Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли просить прощения у Бога?

Писатель
+45
|21 Мар 2017
0 Цитировать

Покаяние - полная перемена греховного мышления.
После чего, как достойные плоды покаяния ( Лк.3:8 ) - должны последовать разворот и движение в противоположном направлении ( обращение )- и в словах и поступках.
*
Есть путаница в понимания покаяния и исповедания.
Некоторые могут не осознавая и не признавая сами в себе своей греховности
произнести ( исповедовать ) молитву покаяния.
После чего, разумеется - не будет никаких плодов покаяния.
Другие - поняли и осознали, что они грешники, ничем не лучше других - но таятся и не исповедуют свои грехи.
И, следовательно - не получают прощения и очищения.
*
Ярчайший пример и образец покаяния, обращения, исповедания и получения прощения - история младшего сына ( Лк.15:11-24 )
*
ПОКАЯНИЕ:
17 Придя же в себя, сказал: ...встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
19 и уже недостоин называться сыном твоим ...
ОБРАЩЕНИЕ:
20 Встал и пошел к отцу ...
ИСПОВЕДАНИЕ:
21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
ПРОЩЕНИЕ:
22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Удален
Kkeptn
|21 Мар 2017
0 Цитировать
Рассуждая логически, если Бог возлюбил Мир и примирил его с Собой посредством Иисуса Христа, простил людям все их грехи через  Его Кровь , то зачем мы опять вопием к Нему, чтобы Он простил нам наши грехи, которых уже нет? Это какой-то правовой казус, нонсенс....

Действительно, нонсенс и казус. Из этого человек может сделать один вывод - Создатель чево-то не учел.

Но, в Новом Завете не менее 40 раз говорится о необходимости покаяния. А как произносится просьба о прощении, написано В Луки 17:4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.(Это Иисус сказал).

Старожил
ain
+1606
|21 Мар 2017
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата алеб
Так - может ли сознательно грешить верующий?

Просто так. не задумываясь, нет наверное. Тут надо помнить "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол

ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить." у него работа такая ! Поэтому  Петр и говорит: "Противостойте ему твердою верою,

зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.10Бог же всякой благодати,
призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе,
Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас,
да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.11Ему слава и держава во веки веков.
Аминь."1Пет.5.8.

Удален
foRum
|21 Мар 2017
3 Цитировать
Рассуждая логически, если Бог возлюбил Мир и примирил его с Собой посредством Иисуса Христа, простил людям все их грехи через Его Кровь , то зачем мы опять вопием к Нему, чтобы Он простил нам наши грехи, которых уже нет? Это какой-то правовой казус, нонсенс.... 19. потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.

да ,нужно просить прощение!

скажите, Давид, вы, имея билет на лайнер, чтобы плыть на нем в другую страну, а вы опоздали или решили не использовать этот шанс , сможете ли попасть туда?? - нет! так и Христос пролил Свою Кровь на Голгофе чтобы каждый мог придти к Нему и получить прощение и иметь жизнь вечную. а если человек игнорирует  этим шансом то разве он спасен и получит жизнь во Христе?-нет!

грехи прощаются только тому кто решил оставить их и получить прощение в Крови Христовой и получить виссон праведности. прощаются по милости потому что Христос Собой заплатил за каждого Своей жизнью кто примет Его жертву, веруя, что на казнь должен был пойти он!

грехи и искушения есть на земле, грех не исчез с земли, иначе тогда уже бы не нужна была Кровь Христа чтобы оправдывать людей желающих спастись! вы же не будете отрицать Жертву Христа для всех людей всех поколений рожденных?

_

30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. (Деян.)
_

8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
9 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. (Лук.3)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Kkeptn
|22 Мар 2017
0 Цитировать

Практически все христиане часто оступаются: допускают ссоры, распри, непрощение, зависть, ревность, ненависть, жадность, страх, беспокойство, неверие, волнение и т.д. Поэтому невредно ежедневно принимать Иисуса, как нашего Адвоката и Первосвященника и просить простить нас согласно Слову Божьему (1-е Иоанна 1:9) - от этого кроме пользы вреда не будет.

Удален
Kkeptn
|22 Мар 2017
0 Цитировать
Рассуждая логически, если Бог возлюбил Мир и примирил его с Собой посредством Иисуса Христа, простил людям все их грехи через  Его Кровь , то зачем мы опять вопием к Нему, чтобы Он простил нам наши грехи, которых уже нет? Это какой-то правовой казус, нонсенс....

Все-таки кто вам преподал такое? Уверен, что не сами пришли к такому выводу.

Удален
Давид Самуилович
|23 Мар 2017
4 Цитировать
Цитата алеб
1400 всего лишь лайков получить, и ты выйдешь в ноль по рейтингу.

Это сколько лет надо сидеть тут на форуме и постить всякие картинки с кошечками каждый день?))

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|23 Мар 2017
4 Цитировать
Цитата Kkeptn
Но, в Новом Завете не менее 40 раз говорится о необходимости покаяния.

Покаяться перед Богом - это найти и исправить ошибки , отвернуться от зла . Бог уже простил всех через жертву Христа. А вот у людей просить прощения надо, это уже другие отношения.

 

Цитата Kkeptn
Все-таки кто вам преподал такое? Уверен, что не сами пришли к такому выводу.

Сам пришел к такому выводу, после многолетних исследований. Я слушал критику современных атеистов о жестоком христианском Боге и нашел, что они где-то правы.

 

Цитата foRum
а если человек игнорирует  этим шансом то разве он спасен и получит жизнь во Христе?

При жизни не получит, а после смерти ему деваться будет некуда.

 

Цитата foRum
грехи прощаются только тому кто решил оставить их и получить прощение в Крови Христовой и получить виссон праведности.

Грех греху рознь. Есть первородный грех к смерти в аду, а есть ошибки, ведущие к земным проблемам.

Если в плане первородного греха, разделявшего человечество с Богом,то - да, Иисус взял на себя этот грех, ответвенность. С какой стати мне отвечать за грех Адама вечными муками в аду? За несовершенство созданного Адама должен отвечать его Создатель, что Он и сделал. Так что все справедливо.

Цитата foRum
грехи и искушения есть на земле, грех не исчез с земли, иначе тогда уже бы не нужна была Кровь Христа чтобы оправдывать людей желающих спастись! вы же не будете отрицать Жертву Христа для всех людей всех поколений рожденных?
Так в том и дело, что первородный грех, ведущий в ад ,  исчез с Земли навсегда, просто не все об этом знают и не все верят в это.
Bigfire
Удален
Kkeptn
|23 Мар 2017
0 Цитировать
Покаяться перед Богом - это найти и исправить ошибки , отвернуться от зла . Бог уже простил всех через жертву Христа.

А что в 1-м Иоанна 1:9 написано не правильно?

Удален
Kkeptn
|23 Мар 2017
0 Цитировать
Покаяться перед Богом - это найти и исправить ошибки , отвернуться от зла .

Совершенно верно. Но при этом слежует также открыть уста и произнести слова покаяния. Так поступали все мужи Божьи.

Удален
Давид Самуилович
|23 Мар 2017
4 Цитировать
Цитата Kkeptn
А что в 1-м Иоанна 1:9 написано не правильно?

А если мы забыли или не поняли что-то, Он уже не простит и в ад отправит?

 

Цитата Kkeptn
Но при этом слежует также открыть уста и произнести слова покаяния.

А если не откроешь уста,то все,капец? Это какое-то детское и дремучедревнее понимание Бога.

Bigfire
Удален
eugene33
|23 Мар 2017
4 Цитировать
А если не откроешь уста,то все,капец? Это какое-то детское и дремучедревнее понимание Бога.

Мне один пастор рассказал.У меня говорит не было покаяния .Без покаяния принял крещение.Я сразу глаза на лоб:как?  Просто говорит я вообще недостойный человек был.Посчитал себя еще большим грешником.А покаяния как в церкви с выходом и со священником не было.

Церковь пятидесятническая.Он крещен Духом Святым.Очень спокойный и мудрый пастор.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Kkeptn
|24 Мар 2017
0 Цитировать
А если мы забыли или не поняли что-то, Он уже не простит и в ад отправит?

В ад не отправит и наказывать не будет. Но, если мы этого не делаем, мы лишаем себя возможности лишний раз прийти к нашему любящему небесному Отцу, преклониться перед Ним и благословить Его.

 

А если не откроешь уста,то все,капец? Это какое-то детское и дремучедревнее понимание Бога.

Кому как. А "детское" понимание Бога - для меня это комплимент.

 

Цитата eugene33
Мне один пастор рассказал.У меня говорит не было покаяния .Без покаяния принял крещение.Я сразу глаза на лоб:как?  Просто говорит я вообще недостойный человек был.Посчитал себя еще большим грешником.А покаяния как в церкви с выходом и со священником не было. Церковь пятидесятническая.Он крещен Духом Святым.Очень спокойный и мудрый пастор.

О необходимости покаяния для спасения говорится в Деяниях 2:38, а в Римлянах 10:9 говорится, что нужно для спасения. Скорее всего ваш пастор и каялся и исповедовал Иисуса как Господа и Спасителя. Совсем не обязательны для этого выход на сцену и присутствие священника. Ну, а если он не сделал этого, то он не спасен, каким бы хорошим и мудрым  он не был.

Удален
Kkeptn
|24 Мар 2017
0 Цитировать
Сам пришел к такому выводу, после многолетних исследований. Я слушал критику современных атеистов о жестоком христианском Боге и нашел, что они где-то правы.

Так наш Бог жестокий? Поделитесь результатами своих исследований.

Удален
Kkeptn
|24 Мар 2017
0 Цитировать

Разве не верно для  верующего сказать: “Отец, прости за то , что я согрешил, прошу Тебя омой меня, сделай чистым”?  Разве мы отрицаем Божью благодать или показываем свое невежество  в Божьей благодати, когда исповедуем грехи свои Ему и просим нас простить?

Удален
Давид Самуилович
|24 Мар 2017
4 Цитировать
Цитата Kkeptn
Так наш Бог жестокий? Поделитесь результатами своих исследований.

Так я делюсь  в своих постах. Да и Бог в Библии Сам сказал, что Он жестокий.- Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял…

(Св. Евангелие от Луки 19:22)

врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

(Св. Евангелие от Луки 19:27) В греческом тексте даже не избейте, а зарежьте, убейте...

 

Цитата Kkeptn
Разве не верно для  верующего сказать: “Отец, прости за то , что я согрешил, прошу Тебя омой меня, сделай чистым”?  Разве мы отрицаем Божью благодать или показываем свое невежество  в Божьей благодати, когда исповедуем грехи свои Ему и просим нас простить?

разве прощение можно выпросить у Бога, тогда зачем Иисус умер  и купил это прошение своею Кровью? Не понимаю этого, многое не понимаю, одни противоречия в Библии.

Bigfire
Удален
Kkeptn
|24 Мар 2017
0 Цитировать

1-Тим.6:3-5

3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,

4 тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.

5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.

Я благословляю вас, Давид.

Удален
Давид Самуилович
|24 Мар 2017
4 Цитировать
Цитата Kkeptn
Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,

А Бог сказал, что Он жестокий. (Св. Евангелие от Луки 19:22)

Bigfire
Старожил
bsx
+342
|24 Мар 2017
3 Цитировать
А если не откроешь уста,то все,капец? Это какое-то детское и дремучедревнее понимание Бога.

Ну, если принять ваши взгляды, то смело можна сжигать новозаветние Писания. Или зачерунуть все отрывки о суде,погибели и наказании.

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

(Рим.10:9,10)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Давид Самуилович
|26 Мар 2017
3 Цитировать
Цитата bsx
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

А если сердцем веруешь, но устами не исповедуешь, то все, Бог в ад тебя отправит за это на вечные муки? А если ты немой от рождения?

Bigfire
Старожил
bsx
+342
|26 Мар 2017
3 Цитировать
А если сердцем веруешь, но устами не исповедуешь, то все, Бог в ад тебя отправит за это на вечные муки?

38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.(Мар.8:38)

41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.

(Иоан.9:41)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Давид Самуилович
|26 Мар 2017
3 Цитировать
Цитата bsx
Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас. (Иоан.9:41)

Ну а если человек видит, но говорить не может? Он уже грешник и достоин вечного ада?

Bigfire
Старожил
bsx
+342
|26 Мар 2017
3 Цитировать
Ну а если человек видит, но говорить не может? Он уже грешник и достоин вечного ада?

Нет, он праведник и достоин вечного рая. Так для вас лучше?

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Давид Самуилович
|26 Мар 2017
3 Цитировать
Цитата bsx
Нет, он праведник и достоин вечного рая. Так для вас лучше?

А для вас как?

Bigfire
Старожил
bsx
+342
|26 Мар 2017
3 Цитировать
А для вас как?

Для меня важно понять как говорит Писание. Как понимали участь в вечности апостолы.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Давид Самуилович
|26 Мар 2017
3 Цитировать
Цитата bsx
Для меня важно понять как говорит Писание. Как понимали участь в вечности апостолы.

Мы не имеем подлинников Писаний, а только копии, да и авторы этих копий точно не установлены...

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|7 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Asher
Крутющее-же у вас евангелие Давид Самуилович.. впрямь вы в раю обитаете

Это у вас какая-то жестокая компьютерная игра - один раз ошибся и вечно в аду будешь гореть без возможности что-то исправить. Садистская игра. А я ничего сверх Библии не придумываю, Бог есть любовь, а не садист.

Bigfire
Удален
I am
|7 Июн 2017
0 Цитировать
то зачем мы опять вопием к Нему,

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам:

Бог есть свет,

и нет в Нем никакой тьмы.

Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме,

то мы лжем и не поступаем по истине;

если же ходим во свете, ПОДОБНО КАК Он во СВЕТЕ,

то имеем общение друг с другом,

и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Если говорим, ЧТО НЕ ИМЕЕМ ГРЕХА, - обманываем самих себя,

и

ИСТИНЫ »НЕТ« В НАС. ...

Если говорим, что мы НЕ СОГРЕШИЛИ,

то представляем Его лживым,

и СЛОВА Его »НЕТ« В НАС.

(1-е Иоанна 1:5-8,10 )

.

Если в нас НЕ РАСТЕТ Слово Его и не ПЛОДОНОСИТ, тогда мы не имеем в себе Его Света, который респространяется в нас, отвоевывая у тьмы всё наше внутреннее пространство.

Да, нам прощены всё грехи, даже те, которые мы ещё не совершали, но совершим п.ч. грех есть плод ветхой природы, и пока она не умерщвлена в нас, её плоды — грехи, обязательно будут появляться на этом дереве.

Грехи, их осознание в Его, проникающем в нас, наши глубины, Свете, изгоняющем тьму и делающем видимым наше фактическое состояние и составы, есть часть процесса спасения, т.к. мы спасены в НАДЕЖДЕ. Т.е. совершаем спасение, от славы в славу.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
-54
|7 Июн 2017
1 Цитировать

Просить прощения нужно у ближнего, если обидел.

А "Господи прости" без перемены мышления для имененения деятельности не поможет.

Перемена мышления и, как следствие, перемена деятельности - необходимое и достаточное условие для мира с Богом.

зри в корень
Удален
I am
|7 Июн 2017
0 Цитировать

Проблемма непонимания того, что есть НЕОБХОДИМОСТЬ:

.

А в ком нет сего,

тот слеп,

закрыл глаза,

забыл об ОЧИЩЕНИИ ПРЕЖНИХ ГРЕХОВ своих.

Посему, братия, БОЛЕЕ и БОЛЕЕ СТАРАЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ТВЕРДЫМ

ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,

(2-е Петра 1:9-10 )

'

…очищения прежних грехов своих лежит в сфере процесса ЗАМЕЩЕНИЯ.

Обман в том что вас убедили при рождении свыше, что этого ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО, что вы УЖЕ спасены и … грех уже не царствует в вас, а в вас живет Бог. Да, Бог в Духе Святом открылся вам и соединился с вами. Теперь вам необходимо познавать Его природу, которая есть Свет, которым Он хочет войти в вас, отделить тьму от вашего естества:

.

Итак дуа НЕ ЦАРСТВУЕТ ГРЕХ

в смертном вашем теле,

чтобы вам ПОВИНОВАТЬСЯ ЕМУ в ПОХОТЯХ его;

и НЕ ПРЕДАВАЙТЕ ЧЛЕНОВ ВАШИХ ГРЕХУ в орудия неправды,

но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и ЧЛЕНЫ ВАШИ Богу в ОРУДИЯ ПРАВЕДНОСТИ.

(К Римлянам 6:12-13 )

.

Видите, что надо представить наши члены в орудия праведности, т.к. они ЕЩЁ подчинены — после рождения свыше — греху и тьме, которая обманывает вас именно в том, что убеждает вас в вашей безгрешности, скрывая грех, его дерево — ветхую природу от глаз вашего духа, тем самым останавливая вас на пути следования за Богом, Его Светом, которым Он намерен открыть вам, в вас, правду о грехе, кресте, совлечении ветхой природы.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
1 2 3

Нужно ли просить прощения у Бога?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы