добра есть, а силы исполнить нет...скажем, мы ведь пониамем, что надобно потерять душу для Него, а как на практике это сделать?
Удален
-core-
|16 Мар 2010
0 Цитировать
Гopн **..своевольная жизнь для себя с игнорированием ЖИВОГО Слова Божьего обречена, так как не будет принята Богом.** Как вы сортируете ЖИВОЕ СЛОВО, от НЕ ЖИВОГО? "Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?" Что есть Светильник для "ОКА"? "Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе." Что есть "масло в сосудах", что бы светильник не погас? А потом и все ваши "умные" изыскания, человеческой речи разберём! (Лук.12:35)!!!!!!!!!!!!!
Удален
-core-
|16 Мар 2010
0 Цитировать
starik ***Горн...с Вашими выводами соглашаюсь, однако есть некоторые нюансы...дело в том, что как только мы понимаем требования Слова, желание добра есть, а силы исполнить нет...скажем, мы ведь пониамем, что надобно потерять душу для Него, а как на практике это сделать?*** "В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете." Говорю вам и сейчас, покайтесь в своем НЕВЕДЕНИИ дальнейшего пути следовании за Ним, что бы не случилось, как в притче, ".. может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его." Или поступим, как говорит starik, **[core]...А никакого времени и ждать не надо**, "оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму."?
Удален
-core-
|16 Мар 2010
0 Цитировать
starik, Restorer ***...дело в том, что как только мы понимаем требования Слова, желание добра есть, а силы исполнить нет...скажем, мы ведь пониамем, что надобно потерять душу для Него, а как на практике это сделать?*** "Нечестие беззаконного говорит в сердце моем: нет страха Божия пред глазами его, ибо он льстит себе в глазах своих, будто отыскивает беззаконие свое, чтобы возненавидеть его; слова уст его - неправда и лукавство; не хочет он вразумиться, чтобы делать добро; на ложе своем замышляет беззаконие, становится на путь недобрый, не гнушается злом..."
Удален
starik
|16 Мар 2010
0 Цитировать
[core]... Христос сказал потерять душу...что это означает? Вы сделали это?
Удален
-core-
|16 Мар 2010
0 Цитировать
starik *[core]... Христос сказал потерять душу...что это означает? Вы сделали это?* "И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами." "Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной." "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу.." "чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир" "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его." Всё очень просто, Царство Христа находиться в Духе Святом, а остальное НЕ РАСПЯТАЯ ПЛОТЬ!
Удален
-core-
|16 Мар 2010
0 Цитировать
starik *[core]... Христос сказал потерять душу...что это означает? Вы сделали это?* Всё очень просто, Царство Христа находиться в Духе Святом, а остальное НЕ РАСПЯТАЯ ПЛОТЬ! А если вы до сих пор, будучи питаемы Его словом веры, не распяли свою плоть, то распинаете в себе, Откровение Сына Божьего, которому надлежало Царствовать в вас, а там царствует греховная плоть! "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем." В Писании две книги, одна по ПЛОТИ, другая по ДУХУ, как две ЧАШИ, одна бесовская другая Господня, каждый получил свой предоставленный выбор, который сделал в СЕРДЦЕ СВОЁМ! И теперь стало очевидно, кто свой, а кто чужой, и сие от Господа! Своих Он уже восхищает от плотских и укрепляет в Духе Откровения! "Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.." Время исчисляется!
Удален
alenushka003
|16 Мар 2010
0 Цитировать
[core] Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем." Значит ли это, что Слово Божье (Хлеб, Плоть Христа) недостойным (неправильным) образом читаем и тогда не понимаем и не принимаем его истинного значения (сути)?
Удален
Гopн
|16 Мар 2010
0 Цитировать
starik, так и написано: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу" (Рим.7:18) Это связано: 1.плоть борется с духом, т.к. имеет первородный грех 1Ин.1:8 2. в самом сердце имеются две части: а) создана по Богу б) создана по внешнему человеку поясняю, что находится во внутреннем человеке, но = внешнему! т.к. если мы соглашаемся с внешним человеком, то его слова и дела фиксируются в сердце! = его платформе во внутреннем человеке, что ведет к слабому духу! ведь борьба идет не только с внешним человеком (плотью), но и внутри сердца! "Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, ДВОЕДУШНЫЕ" (Иак.4:8) поэтому: 1. не любить мира 2.удалять из сердца грехи 1Ин.1:9 + обрезания сердца (три крещения) гарантия успеха - чистое сердце, поскольку тогда легче услышать живое Слово в сердце Успех - только при росте НОВОГО ЧЕЛОВЕКА в сердце, т.к. он в союзе со Святым Духом, УБЕЖДАЕТ нашу голову но надо обновлять свой ум и прислушиваться к сердцу тактика - шаг за шагом, как в спорте=ведет к тому, что новый человек растет и, если удалять из сердца грехи - победа она >>>
Удален
Гopн
|16 Мар 2010
0 Цитировать
>>> другими словами нужна победа в каждом дне! тогда при их накоплении дух хр-на приобретает крепость, и желания головы жить по Слову можно реализовать без надуманных традиций и правил. здесь аналогия: путь = равен количеству шагов в верном направлении! - выбрав путь, делать шаги при падении или спотыкании = худым словам и отрицательным эмоциям, поступкам не по вере и т.п. ОЧИЩАТЬ сердце тогда новый человек растет и не имеет внутренних гирь Победа при объединенном и крепком сердце Объединенное = удалению погрешностей из сердца, так чтобы новый человек там стал существенно преобладать Крепкое = выполнение на практике Слова Божьего так, как его понимает Бог, а не чья-либо конфессия или деноминация др словами надо правильно тренировать дух свой. Кстати об этом написана отдельная глава на сайте о духовном росте если вы увидите разницу между внешним человеком и внутренним, а затем между внутренним человеком и новым, то поймете и стратегию и тактику Тогда Господь выведет на новое крещение, а это - новые стартовые условия, поскольку сердце и ЧИСТОЕ и ЕДИНОЕ = только новому человеку, как при рождении свыше Тогда можно увидеть каким образом выйти на превосходнейший путь не на словах
Удален
alenushka003
|17 Мар 2010
0 Цитировать
Гoрн брат, вы говорите, что очищение от грехов - это процесс длиною в жизнь А Иисус говорит: Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. И еще: Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. А Павел вторит Ему: ибо умерший освободился от греха Рим.6:7 Как вы это объясните?
Удален
masterl69
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Всем! Этот стих из писания, где Христос говорит о необходимости потерять свою душу, имеет аналогию с другим местом:"Если семя не умрет ,то останется одно, если умрет ,то родит много."Всякий человек при обращение во Христа должен стать частью Тела Его,кто рука ,кто глаз...Скрепляющей силой этого тела является Его любовь в нас.Человек проходя из ветхозаветной формы поклонения в новозаветную, должен обрести единомыслие с братьями, через единую надежду на спасение, затем должна прийти взаимная любовь. Так он входит в подобие Тела Его и с этого времени он теряет прежнюю душу(семя одно умерает) и обретает новую единную душу (родит много).Если этого не происходит он не вышел из В.З..
1 2 3

Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы