Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обязательное ли условие для верующего ненавидеть близких?

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Аморальные поступки - следствие предательства Господа и овладение человеком плотскими помышлениями и бесовскими подстрекательствами. Если вы не претворяетесь, то вы поняли из примера,  В КАКОМ СЛУЧАЕ и как надо возненавидеть близких. Жена и дети не были неверующими. Но позже тоже отступили. Итак, так называемая ненависть, очень сильное слово, и понятно, в каком случае оно подходит - когда своей "любовью" и советами наша семья борется со Спасителем и отнимает у нас жизнь вечную. Не всем посчастливилось иметь сразу в с ю семью  христианской, не религиозно- мракобесной, а именно знающей Господа. Вот этим одиночным во всём роду-племени христианам ОЧЕНЬ ВАЖЕН этот совет Иисуса, как надо отнестись к своим душевным связям со своими родственниками. Они не должны быть выше Господа. я тут в Казахстане насмотрелась, как один из семьи уверует во Христа всем сердцем, а вся семья усердно тянет его назад всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

Приятно общаться с замечательными людьми!

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Sigulda
Я не буду кривить душой...Напишу следующее:в Библии существует много искаженных истину вставленных стихов,которые несут свою вредоносную программу (к сожалению фанатизм к букве засорил многим разум) и Луки 14:26 тому пример! Не учил Иисус никогда ненависти к близким! Но,наоборот Иисус учил тому,чтобы уровень любви к ближнему равнялся уровню любви к себе! И жирная точка! . 1Тим 5:8: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного."

Дорогой  Sigulda,

Если Вы хотели сказать: ""много стихов, искажающих иттину", то да, лично мне весьма трудно с Вами не согласиться!

я бы даже сказал так: "в очень многих переводах Библии достаточно много стихов, переведённых так, что это отличается от того, как сказал Господь Бог"!

Только вот Лук.14:26 совершенно не относится к таким стихам!

Или Вы хотите сказать, что мне стоит закрасить этот стих чёрным маркером, как не часть богодухновенного Писания?!

Старожил
-17
|8 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Sigulda
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер,

В смысле - больше чем Бога. Точнее здесь говорится о правильных приоритетах. Иначе бы заповедь -"почитай отца соего и мать свою", написанные на Скрижалях рукой Самого Бога, были бы ложью или насмешкой.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Sigulda
|8 Мая 2020
1 Цитировать
Дорогой  Sigulda, Если Вы хотели сказать: ""много стихов, искажающих иттину", то да, лично мне весьма трудно с Вами не согласиться! я бы даже сказал так: "в очень многих переводах Библии достаточно много стихов, переведённых так, что это отличается от того, как сказал Господь Бог"! Только вот Лук.14:26 совершенно не относится к таким стихам! Или Вы хотите сказать, что мне стоит закрасить этот стих чёрным маркером, как не часть богодухновенного Писания?!

я не хотел бы здесь чего либо такого советовать! Лишь выражаю свою точку зрения.С ней можно соглашаться или нет.В моем случаи-мои мысли условны!

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Sigulda
Я не буду кривить душой...Напишу следующее:в Библии существует много искаженных истину вставленных стихов,которые несут свою вредоносную программу (к сожалению фанатизм к букве засорил многим разум) и Луки 14:26 тому пример! Не учил Иисус никогда ненависти к близким! Но,наоборот Иисус учил тому,чтобы уровень любви к ближнему равнялся уровню любви к себе! И жирная точка! . 1Тим 5:8: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного."

Согласен с Вами, дорогой  Sigulda!

Не учил Иисус никогда ненависти к близким!

Всё верно Вы говорите, как по мне!

Лук.14:26 довольно сложный текст для неискажённого понимания ввиду некоторых факторов!

Если желаете, могу поделиться с Вами более развёрнутым толкованием этого стиха, которое, возможно, было бы Вам (и не только!) интересным?!

Удален
Sigulda
|8 Мая 2020
1 Цитировать
Согласен с Вами, дорогой  Sigulda! Не учил Иисус никогда ненависти к близким! Всё верно Вы говорите, как по мне! Лук.14:26 довольно сложный текст для неискажённого понимания ввиду некоторых факторов! Если желаете, могу поделиться с Вами более развёрнутым толкованием этого стиха, которое, возможно, было бы Вам (и не только!) интересным?!

Слава Богу! :)

Давайте...Интересно почитать!

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Sigulda
Слава Богу! :) Давайте...Интересно почитать!

Насколько мне известно, Лук.14:26 принадлежит к группе завуалированных, замаскированных, так сказать, стихов. Которые имеют силу оттолкнуть души, ищущие зрелищ, а не Бога!

Помните, как странно Иисус учил, что многие ученики " ...отошли от Него и уже не ходили с Ним." (Ин.6:66б)?!

Апостолы, мягко говоря, в шоке, наблюдая эту картину, а Иисус, КАЗАЛОСЬ БЫ, вместо того, чтобы успокоить их, говорит: "...не хотите ли и вы отойти?" (Ин.6:67б)?!

Вот те на! (хломаю тыльной об ладошку)! -- Приобретение учеников!!!

Да?!

И тут, как по мне, одно из двух: либо Иисус "что-то знает", либо Он чего-то не понял в учительстве и искусстве риторики!

Вы не находите, дорогой  Sigulda?!

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Sigulda
Слава Богу! :) Давайте...Интересно почитать!

Дорогой Sigulda,

Скажите, пожалуйста, Вы знакомы с понятием "Экзегетика"?

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
1 Цитировать

Если кототко, то экзегетика -- это вынесение из текста того смысла, который в нём заложен!

Эйзегетика -- это привнесение в текст того смысла, которого в нём не закладывалось!

Экзегетика -- это хорошо!

Эйзегетика -- это плохо!

Оба этих понятия являются частью герменевтики, знакомство с которой совершенно не помешает для более точного понимания Священного Писания, и того, чему Оно учит человека!

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
1 Цитировать

Вот пример эйзегетики:

" Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит." (1 Кор.14:34).

Некоторые учат о том, что здесь сказано о невозможности для женщины произнести хоть слово, когда она находится в собрании Церкви!

На самом же деле этот стих учит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о том, что женщине не следует "выходить за трибуну" в воскресном богослужении!

То бишь, проповедовать с трибуны перед всей цервовью (всем собранием)!

В этом стихе не рассматривается какое-либо слово из разговора прихожан между собой!

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
1 Цитировать

"Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения." (1 Кор.14:10)!

Думаю, никого не удивлю тем, что практически каждое из слов имеет больше одного значения! -- И это, как говорится,  зависит от...!

В 1 Кор.14:27-35 слова "говори" и "молчи" имеют несколько иное от привычного им значения!

А именно: произносить что-то или не произносить вслух перед всем собранием в воскресенье!

Понимаю, однако, что кому-то этого не видно из текста.

Но это ничего страшного, правда?!

"Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить." (Флп.3:15,16)

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
1 Цитировать

Теперь можна подумать: что означает слово "возненавидит" в Лук.14:26!

Действительно ли оно используется в своём обычном широкораспространённом и привычном нам значении?!

Или же в нём заложен несколько иной, я бы даже сказал, духовный(!), смысл?!

Если учесть, что здесь перевод точен, и это слово не есть добавленным с течением времени в тексты Священного Писания!

"Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным." (1 Кор.2:12,13)

Здесь, "соображая духовное с духовным" точнее будет сказать ""духовні речі духовними словами подаючи" (укр.) -- "описывая духовные понятия словами, в которые вложен духовный смысл"!

Удален
Sigulda
|8 Мая 2020
1 Цитировать
Скажите, пожалуйста, Вы знакомы с понятием "Экзегетика"?

Нет

.

Благодарю за Ваши комментарии! Было интересно почитать

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
1 Цитировать

Какой смысл вложен в слово "возненавидит" из Лук.14:26?!

Если буквальный, тогда возникает противоречие в том, чему учит Иисус, называемый Христом! -- Да и Христос ли Он тогда вообще?! -- Лично я не желаю следовать учению , содержащем в себе противоречие в основополагающем аспекте самого!

Да и вы, тоже, думаю, не хотите!

Только вот глядя на пример из Его жизни, когда Он отдал её ради меня, и чтобы я жил, не могу сказать, что Он учит о ненависти! -- Разве только Он -- сумасшедший! -- Как некоторые и думали (Мк.3:21), но только не я!

я не думаю, чтот Иисус -- свободен от Бога -- божевільний (укр.) -- поскольку Он есть Сам Бог! --- Ну это так - по-простому, в двух словах, что называется!

А вы уж сами для себя решайте: кто для вас Иисус Христос: аферист, сумасшедший, обманщик, из театра одного актёра, плохо образованный тот, тот или тот?!

Или же, всё-таки Он "Серьёзный Парень", которого человеку не одолеть, тасязать (Иаков -- не в счёт)!

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Sigulda
Нет
.
Благодарю за Ваши комментарии! Было интересно почитать

Рад, если Вам что-то "подошло"!

я же буду и впредь стараться "...представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины." (2 Тим.2:15)

Хоть мне ещё учиться и учиться!

И ещё раз "учиться"! -- Как дедуля один там говаривал!

Да?!

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Sigulda
Нет . Благодарю за Ваши комментарии! Было интересно почитать

Дроргой  Sigulda,

Вот текст, где сказано, что Слово Божье, Которое есть Христос, -- не для всех!

И это не потому, что Бог несправедлив, и избирателен (как некоторые и учат), но по другой причине.

Этот текст указывает на то, что Библия имеет "степени защиты", и "зашифрована" несколько:

"10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали." (Мат.13)

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
1 Цитировать

Дорогой  Sigulda,

Насколько мне известно, в синоптических евангелиях (перывх три, кроме ев. от Иоанна) описанное в Лук.14:26 и в Мат.10:37 -- это происходившее в одно и то же время в одном и том же месте, только описано разными людьми по-разному, один из которых вообще не присутствовал при том, о чём записал. И это Лука, который не был одним из 12-и, но стал учеником несколько позже.

Поэтому это два совершенно параллельных отрывка, которые об одном и том же. Истолковывают и дополняют друг друга!

Если Вам не известно, то существует один из принципов толкования Писания, который гласит, что: Библия толкует сама себя!

Это как раз тот случай!

Поэтому вам, дорогие читающие, как говорится, "и карты в руки": видите в этих текстах противоречие -- тогда выбросьте Библию из окна широким жестом ещё более широкой души! -- Может быть эта Книга принесёт кому-то больше пользы, чем вам, дорогие мои "спецылИсты"!

А мы будем молчать и слушать! Молчать и слушать!

Превратимся в одно большое ухо!

Да?!

А почему бы и нет?!

я, например, с радостью послушаю разумные вещи!

-- Это же для меня!

-- Это же то, что делает меня сильнее!

я шо, дурак, штобы аставацца слабым?!

Старожил
bsx
+342
|8 Мая 2020
0 Цитировать
То бишь, проповедовать с трибуны перед всей цервовью (всем собранием)! В этом стихе не рассматривается какое-либо слово из разговора прихожан между собой!

Неплохо все посты написали, кроме этих предложений ( мое личное мнение)

Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.


1-е послание Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/14/#35

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата bsx
Неплохо все посты написали, кроме этих предложений ( мое личное мнение) Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. 35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. 1-е послание Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/14/#35

Дорогой  bsx,

Позвольте Вас заверить: эти предложения тоже написаны весьма неплохо!

И деже экзегетически грамотно!

Вижу Вы бы не прочь рассмотреть эти тексты более детально.

Если "да", тогда предлагаю Вам создать соответствующую тему. Там и побеседуем.

Уверен, она будет полезна очень многим, принижающим достоинство женщины! -- Негодным толкователям!

Равно, как и лжеучителям, выпускающим женщин "за трибуну" перед церковью (собранием, где присутствуют мужчины)!

Удален
Корабельщик
|8 Мая 2020
0 Цитировать

Здесь же Ваш покорный слуга привёл этот пример для максимально лучшего истолкования Лук.14:26. И никак не для рассмотрения этой, не менее сложной, темы в этой ветке.

Старожил
+3866
|8 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не всем посчастливилось иметь сразу в с ю семью  христианской, не религиозно- мракобесной, а именно знающей Господа.

вот именно об этом и речь Христа.

Старожил
+177
|8 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Да, у меня в реальности БЫЛ близкий брат во Христе, казах Бауыржан. Они с женой были посящёнными христианами, воспитывали своих маленьких детей любить Иисуса Христа. Но отец Бауыржана сказал ему: лучше б ты стал наркоманом или пьяницей, чем христианином, тогда бы меня люди жалели, а теперь смеются надо мной. И вот этот брат не послушался совета Господа возненавидеть своего отца. В данный момент после не менее десяти лет христианства он стал мусульманином уже, развёлся с женой , бросил двоих детей- подростков, злым стал и раздражительным. И так далее. Реальная история. От Близких людей, которые ставят себя на место Господа, надо бежать подальше, потому что влияют на нас своей "любовью" и душевными связями. В данном смысле отношение к ним должно стать похожим на ненависть, но не как у фашистов, конечно. Думаю, в вечности Бауыржан не будет благодарен своему отцу за его "любовь".

У него есть смягчающие обстоятельства, у вашего брата.

Видимо, и с женой что то не ладилось.

Всяко бывает. На всё воля Божия.

Удален
Kpиcтинa
|8 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
У него есть смягчающие обстоятельства, у вашего брата. Видимо, и с женой что то не ладилось. Всяко бывает. На всё воля Божия.

Сдаётся мне, что вы что-то знаете из реальности.

Допустим, с женой - свои проблемы. Но зачем же предавать Христа и идти в мечеть искать истинного Бога. Он там есть?

Старожил
bsx
+342
|8 Мая 2020
2 Цитировать
Дорогой  bsx

Спасибо. Меня так ласкаво уже давно никто не называл. Не понимаю только откуда у вас , и за что, так много минусов. А тема уже была, а может даже несколько. Одно меня смущает - это трибуна с которой выступают.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+177
|8 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Сдаётся мне, что вы что-то знаете из реальности. Допустим, с женой - свои проблемы. Но зачем же предавать Христа и идти в мечеть искать истинного Бога. Он там есть?

Здесь другое, здесь речь о добром помысле, потому что никто не знает как повёл бы себя на его месте. Бог знает.

И, я вам скажу, Иисус и в мечеть войдёт и скажет, если будет нужно. Потому что и над теми Бог подымает солнце и даёт пищу.

Тяжело ему пришлось, вашему брату.


Писатель
+47
|8 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Эти приведенные качества характера к жене, детям, разве можно считать христианскими? "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,20идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,21ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют." Гал.5.21

слушайте сюда.

вы намеренно сделали акцент на "ненавести" в цитате с Гал.5.21?

как ни странно,

но вы проигнорировали другие два значения "гнушаться, питать отвращение".

почему?

Старожил
+3866
|9 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата бомжъ
но вы проигнорировали другие два значения "гнушаться, питать отвращение". почему?

Ибо суть та же - гнушаться и питать отвращение к жене и детям - это, как ни странно - грех.

Удален
Корабельщик
|9 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата bsx
Спасибо. Меня так ласкаво уже давно никто не называл. Не понимаю только откуда у вас , и за что, так много минусов. А тема уже была, а может даже несколько. Одно меня смущает - это трибуна с которой выступают.

Всегда пожалуйста, дорогой  bsx!

-- учусь соблюдать нижеследующую заповедь Иисуса Христа:

"Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте." (Рим.12:10).

Минусы -- за то, что "в бане" частенько "сидел", и за штрафы -- за нарушение правил этого форума!

Да, я даже принимал участие в одной из этих тем.

Только вот не очень люблю темы, где разумное зерно теряется в куче навоза!

Ано, канешна, праизрастёт, и прабъёцца к солнышку, только вот мне больше нравится сеять в почву, не перенасыщенную удобрениями!

Не совсем уверен, что понял правильно Ваше последнее предложение, выделенное мной. Не могли ли бы Вы его перефразировать, так, чтобы было понятно даже мне?

Или, может быть, Вы имели ввиду знак вопроса?

Удален
Корабельщик
|9 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата bsx
Неплохо все посты написали, кроме этих предложений ( мое личное мнение) Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. 35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. 1-е послание Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/14/#35

Дорогой  bsx,

1 Кор.14:34,35 лучше понимается в связке с 1 Тим.2:11,12.

Только вот это также весьма непростые тексты для правильного понимания.

И многие эйзегеты очень рады этим стихам!

Мы же с Вами лучше будем правильно понимать учение Святого Письма, и передавать его громогласно во всеуслышание без тени смущения и сомнения! Да?!

Будем, так сказать, "рупорами"!

Да?!

Удален
Kpиcтинa
|9 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Здесь другое, здесь речь о добром помысле, потому что никто не знает как повёл бы себя на его месте. Бог знает. И, я вам скажу, Иисус и в мечеть войдёт и скажет, если будет нужно. Потому что и над теми Бог подымает солнце и даёт пищу. Тяжело ему пришлось, вашему брату.

Думаю, Богу не будет нужно гнаться за кем-то в мечеть. ОН уже сделал ВСЁ . Дело теперь за нами : будем мы оправдывать своё и других предательство Господа - или последуем за Ним , чего бы это  ни стоило.

я этого бывшего брата не осуждаю, я его жалею.

Люди, ставшие христианами, часто думают, что заповеди Господа и Его советы - НА ВЫБОР , ПО ЖЕЛАНИЮ.

И к Слову Божью небрежны. Вот и попадают в проблему за проблемой, пока не потеряют своё первородство.

1 2 3

Обязательное ли условие для верующего ненавидеть близких?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы