Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему конфессии враждуют между собой?

Писатель
3 Цитировать

Все конфессии враждуют между собой (на основе доктринальных различий), то есть любого, проповедующего доктрины другой конфессии, или обличающего…, они назовут волком, обольщающим стадо, и изгонят из своей конфессии…, а Иисус сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35). А враждуют между собой сыны лукавого:

9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.

(1Иоан.2:9)

Или Библия врёт?

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Удален
папа2
|18 Окт 2017
1 Цитировать

Враждуют и враждуют.А нам то что?Главное на свое сердце обращать внимание,а не на кого то.

Тише мыши кот на крыше
Удален
Давид Самуилович
|18 Окт 2017
3 Цитировать
Или Библия врёт?

В Библии есть правда, но не всегда. Вся проблема христианства, что оно противоречивую Библию целиком приняло за абсолютную истину. Вот эти противоречия и раздирают христианство, а истина внутри нас, как и Царствие Божие, но не на бумаге , написанное человеками .

Bigfire
Писатель
2 Цитировать
Цитата папа2
Враждуют и враждуют. А нам то что? Главное на свое сердце обращать внимание, а не на кого-то.

Как ты думаешь, должен я говорить заблудшим, что они в обнимку с дьяволом ходят, а думают, что с Богом? И этот дьявол тащит их в ад на вечные муки: "Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы - и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха - к смерти, или послушания - к праведности?" (Рим.6:16).

Если я не обличу - беззаконников..., то Бог спросит их кровь с моих рук, и я потеряю душу свою: "Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его..., то Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника…, то ты спас душу твою" (Иез.3:18,19).

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Старожил
-66
|18 Окт 2017
2 Цитировать
Почему конфессии враждуют между собой?

Хороший вопрос. И что интересно, не разу ни видел, что бы кто изучал этот вопрос.

Что же говорить о межконфесиональных конфликтах, когда они возникают в одной конфессии в одной поместной церкви, и даже в одной домашней ячейке. И это явление думаю имеет объяснение, так как у людей разный духовный уровень, разное понимание одного и того-же места писания. Но это никак не оправдывает и не обясняет ту не любовь к аппоненту (человеку иного мнения), который является братом во Христе. Думаю тут страх руководит людьми, которые научены так: лучше не принимать брата, чем быть им совращённым с путей Божьих. Но мы вполне можем принимать друг друга такими, какие мы есть, при этом не принимать от другого того учения, которое считаем не верным. Но это далеко не у всех получается.

Посудите сами, чему нас учит Библия?

9 Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. (Евр.13:9)

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, (1Тим.4:1)

14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, (Еф.4:14)

10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его (2Иоан.1:10)

Как вы думаете после всего такого прочитанного, разве не возникнет подозрения что какой то брат говорит

както не по учению Павла или Иоанна. Не совершенство в любви заставляет бояться любого учения,

а вдруг оно от проповедующего. Так что вражда меж конфессий это закономерно, потому что не принимают,

даже до злости, до ненависти и в своей конфессии говорящего, как иному кажется не то, что должен говорить.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
1 Цитировать
В Библии есть правда, но не всегда. Вся проблема христианства, что оно противоречивую Библию целиком приняло за абсолютную истину. Вот эти противоречия и раздирают христианство, а истина внутри нас, как и Царствие Божие, но не на бумаге, написанной человеками.

Автор Библии (на 100%) – Бог:

· --- "Все Писание богодухновенно..." (2Тим.3:16).

· --- «Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2Пет.1:20,21).

Который совершенно управляет жизнью на земле, "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены" (Матф.10:29,30). Волос с головы человека не упадёт без воли Бога, тем более, какая-либо буква из Нового Завета (договора между человеком и Богом, подписанным Кровью Христа).


«Господь бодрствует над словом Своим, чтоб оно исполнилось» (Иер.1:12). То есть сохраняет Свои тексты, чтобы человек мог спастись, потому что "Он хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1Тим.2:4).

Бог будет судить всех на основании Нового Завета, а не на основании человеческой философии (которая у каждого своя): "Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день" (Иоан.12:48).


Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Удален
папа2
|18 Окт 2017
1 Цитировать
Как ты думаешь, должен я говорить заблудшим, что они в обнимку с дьяволом ходят, а думают, что с Богом? И этот дьявол тащит их в ад на вечные муки: "Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы - и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха - к смерти, или послушания - к праведности?" (Рим.6:16). Если я не обличу - беззаконников..., то Бог спросит их кровь с моих рук, и я потеряю душу свою: "Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его..., то Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника…, то ты спас душу твою" (Иез.3:18,19).

Я думаю,что не нужно самодеятельности.Лучше заниматься своей духовностью,чем идти со своим уставом в монастырь.

Тише мыши кот на крыше
Писатель
1 Цитировать
Цитата Sacha
Но мы вполне можем принимать друг друга такими, какие мы есть, при этом не принимать от другого того учения, которое считаем не верным.

Экуменизм (объединение конфессий, опуская доктринальные различия) разве от Бога? Ты представляешь ситуацию, собрались конфессии, пообщались, не затрагивая учений других конфессий, помолились и разошлись... Каждый остался при своём мнении... "Всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8), а экуменисты не говорят лжецам об этом, а лицемерно общаются на другие темы... Кто они после этого? Образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые шли в богопротивные синагоги, обличали отступников строго, вплоть, до проклятий (Матф.8,23гл.; Деян.13; 14гл.), несмотря на гонения, ненависть, злословия, угрозы богопротивников: "…Меня мир ненавидит, ибо Я неустанно свидетельствую ему, что дела его - греховны" (Иоан.7:7). Если кто-либо не поступает, как Иисус и Его ученики, то он не пребывает в Нём (1Иоан.2:6), и не достоин Его: «и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Матф.10:38).


Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Старожил
-66
|18 Окт 2017
2 Цитировать
"Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его..., то Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника…, то ты спас душу твою" (Иез.3:18,19).

Как вы думаете кому это написано? Правильно , Иезекиилю. А кто он Был для народа Израильского?

17 сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня. (Иез.3:17)

Поставил ли вас Бог стражем для народа, что бы спросить потом с вас их кровь? Не стоит возлагать на себя...

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-206
|18 Окт 2017
1 Цитировать

Я щитаю, что убиты мы были на древе.

Еретики, баптисты, харизматики и т.п.

Духом Божьим погружены были в Христа, словно Шварценеггер в кипящий котёл.

И таперича нас нету.

Зачем же ссоритья из-за иллюзорного представления о самих себе?

Старожил
-66
|18 Окт 2017
2 Цитировать
1Иоан.2:6), которые шли в богопротивные синагоги, обличали отступников строго, вплоть, до проклятий

Когда Бог пошлёт вас, тогда пойдёте в синагоги, а когда скажет вам проклинать людей, тогда будете проклинать.

А пока хотя бы начните слышать Его и без Него не делайте ничего такого. Сам Иисус ни чего не делал без Отца.

29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.

(Иоан.8:29)

Пишите о экуменизме, а Слово Бога так говорит нам разноконфессиональным:

10 Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших? (Мал.2:10)

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Давид Самуилович
|19 Окт 2017
1 Цитировать
"Все Писание богодухновенно..."

Богодухновенно - не значит - идеально. Разницу понимаете?

Bigfire
Старожил
+1379
|19 Окт 2017
2 Цитировать
Все конфессии враждуют между собой

Не все..... Но много такого есть.

Причина:

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею............................ и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

(Деяния св. Апостолов 20:28-30)

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
1 Цитировать
Цитата Sacha
Поставил ли вас Бог стражем для народа, что бы спросить потом с вас их кровь? Не стоит возлагать на себя...
Цитата папа2
Я думаю, что не нужно самодеятельности. Лучше заниматься своей духовностью, чем идти со своим уставом в монастырь.

Христианам, рождённым свыше, Богом дан приказ - благовествовать:
--- "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Матф.28:19,20);

--- "...и горе мне, если не благовествую!" (1Кор.9:16).

Богопротивников обличать...: "и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте" (Еф.5:11).
Не исполняют заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4).


Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Писатель
0 Цитировать
Все конфессии враждуют между собой (на основе доктринальных различий)...
Цитата Святой
Не все...

Все на 100%. Даже те, кто близки в своих доктринах, например, баптисты и пятидесятники. Баптисты отрицают крещение Духом Святым. Они крестят только водою, потому и называются баптистами (крестящими водою).

Баптисты о пятидесятниках говорят: в пятидесятнической конфессии (крестящей Духом Святым) видно, какие «праведники» там обитают! Пятидесятническая абра-катабра, непонятная никому (5 нечленораздельных слов, придуманных человеком), - это не иной язык..., а - безумие...: "...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели" (Рим.1:21,22). Тем более, в Библии сказано, что в церкви должен быть или истолкователь (1Кор.14:27), или говорящий на ином языке должен быть понятен всем иностранцам, как это было в день пятидесятницы (Деян.2:4-9). А то, что пятидесятники молятся в церкви хором, без истолкователя..., и каждый бормочет 5 нечленораздельных слов, придуманных человеком, то это лишний раз подтверждает, что они - безбожники (2Иоан.1:9).

Да, всё правильно сказано...

Вторая причина, почему баптисты не крестят Духом Святым: написано: «языки умолкнут» (1Кор.13:8). Сейчас время, когда языки умолки, то есть в данное время Духом Святым не крестят, а только водным крещением, потому мы и называемся – баптистами (крестящими в воде).

Читаем весь текст, на который ссылался пастор баптистской церкви:

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

(1Кор.13:8)

О каком это времени сказано? Конечно, не о нашем времени, а времени после второго пришествия Христа! Вот, тогда «пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Так что баптисты, как и пятидесятники, извращают Писание, здравый смысл…

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Писатель
0 Цитировать
Цитата Sacha
Пишите о экуменизме, а Слово Бога так говорит нам разноконфессиональным: Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших? (Мал.2:10)

Если был бы один Бог во всех конфессиях, то не было бы вражды! Потому что Иисус сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35). А враждуют между собой сыны лукавого:

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.

(1Иоан.2:9)

Или Библия врёт?

Истинный путь – вне конфессий - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
Удален
папа2
|19 Окт 2017
0 Цитировать
Вторая причина, почему баптисты не крестят Духом Святым: написано: «языки умолкнут» (1Кор.13:8). Сейчас время, когда языки умолки, то есть в данное время Духом Святым не крестят, а только водным крещением, потому мы и называемся – баптистами (крестящими в воде). Читаем весь текст, на который ссылался пастор баптистской церкви: 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1Кор.13:8) О каком это времени сказано? Конечно, не о нашем времени, а времени после второго пришествия Христа! Вот, тогда «пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Да.согласен.Баптисты вырвали из контекста цитату,а ведь говорится о том времени,о каком вы написали.

Да,согласен и на счет пятидесятников.Но стоит нам на этом зацикливаться?Нет.Нужно жить так,как хочет того Бог..Много написано,как жить...Искать прежде Царство Божьего,а остальное приложится.Так и есть..не стоит ходить туда,куда Бог не посылал.Если не устраивает церковь,то не ходите туда.Вы не виноваты в этом.Бог это учтет на суде.

Тише мыши кот на крыше
Старожил
+1846
|19 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Bornagain8
Духом Божьим погружены были в Христа, словно Шварценеггер в кипящий котёл.

В том-то и беда!!! Шв-негер никогда не погружался в котел - это он обманывает людей. Жаль, если крещение подобно лицедейству Ш-ра.

А конфессии враждовали еще во дни плоти Христа - саддукеи и фарисеи. Ц,Б не наследуют враждующие. А враждуют из-за учений (ересей). Если бы разделяли каждому по нужде и восполняли необходимые нужды друг друга, то не враждовали бы.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Валерий Слово
|19 Окт 2017
0 Цитировать

Враждуют потому что ВСЕ "ходят" с Духом Святым.

Видимо каждая конфессия получила своего духа, которого заслужила, только у меня сомнения, что тот дух у них святой. ИМХО

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-66
|19 Окт 2017
0 Цитировать
9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (1Иоан.2:9) Или Библия врёт?

Врёт ли Библия вы можете узнать по себе, спросив себя, а могу ли я любить Бабтистов, Адвентистов, Православных, ну и так далее. Похоже вы во свете, значит и любите всех их. А если вы нелюбите их потому, что боитесь посчитать себя экуменистом и считаете при этом себя ходящим во свете, то точно врёт для вас Библия.

Есть два учения, учение о Боге и учение о сатане. Учение о Боге, это учение о любви, потому что Бог есть ЛЮБОВЬ.

И Он любит без условно, не ставя условий. Не зависимо от конфессий он любит всех, даже неверующих.

А учение о сатане, это учение о страхе, о зле, вот находящиеся в этом учении и боятся всего, не только экуменизма.

Посему и нет дружбы, а только вражда, так как большинство в учении о сатане, в страхе перед другими конфессиями.

Но любящие Бога, поступают как Он, любя без условно и не боясь людей, поступают по следующим текстам Библии.

1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,

2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,

.......................................................................(Пс.90:1-3)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1296
|19 Окт 2017
0 Цитировать
Все конфессии враждуют между собой (на основе доктринальных различий), то есть любого, проповедующего доктрины другой конфессии, или обличающего…, они назовут волком, обольщающим стадо, и изгонят из своей конфессии

Это же елементарно: чтобы не потерять овец своей паствы.

Старожил
+1379
|20 Окт 2017
1 Цитировать
Все на 100%. Даже те, кто близки в своих доктринах, например, баптисты и пятидесятники.

Не все враждуют, имея разногласия. Разницу видите?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Кошачий глаз
|29 Мая 2021
2 Цитировать
Все конфессии враждуют между собой (на основе доктринальных различий), то есть любого, проповедующего доктрины другой конфессии, или обличающего…, они назовут волком, обольщающим стадо, и изгонят из своей конфессии…, а Иисус сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35). А враждуют между собой сыны лукавого:

почти всегда конфессиональная принадлежность имеет большую явную власть над человеком чем Христос. Конфессия это семя греха который почти все носят в себе добровольно

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+177
|29 Мая 2021
1 Цитировать
почти всегда конфессиональная принадлежность имеет большую явную власть над человеком чем Христос.

полагаю, что и неконфессиональная принадлежность обладает тем же свойством.

Удален
Кошачий глаз
|29 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата blueberry
полагаю, что и неконфессиональная принадлежность обладает тем же свойством.

абсолютно верно противопоставлено. Где власть Христос - там есть свобода.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+177
|29 Мая 2021
2 Цитировать
абсолютно верно противопоставлено. Где власть Христос - там есть свобода.

я бы скорее сказал, что не противопоставлено а дополнено. )

Удален
уталённый
|5 Июн 2021
1 Цитировать
9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (1Иоан.2:9) Или Библия врёт?

Причина любой ненависти к партнёрам заключается в конкуренции !

Но как только партнёры по примеру Христа начинают готовится к переходу в Мир Иной ,

начинают избавляться от всех материальных составляющих , тут конкуренция исчезает !

--

Вражда - это свидетельство того - что никто не готовится , никто не избавляется ....

Все наоборот - пытаются захватить побольше и пожирнее !

Вообщем идиеологически идут в обратную сторону от Христа !

--

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+420
|5 Июн 2021
2 Цитировать

Не конфессии.Просто люди враждуют между собой.Здесь тоже на форуме мало желания найти что-то общее и объединиться.Есть спор о том,кто "правильнее" и "каноничнее" и взаимные обвинения.

Удален
IVANYCH
|5 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Не конфессии.Просто люди враждуют между собой.Здесь тоже на форуме мало желания найти что-то общее и объединиться.Есть спор о том,кто "правильнее" и "каноничнее" и взаимные обвинения.

-

В Экумении уже обьеденились -- кто скучает по объеденению просьба поспешить в

Экуменический союз церквей ))

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
самородок
|5 Июн 2021
0 Цитировать

А вы что, хотите враждовать и ссориться?

1 2 3

Почему конфессии враждуют между собой?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы