Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему не всем дано уверовать?

Удален
Русалочка
|24 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Это сегодня я уже понимаю, какие искушения переносят  верующие такие как:- бывшие наркоманы, алкоголики и сидевшие в тюрьмах.Не мало из них уходят на прежний путь, испортив жизнь и себе, и своей половине, и их детям. Знаю одну церковь, где около двадцати бывших сидельца, в начале девяностых, пришли в церковь взяли "невинных" девушек (почти все из двр) себе в жены. На сегодняшний день, из них, только две нормальные христианские семьи.Остальные-горе и беда.

Соглашусь с вами в этом. Говорят, что бывших наркоманов не бывает.. Возможно, бывают исключения, но мне почему-то это трудно представить.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
если среди ваших знакомых есть неверующие то спросите у них почему они не векрят в Бога? А после попробуйте их переубедить.

???

Здесь же на этом форуме и в этой теме мои посты же никак не являются конкретно мной выдуманным  пособием/инструкцией для  обращения грешников атеистов в теистов, верующих в Бога?  Более чем очевидно , что они , посты мои таковыми не являются.
Каждый из нас  своим собственным мнением делится.  
В вашем наблюдении и понимании - бесполезно , не работают, не сподвигают каятся и верить
Слова Божие  - Писание.
А в моем случае и уверена , что и многих других - с точностью до наоборот было.
Вот так как как  писал об этом Павел:

Синодальный
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Современный
Значит, вера приходит к людям, если они слышат благую весть. А благая весть приходит, когда проповедуют о Христе.

РБО. Радостная весть
Итак, вера приходит, когда Весть услышана, а Весть — когда о Христе проповедуют.

А у вас как ? Вот ничего вы не слушали , никакого Слова Божия ,никакой  Благую Весть -?
И вчера, позавчера был вы атеистам , никакое расмматривание природы вас окружающей вас не сподвигало  зaдавать себе никакие вопросы о ее творце , а вот сегодня утром проснулся - и раз в теиста превратился, стал  веруюшим.
Так что-ли ?

Старожил
+2367
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
А то странная ситуация у нас.Я говорю как оно в жизни, а вы мне, что в писании написано.

А для меня еще  более странно для меня ваше понятие об этом: что то , что в Писании говорится , те Словам  Бога об этом,   являются неправдой, по-вашему.  Hу не так все происходит в жизни, как написано , об"ясняют Христос и Его Апостолы.

Потому как ОНО , Слово Божие
на  жизни людей в реальной действительности по- вашему   - не влияет, совсем  не то, что в действительности делается?
Ведь вы этой фразой именно такое утверждаете.
А в моей жизни и жизни моего брата, подруг и друзей  - повлияло. И даже очень.

И что вы под <розовыми очками> понимате - для меня не ясно.
Вера - мой отклик на Благую Весть был сделан мной , самой добровольно. Вера - от слышания ,

и при том Слова Божия . И это - правда.

Старожил
+2367
|24 Фев 2021
1 Цитировать

Цитата aureorum
Да я знаю, что написано, но еще и в жизни бывает так, что писание не доходит до многих людей.
``````
Разумеется,
Бывает и так , бывает и по другому тоже. .
Но этот факт разве опровергает, что человек  сам решает не откликаться на те слова?

Старожил
+689
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
И была уверена, что здесь и обсуждать нечего, потому написала в утвердительной форме, что вы наверняка хотели себе жену из двр. Но оказалось, что вы не хотели жену из двр.

Можете показать где я  писал, что  "не хотел себе жену из двр?

 

Цитата Русалочка
Значит что остается? Жена из неДвр. Но и здесь вам не то. Оказалось, что у вас не было никаких предпочтений. Вот это уже странно.

Странно что вы "пропускаете мимо ушей", или не понимаете сути вот этого:

 

Цитата levko1
Хотел чтобы была та, которую Бог для меня усмотрел,

В это я искренно верил.

Старожил
+2367
|24 Фев 2021
1 Цитировать


Цитата : aureorum
Не мы избрали Бога, а Он нас. и призвал. И мы конечно согласились

Вот это по-настоящеми странно уже становится.
В случае   расссуждении о выборе откликнуться на Благую Весть, o вере , как таковой  - Писание не работает .
А в  таком вопросе как избрание одних ко спасению, вере  и неизбрание других - вы вдруг слова Писания начинаете применять.

Ведь если по-вашему мнению,  слова Писания ничего не значат для неверующих людей , вообще , не побуждают их к какому-то виду отклика, вере -
то чего вы  сейчас тому неверующему о каком-то избрании и неизбранни записанном в Новом Завете- Писании говорите?

А мне, как верующему человеку пытаетесь доказать , что мой отклик был   - верить, потому что я была априори Им избрана?

А вот тот мой сосед гипотетический - неверующий - не был избран , априори Богом, поэтому и его отклик на предложенную ему мной информацию о Благой Вести- Евангелии -  есть другой - неверие. Только в таком случае , конечно бесполезно ему  слова Писания какие-то приводить.

По-вашему,  ему следует вот такое говорить:

если  ты,  сосед избран априори Богом - то поверишь , то спасешься .

Если же нет - не видать тебе  соседушка ни веры, ни спасения , вообще ?

Старожил
+2367
|24 Фев 2021
1 Цитировать

Tолько с 15 века людям стали  внедрять вот такой <евангелион>  -<благую>  весть,   посредством  учении <кальвинизма>.

И такое именно представление,   до сего дня как видим не исчезает.

Cогласившись с  вашей трактовкой , получается, что Сам Бог, не пожелав спасти их (и нет разницы, когда Он не пожелал этого сделать: до греха Адама или после).

И  те, Им неизбранные ,   никогда не имели даже призрачного шанса поверить, покаяться и таким образом спастись.

И скажите пожалуйста , как такое можно называть <евангелион> , т.е. Благой Вестью для всех людей?  ?

Получается что Благая то та Весть только для одних , только для избранных самим Богом априори, когда еще и не родился человек и не успел сам ничего совершить: ни плохого, ни хорошего.

а для других ? слова даже такого не подберешь , чтобы верно ее назвать. Ужасная наверное ?

 

Цитата aureorum
Это как смертельно больному предложили исцеление. стал бы он отказываться? Нет, конечно. Так и всякий в неведении до тех пор пока Господь ему не откроется.

И на ваш довод о смертельно больном:
так вот если человек сам себя таковым посчитает , что он смертельно больной, великий  грешник перед Богом, вот тогда  все так происходит.
Поэтому  с самого началa и еще раз  смею повторить -

вера - это отклик самого человека на призыв, на Слово Божие , признание себя самого тем смертельно духовно больным.

Вот только
после такого его(человека) выбора и начинает происходить то, что вы описываете,

Господь таковому и открывается более и более .

Старожил
+689
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1

Кем это "не всем дано"?

 

Цитата aureorum
да тем кто умер, но так и не уверовал.

Спрошу по другому:Это кто-то захотел так чтобы "всем не было дано", как вы думаете?

Старожил
+689
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Но сейчас-то уже, задним числом, таки вникли? То-то. Стало быть, если вы своим нынешним продвинутым умом вернетесь обратно, то вашим предпочтением все же будет жена из двр? Значит я все-таки была права, когда написала в утвердительной форме о ваших предпочтениях в выборе жены, несмотря на то, что вы на тот момент этого не осознавали по причине неведения.)

Может быть так, что человек со своим всезнанием планирует и то и другое (чтобы выгодно было),но проблемы с "ниоткуда" приходят.

А человек который с верой, в простоте  просит у  Бога хотя и без нужных на то знаний,  получает благословение от Бога...

Старожил
+2367
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
все это верно, когда человек задается этими вопросами и пытается понять, но не все так поступают.Многие живут бездумно даже глупо.Разве мало таких? Прит.27:12 Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперед и наказываются. Ну нет у них разума это понять, не передали родители. Ты ему хоть головой об стену, а он так и не пймет ничего. Зря

Да, я вполне с вами согласна, что не все так поступают.
Да, многие живут именно так , как вы и написали.

Но факт этого, совсем не обязательно говорит, что в этом всегда их родители виноваты.
Вот моего сына есть друзья  , со школьной скамьи. Так у этих юношей  , родители алкоголики законченные,
родители даже школу не закончили. Бросили учится. Работать не желают .  Ни в какие церкви тем более не ходили и не ходят.
и я сомневалась, глядя на Криса и Бена,  что о них вообще когда-нибудь их родители  заботились.  
по причине постоянного пребывания  в  алкогольном угаре .
Они  - белые американцы. Не иммигранты.
Так вот - этоти  юноши , будучи друзьями с нашим сыном ,  стали  с ним вместе ходить на служения в церковь.
И приходя к нам в дом- постепенно много начали  разговаривать и с моим мужем и со мной
о Боге, об Иисусе Христе. Им  подарили Библию. И Крис начал ее сам, читать. Поэтому и начал задавть нам вопросы о прочитанном.
Начал учится, а когда ему исполнилось 16  он пришел к нам и сказал, о своем желании  сказать, что он теперь верующий и желает  крестится.
И по сей день этот уже вполне взрослый человек - живет абсолютно по-иному, чем  его родители.  

а вот его брат Бен ,  всего на год старше Криса , повторяет тип жизни своих родителей. Он не пожелал поступать так как поступил Крис.
IMHO - Так что не все так ( не передали родители)  так уж однозначно с разумом людей.



.  

Старожил
+2367
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Зря ли в СССР была целая армия безбожников, материалистов увервавших в то, что материя породила сознание. Для них все ваши доводы ничто. И заметьте, что Бог им это позволял. Как тут не уверовать в собственное величие.

Я бы так категорично не утверждала. Так и во времена того атеистического режима, даже при наличии той пропаганды -  в те времена наличиствовало громадное количество верющих. И вот у них, как раз , тайком так люди и спрашивали  и о Боге и о том, как им поступить в той трудной или запутанной для них ситуаций : как на работе так и в семьях.
Именно такие рассказы я слышала от многих людей того времени.

Но , во всех республиках СССР , как я поняла, положение в этом моменте , разнилась.
В одних , та пропаганда  , было очень агрессивна . .
А в других , та пропаганда была послабее. И храмы православия и церкви протестанские - наличиствовали.
И люди - извне ( не только дети верующих родителей )  все-таки приходили и каялись. Принимали крещение.  Вот таким был мой дед.
Я к тому же , я читала несколько книг , написанные людьми тех времен. Вот так примерно об этом в них всех излагалось.

Но - у вас - свои мнения по этому моменту. Я ничего против их не имею.:);)

Удален
моисей
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
Как им это сказать, чтобы до них дошло и они поверели? Да и почему они будут верить нашим словам? Это тоько слова, а не доказательства.

Вот об этом  и размышляем здесь: как в человеке появляется та спасительная вера, через которую человек кается перед Богом, а Бог дарует человеку спасение?

Удален
моисей
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
Не мы избрали Бога, а Он нас. и призвал. И мы конечно согласились.

Сними розовые очки и если цитируешь Писание, то делай это в контексте разговора.

Приведенные тобой слова не про избрание к спасению, а про избрание к плодоношению ветвей, уже принадлежащих лозе.

До этого апостолы были Иисусом избраны на служение. Опять не о спасении шла речь.

Не все из тех избранных доросли до спасения.

Удален
моисей
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
Хотел бы я посмотреть на того кому открылся Господь, а тот человек Его отверг.  Никто этого не сделает.

Открылся ли Господь именею и Александру?

"19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;

20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать.

(1Тим.1:19,20)"

 

Цитата aureorum
Кто же враг себе? Это как смертельно больному предложили исцеление. стал бы он отказываться? Нет, конечно. Так и всякий в неведении до тех пор пока Господь ему не откроется.

Много раз видел людей, которые на смертном одре отказывались даже слушать о Боге и Христе.

Как Бог ему откроется?

Как Павлу? Павел был особо избран на служение, имея ревностный характер в отношении Бога и служения. Ты хотел бы иметь такое избрание, какое имел Павел, и Даниил, и Моисей?

Удален
моисей
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
А то странная ситуация у нас.Я говорю как оно в жизни, а вы мне, что в писании написано. Да я знаю, что написано, но еще и в жизни бывает так, что писание не доходит до многих людей.

А ты разве не так же поступаешь, говоря о неверующих, что Бог их избирает, а не они Его?

Неверующие должеы сперва услышать и заинтересоваться, а только потом человек делает выбор - верить ему про это услышанное, или швырнуть Библию под кровать.

Спроси у Микуса, чего это он вдруг Библию из под кровати вынул? Ему Бог дал пинка, или до него дошло то, что он из Библии слышал, что Бог всегда прав?

Удален
моисей
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Харизматы объявляют спасенными всякого, кто первый раз пришел в собрание и вышел на призыв исцеления и возложения рук, которым продиктовали молитву покаяния.
Mожет они и об"являют там такое, но это же не значит, что Благовестие , как таковое , это занятие  , легкое , простое и не длительное? Раумеется ответ будет - нет.

А для чего теперь этому "спасенному" трудный путь возрастания в вере, если благовестники уже его успокоили и  объявили "спасенным"?

 

Цитата Римма
Так вот - этоти  юноши , будучи друзьями с нашим сыном ,  стали  с ним вместе ходить на служения в церковь. И приходя к нам в дом- постепенно много начали  разговаривать и с моим мужем и со мной о Боге, об Иисусе Христе. Им  подарили Библию. И Крис начал ее сам, читать. Поэтому и начал задавть нам вопросы о прочитанном. Начал учится, а когда ему исполнилось 16  он пришел к нам и сказал, о своем желании  сказать, что он теперь верующий и желает  крестится. И по сей день этот уже вполне взрослый человек - живет абсолютно по-иному, чем  его родители.

Вот это классический пример того, что ищу в свидетельстве каждого верующего человека.

А мне рассказывают всякие надуманные сказки про внезапное озарени ни с того ни с сего.

Хотя всегде настойчиво спрашиваю: когда ты стал добровольно читать Библию?

Можно слыышать слово Божие от бабушки, от друга, от учителья воскрески, но не обращать внимания.

Обязательно должен быть момент, когла человеку слово Божие становится интересным, и о начинает сам читать Библию, и запоминать его в своей памяти разума души сердца.

И это слово начинает там работать - Бог взращивает веру этому слову.

Старожил
+186
|24 Фев 2021
0 Цитировать

Когда человек говорит: не верю. Всегда надо разобраться - что он подразумевает под верой, чувство или убеждения.

Некоторые считают, что поток нахлынувших на сердце чувств это вера. Действующая любовью, с большой буквы. Благодать и проч.

Другие считают веру системой логических умозаключений. И чем точнее, отточеннее логика, тем человек увереннее в правильности своей веры.

Первые в проигрыше - если вера чувство, то, чувству не прикажешь.

Вторые тоже в проигрыше - убеждения можно развивать и развивать, а значит встретив тоже убежденного, скажем, в атеизме человека, они встретят "непреодолимую стену" отвержения своей системы. Да-с.

В общем, вера, это состояние доверия Богу.

"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести".

Или,

Как сказал некто - вера это "качество души". Или другое определение веры - "я верю, чтобы понять".

Короче, разные это все уровни. Да.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|24 Фев 2021
0 Цитировать

А когда вера из семени вырастает в спелый колос с плодами, тогда человек своими устами говорит о своем желании быть с Богом, признает потребность в очищении от грехов, желает крещения водой, потому что Бог Духом принимает такого, истинно веующего словам Бога, в Свою руку.

У меня это происходило точно так же, но в другом возрасте и при других обстоятельствах, в другой стране и с другим языком общения.

Удален
моисей
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Или другое определение веры - "я верю, чтобы понять".

Это не определение веры, а метод исследования вопроса.

Удален
моисей
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
в те времена наличиствовало громадное количество верющих.

Количество настоящих верующих в СССР не превышало даже 0,5% населения. О веующих семьях знало КГБ и соседи. Дальше этого круга возможность общения не распространялась. Это говорю и о православных, и о баптистах с пятидесятниками и адвентистами. В Прибалтике были еще католики и лютеране.

Наплыв и интерес появились только после 1989 года, когда открыли возможность западным евангелистам проникнуть в разваливающуюся страну. Это была третья волна за семьдесят лет. Но система таки рухнула.

Удален
моисей
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Некоторые считают, что поток нахлынувших на сердце чувств это вера. Действующая любовью, с большой буквы. Благодать и проч.

О вере, действующей любовью наприсано про спасенных, членов Тела Христова, а не у тех, кто только начал слушать и читать слово Божие.

 

Цитата sharkships
Другие считают веру системой логических умозаключений. И чем точнее, отточеннее логика, тем человек увереннее в правильности своей веры.

Теплее, но не точно.

Вера является рузультатом разумного выбора. Конечно, здесь и логика участвует.

Если мне не интересны инопланетяне, то и не верю в их НЛО, хоть мне тысячу свидетельств и видео представьте. Не хочу в это верить и всё на этом!

Если мне по какой-то причине стало интересно, что написано в Библии со всеми её историями, то верю, что вода стояла справа и слева стеной, и евреи прошли по дну, а фараон со всею своею властью и моуществом утонул в этой воде.

И благодаря симпатии и привлекательности, включаю всю свою логику в разуме, ища объяснения случившемуся..А Бог видит что там у меня происходит, и приходит на помощь, подсказывая ответы для логических связей. От этого вера словам Бога растет в моем разуме. Ведь всё сходится логически.

Теперь, когда верю словам Бога о сотворении уникальной земли с уникалными людьми с Уникальным Христом, то не укладываются инопланетяне с НЛО в логическую связь.

Поэтому в НЛО не верю, а в Христа верю.

НЛО в телевизоре показывают, а не верю!

Про Христа только в Библии написано, а верю!

Это мой собственный выбор, никем не навязанный и не вколоченный "гвоздем веры и спасения".

Мне предложили и НЛО и Христа. Мой выбор на Христе.

Писатель
+12
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А у вас как ? Вот ничего вы не слушали , никакого Слова Божия ,никакой  Благую Весть -? И вчера, позавчера был вы атеистам , никакое расмматривание природы вас окружающей вас не сподвигало  зaдавать себе никакие вопросы о ее творце , а вот сегодня утром проснулся - и раз в теиста превратился, стал  веруюшим. Так что-ли ?

слушал, но меня не касалось пока Бог не коснулся.

 

Цитата Римма
Бывает и так , бывает и по другому тоже. . Но этот факт разве опровергает, что человек  сам решает не откликаться на те слова?

Размышлять о Боге все могут, а Быть с Богом нет. Много званых, а мало избранных. Возможно по этой причине человек просто не может решать верить ему в Бога или нет. Это как человек рождается с определенными способностями. У кого то способности к пению, у кого то к математике, а у кого то к спорту. И так часто бывает, что с певца спортсмен никакой. Так и многие неверующие не могу вместить Слово Божье, а Бог, как бы по отшошении к таким людям, остается безучастным.

Писатель
+12
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Открылся ли Господь именею и Александру? "19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; 20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать. (1Тим.1:19,20)"

Они так и не стали Христианами, а только были с христианами. 1Иоан.2:19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.

 

Цитата моисей
Много раз видел людей, которые на смертном одре отказывались даже слушать о Боге и Христе. Как Бог ему откроется? Как Павлу? Павел был особо избран на служение, имея ревностный характер в отношении Бога и служения. Ты хотел бы иметь такое избрание, какое имел Павел, и Даниил, и Моисей?

Бог может любому открыться, чтобы человек принял Его, но не делает так. Почему? Значит это Богу не нужно.

Удален
моисей
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
слушал, но меня не касалось пока Бог не коснулся.

Как Бог коснулся? Яблоко упало на голову и получил озарение?

А своё собственное размышление про слышанное слово никак не берешь во внимание?

Если бы ты не размышлял над словом Бога, то и Бог бы к тебе не проявил бы интереса.

А ты прямо думаешь что Бог тебя нашел по предвечному списку в книге Агнца?

Что же ты так не думал, когда еще не слышал слово Божие о Христе?

Удален
моисей
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
Размышлять о Боге все могут, а Быть с Богом нет.

Размышлять о Боге могут только те, кто услышали о Боге, и хочет размышлять о Боге.

Быть с Богом могут все, но только в каком качестве?

1) Быть с Богом, будучи Его творением

2) Быть с Богом будучи искупленным универсальной жертвой Христа.

Эти два пункта пребывания с Богом доступны абсолютно всем людям.

3) Быть с Богом в качестве приближающегося к Нему по призыву Самого Бога.

4) Быть с Богом в качестве Его чада, рожденного свыше.

Думать про это нужно глубже, а не плавать по поверхности словами.

Про какое из этих четырех "Быть с Богом" ты говорил?

Писатель
+12
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
В общем, вера, это состояние доверия Богу. "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести". Или, Как сказал некто - вера это "качество души". Или другое определение веры - "я верю, чтобы понять". Короче, разные это все уровни. Да.

Возможно кто то и верит, чтобы понять, но вера определяется как уверенность в невидимом. И если сердце каменное то уверовать не может. Как помочь такому человеку?

Писатель
+12
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Как Бог коснулся? Яблоко упало на голову и получил озарение? А своё собственное размышление про слышанное слово никак не берешь во внимание? Если бы ты не размышлял над словом Бога, то и Бог бы к тебе не проявил бы интереса. А ты прямо думаешь что Бог тебя нашел по предвечному списку в книге Агнца? Что же ты так не думал, когда еще не слышал слово Божие о Христе?

Дивны судьбы Его. Уверование в Бога достоточно сложное явление. Часто трудно проследить о тех изменениях, которые Бог производит в душе. Чаще замечают последний момент, когда человек переходит от сомнений к вере. Или от безразличия к ревности по Богу. До этого все происходит постепенно и незаметно. Что то, где то услышал или прочитал, что то увидел, что то понял, что то нет. Так и накапливается информация, но не вера. Количество информации не переходит в качество или веру. Вера это дар от Бога. Можно знать библию и толкования, но быть неверубщим.  Кому Он подарил тот и верует, а кому не подарил тот и не может веровать. Здесь надо отличать религиозность от веры. Я много встречал религиозных людей, которые очень похожи на верующих, как плевелы на пшеницу. Но отличительной чертой таковых есть невежество, страх, вера в людей больше чем в Бога.

Писатель
+12
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Размышлять о Боге могут только те, кто услышали о Боге, и хочет размышлять о Боге. Быть с Богом могут все, но только в каком качестве? 1) Быть с Богом, будучи Его творением 2) Быть с Богом будучи искупленным универсальной жертвой Христа. Эти два пункта пребывания с Богом доступны абсолютно всем людям. 3) Быть с Богом в качестве приближающегося к Нему по призыву Самого Бога. 4) Быть с Богом в качестве Его чада, рожденного свыше. Думать про это нужно глубже, а не плавать по поверхности словами. Про какое из этих четырех "Быть с Богом" ты говорил?

Про таких людей  сказано в притче о сеятеле. Матф.13:3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять. Так у кого сердце каменное тот не может быть с Богом.

Старожил
+1698
|24 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
И если сердце каменное то уверовать не может. Как помочь такому человеку?

Только лишь молиться.. даже с постом и не один день.. ожидая с верой, что Бог каснется "каменного" сердца и даст ему(ей) Свой Дар-покаяния.. При этом причиной "каменного сердца" обычно бывает родовое порабощение демонами (договора с диаволом/демонами, заняние оккультизмом, преследование верующих, антисемитизм и т.д.).. или-же банально - трудное детство с деревьяными игрушками прибитыми к полу.. при этом в обоих случаях, причина ожесточения(окаменения) сердца в демонической гордыне.. Поэтому здесь в этом, помочь сможет лишь Бог и наши к Нему молитвы.. Знаю случаи, когда такие молитвы (со счастливым концом) были длиной в 10-ть и больше лет.. Не все такое бремя смогут понести.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
самородок
|24 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
причиной "каменного сердца" обычно бывает

А какая причина может быть, если человек уверовал, а потом снова превратился в "каменное сердце"?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Почему не всем дано уверовать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы