Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Синдром преследования

Удален
Давид Самуилович
|14 Сен 2017
7 Цитировать

Иисус Христос пришел, чтобы избавить нас от чувства страха, дать свободу и мир в сердце.

Но в доктринах ортодоксальных церквей мы видим обратное - нам предлагают идеи, противоречащие Радостной Вести , типа того, что за нами кто-то постоянно гоняется,следит, строит коварные замыслы, пытаясь затащить в страшную преисподнюю навсегда....Дьявол страшный гоняется, масоны под его предводительством куют всемирный заговор, страшный Бог наказывает и следпт за каждым нашим проступком, чтобы наказать...И все это невидимое и оно гораздо сильнее нас....Как можно жить в таком кошмаре? Я не понимаю.

Парано́йя (др.-греч. παράνοια — «безумие», от παράνοος (παράνους) — «безумный», далее из παρά«возле, рядом» + νόος «мысль, ум», дословно — «околомышление») — хронический психоз, обычно начинающийся в зрелом возрасте[1], для которого характерно постепенное развитие логически построенных монотематических систематизированных бредовых идей (иногда вначале — сверхценных идей), при этом, в отличие от шизофрении, с отсутствием прогрессирования негативных симптомов и изменений личности (то есть отсутствует нарастание апатии, абулии, снижения энергетического потенциала и исхода в эмоционально-волевой дефект) и с отсутствием нарушений восприятия (иллюзий или галлюцинаций). Параноиков от других больных психозом также отличает целенаправленное, упорядоченное, последовательное и в какой-то степени предсказуемое поведение[2]. Несмотря на сохраняющуюся бредовую симптоматику, больные паранойей обычно способны функционировать в обществе, и, по сравнению с больными шизофренией, обладают бо́льшими возможностями «интеграции в жизни»[3]. В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя, с сохранением в другом логичности мышления. При паранойе содержание патологических ситуаций часто включает много элементов реальности, формально правдоподобно связанных с болезненными представлениями больного, либо основывается на них. Паранойя является пожизненным хроническим состоянием с периодами обострения и утихания клинических симптомов.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|14 Сен 2017
3 Цитировать

Центральное звено психопатологического процесса при паранойе — сверхценные идеи, приобретающие со временем характер бреда величия или персекуторного бреда (бреда преследования). На основе сверхценных идей страдающий персекуторной паранойей может выстраивать сложные и логически проработанные теории заговоров против себя — как правило, окружающие относятся к этим идеям с меньшим пиететом, чем авторы, это провоцирует многочисленные конфликты — от бытовых, когда автор сообщает жене, какая она примитивная, до серьёзных кверулянтских переписок, вначале — с разнообразными специалистами, потом — с судебными и надзорными инстанциями. Иногда из-за видимой на первый взгляд логичности сверхценных идей в них верят близкие больному люди, оттягивая контакт с психиатром, постановку диагноза и откладывая лечение. Особенно часто такие ситуации возникают при изначальном авторитете личности больного для близких и внушаемости последних (в этом случае родственники могут быть индуцированы больным, у них может развиться индуцированное бредовое расстройство).

И еще одна сверценная бредовая идея - спасаться и спасать все человечество....когда Иисус всех уже спас.

Предлагаю обсудить, как с этим бороться. А может, не бороться и так продолжать жить в этом болезненном состоянии?

Я считаю, что дьявола не существует, например, это выдумка авторов НЗ. В ВЗ дьявола нет. Это для начала.

Bigfire
Старожил
+1296
|14 Сен 2017
0 Цитировать

Для начала почитайте книгу Иов из В.З.

Местный
+30
|14 Сен 2017
1 Цитировать

Гоша как всегда скажет что Ветхий завет не для него_он живёт по новому!

Удален
Давид Самуилович
|14 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Физик
Для начала почитайте книгу Иов из В.З.

Ну и что? Там говорится о каком-то противнике, и все И тем более, он там не всемогущий, а делал все с позволения Бога, что тоже странно - это единственное обширное место о противнике в ВЗ, и вообще, есть мнение, что книгу Иова надо воспринимать, как притчу, а не как реальную историю.

Bigfire
Старожил
-17
|14 Сен 2017
2 Цитировать
нам предлагают идеи, противоречащие Радостной Вести , типа того, что за нами кто-то постоянно гоняется,следит, строит коварные замыслы, пытаясь затащить в страшную преисподнюю навсегда....Дьявол страшный гоняется,

Ужос.. и кто вам такое предлагает? Такого страха, впрямь до проноса, у христиан точно не должно быть. Ну а вот истинный Святой Страх Господень чтобы избегать похотей, греха или хулы на Святого Духа, это будет всем нам весьма кстати. А совсем без страха можно легко допрыгаться, и угодить в глубокий колодец Инферно.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Давид Самуилович
|14 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Истинный
А совсем без страха можно легко допрыгаться, и угодить в глубокий колодец Инферно.

Ну вот, вы опять пугаете....это какойто нескончаемый фильм ужасов.

 

Цитата Истинный
Ужос.. и кто вам такое предлагает?

вы и предлагаете, вместе с ортодоксальной церковью. Идет запугивание детей Божиих, чтобы получить над ними контроль. Я думаю, что не надо такого делать...))Придет серенький волчек и укусит за бочек.....или бабай придет...)))

Bigfire
Старожил
-17
|14 Сен 2017
2 Цитировать
Ну вот, вы опять пугаете.

Не я а Бог в своем Слове - Библии. Читал вам об этом уже приводили множество мест из Писаний. Что мало или Библии настольной нет? Вот вам = онлайн. Изучайте.

 

Идет запугивание детей Божиих, чтобы получить над ними контроль.

Глупости пишете. При чем здесь контроль, когда сам Бог вложил в человека чувство страха для самосохранения. Вы что же, себя ставите выше Христа или действительно совсем страх потеряли? Но ведь без химии или одержимости бесами, это практически невозможно. Странно, странно...!

З.Ы. ... говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. (слова Христа в Евангелии от Лук.13:5)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Давид Самуилович
|14 Сен 2017
3 Цитировать
Цитата Истинный
Не я а Бог в своем Слове - Б

Библию люди написали. бог не сбросил ее с Неба и Иисус Христос ее тоже не писал собственноручно

 

Цитата Истинный
При чем здесь контроль, когда сам Бог вложил в человека чувство страха для самосохранения

.Но Бог как-то поощряет смелых и говорит, чтобы мы не боялись. Я не боюсь этих церковных страшилок, но стоит только в них поверить, как все внутри патологически изменяется.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|14 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата belezod
страшно родить мало ли вот и паранойя то ест страх

А ты не бойся, рожай, а Бог усмотрит....

Bigfire
Старожил
Модератор
|14 Сен 2017
Цитировать

Автор, измените срочно название темы! Мало того, что вы общаетесь с больными никами-однодневками, засоряющими форум своими репликами и темами, так еще и тему такую же создали.

Удален
IVANYCH
|15 Сен 2017
2 Цитировать
Идет запугивание детей Божиих

-

Дитя Божье ? )) Оптимистическая идентификация ))

-

Кто больше и запуган ,так это дети сатаны - те люди которые  выполняют

волю взбунтовавшегося ангела против порядка БОГА , многие из них не

хотят выходить на свет , многие не знают дороги к БОГУ - и те и другие

скорее всего считают БОГА обманщиком Который почему то хочет им

причинить зло . Это и есть паранойя - ожидать зла от благого Бога ,

Который сделал все что бы люди освободились от  влияния рабства

Люцифера ,  ослепившего умы многим миллионам людей  на протяжении

всей истории  человечества .

-

Самуилович -- не бойся , Бог не хочет причинить тебе зло , Его воля благая и

радостная в отличии от  мрачных настроений и знаний сатаны .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|15 Сен 2017
0 Цитировать

Потому что мы боремся не против плоти и крови, а против начальств, против властей, против владык этого мира тьмы и против духов зла на небесах. Поэтому возьмите все Божье вооружение, чтобы вы смогли противостать им в день, когда зло пойдет в наступление, и, все преодолев, выстоять.
(Послание к Ефесянам 6:12,13)

Сатана существует. он опасен и тем опаснее. чем меньше внимания ему уделяется...

 

И еще одна сверценная бредовая идея - спасаться и спасать все человечество...

Утрируешь, однако.

 

Цитата IVANYCH

Правильно пишешь...

Старожил
+3866
|15 Сен 2017
2 Цитировать
А ты не бойся, рожай

Правильно...

Вспомнился, в связи с баном, такой анекдот, типа, врезался человек в дерево, вылазит и раздосадованно говорит - опять покупать лотерейные билеты придется...

Удален
Давид Самуилович
|18 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Самуилович -- не бойся , Бог не хочет причинить тебе зло , Его воля благая и радостная в отличии от  мрачных настроений и знаний сатаны . -

Так это вы сатану боитесь, потому что написано, что он сильнее вас и в конце концов ему будет дана власть победить святых. Непонятно, кто ему даст эту власть и есть ли он вообще. Иисус его типа победил, но он, тем не менее продолжает убивать людей. Странная победа. Похоже на параноидальную идею.

 

Цитата алеб
Утрируешь, однако.

не думаю так. Спасаться, когды ты уже спасен - неразумно, похоже на паранойю.

 

Цитата Модератор
Автор, измените срочно название темы! М

Ну, назовите - "  Синдром преследования".

Bigfire
Удален
AlexeyW
|18 Сен 2017
1 Цитировать
Но в доктринах ортодоксальных церквей мы видим обратное

Не буду с Вами делиться доктриной "ортодоксальных церквей", поделюсь апостольской доктриной:

Апостол Павел:

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

(Еф.6:11,12)

Апостол Пётр:

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

(1Пет.5:8)

Апостол Иоанн:

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

(1Иоан.4:1-3)

Иисус Христос:

10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

(Откр.2:10)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|18 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не буду с Вами делиться доктриной "ортодоксальных церквей", поделюсь апостольской доктриной: Апостол Павел:

так по-моему, доктрины ортодоксальных церквей попали в Библию....и круг замкнулся. И никак его не разорвать, как только начать мыслить самостоятельно, совместно с Духом Святым, своею совестью.

В Пятикнижье Моисея нет никакого дьявола и в законе нет методик борьбы с ним.

Bigfire
Удален
Миха
|18 Сен 2017
1 Цитировать
так по-моему, доктрины ортодоксальных церквей попали в Библию....и круг замкнулся. И никак его не разорвать, как только начать мыслить самостоятельно, совместно с Духом Святым, своею совестью.

Это практически нереально. Для ортодоксов Библия=Бог. Даже больше. Сперва Библия, потом Бог. Меня самого чудом вырвало из этой трясины буквоедства

Удален
Давид Самуилович
|18 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Кто больше и запуган ,так это дети сатаны - те люди которые  выполняют

Какой у вас сотона всемогущий, и детей может рожать ....сына человеческого на свой лад.... Это все похоже на древние мифы о борьбе зла с добром, света и тьмы - пришла ночь, зашло Солнце , стало страшно....потому что не понятно было древним людям, что происходит.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|18 Сен 2017
1 Цитировать
так по-моему, доктрины ортодоксальных церквей попали в Библию...

Можете доказать, что это не апостолы писали?

 

И никак его не разорвать, как только начать мыслить самостоятельно, совместно с Духом Святым, своею совестью.

А может дело в самом обыкновенном смирении перед Писанием? м?

Вы упомянули Святого Духа, а сами Ему не доверяете, потому что Господь сказал: "Я бодрствую над словом Своим"!

 

В Пятикнижье Моисея нет никакого дьявола и в законе нет методик борьбы с ним.

И опять приходится Вас тыкать носом:

16 [Богами] чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его:

17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, [которые] пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.

(Втор.32:16,17)

а борьба была, ещё какая!.. так как в ВЗ у людей не было власти изгнания бесов, то проблема решалась уничтожением носителя, через побивание камнями.

мечтаете вернуть практику Пятикнижья?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|18 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Можете доказать, что это не апостолы писали?

Это вам надо доказывать, что это писали апостолы, потому что ни подписей, ни печатей, ни оригиналов нет.

 

Цитата AlexeyW
а сами Ему не доверяете, потому что Господь сказал: "Я бодрствую над словом Своим"

Но ведь Библию не Бог написал собственноручно и она к нам не с Неба упала, как скрижали. Библию люди написали...и очень давно, есть много разнящихся рукописей, есть апокрифы. Как к апокрифам относится?Одни церкви их включают в состав Библии, другие исключают.

 

Цитата AlexeyW
приносили жертвы бесам

Ну а где есть обьяснение в Библии, кто такие бесы? Одно маленькое место Писания - это еще ничего не значит.

 

Цитата AlexeyW
так как в ВЗ у людей не было власти изгнания бесов, то проблема решалась уничтожением носителя,

Да что-то не видно этой власти и сейчас и в конце они победят святых. Странно как-то.....

Bigfire
Удален
AlexeyW
|18 Сен 2017
0 Цитировать
Это вам надо доказывать, что это писали апостолы, потому что ни подписей, ни печатей, ни оригиналов нет.

Доказывает всегда нападающая сторона (слышали такое понятие "призумпция невиновности"????). я же просто открываю послания и читаю: "Павел, апостол, раб Иисуса Христа". И если бы Вы не кичились невежеством, а изучали историю, то знали бы, что история сохранила множество свидетельств подлинности Писаний. А вот в обратную сторону - ни одного.

 

Но ведь Библию не Бог написал собственноручно и она к нам не с Неба упала, как скрижали.

Скрижали тоже не с неба упали. А Библию писали люди движимые Духом Святым.

 

Как к апокрифам относится?

как к апокрифам. всё время кудахчете а любви, а людям не доверяете...

 

Ну а где есть обьяснение в Библии, кто такие бесы?

Начнём с того, что если Библия о них говорит, значит они есть.

 

Одно маленькое место Писания - это еще ничего не значит.

не скажите... при определённых обстоятельствах, одно маленькое место Писания, своего рода, приподнятый угол покрывала отгороженной тайны.

 

Да что-то не видно этой власти и сейчас и в конце они победят святых. Странно как-то..

Ну с таким подходом как у Вас никогда и не увидите.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Миха
|18 Сен 2017
1 Цитировать
Это вам надо доказывать, что это писали апостолы, потому что ни подписей, ни печатей, ни оригиналов нет.

Причем, все те же люди с легкостью определяют, что все другие книги, кроме Библии от сатаны. Вот так сами себе всё решили. И попробуй им докажи, что это не так

Удален
AlexeyW
|18 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Миха
Причем, все те же люди с легкостью определяют, что все другие книги, кроме Библии от сатаны

Вы где этого бреда понабрались-то??? Хоть бы сначала, для приличия изучили суть вопроса.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
-17
|18 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Миха
Вот так сами себе всё решили.

Так оно и есть. Библия, и есть Слово от Господа Бога к человеку.

 

Цитата Миха
И попробуй им докажи, что это не так
"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Миха
|18 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Истинный
Так оно и есть. Библия, и есть Слово от Господа Бога к человеку.

Вот потому я и говорю, что это религиозный тупик. Я понмаю, мы все выросли на страхе стать еретиком, якобы из-за отрицания Библии, которое есть дословно и добуквно слово Бога, которое Бог лично на ухо нашептывал покорным роботам-авторам и переводчикам, не имеющим собственного мнения

Удален
AlexeyW
|18 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Миха
Вот потому я и говорю, что это религиозный тупик. Я понмаю, мы все выросли на страхе стать еретиком, якобы из-за отрицания Библии, которое есть дословно и добуквно слово Бога, которое Бог лично на ухо нашептывал покорным роботам-авторам и переводчикам, не имеющим собственного мнения

Вы относитесь к извращенцам переступающим через нормы морали в обществе (садистам, маньякам, психопатам)? некоторые из них тоже переступают через эти правила, переставая бояться быть "еретиками" (в определённом смысле) в обществе. вот и судите сами себя. Конечно же, мы верим, что Библия - основа в возрастании познания Бога и опасаемся утверждать что-то вопреки ей. и стыдиться этого не собираемся.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|18 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Миха
Я понмаю, мы все выросли на страхе стать еретиком

Помню, как-то слушал интервью Мика Джагера, где он говорил о том, что они всегда выступали против всех традиционных устоев царящих в Англии... я тогда подумал: "вот бы тебя сюда в Россию, в какую-нибудь деревеньку, на годик, глядишь и всплакнул бы о "старушке" Англии, и песни попатриотичнее запел..." это к тому, что дух бунтарства - глупый дух... или точнее: дух глупых.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Миха
|18 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы относитесь к извращенцам переступающим через нормы морали в обществе (садистам, маньякам, психопатам)? некоторые из них тоже переступают через эти правила, переставая бояться быть "еретиками"

Железная логика. Не веришь Библии-значит ты извращенец, садист, маньяк и психопат.

А между прочим, ты же веришь, что Бог-садист, который готов издеваться всю вечность над своим творением без права на помилование, согласно этой же Библии?

Я уже писал, ну неужели если окажется, что Библия-выдумка, то все сразу пойдут убивать, издеваться и насиловать? Если это так, то грош вам цена и с Библией

Старожил
+300
|18 Сен 2017
1 Цитировать
нам предлагают идеи, противоречащие Радостной Вести , типа того, что за нами кто-то постоянно гоняется,следит, строит коварные замыслы, пытаясь затащить в страшную преисподнюю навсегда....Дьявол страшный гоняется, масоны под его предводительством куют всемирный заговор, страшный Бог наказывает и следпт за каждым нашим проступком, чтобы наказать...И все это невидимое и оно гораздо сильнее нас....Как можно жить в таком кошмаре? Я не понимаю.

Отличный вопрос, или три вопросительных знака :-)
То же самое с концом света.  Одна из моих дочерей - подросток, очень впечатличетльна, и проповеди что скоро всему конец , на неё очень действуют.  Она не раз мне говорила что ей страшно... Что она хочет когда-нибудь выйти замуж, иметь семью ...
Одно что я пытаюсь ей объяснить, так это то что никто не знает когда конец всему.  Это сокрыто даже от ангелов.  И те проповедники тоже не знают, так что не принимай это так серъезно.
Что я ей не говорю, что слыша как это влияет на неё, я зла на тех, кто "спасают страхом".  Вы наверное понимаете о чем я.
А сами после вот такой проповеди идут в своих дорогих костюмах в хорошие рестораны с семьями, моментально забывая что скоро всему конец.  То было для неразумных овечек сказано.  Чтобы боялись...

1 2 3 4

Синдром преследования

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы