Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему сатан стал сатаном?

Удален
моисей
|28 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Игры в свободную волю отличают человека от других существ, этой воли не имеющих. Но не имея ее ,человек не станет дитем Божьим, подобным Богу, ибо Бог эту волю имеет...

Воля в живом Божьем творении выражается в желаниях и исполнении этих желаний. Лоза вьётся куда хочет. Дерево тянется к свету. Живность ищет себе пропитание и стремится оставить потомство. Человек верит или не верит по своей свободной воле. Воля любого живого существа отличается от воли человека тем, что человек может поверить в невидимое, абстрактное. А животное про это абстрактное не разумеет.

Удален
моисей
|28 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Нечестивцы сами себя в ад отправили, а не по воле Своей Бог их туда, как в тюрьму, отправил... Просто они не могут быть рядом со славой Божьей, их естество духовное притянулось к аду. А многократно там усиленное, коллективно, в той атмосфере, естество это уже не может измениться (по образу Божьему, которого в аду нет).

Человек добровольно не идет туда, где ему плохо. Нечестивец даже не думает о том, что идет в ад. Но, путь смерти так устроен Богом, что человек, который не верит словам Бога, идет прямо в ад.

Теперь скажи: это человек сам идет в ад по своему желанию, или Бог так устроил, что человек сам идет в ад путем своего неверия Богу?

Старожил
+3866
|28 Июл 2020
0 Цитировать

Спасибо за ответы.

Завершаем словопрения.

Старожил
+3866
|28 Июл 2020
0 Цитировать

Брат Моисей - прошу прощения, у Бога и у тебя, за все свои слова, тезисы, и что не хочу отвечать ,когда ты мне так много написал, время потратил...

Кто в чем против меня согрешил - прощаю так же.

Да помилует Господь всех нас, к познанию истины.

Удален
Давид Самуилович
|28 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Бога нет в преисподней, как правило. И ничто нечистое не может пребывать рядом с Богом.

А как в церкви? Там и Бог, и ангелы, и демоны...как они вместе сосуществуют? Бог Вездесущий, написано, так что может быть и в аду.

Bigfire
Старожил
-52
|29 Июл 2020
1 Цитировать
А как в церкви? Там и Бог, и ангелы, и демоны...как они вместе сосуществуют? Бог Вездесущий, написано, так что может быть и в аду.

Господь уже 2000 лет, как забрал у сатаны ключи от ада и смерти, поэтому без воли Божьей никто в ад попасть не может. Если человек, принимает Христа своим Господом и рождается свыше он уже в ад не идет, а воскресает первым воскресением и следует в Царство Небесное (Небесный Иерусалим). Эти люди уже на Суд Божий в Последний День не идут и вторая смерть им уже не грозит, т.е. смерть после суда Божьего, когда человек,  по приговору, следует не в Царство Небесное, а в озеро, горящее серою.

Старожил
+3866
|29 Июл 2020
0 Цитировать
А как в церкви? Там и Бог, и ангелы, и демоны...как они вместе сосуществуют? Бог Вездесущий, написано, так что может быть и в аду.

Пока Церковь принудительно не изгонит от себя сатану - он не уйдет. Пока Церковь не начнет призывать Христа (возвращение Его на землю) - Он тоже не вернется....

Об аде, даже если так - это не место постоянного обитания Бога...

Удален
моисей
|29 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Пока Церковь принудительно не изгонит от себя сатану - он не уйдет. Пока Церковь не начнет призывать Христа (возвращение Его на землю) - Он тоже не вернется....

Это что за церковь такая, которая не призывает Христа, и приютила у себя сатану?

Старожил
ain
+1606
|29 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Пока Церковь принудительно

Мир вам. Осторожно....


25"Мужья, любите своих жен,
как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,26чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;27чтобы представить ее Себе славною Церковью,
не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного,
но дабы она была свята и непорочна."
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+3866
|29 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Это что за церковь такая, которая не призывает Христа, и приютила у себя сатану?

Пока каждый христианин не примет решение - и не будет его принимать каждый день - чтобы приближаться к Богу, Церковь будет слаба, как можно судить слова из Откровения о церкви последних дней, что она была теплой, по словам Христа...

Смотрел вчера видео, пастора из Эстонии, он говорил о том же. Что во времена гонений Церковь была более горяча, чем сейчас. От себя добавлю, что христианство (не всегда, но иногда) стало поп-культурой, обыденной и ничего особо не стоящей.

"говорю так не потому, чтобы я уже достиг или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус"

 

Цитата ain
чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна."

все это не случится автоматически - без соучастия человека. Притом не так, что человек будет сам себя улучшать, поднимать духовно, но, это решение, это готовность пожертвовать всем ради Христа. Не ценить земные вещи, так, чтобы они стали преградой для служения Богу. и т.д. А сидя и ожидая, что Бог все Сам сделает, можно ждать долго и не дождаться. В любом вопросе (не только о духовном росте).

Бог делает все, если имеет для этого возможность. А неосознанность, погруженность в земное, как раз такие препятствия.

Потому, опять же, напишу свое субъективное понимание, что такая "теплота" Церкви приведет к тому, что во время прихода антихриста, он сможет победить святых, как написано в Откровении. Но пройдя через скорби, гонения, Церковь очистится, так что будет способна принять приход Христа.

Вообще я не сторонник осуждать Церковь, Бог всегда в Церкви действует, но это все пишется только в контексте нашего диалога - непонятно, как мы до него дошли, конечно...

Старожил
+3866
|29 Июл 2020
0 Цитировать

Притом не правильно считать, что гонения - лучшая возможность для духовного роста. Но как мне недавно было открыто, что сатана добивается своего "либо кнутом, либо пряником" - если не запретом (христианства), так повсеместной распространенностью, и смешиванием с земными вещами...

Старожил
ain
+1606
|29 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Бог делает все, если имеет для этого возможность.

Мир вам. Кто ж Ему запретит?

 

Цитата алеб
такая "теплота" церкви приведет к тому, что во время прихода антихриста, он сможет победить святых, как написано

Там еще совет есть в 18 стихе, а насчет святых - Мф. 16.18.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-52
|29 Июл 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Потому, опять же, напишу свое субъективное понимание, что такая "теплота" Церкви приведет к тому, что во время прихода антихриста, он сможет победить святых, как написано в Откровении. Но пройдя через скорби, гонения, Церковь очистится, так что будет способна принять приход Христа.

Святым и должно быть побежденными в этом мире. Святые побеждают только в Духе. Именно поэтому Церковь будет восхищена , как Невеста к Богу, т.е. истинные  христиане будут пожаты. А те, что не истинные,  останутся подобно неразумным девам на великую скорбь.

Старожил
ain
+1606
|29 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата ВладимирС
А те, что не истинные,  останутся подобно неразумным девам на великую скорбь.

Мир вам. А на какой стих опираетесь?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+3866
|30 Июл 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Кто ж Ему запретит?

В общем говоря, Бог опирается на сказанное слово, на Свои заповеди, которые Он дал людям, ибо это изначально Его принципы.

Как человек, в общем говоря, может много общаться с котом или собакой, но рано или поздно появится необходимость в равном общении. Так и Бог не особо желает "марионеток", которые подконтрольны Ему во всем... насколько понимаю это. Но Он хочет единомышленников, которые бы поддерживали Его во всем, по своей воле, сознательно.....

 

Цитата ain
Там еще совет есть в 18 стихе, а насчет святых - Мф. 16.18.

Насчет святых будет видно... Тут противоречие как бы, между Откровением и МФ. 16:18.

Не понял, какой именно 18й стих?

 

Цитата ВладимирС
Святым и должно быть побежденными в этом мире. Святые побеждают только в Духе. Именно поэтому Церковь будет восхищена , как Невеста к Богу, т.е. истинные  христиане будут пожаты. А те, что не истинные,  останутся подобно неразумным девам на великую скорбь.

Будет видно....

Вообще, святые имеют власть, распространяющуюся на духовный и физический мир. Но и гонения. и т.п. действия сатаны в этом мире будут, надо понимать, возрастать. Это и коронавирус, как репетиция, и т.п.

С приходом антихриста жить в этом мире будет тяжело. Но не невозможно, ибо написано, что ради избранных те дни сократятся.

Насчет восхищения, разные мнения, опять же, будет видно...

Старожил
ain
+1606
|30 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Тут противоречие как бы, между Откровением и МФ. 16:18.

Мир вам. Я верю словам Его Мф.16.18, и противоречия не должно быть. А 18 стих это для "теплых".

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|30 Июл 2020
1 Цитировать
вспомните про двоих работающих в поле в тот день, про двоих спящих.

Мир вам. Есть слова "ради избранных" сократятся те дни(скорби). Значит "избранные"будут?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-52
|30 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. А на какой стих опираетесь?

На тот стих, когда "неразумные девы" пошли искать где купить масло, но  время  понимания ситуации и принятия решений прошло(ибо скоротечно), когда они задремали на лаврах своей мнимой святости, ибо им для этого не хватило мудрости и истинной веры.

10 Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! отвори нам».
12 Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас».
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придёт Сын Человеческий."(Мф. 25:10-13).


Старожил
-52
|30 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Есть слова "ради избранных" сократятся те дни(скорби). Значит "избранные"будут?

Избранные для того, чтобы совершилось Слово Писаний и были живые люди которые смогли бы увидеть приход Христа в этот мир. Но ситуация может сложится так, что на земле вообще может не останется живых людей. Так что это не об избранных по вере, а об избранных по самой  жизни, поэтому Господь не допустит ситуации, когда не спасется никакая плоть.

Старожил
ain
+1606
|31 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата ВладимирС
На тот стих, когда "неразумные девы" пошли искать где купить масло, но  время  понимания ситуации и принятия решений прошло(ибо скоротечно), когда они задремали на лаврах своей мнимой святости, ибо им для этого не хватило мудрости и истинной веры. 10 Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; 11 после приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! отвори нам». 12 Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас». 13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придёт Сын Человеческий."(Мф. 25:10-13).

Мир вам. А где намек про "великую скорбь"?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-52
|31 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. А где намек про "великую скорбь"?

А здесь уже без намеков. События прямо описаны в 14 гл. Книги Откровений. Сначла идет жатва земли, а затем обрезание винограда(что и есть время великой скорби и гнева Божьего):"15 И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела.

16 И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата.(Откр. 14:15,16)
"18 И иной Ангел, имеющий власть над огнём, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нём ягоды.
19 И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия."

(Откр.14:18-19).

Старожил
ain
+1606
|31 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата ВладимирС
А здесь уже без намеков. События прямо описаны в 14 гл. Книги Откровений

Мир вам. И что за события?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-52
|31 Июл 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. И что за события?

Жатва будет тех христиан, которые видят зверя и не поклонились ему. т.е. они уже познали источник зла, и дальнейшее  пребывание их  на земле не имеет смысла. Те же, кто зверя не видит, и возможно даже поклоняется ему, те останутся на великую скорбь, когда на земле начнутся природные и техногенные катастрофы, войны, голод, болезни и прочие бедствия, а Божия защита будет забрана от среды. Это и будет излияние гнева Божьего на людей, котороые Его отвергли.

Местный
+90
|2 Авг 2020
1 Цитировать
сатан(противник) бунтовал и бунтует против Бога. Не хочет подчинится Верховной Власти. Поэтому низвержен на землю. сатан ищет союзников среди людей, заманивая их своими баснями о непослушании Богу и Его Закону. Будьте бдительны.
Местный
+36
|4 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата Dэвиd
сатан ищет союзников среди людей, заманивая их своими баснями о непослушании Богу и Его Закону. Будьте бдительны.

Совершенно верно! Так и происходит в реальности!

Местный
+36
|4 Авг 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Что подвигло ангела на противление воле Божьей? Ангел не глупый, чтобы думать, что его слава может затмить славу Бога. Для чего ему это было нужно?

Написано что сатан  хотел выше звезд Божиих вознести престол свой:

13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

(Ис.14:13-15)

Старожил
-52
|5 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата Dэвиd
сатан(противник) бунтовал и бунтует против Бога. Не хочет подчинится Верховной Власти. Поэтому низвержен на землю. сатан ищет союзников среди людей, заманивая их своими баснями о непослушании Богу и Его Закону. Будьте бдительны.

Не совсем правильное понимание в том, что сатана ищет союзников, ибо прежде,  он ищет свои жертвы, как человеконенавистник и человекоубийца. Другое дело, что некоторые сами поклоняются ему и предлагают свою службу, творя дела от духа сатанинского.

Старожил
+3866
|5 Авг 2020
0 Цитировать

Число семь, укрепившееся в католической традиции, для главных грехов в западном христианстве ввёл папа Григорий I Великий. Он перечислил семь главных грехов, которые затем включил в катехизис церкви, в сочинении под названием «Толкование на Книгу Иова, или Нравственные толкования» (Expositio in librum Iob sive Moralia[26])[2]. В восьмеричной схеме он объединил в один грех печаль с унынием и добавил зависть, но выделил гордость, поставив её началом других грехов. Он писал, что «гордость — это корень всего зла, о котором говорится, как свидетельствует Священное Писание. Гордость — это начало всех грехов. Но семь главных пороков, как её первое потомство, происходят, несомненно, из этого ядовитого корня»[27].

Местный
+36
|5 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Он писал, что «гордость — это корень всего зла, о котором говорится, как свидетельствует Священное Писание. Гордость — это начало всех грехов.

гордость (гордыня) погубила сатану.

он возомнил себя великим и хотел выше звезд Божиих вознести свой престол

13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

(Ис.14:13-15)

Удален
моисей
|6 Авг 2020
1 Цитировать
Цитата ВладимирС
он ищет свои жертвы, как человеконенавистник и человекоубийца.

По какой причине он стал человекоубийцей и человеконенавистником?

Что произошло с его весьма хорошим разумом, сотворенным Самим Богом, что он восстал против Бога?

1 2 3 4 5

Почему сатан стал сатаном?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы