Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богом управлять нельзя

Старожил
+2367
|7 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
сли я считаю Писание откровением Святого Духа, то фраза "Бог естьт дух", это не "плод человеческих размышлений", а откровение, ставшее догмой. Другое дело, если ниспровергать авторитет Писаний,.. но причём тогда христианство????

Совершенно верно. Эта фраза("Бог есть дух",) и не может быть плодом человеческого размышления, и тем более то, что называется <доктриной> .

Это догмат или как вы озвучили Откровение данное людям свыше. А вот исходя из этого
догмата люди пытаются об"яснять почти необьяснимое, далекое и прекрасное в своих доктринах, т.е. теперь уже доступным человеческим понятиями или символами.

И здесь уже зависит как понимают и рассматривают эти люди ту книгу, где наиболее полно говорится о Боге-Творце :
как Слово Божие, тексты которой являются богодухновенными

или же

как просто сборник древних рукописей переведенных с того или иного древнего языка, со всеми вытекающими недостатками свойственные всем человеческим деяниям: ошибками, добавками или наоборот.
И понятие <христианство> также в их понимании приобретает совсем иное значение чем в вашем или моем. Но тем не менее и они называют себя христианами, как это не страно.

Удален
Валерий Слово
|8 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата aureorum
Мал.3:10

это уже многократно здесь обсуждалось

 

Цитата Римма
Эти случаи, особенно их интерпретации, могут сущствовать в большом количестве и качестве.

в предверии дня рождения жены, муж спросил, что она хочет? она ответила - норку.

На следующий день муж взял лопату и начал копать норку и задумался, что не спросил размера норки.

Вдруг не понравится ей норка, мала будет или наоборот велика?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|9 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Подвластно нам изменять только свои доктрины

Смысл изменять доктрины, если от этого прошлое не изменяется?

А именно это зачастую и видется у тех, кто  говорит об их изменении. Как будто, если на бутыль с крысиным ядом наклеить "Пектусин" тот начнёт лечить горло. 

 

Цитата Римма
А вот исходя из этого догмата люди пытаются об"яснять почти необьяснимое, далекое и прекрасное в своих доктринах, т.е. теперь уже доступным человеческим понятиями или символами.

а разве Христос не так же поступал? Да и потом, одно дело объяснять на основе откровения и другое, на основе желания. Вот, тот же Миха... у него просто нет желлания, что бы геена существовала... отсюда и речь у него об изменении доктрины. а это, как Вы определили  - догма.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
-17
|9 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата aureorum
Да потому, что в молитве просят все в чем нуждаются.

_Рассуди меня, Господи, ибо я ходил в непорочности моей, и, уповая на Господа, не поколеблюсь. Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое, (Пс.25:1,2)

_Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный. (Пс.138:23,24)

З.Ы. Ещё можно по ПравьСлавному "Отче наш" - 123 раза, с челопоклонами до земли перед картинкой где нарисован дядька с книжкой и буддистским - "мудра".

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
+12
|9 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Истинный
_Рассуди меня, Господи, ибо я ходил в непорочности моей, и, уповая на Господа, не поколеблюсь. Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое, (Пс.25:1,2) _Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный. (Пс.138:23,24) З.Ы. Ещё можно по ПравьСлавному "Отче наш" - 123 раза, с челопоклонами до земли перед картинкой где нарисован дядька с книжкой и буддистским - "мудра".

так  и это не поможет. все равно будет как Богу угодно.

Старожил
-17
|10 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата aureorum
так  и это не поможет. все равно будет как Богу угодно

Чесслово, в последнее время меня очень напрягают отдельные тип-христиане, (вчастности здесь на форуме), своим "суперпознанием" Бога, познания о котором они черпают, (так мне кажется), не в Священных Писаниях и коленепреклонных молитвах, а писаниях и методичках поставляемых им прямо с Инферно. Которые они цитируют гордо подняв голову и широко развернув плечи с сидящими на них бесами. В общем - жесть!

З.Ы. Простите это не совсем к вам лично. Вам я хочу открыть простую Истину, ясно описанную в книге - Библия: - Промысел Божий aureorum, не зависит ни от человека и его внутреннего состояния, ни от его свободного выбора. Если человек упорствует воле Божьей и Его призыву, не следит за внутреним состоянием своего сердца и не обращается к Богу за помощью но упорствует в своей гордыне и считает, что он прав. То Бог оставляет такого человека продолжать жить и бродить по своему желанию, и на место его призывает другого более усердного и послушного. (к примеру - изучите историю Саула). Ну а молитва приведённая мной здесь выше, относится к исключительно личности и её судьбе. То-есть - богобоязненный христианин рождённый Свыше, просит Господа Бога показать ему своё истинное внутреннее и невидимое ему состояние и если что-то там не так, то поправить его и направить на Истинный путь Жизни Вечной. Мир вам!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
+12
|10 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Истинный
Простите это не совсем к вам лично. Вам я хочу открыть простую Истину, ясно описанную в книге - Библия: - Промысел Божий aureorum, не зависит ни от человека и его внутреннего состояния, ни от его свободного выбора. Если человек упорствует воле Божьей и Его призыву, не следит за внутреним состоянием своего сердца и не обращается к Богу за помощью но упорствует в своей гордыне и считает, что он прав. То Бог оставляет такого человека продолжать жить и бродить по своему желанию, и на место его призывает другого более усердного и послушного. (к примеру - изучите историю Саула). Ну а молитва приведённая мной здесь выше, относится к исключительно личности и её судьбе. То-есть - богобоязненный христианин рождённый Свыше, просит Господа Бога показать ему своё истинное внутреннее и невидимое ему состояние и если что-то там не так, то поправить его и направить на Истинный путь Жизни Вечной. Мир вам!

Скорее всего с этим никто не спорит. Думою, что это понимают многие.

Старожил
-17
|10 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата aureorum
Скорее всего с этим никто не спорит.

Так почему тогда пишете, что не поможет?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
+12
|10 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Истинный
Так почему тогда пишете, что не поможет?

потому что прнцип Бог всегда делает только то, что ему нужно, не отменяется

Старожил
+2367
|10 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Смысл изменять доктрины, если от этого прошлое не изменяется?

Очень необычный взгляд у вас на функции того что понимается под этим словом <доктрина> вообще  и смысла изменения доктрин в частности.

Исходя из этого вашего вопроса, верно ли надо вас понимать, что существует вообше что-то такое,
что способно изменять прошлое ?
С обшепринятой точки зрения - нет и быть не может. А если это так , то ваш вопрос о смысле изменения доктрин  выглядит алогично, так как такого ( изменения прошлого) вообще, никогда еще не наблюдалось и не наблюдается то  тогда и усматривать в этом прямую зависимость будет неправомерно, алогично.

И с другой стороны, если вы имеете в виду под этом <прошлое не изменятся> то, что конкретно описывает Символ Веры и  те тезисы, что лежат в основе вашего миропонимания и вероисповедания - то и тогда изменения доктрин в ту или другую сторону все-таки случались, и люди находили в этом смысл, что мы и видим из истории христианства.
Это закономерный и непрекращающий процесс познания  Бога Творца и окружающей его (человека) действительности как в физической сфере, так и в метафизической.

Старожил
+2367
|10 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а разве Христос не так же поступал?

Конечно так. Христос то впервые в истории человечества вообще, обращался и учил
тех людей, которых и за людей то в те времена не считали, тем более кого учить и в голову тогда никому не приходило.
Поэтому мы все до сих пор наслаждаемся Его притчами и наставлениями и разьяснениями , выраженные именно так, как может , способен понять любой человек, независимо от уровня его грамотности. Как те, которые имеет высочайшее - так и те которые имеют всего лишь начальное обучение.

 

Цитата AlexeyW
Да и потом, одно дело объяснять на основе откровения и другое, на основе желания. Вот, тот же Миха... у него просто нет желлания, что бы геена существовала... отсюда и речь у него об изменении доктрины. а это, как Вы определили - догма.

Согласна с вами, на основе желания отдельно взятого индивидуума, говорить об изменение чего-то в общепринятых , выстраданных и четко сформулированных многими поколениями людей - исследователей Библии - несерьезно, легковесно.

И называть его , этот взгляд, понимание - доктриной не правомерно. Это всего лишь специфический взгляд на то или иное, отдельно взятого человека и притом основанном лишь на очень субьективном понимании того или другого происходящего в его собственной или окружющей его действительности, социуме, или того Уже - его желаний.

В таких случая будет более аккуратнее или логичнее применять совсем другие термины. Здесь нет ничего, чтобы можно было бы называть или использовать такие слова как <доктрина> или <догмат> в полном и правильно применяемом в христианском вероучении, и его богословии/теологии.

Старожил
-17
|11 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата aureorum
Бог всегда делает только то, что ему нужно, не отменяется

Но без человека Бог на земле ничего не делает. Даже сатана, не может обойтись без человека.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
-54
|11 Окт 2017
0 Цитировать

заставить божество работать на себя - колдовство.ГРЕХ

зри в корень
1 2 3

Богом управлять нельзя

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы