Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Давайте разберемся: откуда взялась Библия?

Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата novic
И не за заслуги , а по воле Божьей , по благодати. ....

А другие типа благодати не заслуживают? Это с каких коврижек, ведь благодать на то и благодать, что всем дана даром, а не маленькой группе избранных...

Bigfire
Писатель
-62
|27 Дек 2017
0 Цитировать

Благодать для всех - красивая сказка. Только для некоторых , для призванных , которые призовут Господа Иисуса. Те которые родились в мир от плоти , крови , мужа , дьявола - для них благодати нет.
Если человек призвал Господа иисуса - это верное свидетельсво , что эта душа пришла в этот мир от Бога !

Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Если человек призвал Господа иисуса - это верное свидетельсво , что эта душа пришла в этот мир от Бога !

Так в этом есть ваша какая-то заслуга, или веру вам дал Бог, по благодати, а не по вашим заслугам? А?

Bigfire
Удален
папа2
|28 Дек 2017
0 Цитировать

Кто бы направил на то,где мне найти книгу повествующую об египетском боге Горе.Я не верю,что Иисус это плагиат...хочу проверить и убедиться в обратном.Где найти?

Ведь говорится,что,мол,плагиат,а конкретно фактов нет...я ни одного не увидел..где можно своими глащами это увидеть?

Тише мыши кот на крыше
Старожил
-271
|28 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата папа2
Я так понимаю,Ездра собрал Ветхий Завет,а Афонасий (православный епископ) собрал Новый Завет? Есть ли отличаи Ветхого Завета с Торой? Что такое септуаген по вашему? Кто может быть уверен,что канон это действительно нечто правильное?Ведь дописки были своевольные.Это неоспоримый факт. ..... Тогда получается,что Новый Завет собранный Афоней имеет 10 веков?Ведь раскололась вселенская церковь в 10-11 веке?или ошибаюсь?Получается,что то,что мы имеем Новый Завет ,мы должны быть благодарны православию?

Вот что по этому поводу пишет Генри Геллей.

http://apologia.narod.ru/bible/o_bible/kan.htm

жажду истины
Удален
полынь17
|28 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата папа2
Цитата полынь17 Вы думаете  что БОГ допустит сатане не допустить того, что  Бог  хочет сделать?                        Цитата папа2: Я думаю,что у Бога есть воля на то.

.Если у  Бога  воля на  всё, то  зачем говорить о сатане как о  самовольце? 

Удален
Давид Самуилович
|29 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата папа2
Я так понимаю,Ездра собрал Ветхий Завет,

Ездра не только собрал ВЗ, но и, скорее всего,  написал Тору . Есть такая гипотеза.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата папа2
Я недавно читал,что Послания от Марка подделка.

Не то. чтобы подделка, а полезная богодухновенная притча. Так и Тору не Моисей написал , а Ездра. И закон Моисея - это вовсе не Моисея закон, а Ездра его придкмал, чтобы навести порядок в Израиле после плена. Тора - это тоже богодухновенная притча Ездры.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|2 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата папа2
Есть ли отличаи Ветхого Завета с Торой?

Тору, скорее всего, что написал Ездра. по откровению от Бога, конечно, как притчу...Но в этой притчи есть закон от Бога... есть еще пророки, которых стоит прислушиваться.

А откуда взялась Библия - можно так кратко сказать - ее писало много людей в разные эпохи, как отдельные религиозные Боговдохновенные  книги, многие их переписывали,дублируя некоторые  строчки , или переписывая  комментарии между строк, как исходный тест, потом кто-то решил все это собрать в одну книгу, кто-то что-то дописал, добавил.......а потом кто-то это все решил сделать идеальным писанием от Бога....

Bigfire
Старожил
-28
|7 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата папа2
Я так понимаю,Ездра собрал Ветхий Завет,а Афонасий (православный епископ) собрал Новый Завет? Есть ли отличаи Ветхого Завета с Торой? Что такое септуаген по вашему? Кто может быть уверен,что канон это действительно нечто правильное?Ведь дописки были своевольные.Это неоспоримый факт. ..... Тогда получается,что Новый Завет собранный Афоней имеет 10 веков?Ведь раскололась вселенская церковь в 10-11 веке?или ошибаюсь?Получается,что то,что мы имеем Новый Завет ,мы должны быть благодарны православию?

Иисус оставил после себя не книгу - "Библию" ,а Церковь и учение которое она хранит. Это все что нам нужно найти, Церковь основанную Христом ! Все остальное - библия,  таинства и все остальное что относится к христианству без Церкви бесполезно, не понять ни применить не возможно. Остается только бесконечно спорить , искать "дописки " , видеть во всем обман и подлог, а в конце концов просто верить во что хочешь, как тебе лично кажется правильно. Вот , по сути все люди идут по этим 2 путям, либо принимают Церковь , либо ищут своего, что бы льстило их слуху. Примеров можно приводить множество, кто то отвергает уже ев. Марка, Лютер не принимал письмо Иакова, Св. Иеговы делают свой перевод, искажая текст в угоду своих доктрин, и т.д. Мормоны вон вообще книгу к библии " прикрепили ", словом, тут есть где разгуляться фантазии. Потому ответьте себе ,вы что ищете ?

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
Давид Самуилович
|7 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата окунь
Иисус оставил после себя не книгу - "Библию" ,а Церковь и учение которое она хранит. Это все что нам нужно найти, Церковь основанную Христом ! Все остальное - библия,  таинства и все остальное что относится к христианству без Церкви бесполезно, не понять ни применить не возможно. О

Так любая церковь основывается на каких-то определенных доктринах, взятых из Библии, или еще где.. вот в чем вопрос...

Bigfire
Старожил
+223
|7 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата полынь17
Цитата Давид Самуилович Интересно, так чья Библия правильная - Православная, Католическая или Протестантская?
Сначала  скажите  что вы подразумеваете под   словом "правильная"?

нет правильной ни одной ...........

особенно это касается нового завета ................

Руку протяни - веры коснись.Полковник Васин: по новым данным разведки - мы воевали сами с собой
Старожил
-28
|8 Янв 2018
0 Цитировать
Так любая церковь основывается на каких-то определенных доктринах, взятых из Библии, или еще где.. вот в чем вопрос...

В этом вопросе нетрудно разобраться. Если вы примените логику то увидите что есть и другие критерии , например историчность, преемственность. Ведь очевидно что Церковь возникла раньше чем был составлен канон библии. Итак по этому признак уже можно отсеять 99 % так называемых "церквей " возникших совсем недавно.  Что же касается Библии то она не писалась как сборник вероучений, это не катехизис. Те или иные доктрины в библии описаны вскользь, кроме того богословский язык не был ещё сформирован и многие моменты можно толковать двояко. потому и нужна Церковь которая сохранила все учение целиком и в свете которого только и можно понять библию.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
1 2

Давайте разберемся: откуда взялась Библия?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы