Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Давайте разберемся: откуда взялась Библия?

Удален
папа2
|25 Дек 2017
2 Цитировать

Я так понимаю,Ездра собрал Ветхий Завет,а Афонасий (православный епископ) собрал Новый Завет?

Есть ли отличаи Ветхого Завета с Торой?

Что такое септуаген по вашему?

Кто может быть уверен,что канон это действительно нечто правильное?Ведь дописки были своевольные.Это неоспоримый факт.

.....

Тогда получается,что Новый Завет собранный Афоней имеет 10 веков?Ведь раскололась вселенская церковь в 10-11 веке?или ошибаюсь?Получается,что то,что мы имеем Новый Завет ,мы должны быть благодарны православию?

Тише мыши кот на крыше
Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
2 Цитировать

Так Православие рулит...)))А Библию люди написали и составили, с Божьей помощью. Поэтому Библия важна, нужна, но неидеальна...в ней самой написано, что неидеальна. - Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

(Первое послание к Коринфянам 13:12)

Bigfire
Удален
полынь17
|27 Дек 2017
3 Цитировать
Давайте разберемся: откуда взялась Библия?

.

Слава Тебе  Господи!

Заговорили о главном.

Писатель
-62
|27 Дек 2017
1 Цитировать

Ха , мой комент удалили за 26 число. Не посчитали кошерным. Ладно ,приседаю два раза и говорю "ку".

Удален
полынь17
|27 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата папа2
Я так понимаю....

А зачем  понимать по-своему?

Есть история  создания  Библии. Уже  есть!

Есть история о  возникновении  Нового Завета

Есть история о Пятикнижии.

Люди  уже  много поработали над этими вопросами.

Надо только потрудиться  прочесть.

Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата полынь17
Люди  уже  много поработали над этими вопросами. Надо только потрудиться  прочесть.

В протестантизме книги Ветхого Завета составляют только книги Танаха. Неканонические (второканонические) книги в протестантстве называются апокрифами, но не в смысле, принятом в православии и католичестве, в которых под апокрифами понимаются книги, отвергнутые Церковью. В протестантстве эти книги называются псевдоэпиграфами (ложно надписанными), а апокрифами — книги, неправильно относимые к Священному Писанию в других Церквях[23][61]. К апокрифам в протестантстве относятся все неканонические книги славянской и русской Библии и вышеуказанные дополнительные отрывки из Септуагинты, за исключением Третьей книги Макавейской и 151-го Псалма[58], которые относятся к псевдоэпиграфам[62]. Вторая и Третья книги Ездры славянской Библии в протестантстве называются 1-й и 2-й книгами Ездры, соответственно.

Интересно, так чья Библия правильная - Православная, Католическая или Протестантская?

Bigfire
Удален
полынь17
|27 Дек 2017
0 Цитировать
Интересно, так чья Библия правильная - Православная, Католическая или Протестантская?

Сначала  скажите  что вы подразумеваете под   словом "правильная"?

Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата полынь17
Сначала  скажите  что вы подразумеваете под   словом "правильная"?

В смысле - идеальная. как ее любят считать.... Вот смотрите - В первом веке, по разрушении Иерусалима римлянами, учёные евреи переселились в Тивериаду, и здесь образовалась знаменитая раввинская академия, почитаемая всеми иудеями. Со второго века здесь возникло общество талмудистов, людей, изучавших и толковавших Священное Писание. Они сличили рукописи, очистили текст от ошибок, вкравшихся со времён Ездры, и установили единообразный род письма для свитков Священного Писания.

То есть, в Библии уже кто-то покопался, кроме авторов, нашел ошибки, исправил....выходит, таки ошибки были в Библии и она не идеальна....

Bigfire
Удален
папа2
|27 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата novic
Ха , мой комент удалили за 26 число. Не посчитали кошерным. Ладно ,приседаю два раза и говорю "ку".

А что вы написали?Интересно?

....

Я недавно читал,что Послания от Марка подделка.Типа,ученые доказали...Однако ученым верить-это не верить Богу...с другой стороны,в Библии есть множество дописок...это факт... Библия сама себе постоянно противоречет.Думаю,что это проблема дописок самовольных...

Тише мыши кот на крыше
Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
1 Цитировать

История Древнего Израиля и Иудеи X—VII веков до н. э. остаётся предметом жарких споров в научном сообществе. Большинство учёных признаёт библейские события VIII—VII вв. до н. э. историческими, тогда как вопросы по более раннему Израильскому царству, в том числе историчность царя Давида, весьма далеки от окончательного вердикта. Решающее значение могут иметь археологические находки, например стела из Тель-Дана. Учёные не признают историчность таких событий, как исход из Египта, странствование по пустыне или эпоха Судей

Bigfire
Удален
папа2
|27 Дек 2017
1 Цитировать

Главная проблем5а,которая меня смущает,это ,то,почему Иисус повторяет частично историю бога Гора и от части Митры?Не дописка ли это "церковью",которая смешивала целенаправленно христианство с язычеством?

и....

Очень подозрительно,что в наше время отсутствует та церковь,которая была в 1 веке.

...

Что то я начал критически мыслить....)Это у меня бывает!)) В Боге я не сомневаюсь,в Его Сыне тоже,что Он приходил на землю,если что!

...

Еще есть сомнения,что вряд ли сатана абсолютно спокойно допустит то,что истина,которая написана в Писаниях будет так спокойно продаваться в магазинах.Такого не бывает...Думаю,что истина о Христе представлена не верная.Тем более,2000 прошло лет...А было написано в 1 веке,что конец будет скоро...А его нет 2000 лет!

...Какая то есть в этом темная история...Книги ВЗ тоже оставляют желать лучшего...Там тоже есть много темных пятен..

Тише мыши кот на крыше
Удален
папа2
|27 Дек 2017
1 Цитировать

Я вот тут сомневаюсь,сомневаюсь!Но сейчас БАЦ и звонок в дверь!Почтальон! Принес книжку от Кудлаевых! Как будто Бог зашел ,чтобы сказать: меняйся! И....есть сегодня истинные ученики Иисуса Христа.Вот они,Кудлаевы!

Вот так!

....

А мое мнение такое: истина там,где добрые дела! А добрые дела у Кудлаевых были и дай Бог Галине их еще больше! Это очень хороший пример для меня...Церковь 1го века в Кудлаевых ярко выражено проявляется! Но это феноменально редкий случай!

...Да! Со мной мног чудес происходит! :)Слава Богу!

Тише мыши кот на крыше
Писатель
-62
|27 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата папа2
А что вы написали?

Я написал о том , если кошерно так выразиться , что читал как то литературу староверов , так вот они вехозаветний сборник считают еретической лютературой обрезанных.
так же попадались рассуждения некоторых авторов, что Новый Завет был написан раньше Ветхого. Сам же современный Ветхозаветний сборник представляет просто художественную литературу, которой придали искусственную древность.

Удален
полынь17
|27 Дек 2017
0 Цитировать
В смысле - идеальная. как ее любят считать.

А  что значит идеальная?

 

То есть, в Библии уже кто-то покопался, кроме авторов, нашел ошибки, исправил....выходит, таки ошибки были в Библии и она не идеальна....

Слово "идеальна"  красивое, но что  в  сути оно означает?

Может это слово  образовано от слова  идея или идеал?

Но тогда  снова вопрос: что есть идея?  от кого  эта идея?

Что есть идеал?   Кто  или что может быть идеалом, чтобы сравнить  его с Библией?

Удален
полынь17
|27 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата папа2
Что то я начал критически мыслить....)

Это естественный  процесс  всех  оживших

 

Цитата папа2
Что то я начал критически мыслить....)Это у меня бывает!)) В Боге я не сомневаюсь,в Его Сыне тоже,что Он приходил на землю,если что!

Я  вас понимаю.  Думаю найдутся и другие понимающие )))

 

Цитата папа2
Еще есть сомнения,что вряд ли сатана абсолютно спокойно допустит то,что истина,которая написана в Писаниях будет так спокойно продаваться в магазинах.Такого не бывает...

Вы думаете  что БОГ допустит сатане не допустить того, что  Бог  хочет сделать?

Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата папа2
Что то я начал критически мыслить....)Это у меня бывает!))

Критически  мыслить - это и есть признак здорового разума, все нормально, ... надо, чтобы это не бывало иногда , а было постоянно....  )))

 

Цитата папа2
Главная проблем5а,которая меня смущает,это ,то,почему Иисус повторяет частично историю бога Гора и от части Митры?Не дописка ли это "церковью",которая смешивала целенаправленно христианство с язычеством? и....

Идея вечных адских мук тоже с древнего языческого Египта тянется....

 

Цитата папа2
Еще есть сомнения,что вряд ли сатана абсолютно спокойно допустит то,что истина,которая написана в Писаниях будет так спокойно продаваться в магазинах.

Конечно, сотона не допустил бы...но дело в том, что Христос его уничтожил на Кресте....нет его уже больше....

 

Цитата папа2
А мое мнение такое: истина там,где добрые дела!

Типа того - чем больше совести в человеке, тем больше Бога...

Bigfire
Удален
папа2
|27 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата novic
Я написал о том , если кошерно так выразиться , что читал как то литературу староверов , так вот они вехозаветний сборник считают еретической лютературой обрезанных. так же попадались рассуждения некоторых авторов, что Новый Завет был написан раньше Ветхого. Сам же современный Ветхозаветний сборник представляет просто художественную литературу, которой придали искусственную древность.

Так христианство от иудеев...Или они думают,что Иисус это русский?)

Тише мыши кот на крыше
Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
А  что значит идеальная?

Совершенная, безошибочная....

 

Цитата полынь17
Что есть идеал?   Кто  или что может быть идеалом, чтобы сравнить  его с Библией?

А разве вы не знаете эту теорию - типа Идеальный Бог Сам написал идеальную Библию и она непогрешима, как Папа Римский....)))

 

Цитата полынь17
Вы думаете  что БОГ допустит сатане не допустить того, что  Бог  хочет сделать?

Так в Откровении написано, что дано будет сатане  победить даже святых.....во как....но это никак не увязывается с человеколюбием Бога и Радостной вестью Евангелия....

Bigfire
Удален
папа2
|27 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата полынь17
Вы думаете  что БОГ допустит сатане не допустить того, что  Бог  хочет сделать?

Я думаю,что у Бога есть воля на то.Но в этом величайшая,естественно,мудрость,как всегда.Я так думаю.Могу ошибаться..Просто размышляю..

 

Идея вечных адских мук тоже с древнего языческого Египта тянется....

Да..увы..Идея вечных мук самая безумнейшая ,какая может быть в христианстве.Явно здесь  есть темные стороны..Ну 100% есть..Нужно копать.

 

Конечно, сотона не допустил бы...но дело в том, что Христос его уничтожил на Кресте....нет его уже больше....

Еще интересность в том,что идея креста вообще непонятно от куда взята...хотя...есть легенда,что Константин (организатор микса язычества с христианством) на небе перед сражением увидел крест,который стал впоследствии символом орудия казни и за одно христианства в целом...по сути...крест появился позже 3 века,как минимум в христианстве..и очень настораживает то,что в НЗ частенько употребляется крест...хотя в Деяниях написано,что "древо" ,а не крест.Значит какой то текст не извращали!

Хотя....Вспомнить только Анания и Сапфиру,если я не ошибаюсь,в Деяниях,как они почили за то,что не отдали все свои денежки,то невольно навеевается дурная мысль: а не церковная ли это дописка,чтобы людей в держать полностью в своем контроле?Возможно ошибаюсь.

Тише мыши кот на крыше
Писатель
-62
|27 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата папа2
Так христианство от иудеев...

Есть и альтернативная точка зрения , что наоборот. Просто лукавые смогли заморочить всем голову захватив источники информации и навязав выдуманную историю.

Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата папа2
Еще интересность в том,что идея креста вообще непонятно от куда взята...хотя...есть легенда,что Константин (организатор микса язычества с христианством) на небе перед сражением увидел крест,который стал впоследствии символом орудия казни и за одно христианства в целом...по сути...крест появился позже 3 века,как минимум в христианстве..и очень настораживает то,что в НЗ частенько употребляется крест...хотя в Деяниях написано,что древо..

Ну да...вроде как не крест, а столб....но в принципе, какая разница....Константин, скорее всего намутил много, создал некий симбиоз христианства и язычества, но все равно ему большой плюс за то, что поднял христианство на высокий уровень...ИМХО...А в остальном - нам надо самим разбираться во всем, с помощью Духа Святого, данного нам..Он же и есть Добрая Совесть...

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Есть и альтернативная точка зрения , что наоборот. Просто лукавые смогли заморочить всем голову захватив источники информации и навязав выдуманную историю.

Ну , это уже перебор, наверное...Я думаю, что Библия, какая она получилась, Бога устраивает, ее нельзя менять, этот какнон собрания определенных книг...а наша задача - разбираться в ней и отделять мух от котлет. На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицом Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним.

(Иеремия 15:19)

Bigfire
Удален
папа2
|27 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Есть и альтернативная точка зрения , что наоборот. Просто лукавые смогли заморочить всем голову захватив источники информации и навязав выдуманную историю.

Но ведь сами же иудеи в большинстве своем не признают Христа!И христианство считают религией рабов.Как бы иудеи с другой стороны действительно заинтересованы в христианстве....Но в таком формате,чтобы оно делало быдло управленское...Сами то они ( некоторые) считают себя высшей нацией..недостойной такой религии...Я сам еврей,если что.))) НО......Думаю,что римляне тут оказались лукавее некоторых  иудеев.Они первые из христианства сделали полуязыческую религию..Иудеи,которые у власти лишь могли позже воспользоваться этой темой для обыдления народа.

 

Ну да...вроде как не крест, а столб....но в принципе, какая разница....Константин, скорее всего намутил много, создал некий симбиоз христианства и язычества, но все равно ему большой плюс за то, что поднял христианство на высокий уровень...ИМХО...А в остальном - нам надо самим разбираться во всем, с помощью Духа Святого, данного нам..Он же и есть Добрая Совесть...

Разницы особой нет,если только разница в том,что древо это просто древо,или столб,а крест это тот же 100% языческий символ.

...просто эти все языческие дела напрягают...вот и вся разница!

Да,Святой Дух пусть поможет разобраться,где истина!Аминь!

Тише мыши кот на крыше
Писатель
-62
|27 Дек 2017
1 Цитировать

иудеи заинтересованы в современном христианстве как в распространителе иудаизма. да-да. Именно так. Самое малое :христиане везде таскают и пропагандируют посредством скрытой рекламы Ветхий Завет , тобишь иудеев и ЙГВГову !
По максимуму : христиане протестанты максимально в проповедях используют именно Ветхий Завет и зомбирование паствы "избранностью " иудаистов-сатанистов.Благословляют ,как одержимые, Иерусалим..... Очень удобные по факту агенты влияния.

Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата папа2
Разницы особой нет,если только разница в том,что древо это просто древо,или столб,а крест это тот же 100% языческий символ. ...просто эти все языческие дела напрягают...вот и вся разница!

Ну да...согласен...

 

Цитата novic
По максимуму : христиане протестанты максимально в проповедях используют именно Ветхий Завет и зомбирование паствы "избранностью " иудаистов-сатанистов.Благословляют ,как одержимые, Иерусалим..... Очень удобные по факту агенты влияния.

Где-то оно и так, конечно, но не надо палку  перегибать, однако.

Bigfire
Писатель
-62
|27 Дек 2017
0 Цитировать

Да ладно:  перегибать. Перегибать - это прямо назвать этих избранных "плевелами"....ну... помним этот сюжет

Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата novic
а ладно:  перегибать. Перегибать - это прямо назвать этих избранных "плевелами"....ну... помним этот сюжет

Так эти "избранные" других называют плевелами, достойными сожжения в вечных муках в аду... но мы же не будем им уподобляться и становиться фашистами...

Bigfire
Писатель
-62
|27 Дек 2017
0 Цитировать

Плевелами и их судьбой будут заниматься ангелы Божьи . И это неизбежно.

Удален
Давид Самуилович
|27 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата novic
Плевелами и их судьбой будут заниматься ангелы Божьи . И это неизбежно.

А вы типа там не плевел... а избранный.. как вам повезло, однако...попасть в разряд лучших людей... Это за какие заслуги....а остальных надо спалить в газовых камерах...навечно. чтобы мучились постоянно, без права прощения...да...даже Гитлер такого не смог придумать...

Bigfire
Писатель
-62
|27 Дек 2017
0 Цитировать

Конечно я избран ко спасению и рожён свыше Духом Святым и имею в духе свидетельство от Бога. И не за заслуги , а по воле Божьей , по благодати. .... А ложь "плевел" про газовые камеры - это всего лишь хитрое искуство обольщения....хуцпа , одним словом.

1 2

Давайте разберемся: откуда взялась Библия?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы