Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Донорство крови - это грех?

Новичок
-25
|15 Июл 2017
1 Цитировать

Понимаю, что сегодня это звучит наверное более чем странно, но все же...

с несколькими ребятами, так получилось, мы решили организовать акцию по сбору крови (описывать долго, почему, т.к. мы не благотворительная организация) в нашем городе. Если это имеет значение, компания разношерстная - есть как верующие, так и неверующие).

начали подготовку, и в церкви я обмоливлась об этом.

и неожиданно (я бы сказала даже - внезапно) лоя себя я услышала, что это чуть ли не грех, что я иду не туда, и вообще - а уверена ли ты, что это вообще угодно Господу?

за себя скажу, скорее уверена, хотя бы потому, что сама донором быть не могу, но хочу помочь тому, кому сейчас требуется такая помошь.

но просто сам факт того, что есть такая тока зрения, побудил меня, можно сказать, провести исследование на эту тему среди христиан.

ответтьте плиз на вопросы

считаете ли вы донорство грехом и почему?

может ли христианин организовывать аткие акции?

угодно ли это Господу?

Удален
папа
|15 Июл 2017
3 Цитировать

Донорство крови-это добро на благо жизни человека,который будет жить благодаря щедрости вашей!Дай Бог вам здоровья и благословений!

Старожил
+952
|15 Июл 2017
4 Цитировать
Цитата любопытно
угодно ли это Господу?

Очень даже. Если Вы из любви, желаете поделиться своей собственной кровью, ради спасения жизни или здоровья ближнего, то это угодно Богу.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Nemo 
|15 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата любопытно
считаете ли вы донорство грехом и почему?

В библии сказано, что в крови- душа и употреблять её нельзя. Знаю, что когда людям переливали много чужой крови, то в человеке менялось всё, от характера- до вкусовых пристрастий. То есть в него попала часть души другого человека, вместе с его привычками и ..... грехами.

Выводы делайте сами.

Старожил
-66
|15 Июл 2017
2 Цитировать

Отдать кровь не грех, то есть быть донором не грех. но потреблять кровь грех.

Донорство это не грех, но взять чужую кровь насебя, в себя, грех.

Как вы думаете что хуже, выпить кровь которая переработается в желудке и выйдет вон

или влить её в себя, в вены, что бы она там жила всегда?

Но если даже пить нельзя по закону, то тем паче брать у донора для того, что бы она продолжила жить в тебе.

А назареям нельзя даже к мёртвым прикасаться. Или после казни Иисуса можно?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
eugene33
|15 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата любопытно
считаете ли вы донорство грехом и почему? может ли христианин организовывать аткие акции? угодно ли это Господу?

Господь уже ответил через апостолов:чего себе не желаешь,того другим не пожелай!

Нужно еще что то добавить? Представь себя в реанимации,а во всем городе одни СИ.Ну и прощайся раненый...

Желаешь ли ты, чтобы в тебя влили мою кровь,чтобы остался живой?

Желаешь ли ты, чтобы в родильных всегда была кровь для беременных?

В законе говорилось о крови животного,а не человека.Душа животного в крови.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
-66
|16 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата eugene33
В законе говорилось о крови животного,а не человека

Значит человеческую кровь можно и кушать и пить.

Значит ради жизни можно не только кровь чужую брать и что то более явное делать, ведь жизнь же.

Не лучше ли умереть, но не вкушать другой души, которая в крови и у человека тоже?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+3866
|16 Июл 2017
1 Цитировать

Можно и нужно. Благодаря переливанию крови выжила моя мама. Когда я родился, это было. Не вдаваясь в подробности. но после родов, мама от потери крови умерла. Благо, заметили .и влили как раз нужное к-во крови. В смысле. вся что была у них в наличии. нужной группы.

Удален
eugene33
|16 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
Значит человеческую кровь можно и кушать и пить.

Это часть тела человека.Но не часть души.Сейчас меняется сердца,печень,почки,сосуды ...и это не является грехом и не сказывается проклятием на жизнь человека.

Ну а кушать кровь и пить  это аморально.Нам повелено кушать животных , птиц, выливая кровь и рыб, а не человека ради жизни .Хотя и такие случаи были в блокадном Ленинграде.

Также при повреждении языка или ротовой полости,горла часть крови попадает в живот.Никто за это не получил наказание от Бога.

Также кто ранее сдавал кровь не получили наказание.Я например частенько сдавал кровь в молодости.Моя жизнь устроилась впоследствии.Получил веру в Бога и спасение по вере.

Написано душа животного в крови.Значит аморально душу отправлять в желудок и потом в отхожее место.Ну а тело можно,там души нет.

У человека душа не в крови.Даже если и улетает душа,бывает обратно возвращается.Доказано учеными существование души человека как энергетическое существо.Душа с собою кровь не забирает на Небо или преисподнюю  и там может существовать без крови.

19. которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

20. некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

(Первое послание Петра 3:19,20)

Написано, что допотопные люди находились в темнице(преисподней) после их смерти .

8. Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.

9. А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?

(Послание к Ефесянам 4:8,9)

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+1296
|16 Июл 2017
2 Цитировать

Апостол Павел говорил о донорстве как о проявлении чрезвычайной любви к братьям:

"Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."

(Гал.4:15)

Здесь он говорит Галатам, что они так полюбили Павла, что готовы былы бы пожертвовать своим зрением, ради того, чтобы Павел получил зрение.

Донорство крови - это не невосполнимая потеря. Наша кровь полностью меняется через 30 дней, а недостаток быстро восполняется новыми клетками.

"Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев."

(1Иоан.3:16)

То бишь сделать всё возможное, чтобы брат во Христе выжил.

Кровь переносит кислород и питательные вещества к клеткам организма, поэтому душа животного в крови, без которой жизнь остановится. В Крови нет ничего магического: жертвенник кропили кровью жертвенного животного - как свидетельство, что виновник за грех понёс наказанье смертью. Ведь во время возложения рук невинное животное отождествлялось с человеком, после чего один из них должен был понести наказание смертью. Естественно, выбиралось животное.

У человека, в отличии от животного, есть ещё - дух. Дух не передаётся через кровь.

"Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища."

(Мар.7:19)

Старожил
+1379
|16 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата любопытно
считаете ли вы донорство грехом и почему?

Нет, ибо это переливание крови от человека - человеку, а не от животного человеку.

Но тут есть один важный момент: с этим надо быть очень осторожным - чтобы не принять с кровью болезни.

אני מאמין דבר אלוהים
Новичок
-25
|16 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Но тут есть один важный момент: с этим надо быть очень осторожным - чтобы не принять с кровью болезни.

какие болезни вы имеете ввиду? елси чисто физические, так перед тем, как ваша кровь пойдет именно для переливания, она полгода (ПОЛГОДА) будет отлеживаться в карантине, а вы перед сдачей пройдете всевозможные анализы, и если что-то найдут, вас просто к сдаче не допустят. и не возьмут ничего.

а насчет духовных - не знаю.

Писатель
+157
|16 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата Nemo
Знаю, что когда людям переливали много чужой крови, то в человеке менялось всё, от характера- до вкусовых пристрастий. То есть в него попала часть души другого человека, вместе с его привычками и ..... грехами.

"Бабушкины сказки-страшилки"!

Кровь проходит предварительную обработку и становятся всего лишь набором необходимых элементов.

Старожил
-66
|16 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата eugene33
У человека душа не в крови.

Ну это пусть каждый останется при своём мнении, я считаю что и у человека как и у животного.

Но уже несколько свидетельств слушал о том, что после переливания изменяются не только

характер и привычки, но и рост. А это говорит о чём то.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|16 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата любопытно
какие болезни вы имеете ввиду? елси чисто физические, так перед тем, как ваша кровь пойдет именно для переливания, она полгода (ПОЛГОДА) будет отлеживаться в карантине, а вы перед сдачей пройдете всевозможные анализы

Разные. ВИЧ, гепатит и другое.

Надеяться на людей (а мы не безошибочны) - это заблуждение. Вы верите, что все там так стерильно,  и что никакой ошибки в анализе не могло быть (напр. по халатности)? Тогда я обращаю ваше внимание на то, что это неправильно, и не безопасно.

Надо надеяться на Бога, и развивать отношения доверия к Нему в практической жизни.

---

Один христианин, миссионер, заболел (что-то с животом было). Обследовался у врачей, направили на операцию. Он попросил Церковь молиться о нем. Пошел на операцию, операция прошла успешно и его уже готовили на выписку, о чем он всех и известил. ... Но неожиданно, к нему подошол оперировавший его хирург, и предложил ему сделать еще раз операцию, что-то там надо было поправить. Миссионер согласился. Операцию начали делать, и миссионер умер.

А надо было не спешить соглашаться (я думаю) а помолиться к Богу и дождаться ответа. А если надеяться на человека: то бывает такое.

Могу и другие подобные случаи привести.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+23
|16 Июл 2017
5 Цитировать

Без переливания крови после родов, я вряд ли выжила бы. Здесь есть умники, которые пусть  умничают и дальше, когда вдруг их близкие  попадут в ситуацию, где жизнь будет зависеть от переливания крови.

Не надо путать медицинское переливание крови, с употреблением в пищу крови. Это две большие разницы.

......  тут кто-то написал --------"Знаю, что когда людям переливали много чужой крови, то в человеке менялось всё, от характера- до вкусовых пристрастий. То есть в него попала часть души другого человека, вместе с его привычками и ..... грехами."---------

НЕ ВЕРЮ!!!  Всё это бабьи басни.......

Я благодарна Господу за того человека, который дал свою кровь. И никаких изменений, кроме полного выздоровления, во мне не произошло.

Удален
Nemo 
|16 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата alexnerucs
НЕ ВЕРЮ!!!  Всё это бабьи басни.

Да это бабьи басни! Не умрете вы, но будете как боги...

Кажется так всё начиналось....

Вы думаете вас насильно будут заставлять переливать кровь, или ставить печати на чело и руку? Вы сами все сделаете и еще благодарить будете.

Местный
0
|16 Июл 2017
3 Цитировать

В чем грех, не понимаю. Сдать свою кровь, чтобы спасти другого человека, разве это не благо? Дать часть себя ради жизни другого не грех.

Сам сдавал кровь неоднократно.

Удален
Nemo 
|16 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата seraphin
"Бабушкины сказки-страшилки"! Кровь проходит предварительную обработку и становятся всего лишь набором необходимых элементов.

А вам не кажется странным, что при наличии большого количества кровезаменителей, вам вливают таки кровь? Даже невзирая на возможную побочку.... Вы по прежнему верите в доброго доктора Айболита?

Старожил
+1379
|16 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата alexnerucs
"Знаю, что когда людям переливали много чужой крови, то в человеке менялось всё, от характера- до вкусовых пристрастий. То есть в него попала часть души другого человека, вместе с его привычками и ..... грехами."---------

Есть такой эфект. Это факты.

Но вот только интерпретировать их можно по разному.

Грех есть употреблять в пищу кровь животных. Ну и есть кровь человека - аналогично.

А вот переливание от человека к человеку - это не грех. Но тут надо быть осторожным, выше я объяснял.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
0
|16 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Sacha
Но уже несколько свидетельств слушал о том, что после переливания изменяются не только характер и привычки, но и рост. А это говорит о чём то.

Я таких свидетельств не слышал, то есть непосредственно от тех, кому кровь переливали. А что там где-то пишут-говорят... для меня ничего не значит.

Жена одного брата во Христе, которого я хорошо  знаю, также после родов потеряла много крови, переливали, прошо уже несколько лет, никаких негативных последствий.

Удален
Nemo 
|16 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
Есть такой эфект. Это факты.

У меня есть знакомый, у него было внутреннее кровотечение, влили много крови чужой. Я его сейчас не узнаю, это на 50 % другой человеек! Был простой мужик, слесарь, жил без всяких великих запросов, выпивал иногда. Как влили кровь, пить перестал, изменились вкусовые пристрастия, неожиданно начался каръерный рост... и характер изменился, вообщем на половину, если не больше - другой человек.

Старожил
+1379
|16 Июл 2017
0 Цитировать
Жена одного брата во Христе, которого я хорошо  знаю, также после родов потеряла много крови, переливали, прошо уже несколько лет, никаких негативных последствий.

Это потому, что дитя Бога под Кровью Христа, и очищается Им, как пища Словом Бога при молитве.

 

Цитата Nemo
вообщем на половину, если не больше - другой человек.

Неверующие - не под Кровью Христа находятся, думаю так.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
eugene33
|16 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Sacha
Ну это пусть каждый останется при своём мнении, я считаю что и у человека как и у животного.

Нас больше интересует не мнение старика в Бруклине пишущего разные фобии для своих адептов,а мнение Господа Бога сказанного через Библию.Кровь животного отличается от человеческого и между собою несовместимы и в крови животного душа как написано в Библии.Насчет человека что там душа есть,не написано.В войну много крови проливали в Ветхом Завете.Она дает жизнь нашей плоти,но наша душа раздельна.

12. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

(Послание к Евреям 4:12)

Кровь животного нельзя перелить человеку,как и кровь человека животному.

Что касается заразности крови то оно есть,но при приеме проверяют на наличие заразных болезней и у больных спидом или гепатитом или еще какой заразной болезнью кровь не берут.Уголовное дело.

Что касается днк то по крови информация днк не передается.Так что слухи о дибилизме или гениальности после переливания не подверждаются исследованиями ученых.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+952
|16 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата Nemo
У меня есть знакомый, у него было внутреннее кровотечение, влили много крови чужой. Я его сейчас не узнаю, это на 50 % другой человеек! Был простой мужик, слесарь, жил без всяких великих запросов, выпивал иногда. Как влили кровь, пить перестал, изменились вкусовые пристрастия, неожиданно начался каръерный рост... и характер изменился, вообщем на половину, если не больше - другой человек.

Почему Вы решили , что причина изменений чья то кровь? Может человек будучи на грани смерти или от тяжелой болезни просто поменял взгляд на жизнь, переосмыслил? такое часто бывает.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
папа
|16 Июл 2017
2 Цитировать

Слава Богу,что есть такие люди спасают жизни благодаря своей крови! Дай Бог вам доброго здравия!

Новичок
-25
|16 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Разные. ВИЧ, гепатит и другое. Надеяться на людей (а мы не безошибочны) - это заблуждение. Вы верите, что все там так стерильно, и что никакой ошибки в анализе не могло быть (напр. по халатности)? Тогда я обращаю ваше внимание на то, что это неправильно, и не безопасно.

вы что, в лесу живете? кровь уже лет как 20 анализируется автоматическими приборами, уж тем более на всякие вич и гепатиты. при сдаче анализы бывают готовы мгновенно + карантин на полгода для выявления заболеваний с долгим инкубационным периодом.
у вас больше шансов получить тот же вич и гепатит при заборе крови из пальца при стандартном анализе от врача в поликлинике.

 

Цитата Святой
и развивать отношения доверия к Нему в практической жизни.

помощь другим - это теория? а писанина на форуме тогда - практическая жизнь во Христе, я так понимаю?

 

Цитата Святой
Один христианин, миссионер, заболел

я вам в ответ могу сотни примеров привести, людей, которые получили выздоровление от врачей. дальше что?

 

Цитата Nemo
А вам не кажется странным, что при наличии большого количества кровезаменителей

лично мне кажется странным, что в 21 веке, как выяснилось даже в этой теме, еще есть "христиане", остановившиеся в своем развитии на уровне средневековых инквизиторов. ПОЛНЫХ кровезаменителей нет до сих пор, иначе донорство как явление бы отмерло за ненадобностью.

 

Цитата Nemo
У меня есть знакомый, у него было внутреннее кровотечение, влили много крови чужой. Я его сейчас не узнаю, это на 50 % другой человеек!

вот когда побываете почти "по ту сторону" - тоже изменитесь, елси вы не дерево. переливание здесь не при чем.

 

Цитата папа
Слава Богу,что есть такие люди спасают жизни благодаря своей крови! Дай Бог вам доброго здравия!

спасибо конечно, но я просто акцию собираюсь организовать. сама не могу быть донором, к сожалению

Удален
папа
|16 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата любопытно
спасибо конечно, но я просто акцию собираюсь организовать. сама не могу быть донором, к сожалению

Пусть поможет вам Бог!

Старожил
-66
|16 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата eugene33
У человека душа не в крови.

14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. Лев.17:14

Думаю здесь надо обратить внимание на слово ВСЯКОГО, что означает и человеческого.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Nemo 
|17 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему Вы решили , что причина изменений чья то кровь? Может человек будучи на грани смерти или от тяжелой болезни просто поменял взгляд на жизнь, переосмыслил? такое часто бывает.

Никаких выводов он не делал, как был мирским, так и остался, при этом сам сознаётся, что он изменился, причем это произошло не в процессе переосмысления своей жизни, а независимо от него, вдруг...

 

Цитата любопытно
лично мне кажется странным, что в 21 веке, как выяснилось даже в этой теме, еще есть "христиане", остановившиеся в своем развитии на уровне средневековых инквизиторов.

В средневековье, с вашими взглядами на кровь, вы попали бы в разряд упырей, вампиров и .... ну вы знаете что было бы  с вами.

Любая пища в итоге попадает в кровь, кровь разносит все питательные элементы по телу, иногда при болезни, человека подпитывают напрямую в кровь, через вены, если он не может есть. И вливание крови в кровь, такой же процесс поглощения, т.е. вы поглощаете (съедаете) человеческую кровь и обтёрши рот говорите:"я ни чего худого не сделала", хотя в суе "пообедали" человеченкой.

И не надо мне тут про безопастность и приборы говорить, у меня близкие люди работали на станции переливания крови и я знаю какие там меры безопастности, это опастно даже для тех кто просто там работает.

1 2 3 4 5

Донорство крови - это грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы