Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Иисус ел пасху, а Иерусалим ту ночь не праздновал?

Писатель
-62
|14 Янв 2017
1 Цитировать

Пасха , которую ел Иисус , была за год до его распятия. Перед распятием была обычная вечеря. Два события совмещены в одной истории. И именно в момент распятия Иисуса в Израиле закалали пасхальных агнцев.

Удален
Elizar
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
Цитата Elizar только вот поясните мне: по какой причине, по-вашему, Иисус нарушил срок совершения этого Песаха?
на сколько большая разница в сроке? я подумаю.

на сутки. как если бы вы захотели вернуть кредит в банк на сутки позже догворенного срока.

Удален
Elizar
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
думаю кровь имела значение, а мясо, да, нужно было съесть.

кровь имела огромное значение в первый раз. про последующие разы нам ничего не известно об употреблении крови Пасхи Господней.

 

Цитата novic
Пасха , которую ел Иисус , была за год до его распятия. Перед распятием была обычная вечеря. Два события совмещены в одной истории. И именно в момент распятия Иисуса в Израиле закалали пасхальных агнцев.

новости, как из ведра. чем подтвердите свою версию таких событий?

Писатель
-62
|14 Янв 2017
0 Цитировать

Логика простая . Если захотите , сами с лёгкостью поймёте. Мне признаться лень разжёвывать элементарное.

Удален
Elizar
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата novic
Мне признаться лень разжёвывать элементарное.

можете и впредь не утруждать себя вашими бесплодными репликами в этой теме.

Писатель
-62
|14 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
можете и впредь не утруждать себя вашими бесплодными репликами в этой теме.

Не задавайте пустых вопросов , самостоятельно вникайте в писание, тема не сложная . Ваш слух услаждать рассказами не собираюсь. Своей репликой оплодотворить ваше воображение цели не преследую

Удален
AlexeyW
|14 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
они ели и недоели и решили доесть после распятия?

Нет. Иисус только час(минимум) провёл в саду. плюс путь. плюс беседа в горнице. плюс беседа вне горницы (может по пути, а может и в саду). Всё это как-то складывается в довольно большой промежуток времени, во время которого и остальные могли успеть совершить Пасху. тем более, что согласно букве Закона она должна была совершаться с поспешностью. но... читаем подчёркнутое мной в конце этого поста

 

Цитата Elizar
Лук.2:49

А Павел причём?

 

"И от жертвенника бери на смерть" - имеется в виду ситуация, когда совершающие преступление скрывались в святых местах, думая что там их не тронут. Закон предписывал их брать, невзирая на святость места.

Ещё раз: это только предположение.

Если Закон позволял "брать преступника не взирая на святость места", то не могло ли это распространится и на "святость времени"?

 

избегая всяких контактов с риском хоть как-то оскверниться.

соглашусь. но как я уже написал: если учесть характеристику Талмуда об Иисусе, плюс тот факт, что Он в любой момент мог уйти в Галилею, мог дать им повод. Прецеденты были. Взять хотя бы историю с субботой во времена Маттафии.

Хотя, как я уже написал: версия, которую озвучила Саша более реалистична. тем более, что можно найти подтверждение в Евангелии.

Мир вашему дому!
Удален
Давид Самуилович
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Нарру
Вы решили со мной опять заговорить я так понял но я так и не понял Господь один или два или бога три

веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:1)

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата jeshu
Я полагаю бога три

А в Библии - Бог Один.

Bigfire
Удален
Elizar
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата jeshu Я полагаю бога три
А в Библии - Бог Один.

в итоге лжец забанен. стало быть, Бог Один - Отец и Сын и Дух Святой.

Старожил
+359
|15 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если Закон позволял "брать преступника не взирая на святость места", то не могло ли это распространится и на "святость времени"?

В книге Исход говорится о коварном убийце.

 

Цитата AlexeyW
если учесть характеристику Талмуда об Иисусе, плюс тот факт, что Он в любой момент мог уйти в Галилею, мог дать им повод.

Если учитывать характеристики Талмуда, то можно предполагать и другие версии. Например, что Иисус готовил вооруженное восстание и собирался провозгласить себя царем. Этому есть достаточно прозрачные подтверждения в Писании:

упоминания о мечах, обвинения, надпись на кресте, распятие со стороны римлян (вместо того чтобы евреям просто забить богохульника камнями), и т.д.

Удален
Elizar
|15 Янв 2017
0 Цитировать

по существу вопроса есть ли еще мнения?

Удален
IVANYCH
|15 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
едино, как сто лет назад

Не знал , что автор темы почтеный  старец помнящий события более столетней давности -- ))

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
foRum
|15 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
только вот поясните мне: по какой причине, по-вашему, Иисус нарушил срок совершения этого Песаха?

есть Пасха, Песах/passover- закалание ангца в Храме , и  есть Пасхальный седер/Еврейская Пасха/ - празднование выхода из Египетского рабства, семейный праздник. и есть Easter/Эстэр-в честь языческого божества установленная Константином; это то что празднует весь  католический и православный мир и ничего с Писанием не имеет общего!!

то что праздновал Христос с учениками не была той Пасхой,когда в Храме приносили Пасхального агнца. потому что Пасхального агнца нужно было приносить только в том месте где избрал Господь, т.е в Храме.

таким образом как Израильтяне отпразновали первую  Пасху при выходе из Египта праздновали только один единственный раз в истории Израиля! дальше праздновали Пасху только так как написано во Вторазаконии по закону Моисея,когда первосвященники и народ в храме закалали агнцев и там в определенном месте ее ели.

_

15. And he said unto them, With desire I have desired to eat this passover with you before I suffer…
(Luke 22:15)

" Вот теперь убрать бы богопротивное имя Эстры (Easter), заменив его на подобающее Passover а ещё лучше Pesakh - именно так называли иудеи этот праздник и сейчас называют. Именно так называл его Иисус, когда праздновал его вместе с учениками в горнице, когда Он открыл им истинное значение символов Песаха:

разломив мацу (пресный хлеб), Он сказал: "Это тело моё за вас ломимое" . Когда же они вместе подняли третью чашу с вином, а третья чаша седера (иудейского обряда Песах) называется "искупление", то Иисус указывая на эту чашу "искупление" сказал: "Это кровь моя, проливаемая за многих".

.....

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|15 Янв 2017
1 Цитировать

продолжение:

Бог повелел иудеям праздновать Песах ежегодно. Почему? Почему бы не отпраздновать один раз выход из рабства и продолжать жить свободной жизнью, а о рабстве позабыть навсегда? Потому что избавление от рабства египетского это ещё не всё! Люди нуждаются в избавлении от БОЛЕЕ ОПАСНОГО РАБСТВА: рабства греху, результатом которого становится вечное мучение, отделение от Бога любви навеки. Каждая деталь ежегодного празднования Песаха указывает символически на окончательное искупление в будущем, на окончательное освобождение от рабства*. Иисус Христос и стал этим искуплением, Он стал Пасхальным Агнцем, закланным, чтобы кровью своей спасти обречённых на погибель. ОН ВЫВЕЛ НАС ВСЕХ ИЗ РАБСТВА греху. Но у нас, как и у иудеев в Египте, есть выбор: пойти за Ним навстречу новой жизни - или остаться в рабстве, ведь там привычно, крыша над головой, кормят опять же: огурцы, мясо, лук, а не манна одна и та же каждый день." __http://world.lib.ru/b/boring_l_g/paskhailieaster.shtml

__

Иисус ничего не нарушил, наоборот дал Свой завет в Его Крови и через сутки стал именно тем Пасхальным Агнцем закланным за все человечество согласно Писания 14 Нисана; Он выводит   людей из рабства греха как тогда Моисей вывел народ из рабства Египетского! Пасха это не день торжества , а искупление, страдание, пролитие Крови!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|15 Янв 2017
1 Цитировать

_

отвечая на  Ваш вопрос в начале темы:

 

Цитата Elizar
почему Иисус с учениками ел пасхального агнца 14 нисана, а Иерусалим в ту ночь не праздновал, а занимались преследованием, судами, распятием, и даже в день великой субботы 15 нисана ходили по делам?

нужно ответить так:

28 От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху. (Ин.18)

то есть настоящая Пасха в Храме должна была только совершиться позже, вечером в Пятницу/день перед субботой. народ и первосвященники "хранили" себя от осквернения.

Иисус с учениками не могли приносить жертву агнца вне Храма по закону, да и Христос не приносил жертвы, по крайней мере мы не читаем  такое в Библии. Он был Агнцем который взял на Себя все грехи мира!

 

Цитата Elizar
кровь имела огромное значение в первый раз. про последующие разы нам ничего не известно об употреблении крови Пасхи Господней.

как я уже сказала и так написано в Библии что больше никогда не мазали косяки дверей кровью животных на Пасху, а агнцы  приносились на то место куда избрал Господь и там закалались.

кровь животных принесенных на жертвенник  для Бога  имела значение всегда! это были праобразы Христа, детоводителем ко Христу - истинного Искупителя !

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Elizar
|15 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Не знал , что автор темы почтеный  старец помнящий события более столетней давности -- ))

и даже нашествие Наполеона.

Удален
Elizar
|15 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
Иисус ничего не нарушил, наоборот дал Свой завет в Его Крови и через сутки стал именно тем Пасхальным Агнцем закланным за все человечество согласно Писания 14 Нисана;
Цитата foRum
настоящая Пасха в Храме должна была только совершиться позже, вечером в Пятницу/день перед субботой. народ и первосвященники "хранили" себя от осквернения.

все события от начала пследней вечери Иисуса и до погребения Иисуса происходили в течение одних суток 14 нисана. почему священники ели пасху после 14 нисана?

Удален
foRum
|15 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
почему священники ели пасху после 14 нисана?

а! )) а разве в тот день Пасхи священники могли есть пасхального агнца ? завеса в Храме разорвалась, землетрус какого небыло, мертвые воскресли, тьма по всей земле....говорят что тогда не было совершено  служение в Храме. но возможно они совершили Пасху позже, как написано, что такая есть заповедь.

нам  это уже не известно.

именно в то самое время вечерней жертвы с 6 до 9 времени , 14 Нисана умер Христос на кресте Голгофы. для Бога была принесена совершенная Жертва - Агнец Божий, Иешуа!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Elizar
|16 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата foRum
а разве в тот день Пасхи священники могли есть пасхального агнца ? завеса в Храме разорвалась, землетрус какого небыло, мертвые воскресли, тьма по всей земле.

закон предписывает скушать пасху до утра 14 нисана, а они днем только готовились есть её. почему?

Старожил
+1296
|17 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
почему Иисус с учениками ел пасхального агнца 14 нисана, а Иерусалим в ту ночь не праздновал, а занимались преследованием, судами, распятием, и даже в день великой субботы 15 нисана ходили по делам?

В те времена иудеи почитали не только 7-й день, но и 7-ю неделю. Возможно из-за того, что в 50-й день по выходу из Египта, народ израиля подошёл к горе Синай. Поэтому есть праздник пятидесятницы.

7 недель по 7 дней, потом следовал 50-й день - праздничный. И так 7 раз в году 50х7=350 дней.

Но в году 365 дней. Куда девать 15 дней, которые не составляют полноту полноты?

Тогда евреи решили разделить 15 дней на праздники:  7 дней на праздник кущей, 7 дней - пасхальная неделя 7-й день - сама непосредственно Пасха, а потом следовал 8-й день "великая суббота".

В пасхальную неделю ели пасху (празновали), что вобщем-то и совершал Иисус с учениками, и другие евреи тоже это делали. В последний 7-й день пасхальной недели ели пасхального агнца. Но Иисуса распяли днём раньше. Пасхальный день был дополнительным в недели, после которого ещё следовала Суббота.

Из-за чего происходит путаница и многие современники недоумевают как же Иисус воскрес на третий день, если два дня не прошло?

Просто в пасхальную неделю было две субботы. Вся неделя была праздничной. Люди собирались вместе и вечерили.

Удален
Elizar
|17 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Физик
В последний 7-й день пасхальной недели ели пасхального агнца.

Благодарю за разъяснения.

теперь вопросы.

Пасхальная неделя у евреев начинается 14 нисана в начале суток вечером, и заканчивается 21 нисана вечером. внутри этой недели 15 нисана начинается Мацот - праздник опресноков.

в связи с этим не понял про пасхального агнца в конце недели. про прибавленный восьмой день совсем ничего не понял.

"5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня; 6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки; 7 в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте; 8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте".

зачем евреям подстраиваться под Юлианский год в 365 дней?  у них есть каждый третий високосный год, когда добавляется еще один месяц Адар-бейт после месяца Адар-алеф.

Старожил
+1296
|23 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
зачем евреям подстраиваться под Юлианский год в 365 дней?  у них есть каждый третий високосный год, когда добавляется еще один месяц Адар-бейт после месяца Адар-алеф.

У евреев в разные времена разные календари были. Иисус вышел на служение во времена римского правления. Я не сам это придумал про праздничные дни, но прочитал в еврейских источниках.

Но лично от вас хотел бы узнать, что оно вам даст, от того, что вы узнаете почему Иисус ел пасху, а Иерусалим в ту ночь не праздновал?

Каково практическое применение этого знания?

Удален
Elizar
|23 Янв 2017
1 Цитировать

такое же, как от всего этого форума.)

для Спасения достаточно Ин.3:16.

Удален
уталённый
|27 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
почему Иисус с учениками ел пасхального агнца 14 нисана, а Иерусалим в ту ночь не праздновал,

Почему Агнец ел агнца ... ?

Иначе говоря почему Бог символически уничтожил Сам себя ?

Достаточно сложный вопрос !

--

И галвное как Он это сделал !

Момент начала праздника Пасхи,  Он совместил с моментом смерти Христа на кресте !

Израиль  был вынужден праздновать свой самый большой праздник в момент нахождения Христа в гробу !

--

А точнее в аду ... !

И не мудрено , ведь праздник то в честь прошедшего мимо начальника этого ада !

Этим самым Бог не двусмысленно показал Своё отношение ко всему происходящему

--

в царстве князя тьмы, но тьма всё сделала так , что бы не заметить этого показа ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+177
|27 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
Иисус с учениками в Иерусалиме возлег к пасхальной трапезе вечером в начале суток 14 нисана.

Возможно трапеза и называется пасхальной, но в ней не видно ягнёнка и окропления кровью дверных рам.

Окропление таки происходит с наступлением самого праздника.

Старожил
+177
|27 Авг 2017
1 Цитировать

И ещё немаловажный момент, апостолы засыпают и не могут бодрствовать. А потом отрекаются от Христа.

Это пример последних дней.

Удален
Elizar
|27 Авг 2017
1 Цитировать

вопрос исключительно о порядке празднования.

"7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца], "

"14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, "

"12 В первый день опресноков, когда заколали пасхального [агнца], говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим. (Мар.14:12)"

"17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? (Матф.26:17)"

вообще-то, по закону первый день праздника опресноков начинается 15 нисана.

агнца пасхального нужно заколоть 14 нисана, испечь на огне и скушать за ночь, ничего не оставляя до утра, и остатки сжечь.

Иисус с учениками уже всё это сделали, а все религиозные ученые в Иерусалиме еще только собирались есть пасхального агнца. вот и вопрос "почему?"

Иисус по срокам празднования не опоздал, потому что уже даже день праздника опресноков настал.

а в Иерусалиме только готовятся к празднованию. почему различие в сроках празднования?

Старожил
-66
|27 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
да не поверю, что Иисус совершил Пасху раньше 14 нисана.

Но писание говорит: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, (Лук.22:15)

Оюратите внимание на слово ПРЕЖДЕ. Иисус хотел и хотел очень есть раньше чем будет страдать. Он знал когда будет страдать. поэтому хотел есть пасху раньше. Если Он ел пасху перед смертью зная что будет мёртв на то время когда будут есть все, то Он исполнил, то есть отпраздновал, но раньше, за невозможностью отпраздновать вовремя. Иису не только не нарушил, но и совершил, даже заранее, но совершил пасху. Он хотел, Он и сделал. И сделал ПРЕЖДЕ. Опраздновал, пострадал, и начали праздновать все. Где написано, что за невозможностью отпраздновать вместе со всеми, празднование отдельно будет грехом?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|27 Авг 2017
1 Цитировать

не подходит эта версия, потому что день опресноков уже наступил. Иисус праздновал в положенное время.

слов "прежде" не означает "досрочно", а лишь то, что Иисус хотел вечерять пасху с учениками перед тем, как начнутся страдания.

а вот почему заговорщики в это время не праздновали Песах? это вопрос темы.

1 2 3 4

Почему Иисус ел пасху, а Иерусалим ту ночь не праздновал?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы