Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Смысл страданий и смерти Христа?

Писатель
+12
|3 Июл 2022
0 Цитировать

В христианстве центральная и самая главная тема это смерть Христа. Как так получается, что ни Иисус ни Апостолы, ни Церковь до наших дней не дали объяснения, а в чем собственно смысл страданий и смерти т.е. жертвы Христа? Зачем Бог  воплотился в тело человеческое, уподобившись человеку, добровольно пошел на смерть, т.е. почему Он обязательно должен умереть?  Мог ли Он не умирать?  

К примеру распространенный ответ, что  "Христос умер за грехи наши" не является достаточным, поскольку не дает полного объяснения, а почему Христос должен именно умереть за грехи, а не просто простить их кающимся? 


Старожил
+177
|3 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
В христианстве центральная и самая главная тема это смерть Христа.

и смерть и воскресение Иисуса.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|3 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
а почему Христос должен именно умереть за грехи, а не просто простить их кающимся?

вот этими словами Иисус отвечает на ваш вопрос:

"и приблизившись иисус сказал им: дана мне всякая власть на небе и на земле" мф 28:18

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Писатель
+12
|3 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
вот этими словами иисус отвечает на ваш вопрос: "и приблизившись иисус сказал им: дана мне всякая власть на небе и на земле" мф 28:18

где же здесь ответ? Умереть, чтобы получить власть?

Старожил
+177
|4 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
где же здесь ответ? Умереть, чтобы получить власть?

да. иисус приобрёл полноту власти. что бы воскрешать в вечной жизни.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Писатель
+12
|4 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
да. иисус приобрёл полноту власти. что бы воскрешать в вечной жизни.

Но зачем умирать? Какая тут связь?

Старожил
olo
-833
|4 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
не дали объяснения, а в чем собственно смысл страданий и смерти т.е. жертвы Христа?

НЕ знали ибо важнее жить и радоваться.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|4 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Умереть, чтобы получить власть?

А до смерти ...Бог (невоплощенный ) не имел Власти ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+12
|4 Июл 2022
0 Цитировать

В смысле ?

 

Цитата olo
НЕ знали ибо важнее жить и радоваться
Писатель
+12
|4 Июл 2022
0 Цитировать

Имел, конечно.

 

Цитата olo
А до смерти ...Бог (невоплощенный ) не имел Власти ?
Старожил
-271
|4 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
т.е. почему Он обязательно должен умереть? Мог ли Он не умирать?

Он не обязательно должен был умереть. Он вобще не приходил для того чтобы умирать. Он приходил для того чтобы царствовать над израилем и через него над всем миром на земле. Смерть стала причиной Его отвержения. В Библии говорится о двух вариантах признания Христа, первый, это его принятия и воцарения как царя Иудейского, и второе, как отвержение и преобретение спасения через благовестие, то-бишь Евангелие.

жажду истины
Старожил
+3866
|4 Июл 2022
0 Цитировать

Рождение свыше (не просто прощение грехов, как учат лжеучителя).

Вот смысл Его смерти ради нас и нашей смерти ради Него.

Завет с Богом...

Писатель
+12
|4 Июл 2022
0 Цитировать

Хм... если он не должен был умереть то как же так получилось, что пророчества о его смерти исполненлись и он умер? Например, С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

 

Он не обязательно должен был умереть. Он вобще не приходил для того чтобы умирать. Он приходил для того чтобы царствовать над израилем и через него над всем миром на земле. Смерть стала причиной Его отвержения. В Библии говорится о двух вариантах признания Христа, первый, это его принятия и воцарения как царя Иудейского, и второе, как отвержение и преобретение спасения через благовестие, то-бишь Евангелие.
Писатель
+12
|4 Июл 2022
0 Цитировать

Я ничего не понял. Его смерть ради нас, а зачем?

 

Цитата алеб
Рождение свыше (не просто прощение грехов, как учат лжеучителя). Вот смысл Его смерти ради нас и нашей смерти ради Него. Завет с Богом...
Старожил
+177
|4 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Но зачем умирать? Какая тут связь?

а как по другому иисус мог принять власть?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
-267
|5 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
В христианстве центральная и самая главная тема это смерть Христа. Как так получается, что ни Иисус ни Апостолы, ни Церковь до наших дней не дали объяснения, а в чем собственно смысл страданий и смерти т.е. жертвы Христа? Зачем Бог  воплотился в тело человеческое, уподобившись человеку, добровольно пошел на смерть, т.е. почему Он обязательно должен умереть?  Мог ли Он не умирать?  К примеру распространенный ответ, что  "Христос умер за грехи наши" не является достаточным, поскольку не дает полного объяснения, а почему Христос должен именно умереть за грехи, а не просто простить их кающимся?

Дорогой  aureorum , Здравствуйте!

Должен признать -- Вы затронули весьма сейчас актуальную (как по мне) тему своим вопросом!

Думаю, смогу уталить Вашу "жажду".

Начну, пожалуй, если Вы -- не против! -- И если Ваши мотивы -- чисты!

Насколько я могу судить -- причин несколько!

Первая причина на то, чтобы Бог, Вошедший в человеческое тело (и ни разу(!!!) в нём не согрешивший за около 30 лет прожитой жизни на земле), умер САМОЙ ПОЗОРНОЙ (с человеческой точки зрения), самой тяжёлой и самой страшной смертью -- это оставить пример самой большой любви! -- "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Ин.15:13) -- ЖЕРТВЕННОЙ Любви! -- Любви АГАПЕ (агапао)!

Если ты не умрёшь, отдав свою жизнь ради других -- ты не сможешь оставить этот пример! -- Чтобы оставить пример той Любви, Которой Иисус Учит -- нужно умереть! -- Иначе -- никак пример не оставить!

"Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его." (1 Пет.2:21)

Вот первая из причин, почему Христу следовало умереть!

Продолжу

Старожил
-267
|5 Июл 2022
0 Цитировать

"Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его." (1 Пет.2:21) -- И нам следует отдавать свои жизни ради спасения "многих", когда "представляется" такая "возможность"! -- Ежели мы желаем быть Учениками Христа! -- Христианами!

Да!

Посмотри на себя! -- кто ты?!

Христианин!!

Старожил
-267
|5 Июл 2022
0 Цитировать

Следующая причина Христу -- для того, чтобы умереть -- это закрепление, так сказать, Своего Учения!

Вот прочтите:

" Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода" (Ин.12:24) -- Таков "Закон" этой Земли!

Если Иисус Христос хочет, чтобы к Его Учению относились серьёзно, то Он должен Жизнь отдать за это Учение! -- Тогда люди будут понимать, что Он -- не шутит! -- И не "прикалывается"!

Если Ты готов умереть (И, В ИТОГЕ -- УМИРАЕШЬ) за то, чему учишь (и во что веришь) -- то люди начнут интересоваться: а что это за учение такое, за которое человек отдал свою ЕДИНСТВЕННУЮ (!) жизнь!?! -- Поставил свою "подпись" (так сказать) -- КРОВЬЮ! -- Подтвердил Своей Кровью! -- Приравняв его (Учения) Ценность к Ценности Жизни!

Вот вторая, как я понимаю, причина на то, чтобы Христу умереть!

Вторая по счёту! -- Но не по значимости!

Продолжу

Старожил
-267
|5 Июл 2022
0 Цитировать

Следующая причина Христу -- для того, чтобы умереть -- это показать, что Его Учение -- это СЕРЬЁЗНО!!! -- ВОСКРЕСНУВ ИЗ МЁРТВЫХ!

"Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1 кОР.15:55)

Невозможно воскреснуть из мёртвых -- если ты ещё не умирал! -- Если ты реально не умер -- ты не можешь явить себя воскресшим (= ВНОВЬ ЖИВЫМ)!

Помните, о Лазаре -- брате Марий?!:

"39 Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.
40 Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?
41 Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.
44 И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет.
45 Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него." (Ин.11:39-45)

Продолжу

Старожил
-267
|5 Июл 2022
0 Цитировать

"30 Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его." (Ин.20:30,31)

"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь." (Ин.21:25)

Старожил
-267
|5 Июл 2022
0 Цитировать
Следующая причина Христу -- для того, чтобы умереть -- это:

Взять на Себя -- "Грех Мира"! -- Это сложная тема!

Думаю, Он Взял его на Себя в последние три часа Своей земной жизни, после того, как "...Возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мат.27:46)!!!

Взять на Себя "Грех Мира", и, таким образом, завершить выполнение Божьего Плана по Спасению Человека! -- Смерть Иисуса Христа -- это финальная стадия Божьего Плана для того, чтобы Человек мог быть оправдан, очищен от грехов и спасён!

Да!

Продолжу

Старожил
-267
|5 Июл 2022
0 Цитировать

"И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное." (Евр.9:15) -- Здесь, помимо всего прочего, говорится о том, что ФАКТИЧЕСКОГО спасения от грехов и Вечной Жизни с Господом Богом для ветхозаветных праведников (= праведных людей) в Вечности БЕЗ ЖЕРТВЫ ХРИСТА -- НЕ ПОЛУЧИТСЯ! -- То есть, смерть Иисуса Христа ФАКТИЧЕСКИ позволяет получить оправдательный "приговор" в День Суда ветхозаветным праведникам (= ветхозаветной Церкви Христовой)!

Понимаю, что сейчас я описываю достаточно сложную концепцию для неподготовленных (или харизматов )!

Только вот, позвольте напомнить: ваш покорный слуга не привык "говорить -- на ветер"! -- Так что предлагаю вам не спешить меня оспаривать! -- Ну разве только в вопросительной форме!

Да!

Старожил
-267
|5 Июл 2022
0 Цитировать

Следующей причиной Христу -- для того, чтобы умереть -- было вот, что: Иисус Христос показывает, что за Правду нужно "стоять до конца"!!! -- И не бояться смерти ради Правды!

Друзья мои! -- Не разменивайтесь!

Пожалуйста!

Прошу вас!

смерть -- это всего лишь "Дверь"!!!

Не разменивайтесь на ложь! -- А то -- не в ту  "дверь" попадёте! -- дверь геенны огненной -- это очень плохо! -- ОЧЕНЬ!

"Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца..." (Евр.3:14)

"...Претерпевший же до конца спасется" (Мат.24:13)

" 12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
................................................................................................................................................................
14 Все делайте без ропота и сомнения,
15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире..." (Фил.2:12-15)

Продолжу

Старожил
-267
|5 Июл 2022
0 Цитировать

Следующей причиной Христу -- для того, чтобы умереть -- "...Дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству."

"А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, 
15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству." (Евр.2:14,15)

Старожил
-267
|5 Июл 2022
0 Цитировать

смерть -- это "Маркер"!

Это -- лакмус!

смерть -- это подытоживание! -- "Подбивание", как говорится, "прибыли"!

смерть -- это ИТОГ ЗЕМНОГО ЭТАПА ВАШЕЙ ЖИЗНИ! -- Когда вы подходите к смерти, и проходите через неё, то, в зависимости от того, как вы её прошли -- будет определено ваше будущее! -- БЕСКОНЕЧНОЕ будущее! -- в этом "ключе" смерть является для вас определителем вашего будущего! -- Если кто умер, как мразь (да простят меня уши Прекрасные) -- то будущее у него будет ПРЕМРАЗНЕЙШЕЕ!!!

Да!

Надо отлучиться. -- Продолжу позже. -- Если кому интересно!

Есть ещё "прилично" причин смерти Христа, и смысла в Его страданиях!

А вы пока, вот, ещё, что почитайте (если кто, канЕшноже, желает):

"1 Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,
2 чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.
3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
4 почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас.
5 Они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых.
6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.
7 Впрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах.
8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов." (1 Пет.4:1-8)

Писатель
+12
|5 Июл 2022
0 Цитировать

а он ее, что терял?

 

Цитата blueberry
а как по другому иисус мог принять власть?
Старожил
olo
-833
|5 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Его смерть ради нас, а зачем?

Машиах послан к погибаюшим "овцам" Израля, ради прощения грехов соделанных ими ранее,
а не вас...прощать.



“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+12
|5 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата olo
Машиах послан к погибаюшим "овцам" Израля, ради прощения грехов соделанных ими ранее, а не вас...прощать.

но умирать то ему зачем?

Писатель
+12
|5 Июл 2022
0 Цитировать
Должен признать -- Вы затронули весьма сейчас актуальную (как по мне) тему своим вопросом!

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Ин.15:13)

Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его." (1 Пет.2:21) если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода" (Ин.12:24)

"Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1 кОР.15:55)

Это  понятно. Не понятно зачем так все сложно. Воплотиться. Умиреть за грехи, чтобы спасти все человечество. Почему именно смертьт за грехи спасает?

 

Цитата olo
Машиах послан к погибаюшим "овцам" Израля, ради прощения грехов соделанных ими ранее, а не вас...прощать.

Почему Он не мог простить их без смерти?

Старожил
olo
-833
|5 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Почему Он не мог простить

А его просил кто... мол прости мне грехи мои.
Кто имел нужду в покаянии ,тому может и простил.
У вас есть такие примеры ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
1 2 3 4 5

Смысл страданий и смерти Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы