Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы совмещаете идею сотворения и научный Большой Взрыв?

Местный
-87
|15 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну так такой принцип как энтропия полностью противоречит самой идеи возникновения нашей вселенной из хаоса большого взрыва... Вот вам вопрос практический.

Почему же противоречит? Энтропия это не физический закон. А просто следствие неравномерного распределения вероятности. Энергия вселенной рассеивается. Но есть гравитация, которая собирает материю - что и привело к созданию звезд, планет, и нашей жизни.

Живое с этой энтропией успешно борется, сохраняя и усложняя свою структуру. Но не нарушая законы сохранения

Разумеется, жизнь - не просто результат действия физических законов.

Жизнь - это духовное явление. Жизнь произошла в результате выбора духовных существ. Вопрос лишь в том, как именно этот процесс "разворачивается" физически.

Отрицая эволюцию, приходится представлять возникновение жизни как бы "единомоментно" - чудом. Из земли взяли и собрались все необходимые элементы - и сразу в готового половоззрелого человека. И это как раз и является невозможным с точки зрения физики. А эволюция - возможна

Старожил
+1282
|15 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Отрицая эволюцию, приходится представлять возникновение жизни как бы "единомоментно" - чудом. Из земли взяли и собрались все необходимые элементы - и сразу в готового половоззрелого человека. И это как раз и является невозможным с точки зрения физики.

Если мы говорим о присутствии Бога, то это именно Тот Кто создал физику этого мира. И Он не подчиняется законам этой физики.

С точки зрения "научной" физики воскрешение тоже невозможно, как и моментальное перемещение в пространстве. Да и множество других чудес, которые производит Бог - невозможны с точки зрения науки.

Возникновение жизни в соответствии с Писанием и было "одномоментным" по Слову Божьему, как вы правильно сказали - чудом.

А возможность эволюции - это лишь догадки, экспериментально неподтверждаемые... и эту возможность остается принимать так же на веру.

А если говорить о вере в обоих случаях, то я предпочитаю верить не "неподтвержденным догадкам", а Писанию.

Кроме того я видел в своей жизни, собственными глазами, далеко не одно чудо, которое с точки зрения "науки" было бы невозможно.

А теорию эволюции "пощупать" не смог не один ученый и она так и остается теорией, основанной лишь на догадках, предположениях и допущениях.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
уталённый
|15 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Вопрос лишь в том, как именно этот процесс "разворачивается" физически.

Теория порванных струн Бога имеет возможность объяснить почти весь процесс ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|15 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Тот Кто создал физику этого мира. ... не подчиняется законам этой физики.

Очень верно подмечено !

И это происходит потому что всё сотворённое очень не нравится Богу !

Книга Бытие 6:7
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых

Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

--

Так и произойдёт ..., Бог своих решений не меняет  !

Малахия 3:6

Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
AlexeyW
|19 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Сознание Бога создает материю - как одну из форм этого сознания. Обратное - невозможно. Дух - творит материю.

Вы делаете такое решение на основании отстранённого мышления или в свете Писания? если в свете Писания, то соглашусь. а вот с точки зрения отстранённости вопрос куда сложней.

Теперь, по поводу форм и т.п. что Вы подразумеваете по словом "форма"?

Если эту самую субстанцию (вещество), то тем самым лишь утверждаете меня в идее, что несубстанционный Бог её и создаёт. Поскольку само понятие "субстанция" определяет некое количество чего-либо, будь то габариты, массу, время или т.п.

Но в моём понимании в том и величие Бога, что Он творит несуществующее доселе. в том числе и человека, которого-то, в отличии от самого Бога, мы можем определить вышеобозначенными характеристиками.

Итак, с самого начала Бытия мы видим описание создания вполне себе материального мира, обозначенного теми характеристиками, которые нам очевидны и сегодня. Адам, созданный из праха, будучи "минивладыкой" (образ и подобие), должен был начать своё обучение (как обучают принцев) с примитивнейших форм (таких как животные), возростая в понимании Божьего характера и образа этого самого владычествования. Однако, будучи соблазнён, пал и посему "умер недоразвитым". Отсюда и возникла нужда в создании нового творения (второго человека).

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|19 Апр 2020
0 Цитировать

-

Сотворение и глупая гипотеза о большом взрыве надиктованная сатаной и никак не совместимы ,

так что лично я их не совмещаю . Теория большого взрыва это мусор .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
-29
|19 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата уталённый
Мы должны следовать примеру Христа во всём , и даже в стремлении к смерти !

Что то вы сильно затянули с этим в своём случаи. Только народ подстёгиваете а сами стесняетесь последовать своему призыву.

Удален
уталённый
|20 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата VooV
Только народ подстёгиваете а сами стесняетесь последовать своему призыву.

Так я давно уже мёртв , с самого того момента как попал в этот ад !

Это существование не считаю жизнью !

Как не считал его ни один Пророк и Христос вместе с ними !

--

Они потому и ни одного дня рождения не праздновали !

А те кто празднуют , и считают что живут , тем и умирать !

Вот так один и тот же призыв а имеет разные значения!

--

Для одних убийство - это расстаться с жизнью !

А для других это просто - понять что это не жизнь, а иллюзия , или временный сон !

Послание к Римлянам 8:5
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Местный
-87
|20 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если мы говорим о присутствии Бога, то это именно Тот Кто создал физику этого мира. И Он не подчиняется законам этой физики

А откуда взялся сам Бог?

Понимаете ли, ничего конкретного не появляется без причины. Но откуда первопричина?

Понимаете ли вы проблематику этого парадокса? В чем причина первопричины?

Почему вообще всё - есть? Почему есть что то вместо "ничто"?

Почему Бог такой совершенный? Откуда Его совершенство?

Понимаете ли вы, что эволюция - это единственно возможный естественный путь возникновения живого, разума, сознания, информации о том, "как правильно". добра и зла если угодно

Что Бог это не столько автор "физики" сколько свидетель и соучастник - но так чтобы не нарушать законы возникновения этого живого "из пустоты"? Что Бог разумеется дает подсказки, и назидает нас-  но не может обойти собственную же логику и нарушить Свои же законы? Что живое просто так не возникло бы - пока не нашло способы возникнуть "честно", собравшись из элементов.. Иначе бы ему и не взяться... А подсказки - да, есть - но только если ты уже разумен достаточно, чтобы иметь формальное право их принять. И то - толко в виде информации. Бог физически здесь ничего не делает. Всё делать должны МЫ САМИ. В том числе ЗАЩИТИТЬ ИСТИНУ от скорого подъема зверя...

Местный
-87
|20 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если эту самую субстанцию (вещество), то ... несубстанционный Бог её и создаёт. Поскольку само понятие "субстанция" определяет некое количество чего-либо, будь то габариты, массу, время или т.п.

Верно, субстанция - это лишь одна из форм, существующих в сознании Бога. Любая идея "овеществляется" выражаясь через сопутсвующие формы. Как "рыба" - связана с "океаном"

Соотв. все понятия, атрибуты и категории - тоже формы. В т.ч. время.

 

Цитата AlexeyW
Адам, созданный из праха, будучи "минивладыкой" (образ и подобие), должен был начать своё обучение (как обучают принцев) с примитивнейших форм (таких как животные), возростая в понимании Божьего характера и образа этого самого владычествования.

Интересные идеи. Я вижу это почти так же.

Адам начал обучение "с нуля" с примитивнейших форм, но это случилось уже в падшем мире - который отделен от Божьего Знания, и Адаму пришлось открывать всё с чистого листа. Т.к он захотел познать добро и зло, ему выдали отдельную вселенную, котрая началась с Большого взрыва и Эволюции физических форм - где он учился строить устойчивую жизнь - клетки, гомеостаз и т.д.

Потом были многоклеточные - и нервная система. А там - поведение, инстинкты: забота о потомстве, брачные турниры - и до совести и этики у высших приматов. И человек. С нашей метарефлексией. Наконец то мы способны абстрактно мыслить а значит понять Бога по образу и подобию. Человеческий уровень сознания это и есть тот самый квантовый скачок, где мы (части Адама) формально способны принять Бога. Обезьяне невозможно объяснить Бога. А человеку можно. Мы способны к покаянию. К принятию Духа Святого. Но и к дьявольским искусам. В этом и суть ситуации... Человечество сейчас столкнется со зверем. И люди научились проваливать собратьев в иллюзии. Открывать наши души духовному миру. Потому что мы - родом оттуда. Мы в Адаме, а Адам сотворен Богом

Удален
AlexeyW
|20 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
это случилось уже в падшем мире - который отделен от Божьего Знания

Нет. в падшем мире Адам мог учиться только одному: выживать в новой обстановке.

 

Цитата childofgod
Т.к он захотел познать добро и зло, ему выдали отдельную вселенную, котрая началась с Большого взрыва и Эволюции физических форм - где он учился строить устойчивую жизнь - клетки, гомеостаз и т.д.

про отдельную Вселенную - это фантазия. "лтдельной вселенной Адама" стала та же самая Земля, но только уже проклятая из-за него самого.

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

(Быт.3:17)

Ничего другого или нового Адам не унаследовал, а лишь уже принадлежащее ему, в другом статусе.

 

Цитата childofgod
Потом были многоклеточные - и нервная система. А там - поведение, инстинкты: забота о потомстве, брачные турниры - и до совести и этики у высших приматов. И человек. С нашей метарефлексией.

Всё это на самом деле фантазии ума ищущего компромисса между "двумя богами". по другому и не скажешь. Вроде и Всемогущего надо чтить и Науке поклониться. в конечном итоге

 

Цитата childofgod
Наконец то мы способны абстрактно мыслить а значит понять Бога по образу и подобию.

Приводящий к низведению ни во что дарованное Христом искупление.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
-29
|20 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата уталённый
Так я давно уже мёртв , с самого того момента как попал в этот ад ! Это существование не считаю жизнью !

Ну так и все тогда мертвы. Чего вы тут раскричались "Умертвляйте себя!" Видать вы только себя удостоили чести уже умершего. Это от смирения вашего, я понимаю. Вы же самый смиренный и кроткий.

 

Цитата уталённый
А для других это просто - понять что это не жизнь, а иллюзия , или временный сон !

Что-то вы слишком любите пожрать в иллюзорной реальности и спеси у вас для иллюзии многовато. Где-то и грешки есть... но вы сами то себя уже простили, я понимаю.

Старожил
+1282
|20 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
А откуда взялся сам Бог?

В этом месте наш ограниченный ум начинает давать пробуксовки, как и в попытках понять что такое ВЕЧНОСТЬ.

Ответ на самом деле так же прост, как и необъятен - Бог был ВСЕГДА.

Он не имеет начало или конца и именно Он вообще создал понятие "начало" и "конец".

 

Цитата childofgod
Понимаете ли вы, что эволюция - это единственно возможный естественный путь возникновения живого, разума, сознания, информации о том, "как правильно". добра и зла если угодно

Вы смотрите с позиции физики и развития нашего мира, на который Бог смотрит со стороны, как на Свое творение. Более того, Бог находится и вне нашего времени, которое в свою очередь создано Им.

Но даже с позиции нашей ограниченной физики вопрос эволюции остается недоказуемой теорией.

 

Цитата childofgod
Что Бог разумеется дает подсказки, и назидает нас-  но не может обойти собственную же логику и нарушить Свои же законы?

Божьи законы не имеют особо ничего общего с законами нашей физики.

Именно поэтому Бог спокойно может "нарушать" наши физические законы, что мы видим из Писания... а так же чему люди были неоднократными свидетелями.

А постигнуть Его логику - это нам просто не под силу, по многим причинам. Например в силу нашей ограниченности и невозможности увидеть всю картину целиком.

 

Цитата childofgod
Всё делать должны МЫ САМИ. В том числе ЗАЩИТИТЬ ИСТИНУ от скорого подъема зверя...

Истина, как Бог, не нуждается в нашей защите.

Хотя бы потому, что Истина остается Истиной независимо от внешних обстоятельств.

Кроме того, когда мы пытаемся сделать что-то сами, даже хорошее, то получается как всегда... то есть далеко от хорошего. И потом все равно приходится приходить к Отцу за помощью.

В Писании Бог сказал более чем конкретно, что "без Меня не можете делать НИЧЕГО".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
уталённый
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата VooV
Ну так и все тогда мертвы. Чего вы тут раскричались "Умертвляйте себя!"

Это не мой крик ! Это крик Христа !

Но это нужно всего лиш понять - вот это мой крик !

А понимать то никто не хочет ...!

--

 

Цитата VooV
Где-то и грешки есть... но вы сами то себя уже простили, я понимаю.

Если бы не понимал что всё это дьявольский сон, то ни за что и никогда ! 

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Местный
-87
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
про отдельную Вселенную - это фантазия. "лтдельной вселенной Адама" стала та же самая Земля

А кем по вашему Адам - физический homo sapiens, живший в некоем саду на Земле?

Ничего что до него все творение - от простейших до насекомых и животных - произошло в ежеминутной борьбе за выживание в тиглях "биологическое инферно" по Ефремову

 

Цитата AlexeyW
Всё это на самом деле фантазии ума ищущего компромисса между "двумя богами". по другому и не скажешь. Вроде и Всемогущего надо чтить и Науке поклониться

Чушь. Бог един и Истина одна. Она не противоречива и целостна. Поэтому если homo sapiens произошел в результате эволюции (у нас 99% генома совпадают с шимпанзе!) то это - тоже часть истины и разумеется признается Богом (но не вами, упрямцами!)

 

Цитата AlexeyW
Приводящий к низведению ни во что дарованное Христом искупление

Причем тут покаяние и спасение? Иисус лишь указал людям на путь к Богу - принятие, покорение Богу. Спасает Бог Отец. Человеку важно лишь принять Его в духе. Иисус лишь напомнил о забытом пути воссоединения с Творцом... О том, что Бог - есть любовь. Никакого волшебного искупления нет, есть покаяние и наш труд

Местный
-87
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Бог был ВСЕГДА. Он не имеет начало или конца и именно Он вообще создал понятие "начало" и "конец".

Да но внутри "всего" своя структура и свои законы.

Истина есть, но она "возникает" вне времени, также как и жизнь - во времени: эволюционно, накапливая опыт, в процессе борьбы. Ничто не возьмется просто так. Чтобы была жизнь, природе (во времени) понадобились миллиарды лет на поиск форм - хотя в Боге всё уже сотворено и совершенно (вне времени). Поэтому если Бог и творит мигом то Природа реализует это весьма определенным образом - через эволюцию. Мы не сразу стали совершенны: тело, ум, душа - всё дается трудом. Даже ребенка без труда и любви не воспитать. Культура развивается. Люди умирали чтобы улучшить её: отменить рабство, выбороть равные права.

Цитата Бродяга
Божьи законы не имеют особо ничего общего с законами нашей физики. Именно поэтому Бог спокойно может "нарушать"

Законы физики - часть мира, и часть Истины Божьей. Бог осознает все законы физики, как именно те воникают из первопричины, и т.д. Но Бог не нарушит собственную же логику - в Боге парадоксов нет! Бог есть Истина и нет двух истин, противоречащих себе. Поэтому нет и воскрешения мертвых и т.д.

 

Цитата Бродяга
Истина, как Бог, не нуждается в нашей защите. Хотя бы потому, что Истина остается Истиной независимо от внешних обстоятельств.

Истина нуждается в нашей защите ЗДЕСЬ, на ЭТОЙ Земле. От подлецов, которые пытаются ее извратить.

Также как Бог охраняет свой вечный совершенный мир от дьявола и его лжи - мы здесь должны ОХРАНЯТЬ ИСТИНУ на этой Земле, чтобы не извратилось человечество и не утратило связь с Богом.

Люди за Истину, защищая писание - и в клетки со львами попадали, знаете ли... Мы - "тело" Бога Сына на Земле, и наша задача - построить свое ЦАРСТВО по образу БОЖИЮ здесь, чтобы в этом царстве был порядок Божий. Но грядет зверь и попытается поломать Истину через колено. Тогда вспомните мои слова..

Удален
AlexeyW
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
А кем по вашему Адам - физический homo sapiens, живший в некоем саду на Земле?

Смотря что Вы имеете в виду по homo sapiens. если тот факт, что Адам изначально был сотворён физическим существом, то так и есть. так и написано: "сотворил человека из ПРАХА ЗЕМНОГО".

 

Цитата childofgod
Ничего что до него все творение - от простейших до насекомых и животных - произошло в ежеминутной борьбе за выживание

"а был ли мальчик?" была ли борьба?

 

Цитата childofgod
по Ефремову

источник истинного знания в последней инстанции?

 

Цитата childofgod
Поэтому если homo sapiens произошел в результате эволюции (у нас 99% генома совпадают с шимпанзе!) то это - тоже часть истины и разумеется признается Богом (но не вами, упрямцами!)

первичная проблема в том, что Вы, противореча правилам логики в ведении дискуссии, задаёте условия так, что они далжны быть заведомо признаны аксиомичными.

Но я-то не принимаю их за аксиомы. для меня человек изначально и всецело тварное существо.

Что касается человека и шимпанзе, то как однажды я услышал, задав этот вопрос в молитве: "99% истины всё же - 100%-ая ложь; 99% металла, всё же - 100%-ый сплав". тем более, что эти 99% касаются исключительно физиологии.

 

Цитата childofgod
Причем тут покаяние и спасение? Иисус лишь указал людям на путь к Богу - принятие, покорение Богу.

Да притом, что преображение тела из тленного в нетленное, из смертного в бессмертное есть часть искупления, совершённого Христом. а Вы истолковываете физическую составляющую человека, как некое следствие пагубы.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|21 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Спасает Бог Отец. Человеку важно лишь принять Его в духе.

в каком духе? исходя из Ваших же пониманий Вы изгнаны из мира духов, путём преобразования в простейшее, которая в итоге  эволюционировала в человека.

 

Цитата childofgod
Иисус лишь напомнил о забытом пути воссоединения с Творцом... О том, что Бог - есть любовь. Никакого волшебного искупления нет, есть покаяние и наш труд

Если Иисус лишь напомнил, то вина совершённая Адамом и унаследованная от Адама остаётся при Вас. свидетельство этому - наличие физического тела.

И о каком покаянии должна идёт речь? в чём нужно каятся? в том, что ты(риторически) не совсем хорошо развился от амёбы до человека? или в чём?

если Вы сами говорите о борьбе простейших (и не только) за выживание, то за что мне каятся, когда я просто-напросто продолжаю эту борьбу, продолжая жить засчёт "поедания" слабейших? скорее, именно слабейшие и должны каятся. и в чём же тогда Бог есть любовь?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1282
|22 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Чтобы была жизнь, природе (во времени) понадобились миллиарды лет на поиск форм....... Поэтому если Бог и творит мигом то Природа реализует это весьма определенным образом - через эволюцию

Вы берете недоказанную и недоказуемую теорию эволюции на веру и называете это научными фактами, да еще пытаетесь заставить других поверить в это.

Это всего лишь теория базирующаяся на вере, так как практически и экспериментально она не подтверждена, да и не подтверждаема.

 

Цитата childofgod
Но Бог не нарушит собственную же логику - в Боге парадоксов нет! Бог есть Истина и нет двух истин, противоречащих себе. Поэтому нет и воскрешения мертвых и т.д.

А по Божьей логике ЕСТЬ воскрешение мертвых, которое противоречит нашим физическим понятиям.

И здесь мы кардинально расходимся во взглядах - по всей видимости вы не верите в воскрешение мертвых, а я верю, так как не смотрю на данное явления через призму нашей физики.

 

Цитата childofgod
Мы - "тело" Бога Сына на Земле, и наша задача - построить свое ЦАРСТВО по образу БОЖИЮ здесь, чтобы в этом царстве был порядок Божий.

Вы как-то превратно понимаете Евангелие...

Нашей задачей не является построение "своего" царства здесь на земле.

Здесь мы лишь странники и пришельцы, которые идут в ВЕЧНОСТЬ.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-17
|22 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ИИСУСОВА ВЕЛЬМОЖА
Теория о большом взрыве-это ложь

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Местный
-87
|22 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Нашей задачей не является построение "своего" царства здесь на земле. Здесь мы лишь странники и пришельцы, которые идут в ВЕЧНОСТЬ.

Мы идем в ВЕЧНОСТЬ, это так. Но прийти в вечность не получится минуя реальное строительство порядка Божьего в нашем мире...

Ничто само по себе не возникает. И наша готовность к Божьему Царству - будет проверяться по готовности этого мира. Мы должны упорядочить мир по образу и по подобию Божьему - и таким он войдет в вечность вместе с нами.

Этот мир - не игрушка, мы здесь не просто странники.

Он возник в момент отпадения Адама. И вернется в Рай в момент воссоединения Божьего Порядка

Местный
-87
|22 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"сотворил человека из ПРАХА ЗЕМНОГО"

я не верю в это. Адам был духовным существом, нематериальным.

Бог есть дух. И Адам был духом и общался с Богом лично.

 

Цитата AlexeyW
вина совершённая Адамом и унаследованная от Адама остаётся при Вас

вина - это отпадение от Творца. исправление - это воссоединение личного общения с Богом.

а для этого нужно было доэволюционировать хотя бы до абстрактного мышления, до пробужденного сознания. еще 100 000 лет назад на земле не было никого кто бы понял Евангелие. обезьяны не способны осознать Бога так, как человек.

Мы способны - и в момент принятия Бога мы восстанавливаем эту связь (рождение свыше)

Следующий шаг - развитие и исправление души. И построение Царства по образу и по подобию Царства Божьего. Чтобы победить зло, нам нужно построить этот мир по принципам Божьим

 

Цитата AlexeyW
в чём нужно каятся? в том, что ты(риторически) не совсем хорошо развился от амёбы до человека? или в чём?

В своих грехах. Которые были следствием нашего неведения (которое появилось как следствие грехопадения). И наших личных слабостей. Наши цели здесь: Исправлять душу. И преобразовывать мир вокруг. Назидать тех, кто еще не укрепился в вере..

Удален
AlexeyW
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
я не верю в это. Адам был духовным существом, нематериальным. Бог есть дух. И Адам был духом и общался с Богом лично.

а Библия говорит: сотворил Бог ЧЕЛОВЕКА из ПРАХА земного.

словочитание "прах земной" трудно для понимания?

Вы можете верить во что угодно. есть такая резолюция ООН, позволяющая Вам это делать. но вот утверждать, что это и есть то, что говорит Библи (а она об этом ни слова) - вот это уже искажение информации.

что касается "общался с Богом лично". Моисей тоже. и, кстати, у Авимилеха, филистимского царя, тоже, произошло личное общение с Богом.

 

Цитата childofgod
а для этого нужно было доэволюционировать хотя бы до абстрактного мышления, до пробужденного сознания. еще 100 000 лет назад на земле не было никого кто бы понял Евангелие. обезьяны не способны осознать Бога так, как человек.

вообще не вижу причины отвечать. ответа достойно то, что имеет под собой хоть какую-то логику. а тут: Адам общался с Богом, а потом видите ли у него мышление обезьяны... ))) получается, что именно такое мышление и есть прогрессивное.

кстати, Вы уверены, что современное человечество доэволюционировало? на каком основании?

 

Цитата childofgod
В своих грехах.

в каких???? Вы говорите про эволюцию, основой которой является борьба за выживание. если Бог причина эволюции, то Он же и причина этой борьбы. так в чём грех? если только отказот этой борьбы.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
-87
|23 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а Библия говорит: сотворил Бог ЧЕЛОВЕКА из ПРАХА земного.
Вы можете верить во что угодно. есть такая резолюция ООН, позволяющая Вам это делать.

Это особенно прекрасно. Вы не понимаете что все резолюции пишутся людьми? Или человеку нужна какая то там резолюция чтобы иметь свободу воли и совести? Это шикарная иллюстрация "цитатного" мышления - вот в библии написано, вот в резолюции разрешено, пункт N параграф M..

Оторвитесь от буквы. Буква - мертва. Дух животворит. Адам не был родственником шимпанзе. Адам - духовное существо. Разумеется, когда Бог рассказывал эти идеи людям 5000 лет назад - то ветхозаветные пророки писали упрощенно, чтобы масса их поняла. Они тогда не знали ни про эволюцию, ни про Большой взрыв...

Но это не значит, что у человеческого тела homo sapiens нет своего генезиса и своей истории...

 

Цитата AlexeyW
Адам общался с Богом, а потом видите ли у него мышление обезьяны

До грехопадения - общался, т.к. был совершенным духовным существом (в Раю)

После грехопадения - стал материальной вселенной. Внутри которой пытается снова собраться в это состояние: происходит зарождение жизни, эволюция разума. И в итоге человек. И вся человеческая история.

У евреев есть это понимание. Адам это не homo sapiens

 

Цитата AlexeyW
Вы говорите про эволюцию, основой которой является борьба за выживание. если Бог причина эволюции, то Он же и причина этой борьбы. так в чём грех?

Адам был совершенным - но отпал от Истины, желая познать добро и зло сам. С нуля. Это грех - т.к ведет к нашему падшему миру, и пути эволюции "с нуля" (из пустоты), и к миллиардам лет борьбы и страданий.

Не только за выживание. За совершенство. Мы несовершенны  - и грехи у каждого вполне есть. Каждый грех это осознанное отклонение от благодати: кража, убийство, обман, измена и т.д. Мы несовершенны но это не значит что этим оправданы и не можем грешить.

Удален
AlexeyW
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Вы не понимаете что все резолюции пишутся людьми?

я понимаю, что Библия написана под водительством Духа Святого. если же для Вас Писание - товрение чисто человеческое, тогда о чём вообще ведём разговор? откуда Вы знаете, что первого человека создал Бог? откуда знаете, что звали его Адам? и всё то, что пытаетесь утверждать из написанного в Библии.

 

Цитата childofgod
Оторвитесь от буквы. Буква - мертва. Дух животворит.

это тоже Вы прочитали в Библии... )))) каждая новая приходящая ересь призывает оторваться от того, что сказано в Писании.

 

Цитата childofgod
ветхозаветные пророки писали упрощенно, чтобы масса их поняла.

Тогда они искажали истину. вот как Вы их пытаетесь оправдать))) но пророк говорит: "не прибавляй к словам Его и не убавляй, дабы ты не оказался лжецом".

 

Цитата childofgod
У евреев есть это понимание.

ну что Вы обманываете? у евреев есть понимание, что Адам изначально не имел физического тела?

не могли бы дать пояснительную цитату по этому поводу, какого-нибудь уважаемого раввина, а лучше прямо из Талмуда.

 

Цитата childofgod
Адам был совершенным - но отпал от Истины, желая познать добро и зло сам.

Это никак не мешает той мысли, что он изначально имел физическое тело и был существом душевным.

 

Цитата childofgod
Мы несовершенны  - и грехи у каждого вполне есть. Каждый грех это осознанное отклонение от благодати: кража, убийство, обман, измена и т.д. Мы несовершенны но это не значит что этим оправданы и не можем грешить.

от какой благодати? в свете Вашего учения нет никакой благодати. есть эволюционное развитие. борьба за выживание и т.п. благодать в том, что Бог не мешает этой борьбе?

Вам нужно однозначно выбрать кому из двух господ служить будете.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
-87
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
> ветхозаветные пророки писали упрощенно, чтобы масса их поняла.
Тогда они искажали истину. вот как Вы их пытаетесь оправдать

Не искажали а упрощали. Выражали Истину словом - а это всегда упрощение, и подстройка под ИХ уровень культуры (которая не знала ни научного метода, ни Поппера, ни физических теорий - которые помогают нам точнее понять мир вокруг - а значит и Творца..)

Скажем так, Истина не противоречива - вы с этим согласны?

Если так, то и феномен разбегания галактик, и факт того что у человека и шимпанзе 99% ДНК одинаковы- и Богу ПОЛНОСТЬЮ известно почему, верно? А мы лишь можем изучать мир вокруг и делать свои выводы.

Но Бог никогда не скажет что их там не 99% т.к. мы уже зафиксировали приборами что их 99 - и это правда. И она не противоречит Истине. (Иначе Бог был бы противоречив)

Многе феномены поведения человека тоже объясняются исключително в рамках теории эволюции. Отрицать это - было бы отрицанием Истины

В этом смысл - что наше воззрение шире, а значит новый взгляд будет более точным - но он разумеется должен быть Богодухотворен. Просто Бог откроет Истину точнее - языком понятным совр. ученому - и там не будет противоречий

 

Цитата AlexeyW
Библия написана под водительством Духа Святого

Это так, но Дух - бесконечен, а буква - конечна. Вы же не думаете, что Библия вмещает ВСЕГО БОГА ЦЕЛИКОМ? Библия расказывает нам притчи, аллегории. Да, они выражают истину но ее не вмещают целиком.

 

Цитата AlexeyW
это тоже Вы прочитали в Библии.

Я не отрицаю древних откровений. Я сам пришел к Богу подчерпывая истины оттуда

Местный
-87
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну что Вы обманываете? у евреев есть понимание, что Адам изначально не имел физического тела? не могли бы дать пояснительную цитату по этому поводу, какого-нибудь уважаемого раввина, а лучше прямо из Талмуда.

Ада́м Кадмо́н (ивр.אדם קדמון‏‎ — «первоначальный человек») — в каббале название первого (высшего) из пяти духовных миров, созданных после Первого Сокращения (на иврите «Цимцум Алеф») как система для исправления Творения.

Подробно мир Адам Кадмон впервые описан Ари в книге «Древо Жизни» (1573), первая часть (зал) которой так и называется «зал Адам Кадмон».

У Бааль Сулама мир Адам Кадмон описывается в его книгах «Талмуд эсэр сфирот» и «Введение в науку Каббала»:

Адам Кадмон — это первый мир, получающий из Бесконечности. И называется также одной линией (кав), которая протянулась сразу после сокращения, от Бесконечности — вплотную к Этому миру, Олам аЗэ. Название «Адам» предназначено только для сфирот ешер, находящихся в первом мире, то есть для света руах, который означает свет отдачи. Но не для сфирот игулим в нём, в которых имеется только свет нэфеш, означающий свет получения для себя без возможности отдачи другим. И это корень свойства адам (человек) в Этом мире

 

Цитата AlexeyW
от какой благодати? в свете Вашего учения нет никакой благодати. есть эволюционное развитие. борьба за выживание и т.п. благодать в том, что Бог не мешает этой борьбе? Вам нужно однозначно выбрать кому из двух господ служить будете.

Есть эволюционное развитие в неведении + накопление опыта (в теле, (гены ДНК), в человеческой культуре (мемы), в душе (фибры души)) Но при этом есть и Благодать Божья - как назидание - осуществляемое в виде ощущений души, чувства совести, водительства Духа Святого, - в т.ч. через пророков, избранных Богом. Если бы Адам (мир - и все человечество) полагался только сам на себя - то эволюция была бы слишком мучительной. Есть милосердие Божье - подсказать правильный выбор тому кто готов принять. Поэтому стадия от неорганики - к человеку самая мучительная. У человека же есть осознание, и дух и мы можем в духе Бога принять и изменения идут уже на уровне возрождения духовной связи с Богом - и личного общения...

Старожил
+177
|24 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Как вы совмещаете идею сотворения и научный Большой Взрыв?

Вы не знаете, и скорее всего не можете вместить того, как Бог обустроил вселенную.

А с учёными в общем то то же самое. Они не знают что и как было, их наблюдения от силы покрывают несколько веков, а раннее свидетелей не было.

И, помоему, мудрость Соломона тут уместнее, что учёные никогда не смогут постичь естества. В каком бы направлении ни двигались.

Так что ваш вопрос теперь скорее выглядит, как совместить то, о чём не имею мудрости представления с тем, о чём так же не знаю.

Удален
AlexeyW
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Не искажали а упрощали. Выражали Истину словом - а это всегда упрощение

Вы совсем не понимаете суть пророка. Он должен передать то, что слышал или видел в точности. иначе, это искажение сути. и Сам Господь следит за тем, чтобы пророк передал всё в точности.

И если, как Вы утверждаете, человек изначально не имел физического тела, а пророк говорит, что имел, то либо Вам неизвестно, чем отличается "упрощение" от "искажения", либо обвиняете пророка во лжи.

 

Цитата childofgod
подстройка под ИХ уровень культуры (которая не знала ни научного метода, ни Поппера, ни физических теорий - которые помогают нам точнее понять мир вокруг - а значит и Творца..)

какой научный метод в познании Бога? у Вас есть духометр? богометр? или что? Священное Писание как раз и говорит, что всё просто в своей основе. Люди же, подобно Вам, ищут попытку объяснить попытку "открытиям", которые они сделали. а вот тут вопрос: "а был ли мальчик?". Как раз-таки, поражённые "доказательствами" богоборцев, верующие люди начинают обвинять Бога в том, что Он вводил в заблуждение прежние поколения, "упрощая" информацию. Но Бог говорил как есть. да, их языком, да их понятиями, но говорил полное.

 

Цитата childofgod
наше воззрение шире, а значит новый взгляд будет более точным

Кто Вам сказал? Авраам стал другом Божьим! а я готов спорить, что Вы и голоса Его никогда не слышали. так какая польза в Вашей "точности"?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|25 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата childofgod
Дух - бесконечен, а буква - конечна. Вы же не думаете, что Библия вмещает ВСЕГО БОГА ЦЕЛИКОМ?

Для начала Вам нужно понять о чём говорил Павел, чтобы, типа, подражая ему, ополчаться на Писания. Слова Иисуса вмещали Бога целиком? а Он говорит: "слова Мои суть дух и жизнь!" Всё зависит как человек воспринимает слово Писания. Одна фраза оного может в себя вмещать всю полноту Творца. именно поэтому некоторые люди могут прочитать, казалось бы, ну совсем не относящийся к делу текст и пережить судьбоносное изменение взглядов. ну а для того, кто читает как Поппера, для того, да - мёртвая буква.

 

Цитата childofgod
Я не отрицаю древних откровений. Я сам пришел к Богу подчерпывая истины оттуда

вот этим "подчерпывая"очень много сказано.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
1 2 3 4 5

Как вы совмещаете идею сотворения и научный Большой Взрыв?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы