Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За что вы благодарны Реформации? Прошло 500 лет...

Писатель
+17
|3 Фев 2019
2 Цитировать

Я благодарня Реформации за возможность христианству пересмотреть взгляды, которые не всегда были верными.

За внимание к Библии. За распространение обыкновенной практики ее чтения.

Не все получилось идеально. Да, раскол. Да, недопонимание, ненависть из-за человеческих размолвок, когда каждый старался служить Богу. Но хорошего появилось много - это точно!

Удален
IVANYCH
|3 Фев 2019
6 Цитировать
Цитата Palanka
Я благодарня Реформации за возможность христианству пересмотреть взгляды, которые не всегда были верными.

-

Если это о Римо Католицизме , то это мертвая религия которую поначалу Мартин Лютер

хотел оживить , сделать более близкой к БОГУ , позже он понял что это бесполезно .

Если бы не Реформация , то жили бы мы по прежнему в мрачном Средневековье , но БОГ

сократил те дни и костров Инквизиции больше нет , хотя она окончательна и не прекращена .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|3 Фев 2019
6 Цитировать

-

Мечты , мечты .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+17
|5 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Если это о Римо Католицизме , то это мертвая религия

Попрошу не оскорблять мою Церковь.

Старожил
+690
|5 Фев 2019
3 Цитировать
поэтому выходят из всех деноминаций и становятся внеконфессионалами, чтобы не участвовать
Цитата IVANYCH
Мечты , мечты .

Если бы только мечты.На деле, в большинстве, такое:

43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: «возвращусь в дом мой, откуда я вышел». И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

 

Цитата Palanka
Попрошу не оскорблять мою Церковь.

Вы не совсем  верно выразились,подумайте сами почему.

Удален
IVANYCH
|7 Фев 2019
5 Цитировать
Цитата Palanka
Попрошу не оскорблять мою Церковь.

-

Так  Библия говорит ,  а не я --

-

"И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и

семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.   Бодрствуй и

утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были

совершенны пред Богом Моим."(Откр.3;1)

-

Почему Мартин Лютер и начал Реформацию , он Откровение знал хорошо , так как был

доктором богословия в  Виттенбергском университе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|9 Фев 2019
5 Цитировать

-

Уважаемый - где делся Bornagain8 ? Очень у вас манера общения схожа .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|9 Фев 2019
6 Цитировать
Спасибо, человек достойный он, должно быть. Для меня честь.

-

Какая честь - он у тебя в друзьях значится в профайле .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|21 Авг 2020
9 Цитировать
Цитата Palanka
Попрошу не оскорблять мою Церковь.

-

Римо Католицизм это система включающая в себя кроме религиозной власти ещё политическую

власть -- он таким был всегда , а иначе не смог бы издавать свои указы и приказывать монархиям

как себя вести .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|20 Ноя 2021
0 Цитировать

-

Судя по всему Протестанитизм постепенно затухает и умирает , потеряв ту искру которую

вложил в него БОГ , ибо снепровергание абсолютной власти Римского Католицизма может

быть только от БОГА , а не от человека или политической власти которая вся поклонялась

могуществу Риму  еще 500 лет назад .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|20 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
снепровергание

Что значит это слово?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|21 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Что значит это слово?

-

Что бы я без вас делал -- переходите на редактирование моих текстов на полставки )

-

Ниспровергание означает это слово .

-

 

Цитата Д и я
а, я, конечно, поняла это сразу. Задала вопрос для того, чтобы обратить внимание автора поста на то, что уважение к собеседникам, о котором он часто пишет, на форуме проявляется в том числе и в отсутствии небрежности в написании постов. От случайных опечаток не застрахован никто, но не в таком количестве. Кроме того, автор поста довольно часто позволяет себе делать замечания по поводу правописания другим форумчанам.

-

Пост не по теме .

-

По теме Реформации вам есть что сказать ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|22 Ноя 2021
0 Цитировать

-

Реформация сегодня плавно перетекает в Экуменизм ))

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

Зря, а все это затеял. Раньше люди лучше были.

Мартин Лютер.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|23 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Раньше люди лучше были. Мартин Лютер.

-

В каком плане лучше ? Сейчас все люди плохие ? Уважаемый не стоит подобного говорить ,

это  неуважение в крайней степени .

-

Мартин Лютер как реформатор был непревзойденный .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

Это Мартин Лютер сказал, когда под его лозунгами полилась рекой кровь по Европе.

Даже в кино про Лютера этот момент отображен.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

-

Что сказал . Вообще непонятные посты и малоинформативные .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

Сказал, что люди были лучше. Это понятно?

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

-

А остальным людям кроме вас понятно то что вы утверждаете или не понятно .

Интересно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|24 Ноя 2021
0 Цитировать

Могу пояснить, раз интересно. Началась Реформация с подачи Лютера. Начались пожары, грабежи церквей и монастырей.Массовое мародерство. Убийства. Насилия.Толпа с вилами чуть было не взяла штурмом замок в котором Лютер прятался у друга барона. Тогда Лютер и сказал в сердцах эти слова.

Зря я это затеял, раньше люди лучше были. Я не это имел ввиду когда начинал. Но уже было поздно.

Потом он переобулся и продолжил дело реформ. Отступать было некуда. Был передел собственности. Многие влиятельные люди его поддержали и финансировали. Они же его двинули дальше. Деньги текли рекой. Земли и владения церкви переходили в их руки.

А отбунтовавшим, напившимся крови крестьянам позднее раздали кредиты,(ранее запрещенные в католическом мире) и  как следствие забрали земли поколений.

У реформации кроме Оправдания верой, была еще политическая и экономическая подоплека. Мартин Лютер попал в их власть и так и закончил. Хотя в начале, человек был искренний.

И так по всей Европе. Некотые страны провели до двухсот лет в войнах и потеряли в бойне реформации до трети населения.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
Потом он переобулся и продолжил дело реформ.

-

Должен огорчить вас -- Лютер как стоял на своем так и остался на своем стоять . Может

для иезуитов он и "переобулся" , но я это в его жизни не вижу .

-

 

Цитата zhoog
Началась Реформация с подачи Лютера. Начались пожары, грабежи церквей и монастырей.Массовое мародерство. Убийства. Насилия.Толпа с вилами чуть было не взяла штурмом замок в котором Лютер прятался у друга барона. Тогда Лютер и сказал в сердцах эти слова.

-

Реформация началась с подачи Яна Гусса и его казни Римом на костре .

Именно Рим автор всех войн в Европе и миллионых жертв и убийств .

-

 

Цитата zhoog
И так по всей Европе. Некотые страны провели до двухсот лет в войнах и потеряли в бойне реформации до трети населения.

-

Рим от войн вообще не отходил , потому как Рим все свои проблемы решал насилием , а это

тысячилетняя история абсолютной власти , войн и насилия , конец которым положила

Реформация . Одна Инвизиция чего стоит , что Испанская , что Римская -- не менее 80

миллионов убитых мирных граждан  по всей Европе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|24 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Реформация началась с подачи Яна Гусса и его казни Римом на костре
Краткая история Яна Гуса и Гуситских войн.
Гус попер против папы , социального неравенства и отвергнул все чудеса, типа исцеления, мощи и т.д. Упростил вечерю. Император Сигизмунд сжёг живьём Гуса.
Чехия отделилась от Империи и Католической церкви. Гуситов объявили еретиками и снарядили несколько вялых крестовых походов. Основные силы Свяшенной римской Империи отнимали мусульмане. Ян Жижка возглавил Гуситов и все отбил. Их оставили в покое . Гуситы разделились на три течения и стали дубасить друг друга. Самое малое течение, тех кто верил в тысячелетнее царство Жижка сжёг за один день аж 400 чел живьём! Остался Табор и Чашечники воюющие друг с другом. Тут пришли турки и начали дубасить Чехов, католики отморозились помогать еретикам гуситам. Тогда чехи закрыли сами гуситские церкви и вернулись в католицизм. Католики помогли отбить турков. Чехия осталась христианской.
Да социализма в Чехии было 96,% католиков.
Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
раткая история Яна Гуса и Гуситских войн.

-

Уважаемый не рассказывайм мне свои истории (удалено модератором). Гусс важен тем что дал толчек к

Реформации и много свидетелей и проповедников евангелия и его христианской смерти

на костре Инквизиции . Проповедники Гусса прошли по всей Европе возвещая новую

надежду на свободу вероисповедания и свободу совести и краха абсолютной власти

Папства над жизнями людей .

-

 

Цитата zhoog
Гуситы разделились на три течения

-

Папство постаралась на славу --  обманом предложила гусситам вольности , потом их

отобрав после того как они сложили оружие  . Однако победы гусситов были настолько

большие и громкие что Рим задрожал от страха . Лживый Рим в своем репертуаре .

-

 

Цитата zhoog
Жижка сжёг за один день аж 400 чел живьём

-

Интересные иезуитские сказки и байки , главное захватывающие )

-

 

Цитата zhoog
Тогда чехи закрыли сами гуситские церкви и вернулись в католицизм. Католики помогли отбить турков. Чехия осталась христианской.

-

Католики закрыли , а не гусситы уважаемый , акценты не смещай . Гусситы пошли по

Европе в более свободные страны .

-

 

Цитата zhoog
Католики помогли отбить турков. Чехия осталась христианской.

-

Папство защищало свою територию с которой кормилось )))

Католическое и христанское это разные вещи .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|24 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Интересные иезуитские сказки и байки , главное захватывающие )

История реформации полученная через протестантские источники, зачастую напоминает истории СССР изложенную коммунистами.

Массовые казни у простантов было обычным делом.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
История реформации полученная через протестантские источники, зачастую ...изложенную коммунистами. Массовые казни у простантов было обычным делом.

-

Куда там до тысячелетней истори истребления верующих и убийство людей которым

занимался Рим . 80 миллионов убитых -- это трудно переплюнуть как и запрет читать и

иметь Слово Божье дома , страх Римо Католицизма это люди знающие Писания .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|24 Ноя 2021
0 Цитировать

Вот примеры войн вызванных реформацией

Крестья́нская война́ в Герма́нии (о них Лютер сказал ту цитату)

1524—1525 годы

жертвы около 100 000 чел.

Тридцатилетняя война 23 мая 1618 — 24 октября 1648

жертвы  8 000 000 чел

A eще 80 летняя война, Война трех королевств, Французские религиозные 36 летние войны. Кровь лилась столетиями.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Тридцатилетняя война 23 мая 1618 — 24 октября 1648

-

Только забыл добавить что это война с которой Римо Католицизм был с одной стороны и воевал

с людьми которые хотели иметь  свободу совести . Рим убил 80 миллионов за тысячу лет , что

ты мне здесь пытаешься сказать . Рим это самый массовый убийца в истории человечества

(кроме Сталина и Гитлера , которые так же были связаны с Римом , каждый по своему).

По этому слава БОГУ за Реформацию и преращению абсолютной власти Римо Католицизма

и Ортодоксии которые навязывали человеку во что ему верить и кому молиться .

-

 

Цитата zhoog
Кровь лилась столетиями.
Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|25 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Рим убил 80 миллионов за тысячу лет

не факт

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|25 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
не факт

-

Давно доказанный факт , включая резню мирных жителей Парижа и Франции (протестантов)

католическими властями . Врывались в дома людей , вырезали целые семьи и детей в том

числе , так как по католическим преданиям дети еретиков тоже есть еретики . Гордись

своей церковью и дальше . Кстати Гитлер был Римо католиком вместе с Мусоллини и Франко .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|26 Ноя 2021
0 Цитировать

кстати личная эмблема Мартина Лютера, указывает на его связь с розенкрейцерами. 

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
1 2 3 4 5 6

За что вы благодарны Реформации? Прошло 500 лет...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы