Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обязательное ли условие для верующего ненавидеть близких?

Удален
Sigulda
|5 Мая 2020
1 Цитировать

Написано: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником»От Луки 14:26

.

Это весьма странное учение,так как оно противоречит учению любви,о котором одновременно проповедовалось Иисусом Христом :"возлюби ближнего своего,как самого себя" и т.д..

.

Так возненавидеть ближних и себя или возлюбить?

По плодам ненависти к отцу,матери,жене,детям,братьям,сестрам узнаются истинные ученики Иисуса Христа или по плодам любви?Если по плодам любви,то как ненависть к своей семье может быть любовью?


Старожил
bsx
+342
|5 Мая 2020
4 Цитировать
Цитата Sigulda
Так возненавидеть ближних и себя или возлюбить? По плодам ненависти к отцу,матери,жене,детям,братьям,сестрам узнаются истинные ученики Иисуса Христа или по плодам любви?Если по плодам любви,то как ненависть к своей семье может быть любовью?

Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
1-е послание Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/14/#20

Смотрим параллельнные тексты и понимаем суть 32 Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным;

33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
35 ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
36 И враги человеку – домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережет её.


Евангелие от Матфея 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/10/#37

Этого места Писания хватит для того что бы понять, кто на самом деле есть Иисус.

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»


Евангелие от Матфея 22 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/22/#37

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Sigulda
|5 Мая 2020
0 Цитировать

Написано:

Лук 14:26: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;"

Значит надо ненавидеть мать,тца,жену,детей,братьев ,сестер и себя,чтобы быть учеником Иисуса Христа.Там написано недвусмысленно!

Удален
Sigulda
|5 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата bsx
8 и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

а что,мы должны брать свой крест,как это делал Иисус перед казнью и идти на распятия?

Значит мы должны воистину ненавидеть себя! Ну ,а раз себя ненавидишь,как ты можешь любить ближнего!

Старожил
+3866
|5 Мая 2020
4 Цитировать
9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. 10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. 11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.

1 Иоанна 2:9-11

---

все Писание воспринимается целостно, а каждый стих - в контексте, иначе будет обман, неправда.

Старожил
bsx
+342
|5 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
все Писание воспринимается целостно, а каждый стих - в контексте, иначе будет обман, неправда.

Золотые слова.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+177
|5 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Sigulda
Написано: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником»От Луки 14:26 .

Вы только вчера зарегистрировались что бы задать этот вопрос?

Этим вопросам не одна тысяча лет.

Старожил
+177
|5 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Sigulda
Лук 14:26: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;" Значит надо ненавидеть мать,тца,жену,детей,братьев ,сестер и себя,чтобы быть учеником Иисуса Христа.Там написано недвусмысленно!

Да. Если вы понимаете о чём речь.

 

Цитата Sigulda
а что,мы должны брать свой крест,как это делал Иисус перед казнью и идти на распятия?

Да. Если вы понимаете о чём речь.

 

Цитата Sigulda
Значит мы должны воистину ненавидеть себя! Ну ,а раз себя ненавидишь,как ты можешь любить ближнего!

Да. Если вы понимаете о чём речь.

Удален
IVANYCH
|5 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Sigulda
Написано: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником»От Луки 14:26

-

Библия сама себе не противоречит , Сам Иисус Христос заботился о Своей матери и на

кресте заповедал  Своему любимому ученику забрать ее к себе .

-

"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже

неверного."(1Тим.5;8)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|6 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Библия сама себе не противоречит , Сам Иисус Христос заботился о Своей матери и на кресте заповедал  Своему любимому ученику забрать ее к себе .

А объяснение где? ведь вот это:

 

Цитата IVANYCH
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником»От Луки 14:26

слова Христа.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Sigulda
|6 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
слова Христа.

Вот и я о чем!

Удален
Корабельщик
|6 Мая 2020
4 Цитировать
Цитата Sigulda
Написано: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником»От Луки 14:26 . Это весьма странное учение,так как оно противоречит учению любви,о котором одновременно проповедовалось Иисусом Христом :"возлюби ближнего своего,как самого себя" и т.д.. . Так возненавидеть ближних и себя или возлюбить? По плодам ненависти к отцу,матери,жене,детям,братьям,сестрам узнаются истинные ученики Иисуса Христа или по плодам любви?Если по плодам любви,то как ненависть к своей семье может быть любовью?

Др.  Sigulda,

Действительно, на первый взгляд этот аспект Учения Христового может показаться, как минимум, странным.

Библия вообще весьма зашифрованая Книга!

Предлагаю Вам прочесть Лук.14:26 вместе с параллельным этому местом Писания:

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня." (Мат.10:37).

"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником." (Лук.14:26)

Один из принципов толкования Писания гласит: "Если желаешь придти к более правильному (или максимально правильному) выводу -- собери как можно большее кол-во отрывков по теме!"

Изучи их -- и будет тебе счастье!

Библия -- очень качественная Книга, я бы даже сказал, самая лучшая для того, чтобы повысить качество Вашей теперешней жизни, и будущей!

Она учит весьма хорошему, только имеет очень много степеней защиты!

Удален
Корабельщик
|6 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Sigulda
Написано: Лук 14:26: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;" Значит надо ненавидеть мать,тца,жену,детей,братьев ,сестер и себя,чтобы быть учеником Иисуса Христа.Там написано недвусмысленно!

Вот Вам,дорогой(-ая)  Sigulda,

пример недвусмысленного (как Вы говорите) написания:

"Не судите, да не судимы будете" (Мат.7:1);

"Не судите по наружности, но судите судом праведным." (Ин.7:24).

Так судить или не судить?!

Это всё сказал Христос!

И то и то!

Вроде бы не двусмысленно!

Казалось бы.

Да?!

Только вот при детальном рассмотрении в первом случае Он говорит о лицемерном суде -- о предвзятом и искажённом суждении -- о суждении с предубеждением -- чтобы обвинить.

Во втором же -- о вынесении справедливой оценки (не вердикта! попрошу заметить), без заангажированности и коварного замысла!

Вот и получается, что слова, вроде бы, просты и однозначны!

А не так всё просто, как может показаться на первый взгляд!

А кому и на второй, и на третий!

Некоторые, что называется, даже "глаза высматривают": смотрят в Книгу, а видят ф...у!

Вот пускай Бог их и судит! -- Выносит уже вердикт, а не просто даёт оценку тем или иным их действиям!

Старожил
+420
|6 Мая 2020
3 Цитировать

Вот и я не понимаю,зачем ненавидеть близких? У моей подруги есть за что их ненавидеть,они много плохого сделали.Но она все равно их любит,несмотря ни на что,потому что это ее отец и мать.

Старожил
+3866
|6 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата bsx

Спасибо, брат.

Слава Богу за живое и действенное Слово Его.

Удален
Александр Коржевин
|6 Мая 2020
1 Цитировать

Корабельщик, "фига" - уже матерное слово?

Удален
IVANYCH
|6 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А объяснение где

-

Обьяснение дает Дух Святой тем у кого Он есть . Это первая и вторая заповеди --

в центре внимания БОГ и поклоняться только БОГУ , семья и родные на втором

месте .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
ain
+1606
|6 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Sigulda
Написано:

Мир вам. Уже задавали здесь такой вопрос, вот это место с другого перевода:26 "«Если кто-либо приходит ко мне, но не возлюбит меня больше, чем, отца своего, матери своей, жены своей, детей своих, братьев и сестер своих, и даже жизни своей, тот не может быть моим учеником."Лук.14.26. Мы знаем, что Иисус-  истина..(правда). Ин14.6.  Поэтому, если верующий любит кого-то, больше,чем истину, он не может быть учеником Христа, но это  не значит, что он должен ненавидеть родителей и т. д.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Vikentiya
|6 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Sigulda
Так возненавидеть ближних и себя или возлюбить?

Я лучше буду любить. Может тут имелось ввиду такая любовь, слепая, которая приводит потом к пл

охим последствиям?! Я, в общем, для себя так понимаю.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
AlexeyW
|6 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Обьяснение дает Дух Святой тем у кого Он есть .

))))) ну судя по тому, что Вы никак и не ответили: либо у Вас Духа Святого и нет, либо Он Вам не объяснил.

а вообще это стандартный ответ на этом форуме при наличии отстутствия ответа ))))

 

Цитата IVANYCH
Это первая и вторая заповеди -- в центре внимания БОГ и поклоняться только БОГУ , семья и родные на втором месте .

на втором месте поклонения? )))

Иисус не сказал: "поставь на второе место", Он сказал: "кто не возненавидит".

 

Цитата Sigulda
Вот и я о чем!

Дело в том, что для евреев было обычным делом ставить Бога выше любых душевных связей. слова Иисуса не были чем-то новым для слушающих Его. вспомните: даже по Закону Моисея, если человек каким-то образом выражал богохульное поведение, то его родственники должны были предать его суду.

18 Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, -

19 то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания

20 и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница";

21 тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и [так] истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся.

(Втор.21:18-21)

Фактически, в приведёных Вами словах Иисуса, косвено указывается, что Он и есть Господь, ради Которого нужно, при необходимости, испытывать крайнюю (но в НЗ не агрессивную) неприязнь даже к самым близким.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|7 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну судя по тому, что Вы никак и не ответили: либо у Вас Духа Святого и нет, либо О

-

Понимание дает Дух Святой , если тебе непонятен  мой пост , то это претензии не ко мне .

-

 

Цитата AlexeyW
на втором месте поклонения

-

Все у тебя не так , тебе обьясняю дословно -- на втором месте ещё означает " не в центре" .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|7 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата Sigulda
Написано: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником»От Луки 14:26
Цитата Sigulda
Так возненавидеть ближних и себя или возлюбить?

Да, у меня в реальности БЫЛ близкий брат во Христе, казах Бауыржан. Они с женой были посящёнными христианами, воспитывали своих маленьких детей любить Иисуса Христа.

Но отец Бауыржана сказал ему: лучше б ты стал наркоманом или пьяницей, чем христианином, тогда бы меня люди жалели, а теперь смеются надо мной.

И вот этот брат не послушался совета Господа возненавидеть своего отца. В данный момент после не менее десяти лет христианства он стал мусульманином уже, развёлся с женой , бросил двоих детей- подростков, злым стал и раздражительным. И так далее. Реальная история.

От Близких людей, которые ставят себя на место Господа, надо бежать подальше, потому что влияют на нас своей "любовью" и душевными связями.

В данном смысле отношение к ним должно стать похожим на ненависть, но не как у фашистов, конечно.

Думаю, в вечности Бауыржан не будет благодарен своему отцу за его "любовь".

Писатель
+47
|7 Мая 2020
2 Цитировать

подобная тема 1001 раз поднималась в интернете,

но большинство не обращают внимание на греческий текст.

давайте разбираться.

итак приступим

во первых цитата

 

Цитата Sigulda
От Луки 14:26

.

теперь глянем текст перевода с номерами Стронга:

.

26 если 1487 кто 5100 приходит 2064 5736 ко 4314 Мне 3165

и 2532 не 3756 возненавидит 3404 5719

отца 3962 своего 1438 и 2532 матери 3384,

и 2532 жены 1135 и 2532 детей 5043,

и 2532 братьев 80 и сестер 79, а 1161 притом 2089

и 2532 самой жизни 2532 своей 1438, тот не 3756 может 1410 5736

быть 1511 5750 Моим 3450 учеником 3101;
(Лук.14:26)

.

еще один текст с этим греческим словом (номер Стронга 3404):

.

23 а 1161 других 3739 страхом 1722 5401 спасайте 4982 5720,

исторгая 726 5723 из 1537 огня 4442,

обличайте 1651 5720 же 1161 со 1722 страхом 5401,

гнушаясь 3404 5723 даже 2532 одеждою 5509,

которая 4695 5772 0 осквернена 4695 5772 0 плотью 575 4561.
(Иуд.1:23)

.

.

теперь глянем в словать:

3404

(воз)ненавидеть,

гнушаться,

питать отвращение.

.

.

Делайте выводы сами, как почему и зачем выбрали тот или иной вариант переводчики.

у меня всё.

!

Удален
Sigulda
|7 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
И вот этот брат не послушался совета Господа возненавидеть своего отца.

Подождите,подождите! Но он ведь не ослушался возненавидеть своих детей и жену?

Писатель
+47
|7 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А объяснение где?

49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Матф.12:49,50)

Удален
Sigulda
|7 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата бомжъ
но большинство не обращают внимание на греческий текст.

И что дает этот греческий текст? Ровным счетом ничего.Имхо.

Писатель
+47
|7 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Sigulda
И что дает этот греческий текст? Ровным счетом ничего.

вы наконец то вникнете в смысл словарного значения.

я для вас старался:)

.

невеждам противоречащим Писанию и нежелающим учиться прележно у ног высокообразованных знатоков греческого необьязательно вникать в суть.

путь невежд и ленивых - это путь во тьму.

24 Ленивый опускает руку свою в чашу,

и не хочет донести ее до рта своего.
(Прит.19:24)

Старожил
ain
+1606
|7 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата бомжъ
(воз)ненавидеть, гнушаться, питать отвращение.

Мир вам. Эти приведенные качества характера к жене, детям, разве можно считать христианскими?  "Дела плоти известны;

они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,20идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев,
распри, разногласия, [соблазны,] ереси,21ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.
Предваряю вас, как и прежде предварял,
что поступающие так Царствия Божия не наследуют." Гал.5.21

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|8 Мая 2020
2 Цитировать
Цитата Sigulda
Подождите,подождите! Но он ведь не ослушался возненавидеть своих детей и жену?

Аморальные поступки - следствие предательства Господа и овладение человеком плотскими помышлениями и бесовскими подстрекательствами.

Если вы не претворяетесь, то вы поняли из примера,  В КАКОМ СЛУЧАЕ и как надо возненавидеть близких. Жена и дети не были неверующими. Но позже тоже отступили.

Итак, так называемая ненависть, очень сильное слово, и понятно, в каком случае оно подходит - когда своей "любовью" и советами наша семья борется со Спасителем и отнимает у нас жизнь вечную.

Не всем посчастливилось иметь сразу в с ю семью  христианской, не религиозно- мракобесной, а именно знающей Господа.

Вот этим одиночным во всём роду-племени христианам ОЧЕНЬ ВАЖЕН этот совет Иисуса, как надо отнестись к своим душевным связям со своими родственниками. Они не должны быть выше Господа.

я тут в Казахстане насмотрелась, как один из семьи уверует во Христа всем сердцем, а вся семья усердно тянет его назад всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

Удален
Sigulda
|8 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если вы не претворяетесь, то вы поняли из примера,  В КАКОМ СЛУЧАЕ и как надо возненавидеть близких. Жена и дети не были неверующими. Но позже тоже отступили.

Я не буду кривить душой...Напишу следующее:в Библии существует много искаженных истину вставленных стихов,которые несут свою вредоносную программу (к сожалению фанатизм к букве засорил многим разум) и Луки 14:26 тому пример!

Не учил Иисус никогда ненависти к близким! Но,наоборот Иисус учил тому,чтобы уровень любви к ближнему равнялся уровню любви к себе! И жирная точка!

.

1Тим 5:8: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного."

1 2 3

Обязательное ли условие для верующего ненавидеть близких?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы