Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Забытая жертва Богу

Старожил
+1846
|21 Ноя 2018
4 Цитировать

На т.н. служениях исцеления собираются сотни и даже тысячи уверовавших.

Они поют, приносят жертву хвалы. Некоторые исцеляются.

Но Писание говорит нам о трех жертвах в Новом Завете.

Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы,

то есть плод уст, прославляющих имя Его.

16

Не забывайте также благотворения и общительности,

ибо таковые жертвы благоугодны Богу.

Почему благотворение игнорируется многими и как избежать этого греха священника и левита, и поступать по примеру самарянина, подобравшего попавшегося разбойникам?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|13 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Духовник
греха священника и левита

а что, Христос назвал их поступок грехом?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Местный
+5
|13 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Почему благотворение игнорируется многим

А может быть они благодарят в своём сердце.

Удален
AlexeyW
|13 Дек 2018
1 Цитировать
кто разумеет делать добро, но не делает, тому грех.

Это не Христос сказал. первое.

второе. Христос никак ни охарактеризовал их поступок.

и третье. откуда Вы знаете, что в их разумении в тот момент почиталось добром?

p.s. давайте постараемся не говорить больше написанного

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|17 Дек 2018
1 Цитировать
Ну и что? Всё равно это правильно.

все три пункта идут как целое. возможно, в понимании этих людей они совершали доброе дело: хранили ритуальную чистоту, чтобы можно было служить Богу.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1846
|17 Дек 2018
3 Цитировать

Не послужили - см. суд овец и козлов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|18 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Духовник
Почему благотворение игнорируется многими и как избежать этого греха священника и левита, и поступать по примеру самарянина, подобравшего попавшегося разбойникам?

не быть безразличным, к нуждам других ,и вообще к людям.

Старожил
+1846
|20 Дек 2018
5 Цитировать

Эти три жертвы из послания К Евреям.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|23 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Духовник
Не послужили - см. суд овец и козлов.

они служили Богу по Закону. см.Тору

суть остаётся сутью: Иисус никак не обозначил их действия грехом.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1846
|11 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
см.Тору

Закон упразднен.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|11 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Духовник
Закон упразднен.

для кого? и с какого времени?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1846
|11 Янв 2019
3 Цитировать

Дочку священника сжигаете за блуд? Родословная левитская на священство имеется?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
bsx
+342
|11 Янв 2019
1 Цитировать

Алексей, вы же прекрасно знаете что Иисус отвечает на вопрос -  кто мне ближний? Ни священник, ни левит не исполнили заповедь любви к ближнему.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|11 Янв 2019
0 Цитировать

Но Иисус не сказал, что они согрешили. вот в чём суть нашей дискуссии. Эти люди в своём понимании шли исполнять предписанное им Торой служение.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
bsx
+342
|11 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но Иисус не сказал, что они согрешили. вот в чём суть нашей дискуссии. Эти люди в своём понимании шли исполнять предписанное им Торой служение.

Ну если не помочь раненому по дороге не грех,то тогда вы правы. Хотя заповедь о любви к ближнему также в Торе написана.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|12 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата bsx
Ну если не помочь раненому по дороге не грех,то тогда вы правы. Хотя заповедь о любви к ближнему также в Торе написана.

Ещё раз, не важно, как считаю я или как считаете Вы или Папа Римский или мать Тереза считала... если Иисус не назвал их поступок грехом, то и нам не следует. Иисус показал превосходство поступка самарянина перед соблюдением религиозных традиций в данном случае. ни кого ни осуждая.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1846
|12 Янв 2019
3 Цитировать

Это вы заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Иисус сказал ему: правильно ты отвечал;

так поступай, и будешь жить.

И "не послужили" "проклятые" "козлы".

 

Цитата AlexeyW
ричём здесь я (мы), когда ведём речь о священнике и левите из притчи???

Вы старый Завет через мясорубку своих пониманий пропускаете, и что на выходе?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|12 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Духовник
Вы старый Завет через мясорубку своих пониманий пропускаете, и что на выходе?

Вы от темы уклоняетесь и троллить начинаете.

тут ведь всё просто: Вы показываете, где Иисус назвал действия свщенника и левита в этой притчи грехом и всё. даже троллить не нужно, епереходя на личности.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а что, Христос назвал их поступок грехом?

"Один из книжников, слыша их прения и видя, что [Иисус] хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет."
(Мар.12:28-31)

А что, разве не Закон Моисея дал эти две самые большие Заповеди?

Или не Закон Моисея повелевал исполнять все заповеди? Нарушение хотя бы одной заповеди не было ли нарушением всего Закона?

Нормально ли для Левита или священника нарушать одну из двух самых больших Заповедей Закона Моисея?

Иисус не назвал это грехом, значит ли это, что все только то грех, что Иисус таковым назвал?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|13 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А что, разве не Закон Моисея дал эти две самые большие Заповеди?

а разве не Бог в Законе Моисеевом дал предписания священникам и левитам исполнять свои обязанности?

 

Цитата YuraBaptist
Нормально ли для Левита или священника нарушать одну из двух самых больших Заповедей Закона Моисея?

Вот в этом и вопрос: какую заповедь они в тот момент посчитали высшей. хотим или не хотим, но сейчас мы оцениваем их с позиции учения Христа, а не с позиции их понимания Закона.

 

Цитата YuraBaptist
Иисус не назвал это грехом, значит ли это, что все только то грех, что Иисус таковым назвал?

Если то, о чём Иисус говорил без осуждения или обличения, то не стоит нам спадать в крайность. Иисус же никак не осудил ни священника, ни левита. просто покапзал превосходство поступка самарянина.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а разве не Бог в Законе Моисеевом дал предписания священникам и левитам исполнять свои обязанности?

Какие-то их обязанности им мешали исполнить одну из дву самых больших заповедей?

 

Цитата AlexeyW
Вот в этом и вопрос: какую заповедь они в тот момент посчитали высшей. хотим или не хотим, но сейчас мы оцениваем их с позиции учения Христа, а не с позиции их понимания Закона.

Их понимание Закона нам известно:

"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается ВЕСЬ ЗАКОН И ПРОРОКИ."
(Матф.22:37-40)

"Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв."
(Мар.12:32,33)

Иисус не приводил им ничего нового в этом случае, Он просто указывал на то, что они знали. Его пытались уловить, но Он отвечал так четко по их же учению, что  книжники и законники не могли что-то сказать против, но только лишь соглашались с Ним. Были еще фарисеи и саддукеи, которые просто боролись с Иисусом за влияние на людей, но их вопросы были другие.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Какие-то их обязанности им мешали исполнить одну из дву самых больших заповедей?

Ещё раз: Вы оцениваете их поступок исходя из ХРИСТИАНСКОГО понимания. Нет в самом Законе Моисея указания на то, чтолюбовь к ближнему - большая заповедь! это провозгласили фарисеи (школа Гиллеля) и утвержденно Христом.

 

Цитата YuraBaptist
Их понимание Закона нам известно

этот фарисей, по всей видимости, был как раз из "школы Гиллеля". была и другая "школа".

И опять же, Иисус не назвалх поведение священника и левита грехом. они поступали в соответствии со своим пониманием закона.

p.s. я не стремлюсь что-то оправдывать или обвинять. меня интересует лишь честный подход к написанному.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
они поступали в соответствии со своим пониманием закона.

Допустим, что это все же был фарисей из школы Гиллеля.

Но заповедь о любви к ближнему, как к самому себе была в Законе? Была! Левит и священник должны были исполнять Закон весь? Должны! Не исполнили в данном случае? Не исполнили! Значит, грех.

 

Цитата AlexeyW
меня интересует лишь честный подход к написанному.

Я достаточно честен. Но, смотрите, я вам привожу то, что написано в Библии, а не исторические справки о том, какие были школы у фарисеев, чему они учили, и т.д.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|13 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Но заповедь о любви к ближнему, как к самому себе была в Законе? Была!

В Законе была и заповедь о важности соблюдения ритуальной чистоты. в частности, левитов и священников. читайте книгу Левит. кстати, вторая "школа" фарисеев именно этот аспект больше и ценила в Законе.

 

Цитата YuraBaptist
Я достаточно честен. Но, смотрите, я вам привожу то, что написано в Библии

Вы приводите всё с позиции христианина, который смотрит всё через призму учения Христа. а мы говорим об иудеях, которые служили Закону Моисея, причём каждый в своём призвания по Закону же.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
В Законе была и заповедь о важности соблюдения ритуальной чистоты. в частности, левитов и священников. читайте книгу Левит. кстати, вторая "школа" фарисеев именно этот аспект больше и ценила в Законе.

У них были возможности помочь и не оскверниться. Это первое. А второе - ритуальная чистота была им необходима в служении при Храме, и они как раз и не были на данный момент заняты этим.

 

Цитата AlexeyW
Вы приводите всё с позиции христианина, который смотрит всё через призму учения Христа. а мы говорим об иудеях, которые служили Закону Моисея, причём каждый в своём призвания по Закону же.

Нет, брат дорогой! Это я вам с позиции Закона объясняю, а вы наслушались христианских толкований. Они неплохи, но в нашем разговоре они не могут быть основанием, потому что речь действительно идет об иудеях.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|13 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
У них были возможности помочь и не оскверниться. Это первое. А второе - ритуальная чистота была им необходима в служении при Храме, и они как раз и не были на данный момент заняты этим.

во-первых: священник и левит не могли приступать к служению в испачканных одеждах.

во-вторых: они шли в Иерусалим (впрочем, как и самарянин).

 

Цитата YuraBaptist
Это я вам с позиции Закона объясняю

с позиции Закона священник не мог приступать к служению в запачканных одеждах. особенно, если на ней была кровь. тем более человеческая.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|13 Янв 2019
1 Цитировать

Я вам уже пояснил, что у них была возможность не прикасаясь к крови помочь. Вы вообще с кровью сталкивались в жизни? Или только слушаете чьи-то размышления? Из Иерихона шли служить? Это тоже сомнительно. Но это не меняет сути.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
bsx
+342
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
во-первых: священник и левит не могли приступать к служению в испачканных одеждах. во-вторых: они шли в Иерусалим (впрочем, как и самарянин).

И где вы это увидели? А может они все возвращались из Иерусалима .По случаю один священник шёл тою дорогою и, увидев его, прошёл мимо.

32 Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился


Евангелие от Луки 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/10/

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я вам уже пояснил, что у них была возможность не прикасаясь к крови помочь.

на такие "возможности" мелочные я не хочу рассуждать. извините. могли-не могли - это всё демагогия.

суть остаётся сутью: Иисус не осудил их поступок, а показал превосходство поступка самарянина.

 

Цитата YuraBaptist
Из Иерихона шли служить?

необязательно. просто они шли той дорогой. если всё же отнестись с уважением к требованиям герменевтики, то можно узнать, что эта дорога была одной из крупнейших, идущих в Иерусалим с востока. незря по ней ходил и Спаситель.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+690
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ещё раз, не важно, как считаю я или как считаете Вы или Папа Римский или мать Тереза считала... если Иисус не назвал их поступок грехом, то и нам не следует. Иисус показал превосходство поступка самарянина перед соблюдением религиозных традиций в данном случае. ни кого ни осуждая.

Думаю ваш аргумент, не имеет основания.

Иисус во многих местах, не называл действия(причты,примеры)  грехом.Но сам смысл, или цель того, что Он хотел донести,указывают на грех.

В данном случае (если учитать то, что вы говорите, что они боялись осквернится) Иисус показывал, что они своим "заповедь на заповедь,правило на правило" исказили Божьи заповеди, даны для них. Могло быть и такое, исполняя второстепенное-нарушалось главное .

1 2 3

Забытая жертва Богу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы