Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Фильм "Царь"

Удален
4-мeдвeдя-
|6 Янв 2010
0 Цитировать
/Эту картину не возможно смотреть на уровне нравится-ненравится// aloe...может ты и права,но мне не понравилось не то что было когда-то на Руси,а то как снят фильм,постановка,режиссура ....я не зря сравнил его с "Бульбой",вот "царь" он какой-то однотонный мрачноватенький и не из-за тех событий которые происходили там....как будто чего не хватает картине(как фильм "Гараж" хотя я его очень люблю)вот смотрел царя 5 дней назад и я уже не помню многие эпизоды....а от "Тараса" спустя несколько месяцев до сих пор остались впечатления,потому что он насыщенный многими событиями там и любовь и храбрость и предательство ....хоть и неправда ! есть предложение дать другое название киноленте "Безбожник-Царь" или например"Заблудшая овца"....присылайте свои варианты на почту...электронную ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!
Удален
aloe
|7 Янв 2010
0 Цитировать
«...а то как снят фильм,постановка,режиссура ....» ОК. на вкус и цвет товарища нет, а что фильм однотонный, то надо отдать должное режессеру, ибо эта картина была задумана ПОД Мамонова, а не просто Мамонова пригласили поиграть....., поэтому она может показаться однотонной и как ты выразился мрачноватенькой. Может быть ты смотрел фильм «Остров» вот это тоже из той же серии подмамонова и не всем он нравится и ненравиться не всем. A фильмы про любовь, храбрость и предательства, они конечно занимательней и легче для просмотра, а такие картины как «Царь», «Остров» там не расслабишся, да призадумаешся... Вот на выходных «Аватар» смотрела с горго поднятой головой т.к. сидела на 1-ом ряду там и предательство, там и храбрость да и любовь конечно (всё покрыла), да ещё стерео очки делают своё дело...короче удовольствие получить можно, но это другой сректр, совсем другой...
Удален
romirez
|7 Янв 2010
0 Цитировать
не осилил! не воспринял Мамонова в этой роли после ф-ма "Осторов", который по моему мнению - шедевр во всех отношениях.
Удален
пaвeл-виктopoвич
|7 Янв 2010
0 Цитировать
не остров это оцтой посравнению с такими работами мамонова как ремонт,фальшивомонетчик, крым , бутылка водки и прочее
Удален
aloe
|7 Янв 2010
0 Цитировать
А как вам в "Царе" Янковский в роли Митрополита... по сути в этой картине идет борьба двух сил, одна сторона, которую представляет Иван Грозный, олицетворяет собой человеческую власть и славу, которую не в силах понести, по причине того, что сам человек не воздает славы Тому Кому она принадлежит (я не имею ничего против молитвослова, просто здесь должно быть задействовано сердце. Митрополит тоже по молитвослову молился, но посмотрите на него...) противоположную сторону представляет собой Митрополит, который олицетворяет беззащитность от сильных века сего, будучи скованным абсолютную внутреннию свободу и какое-то умиротворение... эти две силы вступают между собой в борьбу.......и на первый взгляд (как и при распятии Христа - Он умер и это было очевидным и это же и было как будто бы победой...) человеческая власть и сила победили, НО никогда не был сломлен внутренний стержень Митрополита, он смотрел прямо в глаза Господа ещё при земной жизни и поэтому смерть не имела над ним власти и мы видим что чувствовал в конце царь... он не чувствовал себя победителем вообще, скорее всего наоборот он пришел к опустошению, безсилию и полному поражению внутри себя.
Удален
aloe
|7 Янв 2010
0 Цитировать
К этому фильму эпиграф классный: " Вместо злата и жемчуга с янтарем Мы другое богатство себе изберем: Сбрось наряды, прикрой свое тело старьем, Но и в жалких лохмотьях останься царем!"
Удален
Haтaлия-CПб-
|10 Янв 2010
0 Цитировать
Очень хороший фильм, натянуть воротник водолазки не получалось, смотрели с друзьями в кинотеатре ошеломленные от и до. Как прекрасно играют все актеры, какая удивительная и значительная роль у Янковского, просто восторгаюсь как они прожили свои роли!
Удален
kazanskiy-SX
|12 Янв 2010
0 Цитировать
Фильм то собственно не про Царя Иоанна. Он гораздо глубже. Это отношение светской и церковной власти. О том как вера и евангелие могут для нас быть искушением. А то что царя показали таким вот , то никтьо не знает что там было и как было. Что бы судить Иоанна и его жизнь то надо смотреть с детства. Его дела в молодости. Как и что он сделал более конкретно. Так же надо понимать его и как человека облечённого властью и ответственного за государство. У нас в РОссии будешь жёстким-плохой. Будешь мягким и интелигентным вообще плевать будут в тебя. Сложно. короче фильм для меня лично не о царе Иоанне а прежде о НА С ВАМИ, Показан подвиг христиан. Ну аот так как бы кратко. :-)
Удален
Denver
|12 Янв 2010
0 Цитировать
Koлючкa что ты в этом фильме страшного страшного нашла. На Петра Мамонова в роли Ивана Грозного без смеха смотреть не мог. Посмотри Пила 6, вот это действительно страшный фильм!!!!!!
Удален
Koлючкa
|12 Янв 2010
0 Цитировать
Denver, спасибо за совет, конечно...((( но я не смотрю ужасы
Удален
kazanskiy-SX
|15 Янв 2010
0 Цитировать
Koлючкa А себя в этом фильме не увидела???
Удален
юpий_
|21 Янв 2010
0 Цитировать
в фильме достаточно исторично показаны жестокие традиции азиатской Московии, ненависть к европейскому Новгороду и языческая, сатанинская сущность кремлевских правителей. А в режиме опричников без труда узнаются их сегодняшние "силовики"-последователи.
Удален
aloe
|21 Янв 2010
0 Цитировать
Юрий вы неплохой аналитик, респект! И это то, что касается негатива, и на мой субъективный взгляд, все таки Митрополит является очень ярким, и все таки ТРИУМФАЛЬНЫМ позитивом!!! Я под впечатлением!!! Замечательная картина и весьма современна................
Удален
Kazanskiy-SX
|22 Янв 2010
0 Цитировать
ВСе могут увидеть себя в этом фильме. Образы яркие и недвусмысленные. И Юрий прав где то. Хотя конечно всё таки это художественный фильм и режиссёр этого фильма известен и профессионален. Но меня более всего поразило то что это фильм обращён как мне кажется к нам, современным христианам. Не к Царю Иоанну ведь он обращён??? Правильно? К нам! Мысль такая- обоьщение властью. Обльщение причём такое как бы духовное. Я - поставлен свыше. Вот и у нас часто так же. Я поставлен свыше, мне Сам Бог дал то что я вам говорю. Вы меня обязаны слушать , моё мнение непререкаемое, мои действия не поддаются критике. а по итсории можно что хочешь наворотить и о той жеЕевроппе.
Удален
Koлючкa
|22 Янв 2010
0 Цитировать
Kazanskiy_SX согласна, фильм о нас и для нас. Обольщение властью- страшнейшее искушение, а духовной властью - вообще ужас. Потому что человек тогда не способен себя настоящего реально увидеть. Вот Иоанн весь фильм молится, кается, Библию читает, такое у него упование на Бога..., а глаза закрыты, причем конкретно. А насчет увидела ли в фильме себя...трудно сказать...от каждого персонажа что-то есть... Но больше всего мне кажется, что я похожа на народ. Страдающий молча. Особенно в эпизоде, когда опричники избивают митрополита в соборе: все в ужасе, кричат, плачут, но жмутся по стенкам и не вступаются...
Удален
Kazanskiy-SX
|22 Янв 2010
0 Цитировать
Колючка А на кого же я похож....???? Кажется на тех бояр, которых арестовали ни за что. Вечно попадаюсь. А потом что вообще плохо ещё и со своей "ТЕМЫ СЪЕЗЖАЮ" от страха.
Удален
aloe
|22 Янв 2010
0 Цитировать
"Но меня более всего поразило то что это фильм обращён как мне кажется к нам, современным христианам." И не только.... вообще к людям особенно словянам! И тут можно заметить, что если эту картину смотрит просто человек светский, то он видит и делает выводы другого характера, нежели человек, могущий посмотреть глазами Божьими... 1- не верующий видит весь ужас тоталитарного режима и некую мистику... что касается Митрополита и в заключении (концовка фильма) Грозный "у разбитого корыта" превращается в "Жалкого" 2- верующий тоже видит ужас тоталитаризма, махрового язычества не имеющего ни чего общего с истинным христианством, но имеющий вид якобы благочестия. Что касается Митрополита.... явно человек искавший и обрядший Бога и мистика, зрителем верующим уже не воспринимается как мистика, но Рука Божья (и дары Его в действии... помните прозрение слепого стражника), помните последнюю беседу Митрополита с Иваном, Филипп вел себя настолько достойно, что не вольно вспоминается Христос.... и время перед Его распятием, потому что Митрополит как бы видит невидимое, и ведёт себя как сын Настоящего Царя царей!!!! И в заключении мы видим эту жалкую картину Иван Грозный один.... это всё ровно что
Удален
aloe
|22 Янв 2010
0 Цитировать
...это всё ровно что он один как снаружи так и внутри, осознание того, что он без Бога и эта страшная мысль парализует его и он стоит лицом к лицу перед самим собой.... Очень сильная картина (не детская)
Удален
kazanskiy-SX
|24 Янв 2010
0 Цитировать
У нас уже не принято особо задумываться над смыслом художественного фильма. Люди уже не думают. А те кто думают то что толку-их меньшинство.
Удален
aloe
|24 Янв 2010
0 Цитировать
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЖАЛЬ..... а надеюсь, что хотя бы для этого меньшинства толк ЕСТЬ!
Удален
Kelly
|26 Янв 2010
0 Цитировать
Фильм очень сильный, хотя детям действительно смотреть не нужно. У меня не сложилось впечатления, что Россия там очень языческая. Россия представлена ведь не только царем, но и Филиппом - кротким, но достойным и сильным духом. То есть дано понять, что есть разные люди в каждой стране. Кстати, в истории нет четкого свидетельства, что Иоанн казнил Филиппа. Он его выслал в монастырь. А насчет смерти Филиппа - возможно, это уже видение режиссера.
Удален
юpий_
|26 Янв 2010
0 Цитировать
"Россия представлена ведь не только царем, но и Филиппом" 1. не Россия, а Московия. Тогда еще не было России. Была Русь - но это южнее, где сейчас Украина, и северозападнее - где Новгород. 2. Представлена не может быть одним или двумя, но массой народа. Так вот, в масе своей - язычествовали и свирепствовали. Что и показано. А Филипп и его собратья-монахи там были редким исключением. "в истории нет четкого свидетельства, что Иоанн казнил Филиппа." зато есть четкие свидетельства о массовых казнях (аки сталинские репрессии) как известных людей того времени, так и черни, без всякой меры.
Удален
aloe
|27 Янв 2010
0 Цитировать
".... Представлена не может быть одним или двумя, но массой народа. Так вот, в массе своей - язычествовали и свирепствовали. Что и показано. А Филипп и его собратья-монахи там были редким исключением." Язычество в этой картине на мой взгляд - нарочито! оно так и лезет со всех щелей и особенно это заметно не для светского зрителя (хотя и для него это достаточно очевидно), а для человека знающего Писания и дух Божий, вообще ощущает колоссальный резонанс! А филипп и его соратники показанны действительно уникальными (как для того времени так и для любого другого), ведь штучные, можно сказать люди всегда вызывали изумление.... как в негативе - в образе Ивана Грозного, так и в позитиве - не менее яркой личности Филиппа, по силе воздействия они приблизительно ровны, но совершенно полярной эмоциональной окраской.
Удален
Kelly
|27 Янв 2010
0 Цитировать
aloe Согласна. Слишком уж нарочито. Как раз таких, как Филипп, было больше. Почему и запомнился этот царь, почему и вошел в историю, как жестокий властитель. Это то, чем мне этот фильм не понравился. Я тоже подумала, что могут решить, будто вся Россия состояла и состоит из одних Иванов Грозных. Какой-то явный перекос в эту сторону.
Удален
aloe
|27 Янв 2010
0 Цитировать
" Я тоже подумала, что могут решить, будто вся Россия состояла и состоит из одних Иванов Грозных." :))) ну да! как раз таки решить-то могут.... и очень легко, при наличии в истории таких отъявленных язычников как Иван Грозный, Иосиф Виссарионович, Владимир Ильич и т. д. и т.п. вы знаете решить можно и не без основательно, к сожалению :( Но в этом фильме было ярко показана как одна сторона медали так и другая, в процентном соотношении конечно количество негатива превосходит, таковы риале, а вот в качественно-позитивном, его хоть и не много, но оно ЗАТМЕВАЕТ собою все остальное!!! по своей уникальности... не смотря, что в такое время, в таком месте, на против такой же по силе личности, он все таки берет верх над всей тьмой и проходит мимо не замарав своих одежд..... и эта победа в конце картины очень ощутима... Так что решить можно всякое, главное сделать правильный анализ и соответствующие выводы.
Удален
kazanskiy-SX
|2 Фев 2010
0 Цитировать
В каждом из нас изо дня в день идёт такаяф же борьба как и в сердце Иоанаа Грозного. Токлько у нас с ним масштабы разные поэтому и следстия наших с вами действий разные. У него сотни казнённых а у нас интрига на производстве, сплетня, злые мысли, ..... Поставь нас на место Иоанна в то время может и не было бы различия. Юрий Лютый или казанский страшный нет разницы. Гиштория она уже непоправима. Сегодня мы продолжаем делать тоже самое что и было. Та же трусость теже ухмылочки, так же преед светскими властями гнёмся. И считаем себя прорками и особенными. Режиссёру фильма Иоанн нужен так же как нам с вами прялка. Он совсем другое хотел показать нам.
Удален
kazanskiy-SX
|3 Фев 2010
0 Цитировать
Фильм про нас. Царь Иоанн Васильевич на обиду, угрозу жизни (не забывайте что был отравлен), укгрозу жизни близки избрал в ответ ещё более суровые и ещё более жёсткие меры чем его противники. а мы не избираем ли вместо кростоти силу, вместо молчания многословие и вместо правды ложь. Мы любим силу и удачу в своих начальниках а как только начальник ослабевает или ему удача поворачивается спиной мы его тут же в кулуарных беседах обсмеиваем. Личность Иоанна неоднозначная- это 100 %. Судить го и его время неблагодарная задача. Автор фильма попытался сделать это. Считаю что у него не получилось. Но дело не в этом. давайте посмотрим на себя.
Удален
admin
|3 Фев 2010
0 Цитировать
Политпровокационные реплики удалены. В случае продолжения межнациональных споров даже в этой теме - тема будет закрыта.
Удален
Koлючкa
|4 Фев 2010
0 Цитировать
вот и слава Господу
Удален
aloe
|4 Фев 2010
0 Цитировать
во веки веков!!!
1 2 3 4 5

Фильм "Царь"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы