Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Иисус ел пасху, а Иерусалим ту ночь не праздновал?

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
1 Цитировать

Иисус с учениками в Иерусалиме возлег к пасхальной трапезе вечером в начале суток 14 нисана.

ночью 14 нисана Иисус с учениками вышли в Гефсиманский сад.

В саду ученики прилегли поспать, а Иисус молился.

в сад пришла вооруженная толпа с Иудой Искариотом арестовать Иисуса.

Иисуса повели на допросы и суды. Иерусалим не праздновал пасху.

"Иоан.18:28 От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть пасху." они еще не ели пасху.

в тот же день 14 нисана был суд Пилата, бичевание и распятие Иисуса.

"Иоан.19:31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их"

вечером наступили следующие сутки 15 нисана начало праздника опресноков, который по закону числится днем нерабочим - днем покоя - субботой. но и в этот день не сиделось дома:

"Матф.27:62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату"

почему Иисус с учениками ел пасхального агнца 14 нисана, а Иерусалим в ту ночь не праздновал, а занимались преследованием, судами, распятием, и даже в день великой субботы 15 нисана ходили по делам?

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Нарру
Мир Иерусалиму

аминь! только к чему это восклицание?

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата jeshu
Мне больше Холон нравится в Израиле

это вы к чему?

Удален
AlexeyW
|13 Янв 2017
1 Цитировать

Что-то Вы уж очень категорично!

Когда Иисус ел Пасху, тогда и остальные ели.

Что же касается до остального, то суд над богохульниками скорее всего в список пасхальных ограничений не входил. Этому есть косвенные ссылки в Законе: "...и от жертвенника бери его на смерть". Учитывая же, всё то, что Талмуд говорит об Иисусе, и обстоятельства, благоприятствующие Его аресту, вполне объяснимо такое поведение.

p.s. что-то пасхальная тема нынче в моде. 

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|13 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar Почему Иисус ел пасху, а Иерусалим ту ночь не праздновал?

15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, (Лук.22:15)

Ответ простой. Иисус зная что не доживёт до следующего вечера, когда все начнут праздновать,

ел пасху до ареста, причём показал ученикам новое значение пасхи во время её вкушения.

Это надо было сделать для учеников и Он сделал, велев приготовить пасху сего дня.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|13 Янв 2017
0 Цитировать

Иисус Господь.

Отец небесный Господь Бог.

Два, а кто спорит?

Только тут про пасху разговор.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
Иисус зная что не доживёт до следующего вечера, когда все начнут праздновать, ел пасху до ареста, причём показал ученикам новое значение пасхи во время её вкушения.

Возможно Вы и правы. тоже такая мысль приходила.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Нарру
один Господь, одна вера, одно крещение

Павел никогда не называл Господом Отца, ни разу не использует выражения Господь Отец или Господь Бог.

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|13 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Павел никогда не называл Господом Отца, ни разу не использует выражения Господь Отец или Господь Бог.

Но Павел хорошо знал писания, а они так пишут:

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Быт.2:7)

16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, (Быт.22:16)

И сотни других мест или опять неправильный перевод?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Нарру
но я так и не понял Господь один или два или бога три

Ну сказано, что один, значит один. тут ведь откровение нужно:

42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.

43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:

44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

(Матф.22:42-46)

 

Цитата Sacha
Но Павел хорошо знал писания, а они так пишут

И однако факт остаётс фактом

Мир вашему дому!
Писатель
+135
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
Ответ простой. Иисус зная что не доживёт до следующего вечера, когда все начнут праздновать,...

Помазаник, Сын Божий, подстраивается под обстоятельства?
В кого же Вы верите?..

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Когда Иисус ел Пасху, тогда и остальные ели.

они ели и недоели и решили доесть после распятия?

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Sacha
Это надо было сделать для учеников и Он сделал, велев приготовить пасху сего дня.

да не поверю, что Иисус совершил Пасху раньше 14 нисана.

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Нарру
я к тому, что вера одна, а Господа два:

понятно

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Павел никогда не называл Господом Отца, ни разу не использует выражения Господь Отец или Господь Бог.

Лук.2:49

Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Нарру
Вы решили со мной опять заговорить я так понял но я так и не понял Господь один или два или бога три

эй! не дуркуйте тут и не тролльте.

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата jeshu
ну жертвы и приношения я не восхотел потому Армянам привет ))

призываю к порядку!

Старожил
-66
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
да не поверю, что Иисус совершил Пасху раньше 14 нисана.е праздновал

так вы не верите или всё же верите, поэтому и спрашиваете:  почему Иисус ел пасху, а Иерусалим нет.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|13 Янв 2017
1 Цитировать

вы сказали, что Иисус праздновал раньше всех.

говорю, что Иисус праздновал по закону, а почему священники и народ собирались праздновать на день позже?

Старожил
+359
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar

в сад пришла вооруженная толпа с Иудой Искариотом арестовать Иисуса.

Иисуса повели на допросы и суды. Иерусалим не праздновал пасху.

Описания, связанные с арестом, казнью и воскресением, удивительно непоследовательны, и потому недостоверны. Абсолютно НИЧЕГО не сходится: ни по датировке, ни по смыслу, ни по последовательности событий.

Ваше недоумение вполне объяснимо. - потому что Иерусалим как раз-таки ПРАЗДНОВАЛ Пасху. И праздновал всегда, со скрупулезным соблюдением всех предписаний. И потому указанные события не могли бы произойти во время этого праздника. Евангельские повествования составлены не евреями.

Кстати, даже в ев. от Матфея читаем (гл.26):

Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы,

и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить;

но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе.

Обратите внимание на "только не в праздник" - так что же вдруг случилось?

Что за чрезвычайщина такая, война что ли началась? , - что все священнослужители, религиозные руководители, оставив Богослужение, приготовление к Святому Празднику... бросились в Священную ночь Пасхи арестовывать какого-то захолустного проповедника? Ну ладно ещё арестовали (вдруг он вооруженный мятеж готовил)...  а судить его на Пасху зачем? Других дел и забот не было?

Старожил
+359
|13 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
суд над богохульниками скорее всего в список пасхальных ограничений не входил. Этому есть косвенные ссылки в Законе: "...и от жертвенника бери его на смерть".

Остается почесать затылок. Какие же это "косвенные ссылки"?

"И от жертвенника бери на смерть" - имеется в виду ситуация, когда совершающие преступление скрывались в святых местах, думая что там их не тронут. Закон предписывал их брать, невзирая на святость места.

С арестом же и казнью Иисуса - совсем другая, невообразимо фантастическая ситуация. Первосвященник и другие священнослужители, особенно занимавшие важные посты, проводили не только сам Пасхальный праздник, но и предшествующий этому день, тщательно подготовляя себя, держа в ритуальной чистоте, избегая всяких контактов с риском хоть как-то оскверниться.

И вдруг они, и все, словно их муха укусила, - с мечами и кольями, бросаются арестовывать, затем презрев и оскверняя праздник и его обычаи... контактируют с римлянами, судят, плюются в лицо, избивают беззащитного, осуждают на казнь... Ни малейшего подобия правдоподобности.

Удален
Elizar
|13 Янв 2017
2 Цитировать
Евангельские повествования составлены не евреями.
Ни малейшего подобия правдоподобности.

разве просил вас выступать в вашем антихристианском ключе?!

меня интересует ответ с позиции верующих Писанию.

Старожил
-66
|13 Янв 2017
0 Цитировать

5 но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе. (Матф.26:5)

Если они собирались схватить Его в не праздник, то они и схватили Его в не праздник.

Откуда у вас сведения что Иерусалим должен праздновать, когда написано:

42 И как уже настал вечер, - потому что была пятница, то есть [день] перед субботою, -(Мар.15:42)

31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.(Иоан.19:31)

Обратите внимание, на слово великий день, это означает что суббота попадала на первый день пасхи.

Песах и суббота совпали, в этом нет ничего необычного так бывает, и так было тот раз.

Посему Иисус на сутки раньше вкушал пасху, которую так желал вкусить с учениками, зная,

что больше такой возможности не будет. С новым годом, хотя раньше все праздновали его первого сентября,

как и сейчас в Израиле.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Elizar
|14 Янв 2017
1 Цитировать

по досрочному празднованию Песаха Иисусом ваши доводы не убедили меня.

еврейский новый год рош-а-шана празднуют не 1 сентября, а 1 тишри, который может быть от середины сентября до начала октября.

Удален
foRum
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
почему Иисус с учениками ел пасхального агнца 14 нисана, а Иерусалим в ту ночь не праздновал, а занимались преследованием, судами, распятием, и даже в день великой субботы 15 нисана ходили по делам?

исполнение Пасхи однозначно описано в 1 Кор.5:7 :

7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос , заклан за нас.

то что праздновали Христос с учениками это был Пасхальный седер, то есть воспоминание об исходе из Египта, вечеря на которой Христос дал Своим ученикам Новый завет в Его крови прежде когда свершилась истинная Пасха, искупления человечества от рабства греха и смерти в Крови Мессии на Голгофе.

вечеря с учениками была немного ранее по времени того когда в Храме должен был закалаться  агнец и возложен на жертвенник. и смерть Христа случилась/совпала именно на то время когда  в Храме приносилась вечерняя пасхальная жертва агнца то есть  также в 6 часов .

44 Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого:
45 и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине.
46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
(Лук.23)

_

50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли     (Мт. 27)

некоторые исследователи Писания говорят, что в Храме тогда священники так и не смогли принести Пасхального агнца по причине землетрясения, Пасхальным Агнцем Нового завета стал Христос!

_

почему Иерусалимская знать, первосвященники и все жители города не успокоились  в честь праздника?

да потому что они сделали неправильный выбор и предали Машиаха на смерть, а Варавву отпустили! у них это было правилом, отпускать  злодея на свободу!

человеческие грехи ведут к непредвиденным проблемам их создающим.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Elizar
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Нарру
исчезнут язычники с земли Его

прошу вас исчезнуть куда-нибудь от меня подальше, пожалуйста.

Удален
foRum
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Абсолютно НИЧЕГО не сходится: ни по датировке, ни по смыслу, ни по последовательности событий.

все сходится  до минуты! все что делалось в Храме нашло исполнение позже в Машиахе, первая Пасха - исход народа Божьего из рабства из Египта, Христос- Пасха Нового  завета, исход от рабства греха.

 

все священнослужители, религиозные руководители, оставив Богослужение, приготовление к Святому Празднику... бросились в Священную ночь Пасхи арестовывать какого-то захолустного проповедника?

10 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику;
11 он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника /на другой день после Шаббата/ вознесет его священник;
12 и в день возношения снопа принесите во всесожжение Господу агнца однолетнего, без порока,.,,(Лев.23)

_

вот это  есть точное исполнение  Левит 23 во Христе,  шаббат и воскресение Христа -/первый сноп/ во Христе.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Elizar
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
вечеря с учениками была немного ранее по времени того когда в Храме должен был закалаться  агнец и возложен на жертвенник.

благодарю за обстоятельный ответ! вижу, вы очень старались рассказать мне всё, что вам известно по этому вопросу. только вот поясните мне: по какой причине, по-вашему, Иисус нарушил срок совершения этого Песаха? и попутно второй вопрос по вашему изложению: для чего агнца-Пасху в храме возлагать на жертвенник, когда он должен быть съеден?

Удален
Elizar
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Нарру
вы обречены меня терпеть Москва которую вы поздравляете это язычники

с чего это вдруг мне вас нужно терпеть??

отправлю вас к модераторам с вашей политикой и концы в воду.

Удален
foRum
|14 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
только вот поясните мне: по какой причине, по-вашему, Иисус нарушил срок совершения этого Песаха?

на сколько большая разница в сроке? я подумаю.

 

Цитата Elizar
для чего агнца-Пасху в храме возлагать на жертвенник, когда он должен быть съеден?

думаю кровь имела значение, а мясо, да, нужно было съесть.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
1 2 3 4

Почему Иисус ел пасху, а Иерусалим ту ночь не праздновал?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы