Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разница между адом, преисподней, геенной огненной, лоном Авр  

Местный
+3
|19 Апр 2017
2
Какая разница между адом, преисподней, геенной огненной, лоном Авраамовым, раем и Царствием Небесным.  Разбор по Писанию.


Все эти слова мы встечаем Библии, но многие по традиции например, говорят "Если не покаешь, то будешь гореть в аду". Но горят не в аду, а в геене огренной. И все думают, что сатана мучает души людские в аду, но он никого там не мучает. А будет сам мучатся в геене огненной.

Не все христианское от Христа
Удален
Валерий Слово
|19 Апр 2017
0

а сами как думаете?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+41
|20 Апр 2017
1
Цитата igona
Все эти слова мы встечаем Библии, но многие по традиции например, говорят "Если не покаешь, то будешь гореть в аду". Но горят не в аду, а в геене огренной. И все думают, что сатана мучает души людские в аду, но он никого там не мучает. А будет сам мучатся в геене огненной.

И правильно говорят.... читайте Писание внимательно... "И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и,возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем" (Лк.16:24)

Старожил
+223
|20 Апр 2017
0
Цитата igona
И все думают, что сатана мучает души людские в аду, но он никого там не мучает. А будет сам мучатся в геене огненной.

ад предназначен для грешных людей, которые ожидаю Последнего Суда, и заправляет там дьявол - находится на глубинах более 10 км от поверхности Земли ...........

Гиенна огненая на ходится в центре Земли на глубинах более 2000 км. и есть смерть вторая, потому что высокая температура порядка 5 000 градусов С разрушает даже духовные тела такие как у сатаны ...........

Reach out and touch faith
Старожил
+1698
|20 Апр 2017
3

Ад, Преисподняя, Геенна-огненная - одно и тоже.. кто как называет, вот и вся разница..

Преисподняя - фактически то, что ад находиться под сподом земной поверхности..

Геенна - в I в. по Р.Х. реальное место под Иерусалимом.. бывшая долина Тофет - место поклонения языческому Молоху с детскими жертвоприношениями, которую евреи "осквернили" - зделали на этом месте городскую свалку.. И потому, что там присутствовали - огонь, смрад, разлагающиеся трупы животных, червь и все-такое.. то Христос эту картину ассоциативно совмещал с рассказом об реальном аде.

Ад - по словам Христа создан изначально для диавола и его ангелов, но после грехопадения туда идут души всех бесбожников и тех, кто уже при НЗ - отверг Христа Спасителя и последовал за диаволом.. По описанию Самого Христа - условия там ужасные.. В общем - геенна-свалка, мусорный полигон с огнем, смрадом, черьвью а также - вороньем и различными падальщиками..

Лоно Авраама - бывшее место для временного содержания душ - ветхозаветних праведников.. Христос указал, что оно было также находилось в преисподних местах земли, но было отделено от ада непреодолимой пропастью.. по тем-же описаниям Христа условия там были как в Раю..

Рай - бывший когда-то Сад насаждённый Богом - уже не существующее место на земле.. Кто-то называет его ещё "колыбель человечества"..

Царствие Небесное или Царствие Божье - место обитания Бога, Его Ангелов и душ всех верующих праведников - старого и нового Заветов.. Кто-то ассоциирует Царствие с бывшим Раем.. хотя это совсем разные места..

Так где-то если кратко..

 

Цитата васёк
Гиенна огненая на ходится в центре Земли на глубинах более 2000 км. и есть смерть вторая, потому что высокая температура порядка 5 000 градусов С разрушает даже духовные тела такие как у сатаны ...

Меньше увлекайтесь фантастикой..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+3
|20 Апр 2017
1
Цитата васёк
ад предназначен для грешных людей, которые ожидаю Последнего Суда, и заправляет там дьявол - находится на глубинах более 10 км от поверхности Земли ...........
Матфея. 25  
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону:
идите от Меня, проклятые, в огонь вечный,
уготованный диаволу и ангелам его:

Огонь вечный угатованный для дьявала и для бесов. Они будут там мучаться, это не его царство, где он как царь зла сидит на троне и мучает людей.

Ну а на счет геенны огренной внутри недра земли, то материальный огонь не может вредить нематерильному, это разные субстанции. И вообще где вы взяли такую информацию про 2000 км и 10 км, это не из Библии.
Не все христианское от Христа
Местный
+3
|20 Апр 2017
0
Цитата Asher
Ад, Преисподняя, Геенна-огненная - одно и тоже.. кто как называет, вот и вся разница.. Преисподняя - фактически то, что ад находиться под сподом земной поверхности.. Геенна - в I в. по Р.Х. реальное место под Иерусалимом.. бывшая долина Тофет - место поклонения языческому Молоху с детскими жертвоприношениями, которую евреи "осквернили" - зделали на этом месте городскую свалку..  то Христос эту картину ассоциативно совмещал с рассказом об реальном аде. Ад - по словам Христа создан изначально для диавола и его ангелов, но после грехопадения туда идут души всех бесбожников и тех, кто уже при НЗ - отверг Христа Спасителя и последовал за диаволом.. По описанию Самого Христа - условия там ужасные..Лоно Авраама - бывшее место для временного содержания душ - ветхозаветних праведников.. Христос указал, что оно было также находилось в преисподних местах земли, но было отделено от ада непреодолимой пропастью.. по тем-же описаниям Христа условия там были как в Раю.. Рай - бывший когда-то Сад насаждённый Богом - уже не существующее место на земле.Царствие Небесное или Царствие Божье - место обитания Бога, Его Ангелов и душ всех верующих праведников - старого и нового Заветов..

Я приблизительно так и понимала, но вот все же мне не понятно где находится рай о котором пишется в Н.З.
Может ли быть рай и лоно Авраама одним и тем же местом?
Когда разбойник умирал вместе с Христом, Иисус сказал Ему, ныне же будешь со мною в раю.
В тоже самое время можно предположить, что Он сходил в преисподние места
потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

Возможно преисподня делиться на ад и лоно Авраамово, но между ними пропасть, так?


Не все христианское от Христа
Удален
AlexeyW
|20 Апр 2017
0

Преисподняя и ад - зачастую являются синонимами, когда речь идёт о негативном. в более пространном значении преисподняя - всеобщее обиталище душ умерших неверующих (незнающих) в Христа. возможно, в широком смысле преисподняя (в широком смысле) объеденяет в себе и место мучения (ад преисподний), и место, которое названо "лоно Авраамово".

так же ад (шеол) в ВЗ может просто означать могилу, смерть. Христос определил ад ("гадес"), как место, куда попадают души грешников после смерти. ад не вечен, в отличии от геены огненной.

Скажу чисто своё понимание: "пламя" ада - это метафора, отображающая именно душевные страдания людей попавших туда. точно так же и "утешение"на лоне Авраама - отображение душевного состояния.

С пламенем гиены всё куда реалистичнее.

Что касается Рая. апостол Павел определяет местонахождение Рая на "третьем небе". Стоит заметить, что в трудах первых христиан признавалось существование семи "духовных небес". Рай, опять же по моему убеждению, так же как и ад является лишь хранилищем душ умерших, только умерших во Христе, до времени воскресения.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
+1698
|20 Апр 2017
0
Цитата igona
мне не понятно где находится рай о котором пишется в Н.З. Может ли быть рай и лоно Авраама одним и тем же местом?

Христос говорил явно о небесном.. да и само греческое слово παράδεισος - рай, означает просто - парк, сад. Видать это - Небесный сад. А то, что "ныне" как-бы совпадает с временем сошествия Христом в преисподнюю за освобождением праведников из лона Авраама.. то я считаю, что для Господа время понятие относительное.. Он ещё при жизни говорил, что Его кровь уже пролита и Новый Завет уже существует.. Да и Бог везде в Писаниях сначала говорит и потом это происходит.. Думаю так..

 

Цитата igona
Возможно преисподня делиться на ад и лоно Авраамово, но между ними пропасть, так?

По притче о богаче и Лазаре - ад и лоно Аврама в пределах видимости друг-другом.. Греки описывая Ад(Аид).. утверждают, что это одно место с непроходной перегородкой разделяющей два отделения - одно для злых и другое добрых.. Преисподняя - указание того, что это все находиться под поверностью земли недосягаемой для человека..

Когда-то попалась мне инфа о том, что какая-то компания затеяла сверлить сверхглубокую скважину.. и что-то там у них пошло не так, что все в ужасе разбежались покинув буровую.. а те кто был в непосредсвенной близости к буру или скважине там.. все сошли с ума.. Нужно об этом спросить васька, если интересно, он специалист по такой теме.. Я вполне серьёзно.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|20 Апр 2017
1
Цитата starik905
И правильно говорят.... читайте Писание внимательно... "И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и,возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем" (Лк.16:24)

Вот так вот и вы мечтаете  ходить вокруг ада, смотреть на мучающихся там людей и петь радостные пестни вместе с Иисусом....

Bigfire
Старожил
+223
|20 Апр 2017
0
Цитата igona
Огонь вечный угатованный для дьявала и для бесов. Они будут там мучаться, это не его царство, где он как царь зла сидит на троне и мучает людей.

с чего вы взяли что они там будут мучатся ???

Откровение говорит, что геена огненая это смерть вторая, то есть последная и безвозвратная .................

Reach out and touch faith
Писатель
+41
|20 Апр 2017
0

Васек... Вы допустили ошибку... ад находится на глубине 138,0947 км!!!! Вот!!!

Удален
Давид Самуилович
|20 Апр 2017
1
Цитата starik905
ад находится на глубине 138,0947 км!!!! Вот!!!

При упоминании Ада мы представляем себе обычный огонь, который видим в этом мире. Однако, хотя Ад и огонь принадлежат к огненной природе, их нельзя сравнивать. Тщательное изучение Ада, представленного в Коране показывает, что Ад имеет совершенно другую природу. Если бы он был таким, как известный нам земной огонь, он сжег бы всякую вещь и обратил бы ее в пепел, ведь в Аду имеются деревья, вода и тень, однако, они предназначены для мучений, а не для наслаждений. Если человек попадет в огонь в этом мире, он тут же умрет, и таким образом, будет спасен от мук и страданий. А тот, кто войдет в Ад, убереги нас Аллах от него, встретит вечное мучение:

"Не будет предрешенья (срока) им, ни на кончину, ни смягченье мук" (35:36).

"И всякий раз, когда их кожа обгорит, ее заменим Мы другою кожей, чтобы дать вкусить им наказание сполна"(4:56).

Bigfire
Писатель
+41
|20 Апр 2017
0

Мда... как все запущено то.... за что ваши пастора зарплату получают?!

Удален
Давид Самуилович
|20 Апр 2017
1
Цитата starik905
за что ваши пастора зарплату получают?!

Да это я у вас хотел спросить - чем вы отличаетесь от мусульман. То же желание мучить грешников в вечном огне....какая-то дикость средневековая.

Bigfire
Писатель
+41
|20 Апр 2017
0

Давид Самуилович... во- первых Коран не является авторитетным источником познания истины для христиан, (все же мы на христианском форуме) поэтому для христиан важно, что написано в Библии по этому вопросу.... Далее, Ваше представление о мучении грешников тоже не есть верные, ибо написано в Библии, что желание Божие, чтобы ВСЕ люди спаслись! Видите чего желает Бог!

Ну и последнее, отличие христиан от мусульман кардинальные, мы признаем Христа пришедшего во плоти, как Слово, которое стало плотью, а они нет, мы имеем Христа, через Которого можно спастись, ибо нет другого Имееи, а они Его отвергают как Спасителя и Бога, мы спасаемся по благодати посредством веры, а они исполнением заповедей, которые дал их пророк. Ну и многое, многое другое... тема наша не о том...

Старожил
-66
|21 Апр 2017
0
Цитата AlexeyW
Рай, опять же по моему убеждению, так же как и ад является лишь хранилищем душ умерших, только умерших во Христе, до времени воскресения.

Про воскресение поясните пожалуйста, это тела умерших вернуться к ним или что?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+177
|21 Апр 2017
3
Цитата васёк
Гиенна огненая на ходится в центре Земли на глубинах более 2000 км. и есть смерть вторая, потому что высокая температура порядка 5 000 градусов

Улыбнуло. ))) Васёк туда с термометром ходил. )))

Старожил
-271
|21 Апр 2017
0
Цитата Asher
Когда-то попалась мне инфа о том, что какая-то компания затеяла сверлить сверхглубокую скважину.. и что-то там у них пошло не так, что все в ужасе разбежались покинув буровую.. а те кто был в непосредсвенной близости к буру или скважине там.. все сошли с ума.. Нужно об этом спросить васька, если интересно, он специалист по такой теме.. Я вполне серьёзно.

Видимо речь идет о кольской скважине.

https://vk.com/topic-4460335_30782177

https://www.google.de/search?q=%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%81+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%8F+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=k0D5WNSiFMvWwQK-9bCgBw#q=+%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%81+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%8F+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8+%D0%B8%D0%B7+%D0%B0%D0%B4%D0%B0

 

Цитата AlexeyW
Что касается Рая. апостол Павел определяет местонахождение Рая на "третьем небе". Стоит заметить, что в трудах первых христиан признавалось существование семи "духовных небес".

Это не Апостол Павел определяет, Он говорит что знал такого человека который якобы был восхищен до третего неба, а в отношении Павла к этой истории просматривается скептицзм.

 

Цитата Sacha
Про воскресение поясните пожалуйста, это тела умерших вернуться к ним или что?

Написано что умершие имеют другие тела, во всяком случае спасенные.

жажду истины
Старожил
+177
|21 Апр 2017
3
Цитата igona
Какая разница между адом, преисподней, геенной огненной, лоном Авраамовым

Есть ещё тьма внешная.

Удален
AlexeyW
|21 Апр 2017
0
Это не Апостол Павел определяет, Он говорит что знал такого человека который якобы был восхищен до третего неба, а в отношении Павла к этой истории просматривается скептицзм.

мной не просматривается. и на протяжении всей истории христианства, до появления либерального богословия никем не просматривалось 

 

Написано что умершие имеют другие тела, во всяком случае спасенные.

где написано?

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
-271
|21 Апр 2017
0
Цитата AlexeyW
мной не просматривается. и на протяжении всей истории христианства, до появления либерального богословия никем не просматривалось

Я не знаю что там просматривалось на протяжении всей истории христианства, я говорил о Павле, где просматривается его скептическая точка зрения на подобные события.

 

Цитата AlexeyW
где написано?

1-е коринфянам 15 главе. Авраам Лазарь и богач какие то тела имели? нет?

жажду истины
Старожил
+1698
|21 Апр 2017
0
хотел спросить - чем вы отличаетесь от мусульман

Тем, что мы веруем в Христа Иисуса.. а мусульмане в Ваала..(изображался в виде быка)..

**Небольшая справка: - по словам очевидцев, в центральной мечете Мекки на стене, имеется изображение аллаха в виде - белого быка.

 

желание мучить грешников в вечном огне....какая-то дикость средневековая.

Ну и мышленнице-же у вас.. ужос! Грешники сами добровольно избирают для себя это место вечного обитания.. К примеру мы на евангелизационных служениях всегда предупреждаем народ о реальности ада.. многие просто смеются.. а есть и те, что злостно оскорбляют нас и Христа с Евангелием.. И это значит то, что они услышали и выбор теперь за ними.. Кстати в вопросе ада и последующего Огненого озера.. это видать единственной место во всей Вселенной, где нет присутствия Господа Бога.. Печально для некоторых в общем..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|21 Апр 2017
1
Цитата starik905
. во- первых Коран не является авторитетным источником познания истины для христиан, (все же мы на христианском форуме) поэтому для христиан важно, что написано в Библии по этому вопросу.... Далее, Ваше представление о мучении грешников тоже не есть верные, ибо написано в Библии, что желание Божие, чтобы ВСЕ люди спаслись! Видите чего желает Бог!

Я о том, что ваша трактовка Библии насчет отправки людей в ад совпадает с Кораном.  А то, что Бог хочет спасти всех, я не спорю, если Бог хочет, то Он в силах это сделать, и сделал уже.

Цитата Asher
К примеру мы на евангелизационных служениях всегда предупреждаем народ о реальности ада.. многие просто смеются..

Видимо, правильно делают, что смеются, потому что средневековая дикость этого утверждения очевидна для современных людей. Евангелизация путем запугивания вечными муками сейчас не прокатит, люди уже понимают, что любовь из-под палки - это лохотрон.

Bigfire
Писатель
-62
|21 Апр 2017
0
Цитата starik905
Коран не является авторитетным источником познания истины для христиан, (все же мы на христианском форуме) поэтому для христиан важно, что написано в Библии по этому вопросу....

Для христиан важно , что написано в Новом Завете

Старожил
+1698
|21 Апр 2017
1
средневековая дикость этого утверждения очевидна

Я вам не о средневековье.. а том, чему учат Св.Писания и Сам Христос.. Однозначно ад существует как и страдания в нем тех, кто решил поиграть с миром и его грехом и те, кто отверг призыв Христа соответсвенно послушался призыв от диавола.. Неважно как вы там себе это все нарысовали в своих мечтах и желаниях.. по-вашему точно не будет..))

 

Евангелизация путем запугивания вечными муками сейчас не прокатит

По моему у вас откровенно искаженный взгляд не только на слово Евангелия, но и на понимание слова "евангелизация".. Евангелизация по-сути это свидетельство о Христе а не об аде.. а об аде говориться лишь в том смысле - от чего-же это и каких ужастных реальностей Христос искупил уверовавших в Него..

 

люди уже понимают, что любовь из-под палки - это лохотрон.

Людям сегодня нужен бог сидящий в шезлонге в бейсболке с болтающий сандалией на большом пальце босой ноги и минимум с "потной" банкой пивасика в руке.. Который на их грехи дружески так подмигивая говорит типа - "..да ладно дружище проехали, не парься.. я и сам такой-же..". Даже некоторым христианам такой бог пришелся-бы по душе. Вам такой бог тоже ведь по душе, угадал..?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|21 Апр 2017
1
Цитата Asher
Я вам не о средневековье.. а том, чему учат Св.Писания и Сам Христос..

Я вам приводил места писаний о спасении всех людей. Писание надо читать с Духом Святым, а не автоматически брать все подряд, не вкоючая разум.

 

Цитата Asher
Неважно как вы там себе это все нарысовали в своих мечтах и желаниях.. по-вашему точно не будет.

мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.

(Деяния св. Апостолов 10:28)

 

Цитата Asher
а об аде говориться лишь в том смысле - от чего-же это и каких ужастных реальностей Христос искупил уверовавших в Него..

Христос спас всех людей, в этом и есть Радостная весть о всеобщей амнистии.

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,

(1Кор. 15:21-23). Ин. 12:32 -  И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. ВСЕХ! Все люди, ВСЕ!!! Все умирают в Адаме, все и оживут во Христе.

 

Цитата Asher
Людям сегодня нужен бог сидящий в шезлонге в

Людям нужен любящий и милующий Бог, а не тиран и деспот, заставляющий Себя любить насильно, путем запугивания вечными пытками. Насильная любовь - это извращение.

 

Цитата Asher
Который на их грехи дружески так подмигивая говорит типа - "..да ладно дружище проехали, не парься.. я и сам такой-же..". Даже некоторым христианам такой бог пришелся-бы по душе. Вам такой бог тоже ведь по душе, угадал..?))

Не угадал. Бог наказывает за грех, и кто живет во грехе, тот будет страдать здесь, на Земле - верующий он , или не верующий. Но спасение не от дел, чтобы никто не хвалился.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9. не от дел, чтобы никто не хвалился.

(Послание к Ефесянам 2:8,9)

Bigfire
Старожил
+223
|21 Апр 2017
0
Цитата Asher
них пошло не так, что все в ужасе разбежались покинув буровую.. а те кто был в непосредсвенной близости к буру или скважине там.. все сошли с ума.. Нужно об этом спросить васька, если интересно, он специалист по такой теме.. Я вполне серьёзно.

говорят, это случилось на Кольской сверхглубокой скважине на глубине бура 13,5 км. в 1989 году , с этех пор она заброшена ...

работники буровой опустили в скважину микрофон и услышали страшные вопли людей, которых жарили на сковородке ...........

неудивительно, что бесы выпущенные на свободу вселились в людей и свели их с ума ...........

Reach out and touch faith
Удален
Давид Самуилович
|21 Апр 2017
1
Цитата васёк
говорят, это случилось

Мало ли чё там говорят. Все проверять надо.

Bigfire
Старожил
+223
|21 Апр 2017
0
Цитата blueberry
Есть ещё тьма внешная.

тьма внешняя находится за воротами и стеной Небесного Иересалима - туда брасают неверных христиан - там будет плачь и скрежет зубов ..........

Reach out and touch faith
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Разница между адом, преисподней, геенной огненной, лоном Авр  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.