Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как наладить отношения с дочкой 17-лет?..

Удален
german
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Как с любой другой девушкой 17 лет... в зависимости от конкретной ситуации
Удален
Oлecя
|3 Мар 2010
0 Цитировать
вызовите в ней чувство жалости к себе, и она увидит, как была не права.....
Гость
-1
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Я конечно рада,что она верующая.Ходит с 3-х лет в церковь.Участвует в различных молодежных христианских движениях.Я очень этому рада,что Бог спас ее.НО проблема в том,что у нее нет уважения ко мне.Если попрошу что-то сделать по дом-говорит сейчас,но потом забывает.И это часто.Никогда не спросит как у меня дела,здоровье.Общается только когда что-то ей нужно.Это наверно вечная проблема отношений родителей идетей.Но тяжело же так.Пробуешь и лаской.И молчим порой.Не знаю.Тяжело как-то.
Удален
german
|3 Мар 2010
0 Цитировать
А чего вы собственно хотите от нее... только конкретно.?
Удален
008-
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Эта проблема эгоизма - в том, что ребенок рос один. Она не понимает, что такое заботиться о младших братьях и сестренках. И это не ее вина. Проблемы наших детей - наши родительские грехи и упущения. Если тут же забывает ваши просьбы - значит вы были не строги и когда-то в детстве попускали этому - не вовремя что-то сделать. Вот у нее и переросло в привычку. У нас в семье тая же ситуация, только дочери 19 лет. Ну не совсем такая, но похожее есть. В таких ситуациях я просто разговариваю открыто с ней и говорю о ее поступках, - как она делает и почему это нам не нравится или обижает нас. Они ведь, наши дети, такие "навороченные, современные и крутые" в своих глазах. А мы отсталые, ничего не понимаем. Знакомая история? Сами такими же были. Обычно дочь все понимает. Не сразу, может быть, но вода камень точит. Молитва тоже, в первую очередь...
Гость
-1
|3 Мар 2010
0 Цитировать
german я хочу просто уважения с ее стороны ко мне.И помощи по дому когда ее прошу.Например вымыть посуду или подмести пол и т.д.Я согласна с 008, что один ребенок в семье действительно плохо.Никто не может его одернуть.Чаще говорить.Но она мне говорит: Родители не раздражайте детей ваших: .Чем,тем что просишь что-то сделать или быть чуточку внимательным к ним.....А ка же послушание и элементарное уважение?????Может возрастной период должен пройти.Но сколько упущено...или может быть Еще упущенно????
Удален
Dobriy
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Бeлaя лaгyнa, поздновато кинулась, конечно, фактически ты вошла в жатву.... плюс переходной возраст... посоветовать что-нить конечно можно, но лучше сначала разобраться где посеялось неуважение через тебя в неё. например неуважительное отношение+слова по отношению к знакомым, родственникам, может быть к отцу девочки....при этом ты могла и не замечать это за собой, а она восриняла это как норму и теперь не понимает, чем ты не довольна....
Удален
008-
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Бeлaя лaгyнa, конечно, Библию она не к месту приводит, так как должна свои обязанности выполнять и быть у родителей в послушании. Об этом, кстати, тоже есть в Библии места. Иначе, у нее начнутся проблемы. Об это надо заранее предупреждать. У нашей дочери часто так бывало - когда Господь показывал. что значит не слушаться нас, родителей. Но часто я слышу от нее - как ваши родительские молитвы помогают! Я плохой советчик, тоже учусь на своих ошибках. Но могу сказать, что много помогает духовная литература по этим вопросам.
Удален
angelok--
|3 Мар 2010
0 Цитировать
У нее начинается своя жизнь и она постепенно отдаляется вот и все...Ничего удивительного...Иногда мамы (особенно когда самостоятельно воспитывают детей) ждут что эти дети потом им заменят вниманием друзей/подруг/мужей...Как дела, как здоровье и прочие личные переживания это прерогатива внимания вашего мужа...Это с ним вы делитесь внутренним миром и состоянием, но не с ребенком (подростком)...У него другие эмоциональные ощущения и он это не може (да и не должен понимать)...Когда женщина в возрасте начинает отношения с маликом лет на двадцать младше мы осуждаем, типа что у них общего? Почему? Да потому-что они из разных эмоциональных миров....Я утрирую конечно, но хотелось чтобы вы поняли...Сколько ребенку не объясняй как вы переживаете из-за мужа бросившего он не поймет и не прочувствует то что чувствуете вы, он это будет воспринимать плохим настроением...И не заменит ребенок вам отношений с мужем никаким образом... Так что ожидания ваши не совсем правомочны...
Удален
Либи--
|3 Мар 2010
0 Цитировать
По поводу помощи по дому,я думаю это самый легко решаемый вопрос.Перестаньте стирать ее вещи,готовить еду,мойте только свою посуду,а ее грязную ,если она не моет отнесите ей в комнату.В таком возрасте ребенок должен понимать,что он не оказывает помощь ВАМ именно,а берет часть заботы о доме на свои плечи.Пусть эта часть будет забота о себе самой.Вас ведь только двое,так я поняла? В 17 лет девушка должна уже знать,как элементарно позаботиться о себе.Не ПОМОЧЬ вам,а именно позаботиться О СЕБЕ. Разные акценты - разные требования. Олеся,то,что ты предлагаешь,называется манипуляция.Или ты пошутила ?:-)
Удален
008-
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Либи, Либи... Как всегда красива в своей твердой решимости... Согласен с тобой и соскучился по вама с Фениксом : -)))
Удален
angelok--
|3 Мар 2010
0 Цитировать
03-03-2010 09:18 Либи +1000000000000 И про манипуляцию тоже....
Удален
TyмAл
|3 Мар 2010
0 Цитировать
... а еще нужно подумать не о том, как сейчас приходится Вам, Белая лагуна, а как придется ей, когда она выйдет замуж и будет не в состоянии принять на себя заботы по дому ... увы, знаю, о чем пишу, ... так что, Вам нужно срочно переключить фокус внимания и просто принять решение не делать ничего "за нее"!
Удален
Либи--
|3 Мар 2010
0 Цитировать
008, мне эта твердая решимость помогла(одной) воспитать двух прекрасных детей.Сегодня им уже 21 и 20 лет.Вполне самостоятельный, ответственный народ. Лева,а че скучать-то ? Пиши :-)
Гость
-1
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Я столь благодарна вам многие советы.Это меня заставляет задумываться.Особенно о моем отношениик родным.Да у меня было Оч.тяжелое детство и юность.Меня обделяли вниманием.Нас 4-ро у мамы.Мне не говорили ласковых слов.От мамы я слышала только упреки и унижения в прямом смысле.Сейчас будучи верующей я стараюсь уважительно к ней относиться.Признаюсь не всегда получается.Так как отношение ее ко мне не изменилось.Но дочке я не запрещаю к ней ходить.Напротив.В ней она души не чает.Но дочке да мое отношение к ней видит и иногда об этом мне говорит.Почему надо смотреть на плохое...Я стараюсь бороться с собой,со своими чувствами.Да я не лучший пример в ее жизни.Но есть же мамы и хуже.И которые бросают,и пьют А дети просто золото.Правда неверующие.(((
Удален
angelok--
|3 Мар 2010
0 Цитировать
"Но есть же мамы и хуже.И которые бросают,и пьют А дети просто золото.Правда неверующие.((("-------- О, знаменитая фраза...с этой фразой (сказанной моей мамой мне очередной раз)я когда-то пошла к христианскому психологу...За то что пьют и бросают есть уголовная ответственность! Вас дочка просила ее родить? Не думаю...Это ваше решение...И т к вы ее родили вы несете за нее ответственность...И не нужно свою ответственность перекладывать на нее...А еще и ответственность вашей мамы заодно за ваше испорченное детство! В чем дочка виновата? В том что мама вам детство испортила, муж добавил? Так это к ним вопросы, не к ней! Почему вы сравниваете свою ответственность с пьяницами и наркоманами? Пойдите к психологу, эт более будет эффективно...
Удален
NATALY-M
|3 Мар 2010
0 Цитировать
как мать скажу одно-все в наших детях-последствия НАШЕГО воспитания и всего того,что МЫ вложили в них когда-то.С пеленок мы вкалдывем что-тов своих детей.Бывают случаи,но они более редкие,когда улица внезапно влияет негативно на детей,но я уверена,что это просто как лакмус-проявляются какие-то вещи,сидевшие глубоко внутри до этого.
Удален
rozarka
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Vam ya zelayu byt uverenney v Sebe,Vy ze svoyu otsenku zanizaete.deti chuvstvuyut slabost i nachinayut prevoznositsya,,,,po gluposti i sebe ze vo vred,,,,budte tverze ,vy ze MAT-u Vas vlast.
Удален
VAlex-
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Упустили где то раньше и она села на голову. Только идти на войну как предлагает Либи я бы не рекомендовал, одно дело если такой подход был с детсва и ребенок ПРИВЫК, а тут белая и пушистая мама вдруг на ее дорогие наряды грязную посуду ставит.... ураган будет. Попробуйте с ней поговорить что она взрослый человек и детское потребительство пора заканчивать, объясните чем ребенок от взрослого человека отличается, что ей надо знать и уметь. И потом подведите к тому что если вы просите ее помогать то так и надо. И после этого доча приготовь ужин, (ноль реакции) - все в пост. она Вам - "мама а дай денег", доча давай договримся я помогаю тебе когда ты просишь, а ты мне (напомнить о посте) т.е показать что у вас сотрудничество что ли, я так с чужими подростками иногда контакты строю. Он меня попросил я ему дал понять что Я ПОМОГАЮ и я НЕ ОБЯЗАН помогать. И обьясняю что не оплучится меня использовать как удобное средство решения проблем, только взаимовыгодное сотрудничество.
Удален
иpэн
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Бeлaя лaгyнa....ничего вы не упустили,по себе знаю у меня дочерей 3 --21,18,15 лет и все мы это проходили.......я выросла в неполной семье и многое я не умела ,многого не получила поэтому и многого не могла дать своим девочкам,но у меня есть муж и он имеет то чего нет у меня .а по поводу дел по дому у нас у всех есть обязанности я посуду дома не мою давно потому что это обязанность дочерей и они это знают----не помыла - сиди дома пока не помоешь,не убрались ---сиди дома пока не уберешься - простейшая арифметика-----мама и папа не рабы и не средство для потребления ------хороший лозунг - от каждого по способностям ---каждому по труду------работает на все 100%. С Богом по жизни намного проще и легче.......но недостатки с детства дают о себе знать...
Удален
Aнти-бpeд
|4 Мар 2010
0 Цитировать
примириться с мужем, пусть он ее воспитывает
Удален
иpэн
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Aнти-бpeд---класс как у вас все просто......эээх в жизни бы так было........но увы...
Удален
Esfir
|4 Мар 2010
0 Цитировать
============ не помыла - сиди дома пока не помоешь,не убрались ---сиди дома пока не уберешься ============ для взрослого 17-и летнего человека такой подход - это унижение и насилие над личностью. Либи предложила нормальный подход, никакой войны там нет и не было. это просто факты - если ты не вымыла посуду, никто тебя запирать за семью замками не станет, твою одежду в клочья рвать тоже - просто будешь есть из грязной посуды. или вымоешь ее. а уж что ей больше подходит - пусть сама и выбирает.
Удален
Aгния
|5 Мар 2010
0 Цитировать
У меня подобные, то есть намного худшие, отношения с сыном. Но за эти 16,5 лет я поняла, что ничего не могу в нём переделать и даже воспитать не могу, потому что он всё "фильтрует" и при неприязни сразу же "вываливает заслонку с рогами". То есть ничего не воспринимает, и на замечание реагирует враждебностью и злопамятством. Но есть один опыт - когда мне удаётся в молитве возобладать над его "квартирантами", его духовное, а как следствие и интеллектуальное, здоровье улучшается. Тогда он "открывает свою ракушку" и становится способным меня слышать. Вот тогда я и стараюсь вложить в него максимум информации через минимум слов. Кое-что получается. Любви и уважения давно уже не жду, просто даю свою любовь, выполняю свои материнские обязанности. Когда удаётся "склонить" его к внутреннему раскаянию за неприглядное поведение и непристойное отношение, вижу "потепление". Так я живу уже многие годы - как на поле битвы с небольшими передышками. Несу бремя материнства без счастья материнства. Грязь, клевета, ругань, придирки, негативизм, раздражение, отвержение, конфликты, враждебность - это мои будни. Просто стараюсь гасить пламя конфликтов на начальной стадии возгорания. А иначе выгорю.
Удален
Ada
|5 Мар 2010
0 Цитировать
Бeлaя лaгyнa Очень все похоже. Читала книгу о подростках, там один пастор пишет что было время когда он очень мечтал чтобы его сны-тинейджер не пришел домой....)))..потом все выровнялось. 15 лет дочери- "служительнице", я- добрейщая мать, которая все подносит и приносит. Сама я воспитана жесткой матерью. Дерзости, хамство -типичный подросток. Приходится ломать себя- заставлять делать уборку, мыть посуду, ходить в магазин, иначе-санкции..отключение от интернета, лишение прогулок..Тяжело неимоверно...Иногда у нас взаимные обиды, слезы...Но очень любим друг друга...
Удален
иpэн
|5 Мар 2010
0 Цитировать
Esfir а для 38 летней женщины - почему это не унижение - или я что домработница???????нет в моем доме у всех есть свои права и обязанности которые неразрывны,одно без другого не допустимо ,если ты взрослый чел - то по взрослому я с тобой и говорю ,поэтому у каждого в нашем доме есть то,за что с него спрашивают.
Удален
Esfir
|5 Мар 2010
0 Цитировать
=========== а для 38 летней женщины - почему это не унижение - или я что домработница??????? =========== поэтому надо в ответ унизить другого? и к чему в итоге приведет такая политика? хотя дело ваше.......
Удален
VAlex-
|5 Мар 2010
0 Цитировать
Есфирь не надо унижать, надо договариваться... не забывая про то что родители таки главные. Как мне когда то сказал отец "пока ты живешь в моем доме ты будешь делать то что я скажу" и все... и никакой демократии
Удален
Esfir
|5 Мар 2010
0 Цитировать
Valex прежде чем писать, надо прочитать то, что писалось до тебя. где я предлагала унижать? задолбали уже передергивать.
Гость
-1
|6 Мар 2010
0 Цитировать
Милые.Спасибо за отклики.Очень много мнений.Я поняла-во всем нужна своя мудрость и терпение.Кнут и пряник тоже необходим в каждом возрасте.Правда свой подход во всем.Я вообще по характеру мягкая.Видимо этим и пользуется она.Заметила стоит только где-то повысить голос илиОч Оч строго сказать с конфискацией чего-либо.Затишье на несколько дней.Ну вот мягкая я.....только и осталось,что вздохнуть)))))
1 2 3

Как наладить отношения с дочкой 17-лет?..

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы