Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Присяга для христианина. Точка зрения

Удален
IVANYCH
|24 Фев 2019
1 Цитировать
так царь Иерусалима, потомок Малкицадека (Мелхиседек)

-

А может царь Салима ? --

-

"И Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего."

(Быт.14;18)

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|25 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Раньше я думал что христианину можно брать и использовать меч , теперь знаю , что использование меча для христиан это исключение из правил , а не правило . Одно дело когда военослужащий покаялся и пришел ко Христу , а другое  когда верующий идет записываться военым и давать присягу , зная что убийство БОГУ не угодно .

не вижу различия. в том и другом случае христианин, в котором живет Христос, носит меч для наказания преступников.

Удален
Elizar
|25 Фев 2019
2 Цитировать
так царь Иерусалима, потомок Малкицадека (Мелхиседек) царя правды и нигде я не встречал что они поклонялись идолам. Если что то знаете, то плиз, поделитесь.

это о каком царе Иерусалима упоминаете? откуда сведения, о потомках Мелхиседека?

Давид завоевывал Иерусалим, в котором жили Иевусеи.

народ Иевусеев Бог велел изгнать и истребить именно как носителей идолопоклонства.

Удален
Elizar
|25 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
О "христинине" это вы сами себе вообразили (здесь на форуме много всякого воображают).Я уже писал выше что значит "Божий слуга", повторятся не буду

тогда сравните вашего воображаемого "Божьего слугу" с тем Божьим слугой, о котором Павел говорит в Рим.13

Старожил
+689
|25 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
тогда сравните вашего воображаемого "Божьего слугу" с тем Божьим слугой, о котором Павел говорит в Рим.13

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от неё,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они – Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак, отдавайте всякому должное: кому подать – подать; кому оброк – оброк; кому страх – страх; кому честь – честь.

Здесь Павел понятно и внятно говорито том, что христиане должны повиноватся властям страны, в которой они живут, на всякое доброе дело,платить подати и т.д.

Ибо всякая власть от Бога и соответствено в этом случае, они слуги Бога(как и когда то были фараон и Навуходоносор)и даже названы Божьими служителями.

Некоторые люди этого понять не могут и говорят что здесь говорится о небесных властях и ангелы являются Божьими служителями,это их  вера и право, так верить.

Вы видите в "Божьем слуге"-христианина с мечём-это тоже ваше право, так верить.

Вопрос исчерпан.

Удален
IVANYCH
|25 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
не вижу различия. в том и другом случае христианин, в котором живет Христос, носит меч для наказания преступников.

-

Живет во первых Дух Святой , а  во вторых где вы видели христианина который бы

исполнял смертные приговоры суда где либо в мире . Нет христиан в растрельных

командах , спецназе , внутренних войсках (там где требуется 100% преданность

земным властям) . Христианину овчинка выделки не стоит - терять Дух Святой в обмен

на что ? На зарплату или медаль или почести земные .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|25 Фев 2019
2 Цитировать

А может быть,если бы христиане были в спецназе ,то они не стали бы исполнять преступные приказы.Разгонять митинги и стрелять в людей.И не было бы жертв.Бить девчонку,потому что у нее собака без намордника.Выбивать силой неправдивые показания.Может как раз нужны порядочные люди в силовых структурах.Кто-то пишет,что это "грязное дело".А кто тогда будет все это чистить и менять?А так выходит,что "моя хата с краю",я лучше пойду в зоопарке убирать.Ну,ваш выбор.А кто-то все-таки идет в армию,полицию.Это их выбор.

Удален
IVANYCH
|25 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
А может быть,если бы христиане были в спецназе ,то они не стали бы исполнять преступные приказы.Разгонять митинги и стрелять в людей.И не было бы жертв.Бить девчонку,потому что у нее собака без намордника.Выбивать силой неправдивые показания.Может как раз нужны порядочные люди в силовых структурах.Кто-то пишет,что это "грязное дело".А кто тогда будет все это чистить и менять?А так выходит,что "моя хата с краю",я лучше пойду в зоопарке убирать.Ну,ваш выбор.А кто-то все-таки идет в армию,полицию.Это их выбор.

-

Это работа на локальном уровне - менять всю систему этого мира в планах у БОГА нет . Почему ?

Наверное потому что князь мира сего (сатана) по другому управлять не умеет и не может . Проще

молить БОГА что бы существующие полицейские или спецназ были освящены Духом Святым чем

самим  идти в подобные структуры или посылать туда своих детей .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|25 Фев 2019
1 Цитировать

Менять систему Бог может только через нас.А как иначе?

Старожил
DAN
+1567
|26 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
а сравните вашего воображаемого "Божьего слугу" с тем Божьим слугой, о котором Павел говорит

Исключительно для рассуждения, Божий слуга, это всегда христианин?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кошачий глаз
|26 Фев 2019
0 Цитировать

Библия говорит : Не убий.. и не придумывайте оправданий сверх этого. Никакое убийство не может быть оправдано. Ни  физическое ни духовное если оно умышленно сделано, кроме собственной жертвы за спасение другой жизни.

/
всякий грешник имеет шанс на покаяние .до самой смерти, пока Бог не заберет его душу. У человека нет прав лишать его этого шанса./
/
Присяга по сути клятва требующая убивать других защищаясь

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+420
|26 Фев 2019
1 Цитировать

Что имеется в виду под "духовным убийством"?Это читаю не в одной теме,что "убить тело не так страшно,как душу".И идти в полицию-это не обязательно кого-то убивать.У нас в городе был случай-полицейские убили психически больного.Да,он бросался на людей с ножом и ранил врача.Но его можно было задержать и оставить живым.Теперь молодых людей по судам таскают.

Удален
Кошачий глаз
|26 Фев 2019
0 Цитировать

Тема достаточно на форуме важная и обсуждалась не раз, если не ошибаюсь Yuriy-77 писал здесь на форуме об этом, сохранил еще его пост несколько лет назад вот:
Меч Христианина.

«Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и этому написанному: и к злодеям причтён. Ибо то, что о Мне, приходит к концу. Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно» (Луки 22:36-38).

Некоторые говорят: «Смотрите, Сам Христос сказал купить меч. Так что ж вы говорите, что нельзя воевать с оружием в руках?» Но обратите внимание, на эти слова Христа Его ученики говорят Ему: «Господи! вот, здесь два меча». На это Иисус кратко отвечает: «довольно». Что означает этот краткий ответ из одного слова? Некоторые говорят, что этим Он одобрил усердие учеников, как бы хваля их, мол, молодцы, этих двух мечей будет достаточно. Но такое предположение всё-таки ошибочно. Это подтверждает одно событие, которое описано далее:

«Когда Он ещё говорил это, появился народ, а впереди его шёл один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошёл к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть. Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаёшь Сына Человеческого? Бывшие же с Ним, видя, к чему идёт дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом? И один из них ударил раба первосвященникова, и отсёк ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его» (Луки 22:47-51).

продолжение  в сл. посте.

.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Кошачий глаз
|26 Фев 2019
0 Цитировать

продолжение


Снова видим это слово «довольно», исходящее из уст Иисуса. О чём это говорит? О том, что те слова в первом отрывке имели не буквальное значение, но ученики этого, к сожалению, не поняли. Подобно как немного раньше они не поняли духовного значения слов: «смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской» (Мт. 16:6), восприняв их сначала буквально. Так и здесь, Христос говорил о духовном мече, которым является Слово Бога (Еф. 6:17), а ученики восприняли эти слова буквально. И потому на предложение: «вот, здесь два меча», Иисус кратко отвечает: «довольно». То есть этот краткий ответ был не одобрением и похвалой за находчивость и оперативность, а был выражением усталости от того, что ученики никак не могут научиться верно воспринимать слова Христа. То есть «довольно, хватит, достаточно, давайте закончим этот разговор. Что ж вы всё постоянно понимаете буквально? Конечно есть то, что нужно понимать и буквально, но также есть то, что нужно понимать только духовно. В данном случае, говоря о мече (оружии) нельзя это понимать буквально, потому что Я пришёл не для того, чтобы губить души человеческие, а для того, чтобы спасать и исцелять их. И вас посылаю, как овец среди волков, чтобы не убивать, а также для того, чтобы спасать и исцелять. Вы три года со Мной ходите, слушаете чему Я учу, и никак не научитесь Меня понимать.


продолжение в след. посте

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Кошачий глаз
|26 Фев 2019
0 Цитировать

продолжение

Как после всего того, чему Я учил, что вы видели во Мне, после всех дел сотворённых Мною, вы могли помыслить, что Я сказал о буквально
ммече, которым умерщвляются души человеческие? Ладно, всё, довольно».
А почему же ученики так часто не могли понять Иисуса? Понять духовное значение Его слов? Потому что не было в них ещё Духа Святого. Да, Он был с ними, но в них Его ещё не было (Иоанн 14:17). Поэтому Христос сказал ученикам: «Ещё многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Иоанна 16:12,13). А позже Апостол Павел напишет: «Но мы приняли не духа мира этого, а Духа от Бога, чтобы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, ноизученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что об этом надобно судить духовно»(1Коринфянам 2:12-14). И вот, Дух Святой через этого же Павла открывает духовное значение Христианского меча — это Слово Бога (Ефес. 6:17)...Но ученики пока ещё этого не поняли. Иуда предаёт Иисуса. Бывшие же с Ним, видя, к чему идёт дело, говорят: Господи! не ударить ли нам мечом? И один из них ударил раба первосвященникова, и отсёк ему правое ухо. Если бы те слова Христа о мече нужно было понимать буквально, то, следовательно, Иисус должен был бы похвалить учеников за такую их реакцию и применение оружия. Но нет, Иисус сказал: «Оставьте, довольно».

продолжение в след посте

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
-54
|26 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Но там же клянутся .

формально прочитать и клясться от всего сердца разные вещи.

Кроме того, присяга в армии не имеет юридической силы и принимать её не обяжут.

Служба по контракту должна быть без всякой присяги.

зри в корень
Удален
Кошачий глаз
|26 Фев 2019
1 Цитировать



И далее исцеляет раненного человека, этим исправляя ошибку Своих учеников, которую они допустили именно по той причине, что
буквально восприняли слова Христа о мече. Уверен, что после этой ситуации, они поняли свою ошибку. А позже, когда были крещены Духом Святым, то ещё более были Им утверждены в этой истине, касающейся оружия. Нигде в книге Деяния ничего подобного, что произошло в Гефсимании, более не встречается. Никогда более ученики Христа не применяли оружие для того, чтобы убить им человека. Но наоборот, многие из них были убиты оружием за веру во Христа. Их мечом отныне и до конца жизни на земле было только Слово Бога. Казалось бы всё уже написано, объяснено, но почему же и сегодня есть такое ошибочное понимание среди некоторых Христиан, какое было тогда в учениках Христа? Ответ напрашивается только один: потому что нет в них Духа Святого. Да, Он с ними, Он привёл их к вере во Христа, возможно даже многие из них уже и крестились, но при всё этом в них пока ещё Духа Святого нет. Но как только они наполнятся Им, будут крещены Им, Он обязательно наставит Их на истину в этом вопросе. И пусть даже может по-началу им будет сложно объяснить что-то по Писанию, но внутри будет ясное и чёткое понимание: всё возможное делать только, чтобы спасать людей, и ни при каких условиях не убивать, вплоть до того, что даже жертвуя своей собственной жизнью.

/
PS.Терпение отсутствует у участников темы).

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+420
|26 Фев 2019
0 Цитировать

Да,Иисус не сказал,что совсем нельзя брать в руки оружие.И римским воинам,которые приходили и каялись,никто не говорил:оставьте службу,мечи и копья и идите за нами.Им говорили:не обижайте никого.А про "духовное убийство".Несколько моих знакомых ребят поехали медиками-волонтерами в один полк.Но вскоре вернулись.Оказалось,что там почти все-язычники.И считают,что христианство-чужая,навязанная религия.Надо славить Сварога и Перуна.Может в этом духовное убийство.Или доведение человека до самоубийства.Т.н."буллинг"-травля,насмешки.Дедовщина,которая была в советской армии и к сожалению,кое-где еще есть.И результат:кто-то повесился или убил сослуживца.Нервы не выдержали.

Удален
Кошачий глаз
|26 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
Кроме того, присяга в армии не имеет юридической силы и принимать её не обяжут.

Да, не имеет конечно, если не брать во внимание статью о измене Родины и еще несколько

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
-54
|26 Фев 2019
0 Цитировать

Достижением было бы отсутстввие вооружений и войн.

Но это вв идеале.

На правктике же, разумному, так сказать, человеку никак не справиться с проклятием войны, убийств, коррупции и прочего зла.

зри в корень
Старожил
+1379
|26 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Санчич
Интересует тема о принятии присяги в армии,

Присяга не приемлема.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+59
|26 Фев 2019
0 Цитировать

Христианин уже дал присягу Иисусу Христу ! поэтому он не может уже клясться не какому либо государству не организации не человеку не при принятии гражданства какой либо страны или народу! не армии!!!!

Писатель
-54
|26 Фев 2019
0 Цитировать

Думаю, присяга на сегодняшний день, изжила себя.

Это ненужная традиция. Тем более, когда власти нас грабят все время.

Только службапо контракту должна иметь место.

зри в корень
Писатель
+59
|26 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
Только службапо контракту должна иметь место.

Служба по котракту всё равно подрузомевают присягу и убийства!

Удален
Anbor
|26 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
Думаю, присяга на сегодняшний день, изжила себя. Это ненужная традиция.

А присяга полицейского? Или присяга офицера МЧС?

 

Цитата BRATT
когда власти нас грабят все время.

Обязанность христианина - молиться за ВСЕ начальства и власти, а не критиковать их.

Писатель
-54
|26 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
А присяга полицейского? Или присяга офицера МЧС?

традиция тоже. только контракт имеет значение, конкретный документ.

 

Цитата Anbor
Обязанность христианина - молиться за ВСЕ начальства и власти, а не критиковать их.

Да. Но назвать вора вором - не грех

зри в корень
Удален
Anbor
|26 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
Цитата Anbor Обязанность христианина - молиться за ВСЕ начальства и власти, а не критиковать их.
Да. Но назвать вора вором - не грех.

Кого, именно, вы имеете в виду?

Писатель
-54
|26 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Vitalex71
Служба по котракту всё равно подрузомевают присягу и убийства!

не всегда. военные врачи, связисты и инженеры и пр.

кроме того, даже закон рассматривает обстоятельства дела об убийстве.

уже давно пора понять, что заповедь об убийстве НЕ АБСОЛЮТНА, и нуждается в комментариях.

иначе бы и животных не убивали, потому что не написано кого НЕ УБЕЙ

зри в корень
Удален
Кошачий глаз
|26 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
заповедь об убийстве НЕ АБСОЛЮТНА, и нуждается в комментариях.

в каких и зачем менять /изменять/дополнять  слово Божье? Это запрещено Им.

 

Цитата BRATT
иначе бы и животных не убивали, потому что не написано кого НЕ УБЕЙ


Животных убивали еще с начала жития Адама на земле. И даже на жертвеннике Богу. И тут Он не препятствует. Это пища, одежда человеку, жертва Богу.

 

Цитата BRATT
кроме того, даже закон рассматривает обстоятельства дела об убийстве.

так смотря какой закон человеку первичен. Кому мирской, кому библейский. Каждый сам делает выбор. Есть неумышленное случайное убийство, но Бог не вменяет это человеку в вину. Кстати есть в Библии о городах убежищах.. http://otveti.org/tolkovanie-biblii/iisus-navin/20/

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
+12
|26 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
А что есть разница в какой стране армии служить ? Присяга везде дается одинаковая .

Конечно. Если в Росии то нельзя. В др. можно.

1 2 3 4 5 6 7

Присяга для христианина. Точка зрения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы